Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Тхеравада — не хинаяна с точки зрения деления по воззрению

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10

Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Alex123

Суждений: 2550

268955СообщениеДобавлено: Чт 14 Янв 16, 21:05 (11 мес. назад)     Ответ с цитатой

Фикус пишет:
aurum пишет:
Alex123 пишет:

Учение "одно" прекращени лобхи и авиджи (4х БИ). А вот конкретных подходов (или методов изложения) для этого, много.

Но тогда, нет различий между дзеном и тхеравадой, например, раз только одно.
Ну вот, наконец-то! Различия лишь в методах. Учение - одно.

Если кому то помогает и работает дзен, тендай, кагью (или там другие течения ТБ) то я рад и только за.

Если суть (а не внешние слова и стилистика) совпадают с учением Будды, то чем это не учение Будды?

aurum

Суждений: 3275

268960СообщениеДобавлено: Пт 15 Янв 16, 10:48 (11 мес. назад)     Ответ с цитатой

Alex123 пишет:
Фикус пишет:
aurum пишет:
Alex123 пишет:

Учение "одно" прекращени лобхи и авиджи (4х БИ). А вот конкретных подходов (или методов изложения) для этого, много.

Если кому то помогает и работает дзен, тендай, кагью (или там другие течения ТБ) то я рад и только за.

Если суть (а не внешние слова и стилистика) совпадают с учением Будды, то чем это не учение Будды?

Дело в том, что суть учения Будды понимается разными течениями не одинаково. Внешне же всё может выглядеть почти идентично.

Фикус
Nowhere.Man

Суждений: 9563

268972СообщениеДобавлено: Пт 15 Янв 16, 21:31 (11 мес. назад)     Ответ с цитатой

aurum пишет:

Дело в том, что суть учения Будды понимается разными течениями не одинаково.
Например?
aurum

268974СообщениеДобавлено: Пт 15 Янв 16, 21:42 (11 мес. назад)     Ответ с цитатой

Фикус пишет:
aurum пишет:

Дело в том, что суть учения Будды понимается разными течениями не одинаково.
Например?

Для вас это не важно, ведь вы уже говорили, то это для вас всё условности.

Фикус
Nowhere.Man

Суждений: 9563

268976СообщениеДобавлено: Пт 15 Янв 16, 21:45 (11 мес. назад)     Ответ с цитатой

aurum
Что является условностями, я назвал. Вы же говорите о неких конкретных различиях в понимании учения Будды. Поэтому и вопрос: что же конкретно? Можете привести пару примеров разного понимания основных положений учения Будды разными школами? Для внесения ясности.

aurum

268977СообщениеДобавлено: Пт 15 Янв 16, 21:52 (11 мес. назад)     Ответ с цитатой

Фикус пишет:
aurum
Что является условностями, я назвал. Вы же говорите о неких конкретных различиях в понимании учения Будды. Поэтому и вопрос: что же конкретно? Можете привести пару примеров разного понимания основных положений учения Будды разными школами?

Вы и тему поворотов колеса называли условностью. Смысл мне что-то писать после этого вам?

ТМ

Суждений: 2461

268978СообщениеДобавлено: Пт 15 Янв 16, 23:34 (11 мес. назад)     Ответ с цитатой

Книги Абхидхаммы, входящие в ПК, - это такой же "монстр" по объему, как Абхидхармические труды вайбхашиков-сарвастивадинов. Есть описания параллелей между книгами. Из того, что я читал, везде авторство приписывается Будде, дававшему проповедь в мире 33-х. Нигде даже намека нету, что это "что-то не то", "не изучается" и пр.

Вся Абхидхамма - это философия в чистом виде и ее не стесняясь в трудах называют "абстрактной истиной", которая "навсегда", а не что-то мирское, изменяющееся от смещения фактичности.

Там еще "бхаванга" есть. Близкая к "алаявиджняне" йогачары и в чем-то перекликающаяся с татхагатагарбхой.

Путь бодхисатты в ней описан.

То, что считается "бодхичиттой" (благопожелания и пр.) в ТБ, там, в буддизме ЮВА, конечно же присутствует. Любые ванданы посмотрите.

Нет там только той бодхичитты, что описана у Асанги, как совешенствование знаний о Дхармадхату на 10 бхуми.

