Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Главное отличие буддизма и христианства

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22 ... 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Дэв



Зарегистрирован: 28.09.2012
Суждений: 1884
Откуда: Москва

277680СообщениеДобавлено: Вт 26 Апр 16, 03:02 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ваджрамукха пишет:
Дэв пишет:

 Ну так вы не знаете другие религии а уже их оцениваете свои рассудочным тварным умом. А это есть грех.
Вам надо к батюшке срочно бородатому сходить он грехи с вас снимет.

Я знаю другие религии, причём довольно хорошо знаю и много времени посветил их изучению.
Хотите поговорить об этом?  Я не против...
 Не заметил, что вы знаете.
Можно и поговорить. Что вы знаете?

_________________
Я врач, мне можно!


Ответы на этот пост: Ваджрамукха
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ваджрамукха



Зарегистрирован: 03.04.2016
Суждений: 530
Откуда: Ростов-на-Дону

277681СообщениеДобавлено: Вт 26 Апр 16, 03:10 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дэв пишет:

 Товарищ Сталин тоже видать буддизмом увлекался.
Также рассуждал: Нет человека - нет проблемы! Пару сек и готово. )
Товарищ Сталин "решал проблему", а я (моё я) считает что никаких проблем в принципе нет. Есть карма. Карма это не проблема, это даже можно сказать союзник.  Smile Если например в жизни случались какие то мрачные эпизоды, я им искренне благодарен и воспринимаю это только как плюс.
_________________
"Победа порождает ненависть; побежденный живет в печали. В счастье живет спокойный, отказавшийся от победы и поражения."
Слова Бхагавана.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ваджрамукха



Зарегистрирован: 03.04.2016
Суждений: 530
Откуда: Ростов-на-Дону

277682СообщениеДобавлено: Вт 26 Апр 16, 03:11 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дэв пишет:

 Не заметил, что вы знаете.
Можно и поговорить. Что вы знаете?
О какой религии?...
_________________
"Победа порождает ненависть; побежденный живет в печали. В счастье живет спокойный, отказавшийся от победы и поражения."
Слова Бхагавана.


Ответы на этот пост: Дэв
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Дэв



Зарегистрирован: 28.09.2012
Суждений: 1884
Откуда: Москва

277683СообщениеДобавлено: Вт 26 Апр 16, 03:13 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ваджрамукха пишет:
О какой религии?...
 Сикхизм давайте. О христианстве уже много поговорили. Может чуть позже.
_________________
Я врач, мне можно!


Ответы на этот пост: Ваджрамукха
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ваджрамукха



Зарегистрирован: 03.04.2016
Суждений: 530
Откуда: Ростов-на-Дону

277684СообщениеДобавлено: Вт 26 Апр 16, 03:19 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дэв пишет:
Ваджрамукха пишет:
О какой религии?...
 Сикхизм давайте. О христианстве уже много поговорили. Может чуть позже.
Сикхизм индийская религия. Создал гуру Нанак. Религия изначально кшатриев. Покланяются книжке "Гуру Грантх Сахиб". Занимаются йогой. Проиграли войну мусульманам. Когда-то читал эту книгу их, написана в стихотворной форме. Носят атрибуты ввиде железного браслета на руке и огромного тюрбана.
Есть ещё натхи в Индии, у них тоже своя вера.

Что конкретно вас интересует?

_________________
"Победа порождает ненависть; побежденный живет в печали. В счастье живет спокойный, отказавшийся от победы и поражения."
Слова Бхагавана.


Ответы на этот пост: Дэв
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Дэв



Зарегистрирован: 28.09.2012
Суждений: 1884
Откуда: Москва

277685СообщениеДобавлено: Вт 26 Апр 16, 03:26 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ваджрамукха пишет:
Что конкретно вас интересует?
 История не очень интересна. Интересна философия. Сильные и слабые стороны. В чем преимущества буддизма?
 Что есть в буддизме такого, что нет в сикхизме?

_________________
Я врач, мне можно!


Ответы на этот пост: Ваджрамукха
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ваджрамукха



Зарегистрирован: 03.04.2016
Суждений: 530
Откуда: Ростов-на-Дону

277686СообщениеДобавлено: Вт 26 Апр 16, 03:33 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дэв пишет:
Ваджрамукха пишет:
Что конкретно вас интересует?
 История не очень интересна. Интересна философия. Сильные и слабые стороны. В чем преимущества буддизма?
 Что есть в буддизме такого, что нет в сикхизме?
В буддизме нет самосущего бога.

Я не осуждаю и не критикую никакие религии, если они есть, значит так должно быть.

Касаемо единобожия, будь то сикхизм, или ислам, или иудаизм. Все эти идеи перекочевали (и в Индию в том числе) из Месопатамии. У них там был бог Энлиль, все остальные боги были его проявлениями. Потом в Египте был бог Атон, и т.д. и т.п.
Но сама идея единобожия, более политическая чем исконно религиозная.

