Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Тхеравада — не хинаяна с точки зрения деления по воззрению

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
aurum



Зарегистрирован: 10.04.2012
Суждений: 6891

268827СообщениеДобавлено: Ср 13 Янв 16, 16:23 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Won Soeng пишет:
aurum, пока Вы принимаете мои слова как выпады в сторону Вашей компетентности, разумности или чего-то еще важного и значимого для Вас, Вы будете пытаться только защищаться. Кто такой этот БТР, чтобы нападать на Вас, да?

Но я на Вас не нападаю. Я критикую весьма конкретную идею, которую Вы выносите на обсуждение как достойную к рассмотрению.
Я не критикую Вас. Только идею того, что можно какую-то школу или традицию огульно обвинять в каких-то неверных взглядах.

Есть всегда конкретный носитель взглядов - учитель или ученик. Можно критиковать лишь те взгляды, которые на кого-то конкретного оказывают влияние. Здесь и сейчас.

Если Вы так держитесь за некую идею, что критика этой идеи Вас задевает - увы, но Вы будете защищаться так, словно это Вас пытаются уязвить и уколоть.

В тему, пожалуйста. Вы не на сеансе у психиатра, не нужно в этой теме рефлексировать по каждому поводу и писать это.

_________________
I see you now!


Ответы на этот пост: Won Soeng
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

268828СообщениеДобавлено: Ср 13 Янв 16, 16:23 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

aurum пишет:
БТР, в общем, заканчивайте переход на мою личность (что я по-вашему думаю и как я, по-вашему должен думать и т.п.) и пишите по существу.

По существу я Вам предложил перейти к конкретике и написать: кто, когда, кого, за что классифицировал как хинаяну и какие из этого делал выводы и наставления.

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.


Ответы на этот пост: aurum, aurum
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

268829СообщениеДобавлено: Ср 13 Янв 16, 16:24 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

aurum пишет:
Won Soeng пишет:
aurum, пока Вы принимаете мои слова как выпады в сторону Вашей компетентности, разумности или чего-то еще важного и значимого для Вас, Вы будете пытаться только защищаться. Кто такой этот БТР, чтобы нападать на Вас, да?

Но я на Вас не нападаю. Я критикую весьма конкретную идею, которую Вы выносите на обсуждение как достойную к рассмотрению.
Я не критикую Вас. Только идею того, что можно какую-то школу или традицию огульно обвинять в каких-то неверных взглядах.

Есть всегда конкретный носитель взглядов - учитель или ученик. Можно критиковать лишь те взгляды, которые на кого-то конкретного оказывают влияние. Здесь и сейчас.

Если Вы так держитесь за некую идею, что критика этой идеи Вас задевает - увы, но Вы будете защищаться так, словно это Вас пытаются уязвить и уколоть.

В тему, пожалуйста. Вы не на сеансе у психиатра, не нужно в этой теме рефлексировать по каждому поводу и писать это.

Вы тоже не указывайте, что мне делать, а чего нет, пожалуйста Smile Должны же понимать, что я сам решу, что писать, а что нет.

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
aurum



Зарегистрирован: 10.04.2012
Суждений: 6891

268830СообщениеДобавлено: Ср 13 Янв 16, 16:26 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Won Soeng пишет:
aurum, нет проблем, почувствуете себя в силах разобрать вопрос всерьез - возвращайтесь.

Когда кончится ваше нестерпимое желание побыть моим психоаналитиком, выдавая поток словоблудия по поводу того, что я думаю, как я думаю, в чем я компетентен и что я должен изучить, то возвращайтесь.

_________________
I see you now!


Ответы на этот пост: Won Soeng
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
aurum



Зарегистрирован: 10.04.2012
Суждений: 6891

268831СообщениеДобавлено: Ср 13 Янв 16, 16:28 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Won Soeng пишет:
aurum пишет:
БТР, в общем, заканчивайте переход на мою личность (что я по-вашему думаю и как я, по-вашему должен думать и т.п.) и пишите по существу.

По существу я Вам предложил перейти к конкретике и написать: кто, когда, кого, за что классифицировал как хинаяну и какие из этого делал выводы и наставления.

Если вы не в состоянии следовать заданной в первом топике теме, то это ваши проблемы.
По поводу воззрений — я ответил выше.

_________________
I see you now!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
aurum



Зарегистрирован: 10.04.2012
Суждений: 6891

268832СообщениеДобавлено: Ср 13 Янв 16, 16:29 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Won Soeng пишет:
aurum пишет:
БТР, в общем, заканчивайте переход на мою личность (что я по-вашему думаю и как я, по-вашему должен думать и т.п.) и пишите по существу.

По существу я Вам предложил перейти к конкретике и написать: кто, когда, кого, за что классифицировал как хинаяну и какие из этого делал выводы и наставления.

Я достаточно написал в первом сообщении.

