Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Ламы демонстрируют высшие тантрические сиддхи (совершенного понимания шастр)

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Гималайский буддизм
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48654

251634СообщениеДобавлено: Чт 20 Авг 15, 19:48 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Anonymous пишет:
Удержание в сознании верного воззрения - это когда взгляд на мир всегда ему соответствует.

Нет, это когда воззрение всегда верное.

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост:
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48654

251635СообщениеДобавлено: Чт 20 Авг 15, 19:48 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Anonymous пишет:
Anonymous пишет:
Нужно ведь точно знать, о чём медитировать, а не как на БФ - что пустота, что Шива, один ваджр. Без правильного воззрения нет и правильной медитации. Без пустоты нет Бодхичитты, без Бодхичитты нет смысла в тигле и каналах.

Медитация, если она буддийская - это удержание в сознании верного воззрения. Прочие виды медитации, например шаматха - вторичны, и служат для лучшей практики воззрения.
Все буддологи великие медитаторы - ну да, ну да.

Бредите?

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост:
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Гость






251636СообщениеДобавлено: Чт 20 Авг 15, 19:49 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Anonymous пишет:
Удержание в сознании верного воззрения - это когда взгляд на мир всегда ему соответствует.

Нет, это когда воззрение всегда верное.
Офигенная разница.

Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Гость






251638СообщениеДобавлено: Чт 20 Авг 15, 19:55 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Anonymous пишет:
Anonymous пишет:
Нужно ведь точно знать, о чём медитировать, а не как на БФ - что пустота, что Шива, один ваджр. Без правильного воззрения нет и правильной медитации. Без пустоты нет Бодхичитты, без Бодхичитты нет смысла в тигле и каналах.

Медитация, если она буддийская - это удержание в сознании верного воззрения. Прочие виды медитации, например шаматха - вторичны, и служат для лучшей практики воззрения.
Все буддологи великие медитаторы - ну да, ну да.

Бредите?
Как можно видеть, просто знания буддийской философии недостаточно. Сиддхи совершенного понимания шастр - пример   реализованной Дхармы.
Наверх
Гость






251639СообщениеДобавлено: Чт 20 Авг 15, 19:57 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Реализованный йогин может объяснить практику созерцания: он понимает, как к ней ведёт буддийский текст. Простой учёный или нереализованный буддист - запутается.
Наверх
Гость






251640СообщениеДобавлено: Чт 20 Авг 15, 19:59 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Такие объяснения некоторых живых, современных Лам - это не что-то неуловимое и невидимое. Есть книги и записи лекций. Их можно исследовать строго научно. Существуют методы изучения информативности текста.
Наверх
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48654

251641СообщениеДобавлено: Чт 20 Авг 15, 20:00 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Anonymous пишет:
Anonymous пишет:
Удержание в сознании верного воззрения - это когда взгляд на мир всегда ему соответствует.

Нет, это когда воззрение всегда верное.
Офигенная разница.

Не видеть очевидное (в данном случае - разницу) - это результат практики?

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Гость






251642СообщениеДобавлено: Чт 20 Авг 15, 20:01 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

"Затем, в течение трех или четырех часов подряд, Чангчуб Дордже давал мне настоящее объяснение Дзогчена - не в интеллектуальном плане, а в виде очень прямой и раскованной дружеской беседы. Хотя я так долго учился, это был первый раз, когда Учитель по-настоящему предпринял прямую попытку заставить меня что-то понять. То, что он говорил и как он это говорил, прозвучало как истинная тантра Дзогчена, изреченная вслух, свободно и спонтанно. Я знал, что даже самые образованные ученые не смогли бы так говорить. Он говорил, исходя из собственной ясности, а не из интеллектуального понимания. С того дня я усвоил, что интеллектуальное образование, которое раньше было для меня таким важным, имеет всего-навсего второстепенное значение. И я понял, что главное в передаче - это не исполнение ритуалов и посвящений и не пространные интеллектуальные объяснения. В тот день мои умственные построения рухнули до основания. До того же я был полностью замкнут в тех представлениях, которые получил за время обучения в школе." - Чогьял Намкай Норбу Ринпоче, Кристалл и путь света.
Наверх
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48654

251643СообщениеДобавлено: Чт 20 Авг 15, 20:02 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Живых и очень раскованных ламских лекций - тьма. А точного и научного, в стиле самих шастр, их комментирования - единицы, да и те на уровне очень средних востоковедов.
_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост:
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Гость






251644СообщениеДобавлено: Чт 20 Авг 15, 20:05 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Объяснения реализованного Ламы информативны в вопросах религиозно-практических. Благодаря им ясно, как правильно медитировать, как созерцать. Как из процитированного фрагмента Чже Цонкапы совершенно ясно, как следует медитировать о Бодхчитте (акцент на привычке, на привычной готовности к действиям).
Наверх
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

251645СообщениеДобавлено: Чт 20 Авг 15, 20:06 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Я лично понимаю что хочет сказать КИ - если ламы обладают чудесными сиддхами обьяснения шастр они бы могли разрешить некоторые буддологические противоречия и нестыковки. Тоесть их знания шастр могли бы быть оценены не профанами, а знатоками буддизма.

А Гость никак не может, или не хочет этого понять.


Ответы на этот пост:
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48654

251646СообщениеДобавлено: Чт 20 Авг 15, 20:12 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Гость все прекрасно понимает, но не обладает сиддхой признания своей ошибки. Торможение плохо работает.
_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост:
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Гость






251647СообщениеДобавлено: Чт 20 Авг 15, 20:46 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Я лично понимаю что хочет сказать КИ - если ламы обладают чудесными сиддхами обьяснения шастр они бы могли разрешить некоторые буддологические противоречия и нестыковки. Тоесть их знания шастр могли бы быть оценены не профанами, а знатоками буддизма.

А Гость никак не может, или не хочет этого понять.
Пусть приглашают Лам и задают вопросы.

Ответы на этот пост: Ёжик
Наверх
Гость






251648СообщениеДобавлено: Чт 20 Авг 15, 20:47 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Гость все прекрасно понимает, но не обладает сиддхой признания своей ошибки. Торможение плохо работает.
Многих Лам Вы уже приглашали, чтоб задать вопрос по сложным местам в шастрах?

Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Гость






251649СообщениеДобавлено: Чт 20 Авг 15, 20:48 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Никому Ламы не нужны. В гуманитарной сфере каждый сам себе Самантабхадра.

Ответы на этот пост: ТМ
Наверх
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Гималайский буддизм Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43  След.
Страница 32 из 43

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.031 (0.871) u0.012 s0.003, 18 0.017 [265/0]