_________________
"Победа порождает ненависть; побежденный живет в печали. В счастье живет спокойный, отказавшийся от победы и поражения."
Слова Бхагавана.


Ответы на этот пост: Дэв
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ваджрамукха



Зарегистрирован: 03.04.2016
Суждений: 530
Откуда: Ростов-на-Дону

277687СообщениеДобавлено: Вт 26 Апр 16, 03:42 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кстати ислам оказал влияние на становления сикхизма. Философия сикхизма это философия бхакти. Поклоняйся богу как гуру, и поклоняйся гуру как богу.
_________________
"Победа порождает ненависть; побежденный живет в печали. В счастье живет спокойный, отказавшийся от победы и поражения."
Слова Бхагавана.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Дэв



Зарегистрирован: 28.09.2012
Суждений: 1884
Откуда: Москва

277688СообщениеДобавлено: Вт 26 Апр 16, 03:46 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ваджрамукха пишет:

В буддизме нет самосущего бога.

Я не осуждаю и не критикую никакие религии, если они есть, значит так должно быть.

Касаемо единобожия, будь то сикхизм, или ислам, или иудаизм. Все эти идеи перекочевали (и в Индию в том числе) из Месопатамии. У них там был бог Энлиль, все остальные боги были его проявлениями. Потом в Египте был бог Атон, и т.д. и т.п.
Но сама идея единобожия, более политическая чем исконно религиозная.
  Могу только сказать, что вы вообще ничего не знаете про философию сикхизма. знаний = 0.
Поговорить к сожалению не о чем. И заметьте, вы сказали что хорошо разбираетесь в религиях и их изучали.
 
На самом деле сикхизм это шедевр философской мысли. От космологии до изучения человека, его сознания ума, души и т.п.
 Потому что философия шла напрямую от мастеров йоги, поэтому она близка к совершенству.

_________________
Я врач, мне можно!


Ответы на этот пост: Ваджрамукха, Ваджрамукха
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ваджрамукха



Зарегистрирован: 03.04.2016
Суждений: 530
Откуда: Ростов-на-Дону

277689СообщениеДобавлено: Вт 26 Апр 16, 04:05 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дэв пишет:
 
На самом деле сикхизм это шедевр философской мысли. От космологии до изучения человека, его сознания ума, души и т.п.
 Потому что философия шла напрямую от мастеров йоги, поэтому она близка к совершенству.

Как вы считаете. Могу я кратко и в сжатой форме объяснить вам плюсы и минусы какой либо религиозной философии? Я думаю что это не возможно.
Мне запрещено говорить неправду. Поэтому я всегда говорю только то в чём уверен.
Вы считаете сикхизм самостоятельной религией? Это поздняя религия которая вобрала в себя философию других религиозных школ.
Я же задавал вам вопрос что конкретно вы хотели бы услышать о сикхизме? О их вере в созидающее божественное начало? Или чем сикхизм отличается от буддизма?

_________________
"Победа порождает ненависть; побежденный живет в печали. В счастье живет спокойный, отказавшийся от победы и поражения."
Слова Бхагавана.


Ответы на этот пост: Дэв
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ваджрамукха



Зарегистрирован: 03.04.2016
Суждений: 530
Откуда: Ростов-на-Дону

277690СообщениеДобавлено: Вт 26 Апр 16, 04:10 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дэв пишет:
 
На самом деле сикхизм это шедевр философской мысли. От космологии до изучения человека, его сознания ума, души и т.п.
 Потому что философия шла напрямую от мастеров йоги, поэтому она близка к совершенству.
Если вы говорите о натхах, то да, сикхизм от них взял кое что из философии.
Кстати, с чего вы взяли что философия всех мастеров йоги близка к совершенству?
Вы говорите то, чего не знаете.  Wink

Например, вы действительно считаете весомым аргументом со своей стороны пытаясь доказать шедевральность какой либо философии только потому, что она (якобы) напрямую шла от мастеров йоги?... Это смешно простите. (Моисей кстати напрямую от бога получил свою "философию").
Во вторых в Индии не всякий кто отрастил бороду и надел тюрбан является йогом, а вот фокусников там много.
В третьих, я не верю в чудеса и вам не советую  Smile
В четвёртых, если я решил подискусировать на тему чем отличается буддизм от христианства. Я не пытался доказать превосходство одной религии над другой.
Я лишь попытался указать на ту ошибку в других религиозных учениях, которая лично мне долгое время препятствовала духовному росту.
Бхагаван эту ошибку указал ещё несколько веков назад (текст есть в самом первом посте в этой теме).
=====
А далее:
"Разумный, шествующий Благородным Путем, постигающий Благородных, принявший Учение Благородных, живущий в Нём, — познавший Добрых, принявший Учение Добрых, живущий в Нём, — знает, что должно знать, и что нет, и что должно понимать, понимает, и что не должно понимать, не понимает."