_________________
I see you now!


Ответы на этот пост: Won Soeng
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

268833СообщениеДобавлено: Ср 13 Янв 16, 16:30 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

aurum пишет:
Won Soeng пишет:
aurum, нет проблем, почувствуете себя в силах разобрать вопрос всерьез - возвращайтесь.

Когда кончится ваше нестерпимое желание побыть моим психоаналитиком, выдавая поток словоблудия по поводу того, что я думаю, как я думаю, в чем я компетентен и что я должен изучить, то возвращайтесь.

Вы же сами цепляетесь за что угодно, кроме вопроса по существу. Вас же можно болтать как какашку в проруби и Вы после этого будете себя считать невозмутимым? Smile
Не подставляйетсь в будущем.

По существу, Вам, вероятно, потребуется несколько дней, чтобы разобраться в вопросе и написать хоть что-то внятное и конкретное. Поэтому можете еще поотбиваться если хотите.

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.


Ответы на этот пост: aurum
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

268834СообщениеДобавлено: Ср 13 Янв 16, 16:32 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

aurum пишет:
Won Soeng пишет:
aurum пишет:
БТР, в общем, заканчивайте переход на мою личность (что я по-вашему думаю и как я, по-вашему должен думать и т.п.) и пишите по существу.

По существу я Вам предложил перейти к конкретике и написать: кто, когда, кого, за что классифицировал как хинаяну и какие из этого делал выводы и наставления.

Я достаточно написал в первом сообщении.

Кому достаточно? Вам?
Все понятно, Вы уже обижены. Желаю Вам освободиться от этого ощущения поскорее.
У меня не было намерения Вас обижать, это исключительно Ваш выбор.

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.


Ответы на этот пост: aurum
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
aurum



Зарегистрирован: 10.04.2012
Суждений: 6891

268835СообщениеДобавлено: Ср 13 Янв 16, 16:33 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Won Soeng пишет:
aurum пишет:
Won Soeng пишет:
aurum, нет проблем, почувствуете себя в силах разобрать вопрос всерьез - возвращайтесь.

Когда кончится ваше нестерпимое желание побыть моим психоаналитиком, выдавая поток словоблудия по поводу того, что я думаю, как я думаю, в чем я компетентен и что я должен изучить, то возвращайтесь.

Вы же сами цепляетесь за что угодно, кроме вопроса по существу. Вас же можно болтать как какашку в проруби и Вы после этого будете себя считать невозмутимым? Smile
Не подставляйетсь в будущем.

По существу, Вам, вероятно, потребуется несколько дней, чтобы разобраться в вопросе и написать хоть что-то внятное и конкретное. Поэтому можете еще поотбиваться если хотите.

Хватит офтопа. Вы пока требуете от меня всякой фигни, но сами ничего сказать не можете, кроме "вы в этом не разбираетесь!".

_________________
I see you now!


Ответы на этот пост: Won Soeng
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

268836СообщениеДобавлено: Ср 13 Янв 16, 16:36 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

aurum пишет:
Won Soeng пишет:
aurum пишет:
Won Soeng пишет:
aurum, нет проблем, почувствуете себя в силах разобрать вопрос всерьез - возвращайтесь.

Когда кончится ваше нестерпимое желание побыть моим психоаналитиком, выдавая поток словоблудия по поводу того, что я думаю, как я думаю, в чем я компетентен и что я должен изучить, то возвращайтесь.

Вы же сами цепляетесь за что угодно, кроме вопроса по существу. Вас же можно болтать как какашку в проруби и Вы после этого будете себя считать невозмутимым? Smile
Не подставляйетсь в будущем.

По существу, Вам, вероятно, потребуется несколько дней, чтобы разобраться в вопросе и написать хоть что-то внятное и конкретное. Поэтому можете еще поотбиваться если хотите.

Хватит офтопа. Вы пока требуете от меня всякой фигни, но сами ничего сказать не можете, кроме "вы в этом не разбираетесь!".

Да ладно. Вы молодец, хороший буддист, удачи Вам. Не стану Вам далее досаждать.

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
aurum



Зарегистрирован: 10.04.2012
Суждений: 6891

268837СообщениеДобавлено: Ср 13 Янв 16, 16:37 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Won Soeng пишет:

Кому достаточно? Вам?
Все понятно, Вы уже обижены. Желаю Вам освободиться от этого ощущения поскорее.
У меня не было намерения Вас обижать, это исключительно Ваш выбор.

Почему вы постоянно пытаетесь рефлексировать о том, что вы думаете обо мне? Вам нечего писать больше кроме рефлексирования и советов мне?