Если учесть, что это все "официальная" версия, то однозначно уже сложно сказать - хинаяна это, или - нет. Смотря по каким критериям оцениваете.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
aurum

268993СообщениеДобавлено: Сб 16 Янв 16, 11:17 (11 мес. назад)     Ответ с цитатой

ТМ пишет:
Книги Абхидхаммы, входящие в ПК, - это такой же "монстр" по объему, как Абхидхармические труды вайбхашиков-сарвастивадинов. Есть описания параллелей между книгами. Из того, что я читал, везде авторство приписывается Будде, дававшему проповедь в мире 33-х. Нигде даже намека нету, что это "что-то не то", "не изучается" и пр.

Вся Абхидхамма - это философия в чистом виде и ее не стесняясь в трудах называют "абстрактной истиной", которая "навсегда", а не что-то мирское, изменяющееся от смещения фактичности.

Абхидхамма-питака слабо систематизирована, по сути является собранием текстов-идей для медитаций. В ней нет систематизирующих философских трактатов. Ранние философии хинаянских школ складывались именно на базе комментариев к тем или иным разделам Абхидхамма-питаки.

ТМ пишет:
Там еще "бхаванга" есть. Близкая к "алаявиджняне" йогачары и в чем-то перекликающаяся с татхагатагарбхой.

Путь бодхисатты в ней описан.

То, что считается "бодхичиттой" (благопожелания и пр.) в ТБ, там, в буддизме ЮВА, конечно же присутствует. Любые ванданы посмотрите.

Нет там только той бодхичитты, что описана у Асанги, как совешенствование знаний о Дхармадхату на 10 бхуми.

Идей из которых вышла йогачара и мадхъямака там полно, никто не спорит. Эти идеи позже и были выражены в трудах Асанги, Васубандху и прочих мыслителей, давшим начало философским школам.
Канон — это канон (шкаф книг, корзины свитков), а школа, традиция и философия — это уже то, что вокруг канона.

ТМ пишет:
Если учесть, что это все "официальная" версия, то однозначно уже сложно сказать - хинаяна это, или - нет. Смотря по каким критериям оцениваете.

Я с самого начала указал критерии. Если пытаться классифицировать тхераваду по философскому воззрению, то тхеравада, как не имеющая чёткой философской традиции, выраженной в комментаторских трактатах к разным темам Абхидхаммы (а такие трактаты были у других ранних школ), не может быть классифицирована даже как хинаяна.

Won Soeng
БТР

Суждений: 6372

269152СообщениеДобавлено: Вт 19 Янв 16, 01:49 (11 мес. назад)     Ответ с цитатой

Вот то, что тхераваду не стоит даже пытаться классифицировать идеями каких-либо других традиций - это верно.
Won Soeng
БТР

Суждений: 6372

269153СообщениеДобавлено: Вт 19 Янв 16, 01:53 (11 мес. назад)     Ответ с цитатой

Alex123 пишет:
Фикус пишет:
aurum пишет:
Alex123 пишет:

Многие не знают ничего о сути и даже не пытаются узнать. Но среди этих многих большинство уверены, что суть-то им как раз ясна. Странно только, что при такой ясности (уровня минимум сотапанны) нет никакой решимости, усердия и правильных усилий.

В свое время Пхра Чатри на мой вопрос, видел ли он дзен-мастера Ву Бонга дла мне ответ, что Ву Бонг - не Будда. Я спросил его - почему? Он ответил: потому что не знает слова Будды. Я улыбнулся и не стал спорить. Ни Ву Бонг, ни я не волновались: Будда ли он. Это волновало только самого Пхра Чатри.

aurum

269165СообщениеДобавлено: Вт 19 Янв 16, 07:22 (11 мес. назад)     Ответ с цитатой

Won Soeng пишет:

Многие не знают ничего о сути и даже не пытаются узнать. Но среди этих многих большинство уверены, что суть-то им как раз ясна.

Однако, при этом любят писать многословные и тупые нравоучения в духе генератора текста другим.

Won Soeng пишет:
Странно только, что при такой ясности (уровня минимум сотапанны) нет никакой решимости, усердия и правильных усилий.

И не хватает умения писать в тему топика.

Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10
Страница 10 из 10
Быстрый ответ
Имя
Редактирование

Перейти:  
Вам можно начинать темы
Вам можно отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы

Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.086 (0.584) u0.074 s0.004, 18 0.010 [238/0]