Вот и я, что не должно понимать - не понимаю. Это касается и отдельных религий.

_________________
"Победа порождает ненависть; побежденный живет в печали. В счастье живет спокойный, отказавшийся от победы и поражения."
Слова Бхагавана.


Последний раз редактировалось: Ваджрамукха (Вт 26 Апр 16, 04:46), всего редактировалось 1 раз
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Дэв



Зарегистрирован: 28.09.2012
Суждений: 1884
Откуда: Москва

277691СообщениеДобавлено: Вт 26 Апр 16, 04:23 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ваджрамукха пишет:


Как вы считаете. Могу я кратко и в сжатой форме объяснить вам плюсы и минусы какой либо религиозной философии? Я думаю что это не возможно.
Мне запрещено говорить неправду. Поэтому я всегда говорю только то в чём уверен.
Вы считаете сикхизм самостоятельной религией? Это поздняя религия которая вобрала в себя философию других религиозных школ.
Я же задавал вам вопрос что конкретно вы хотели бы услышать о сикхизме? О их вере в созидающее божественное начало? Или чем сикхизм отличается от буддизма?
 Конечно можно в сжатой форме изложить философию сикхизма, если с ней знаком.
 А если не знаком и впервые слышишь, то можно заглянуть в википедию и написать её основателя и др. интересные исторические моменты.
 Ну единобожие приписать для убедительности.

Можно конечно спросить в каких местах сикхизм соприкасается с буддизмом. Так наверное будет интересней.
Но поверьте, Ваджрамукха, ваше изложение хоть и краткое но похоже на ответ двоечника когда его спросили на уроке литературы, чтобы он изложил суть книги, а тот начинает как в ералаше.
 : "Пушкин. А. С. родился в Москве 1799 г. и т.п."

_________________
Я врач, мне можно!


Ответы на этот пост: Ваджрамукха
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ваджрамукха



Зарегистрирован: 03.04.2016
Суждений: 530
Откуда: Ростов-на-Дону

277692СообщениеДобавлено: Вт 26 Апр 16, 04:53 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дэв пишет:

 А если не знаком и впервые слышишь, то можно заглянуть в википедию и написать её основателя и др. интересные исторические моменты.
 Ну единобожие приписать для убедительности.

Оставьте в покое википедию, я туда крайне редко заглядываю, и она не является авторитетным источником. Обезьяна тоже думает, что если она ворует бананы с чужой пальмы другие тоже так делают.

Я там дописал в посте выше.

Спокойной ночи вам  Smile

_________________
"Победа порождает ненависть; побежденный живет в печали. В счастье живет спокойный, отказавшийся от победы и поражения."
Слова Бхагавана.


Ответы на этот пост: Дэв
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Дэв



Зарегистрирован: 28.09.2012
Суждений: 1884
Откуда: Москва

277693СообщениеДобавлено: Вт 26 Апр 16, 05:00 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ваджрамукха пишет:

Оставьте в покое википедию, я туда крайне редко заглядываю, и она не является авторитетным источником. Обезьяна тоже думает, что если она ворует бананы с чужой пальмы другие тоже так делают.

Я там дописал в посте выше.

Спокойной ночи вам  Smile
 Да я видел про бхакти пост до того как написал про ералаш. Так что в силе.
Я тогда про буддизм также скажу. Почитай дхарму, люби всех, слушай наставления будды.
Вот и вся философия буддизма если вкратце.

Спокойной ночи. Smile

_________________
Я врач, мне можно!


Ответы на этот пост: Ваджрамукха
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ваджрамукха



Зарегистрирован: 03.04.2016
Суждений: 530
Откуда: Ростов-на-Дону

277694СообщениеДобавлено: Вт 26 Апр 16, 05:44 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дэв пишет:

 Да я видел про бхакти пост до того как написал про ералаш. Так что в силе.
Я тогда про буддизм также скажу. Почитай дхарму, люби всех, слушай наставления будды.
Вот и вся философия буддизма если вкратце.

Спокойной ночи. Smile

Хочу вам передать немного информации из своего духовного опыта.

В нём теистические религии, условно "моторчик на батарейках". А Учение Будды это "вечный двигатель".
Моторчику батарейки всё время нужно заряжать (необходимость деваты), а вечный двигатель в батарейках не нуждается. )

_________________
"Победа порождает ненависть; побежденный живет в печали. В счастье живет спокойный, отказавшийся от победы и поражения."
Слова Бхагавана.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22 ... 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44  След.
Страница 19 из 44

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.048 (0.415) u0.015 s0.001, 18 0.033 [268/0]