_________________
I see you now!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
aurum



Зарегистрирован: 10.04.2012
Суждений: 6891

268840СообщениеДобавлено: Ср 13 Янв 16, 16:47 (8 лет тому назад)    Re: Тхеравада — не хинаяна с точки зрения деления по воззрению Ответ с цитатой

Си-ва-кон пишет:
aurum пишет:

Как течение, конечно, современная тхеравада — не махаянская школа. Она даже не дотягивает до ранних хинаянских школ по причине отсутствия воззрения (чёткой философской системы).
Это тонкое замечание, даже не задумывался, будучи "рефлексивно" уверенным: если буддизм и не махаяна - значит хинаяна (эх, лучше сказать "тхеравада")
Не дотягивают - канон не критерий? Четкая философская система - древнейшие, "общебуддийские" учения -  4БИ, 12-цепь, анитья и пратитьясамутпада (как они там на пали), скандхи. Считается, что изложенного достаточно для просветления, а теоретические построения - ненужный изыск
Это лишь мои мысли, я мало разбирась в тонкостях тхеравады, не судите строго попытки мыслить

Канон — критерий течения, да. Но я в заглавном топике, в который вы до сих пор не вникли, я писал о воззрении, выраженном в комментаторских трактатах к различным темам канона и абхидхамма-питаке в частности. Эти трактаты были у ранних школ и на их основе было чётко понятно отношения школ к темам канона и абхидхаммы, то есть — воззрение.
На сегодня, в тхераваде комментарии к канону рассматриваются как глубоко вторичные и незначительные, а абхидхамма-питаку мало изучают. То есть, сложившегося чётко воззрения, подобному воззрениям других ранних школ, нет. Каждый изучающий может написать своё понимание разных тем абхидхамма-питаки, но они будут лишь личным мнением учёного монаха и не будут играть какой-либо особой роли в рамках течения. Канон закрыт, а значение комментариев чуть меньше нуля.
Надеюсь, идею вы поняли?

_________________
I see you now!


Ответы на этот пост: Alex123
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Си-ва-кон
སྲི་བ་དཀོན


Зарегистрирован: 19.12.2014
Суждений: 7229

268845СообщениеДобавлено: Ср 13 Янв 16, 17:25 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

)
Не хватает им тюлку, авторитетов калибра хотя бы Мипема

С другой стороны - если в каноне есть все для достижения состояния будды...
Хинаяна - это музей буддизма времен Шакьямуни.
Как смогли, так и сохранили.

За разъяснения отдельное спасибо, надеюсь, пусть ненамного, но все же мое понимание вопроса сдвинулось с отметки "безнадежно"

_________________
Безукоризненная вежливость японцев - следствие их многовековой привычки открыто носить два меча
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30520

268846СообщениеДобавлено: Ср 13 Янв 16, 17:26 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

aurum пишет:
Фикус пишет:
aurum пишет:

А кого бы я посадил и куда — это не тема для разговора, а просто переход на личности.
Это - предложение перейти от пустопорожних рассуждений к конкретике.

У тхераваде есть философская школа? Или в канон тхеравады включены махаянские сутры? Укажите, если я где-то ошибся.
Пока вы тут пустозвоните безо всяких аргументов.
1. У тхеравады есть философская школа.
2. Махаянские художественные произведения не включены в хрестоматию тхеравады.
3. Ваши аргументы - самое настоящее пустозвонство.  Evil or Very Mad

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: Гость 12, aurum
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Ericsson



Зарегистрирован: 23.12.2015
Суждений: 908
Откуда: Венгрия

268848СообщениеДобавлено: Ср 13 Янв 16, 18:36 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Won Soeng пишет:
99% последователей школ махаяны и ваджраяны - типичные хинаянские невежды.
При том что среди аджанов тхеравады немало глубочайших махаянских и ваджраянских мудрецов.

Если Вам жаждется классифицировать школы по формальным признакам - Вы типичный хинаянский невежда.
Если Ваш ум склонен к внимательному (а значит - уважительному) изучению и исследованию - Вы махасаттва.

Вот Wan Soeng действительно глубоко понимает многие вещи. Не то что некоторые другие, которые галдят на форумах а сами даже не находят в себе силы почитать те источники которые они в бесконечном своем самомнении берутся анализировать...

Я даже больше скажу...

Cool

Эта мода в среде тибетских гуру называть Тхераваду хинаяной - это же на самом деле признак упадка тантры.

_________________
АН 1.140 [Бхагаван сказал]: «Монахи (bhikkhave), те бхиккху, которые объясняют неверную Дхамму (adhammaṃ) как неверную, делают это ради благополучия многих людей (bahujanahitāya), ради счастья многих людей (bahujanasukhāya), ради блага (atthāya), благополучия (hitāya) и счастья (sukhāya) многих дэвов и людей (devamanussānaṃ). Эти бхиккху порождают много заслуг (puññaṃ), и укрепляют Истинную Дхамму (saddhammaṃ).
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22  След.
Страница 4 из 22

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.036 (0.882) u0.019 s0.001, 18 0.017 [267/0]