Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Ламы демонстрируют высшие тантрические сиддхи (совершенного понимания шастр)

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Гималайский буддизм
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Евгений-Бобр
Гость


Откуда: Mcallen


250067СообщениеДобавлено: Чт 06 Авг 15, 17:29 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Книги Тулку Ургьен Ринпоче и Цокньи Ринпоче - особенные. Они делают ясней то, что написано в текстах, с практической точки зрения. Эти авторы демонстрируют высшие сиддхи.
Наверх
aurum



Зарегистрирован: 10.04.2012
Суждений: 6891

250068СообщениеДобавлено: Чт 06 Авг 15, 17:29 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Евгений-Бобр пишет:

Если же есть канонические основания что-либо утверждать, находя тому подтверждение в наблюдениях - то можно утверждать. Такие утверждения адекватны в качестве религиозных.

"Верую, а следовательно — нахожу подтверждения!"

Евгений-Бобр пишет:

Совершенное понимание шастр - это высшие тантрические сиддхи.

Только вот никак их не проверить, ведь чтобы понять, что некий лама "совершенно понимает" шастры надо самому обладать этим "совершенным пониманием". Иначе — лишь вымысел и домыслы.

Евгений-Бобр пишет:
Когда Лама непротиворечиво объясняет тексты и чётко показывает, как их применять на практике - он демонстрирует сиддхи. Такое случается.

См. выше про педагогические способности.

_________________
I see you now!


Ответы на этот пост: Евгений-Бобр
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Евгений-Бобр
Гость


Откуда: Mcallen


250071СообщениеДобавлено: Чт 06 Авг 15, 17:34 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

aurum пишет:
Только вот никак их не проверить, ведь чтобы понять, что некий лама "совершенно понимает" шастры надо самому обладать этим "совершенным пониманием". Иначе — лишь вымысел и домыслы.
Что за чушь. Когда отвлечённый текст благодаря Ламе становится ясным для практики - это конкретный опыт. Такое достаточно часто случается. Тибетские Ламы демонстрируют эти сиддхи.

Ответы на этот пост: aurum
Наверх
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

250073СообщениеДобавлено: Чт 06 Авг 15, 17:40 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Евгений-Бобр
Тогда самые сиддхичные это каббалисты, нумерологи всякие - они ясно трактуют непонятные обывателям сочетания цифр, и тд.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Евгений-Бобр
Гость


Откуда: Mcallen


250074СообщениеДобавлено: Чт 06 Авг 15, 17:41 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Например, все мы знаем, что основа Ваджраяны - мотивация Бодхисаттвы. А как её культивировать, чисто "технически"? Как сделать так, чтоб вместо заучивания что-то ещё в сознании происходило? Нельзя сказать, что каждый текст вот прямо - ах! - и сразу пронял до глубин, изменив восприятие. Здесь нужны сиддхи Ламы: способность сделать Учение живым, практичным, связанным с текущим опытом. Ламы конечно демонстрируют такие сиддхи.
Наверх
Евгений-Бобр
Гость


Откуда: Mcallen


250075СообщениеДобавлено: Чт 06 Авг 15, 17:48 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Я это всё к тому, что чисто "техническая" сторона вопроса - как строится медитация - подробно раскрыта в книге "Боевая Чакра" Ело Ринпоче. Лама очень подробно описал, как зарождать нужный настрой. Тексты же традиции, какими бы авторитетными ни были, такой ясности могут и не давать. "Бодхисаттвачарьяаватара" Шантидевы лично для меня абстрактный текст. Читая же Ело Ринпоче, хотя бы становится ясно, что вообще нужно делать с подобными текстами, как это всё можно чисто практически повернуть. Лама демонстрирует сиддхи.
Наверх
xormx



Зарегистрирован: 19.05.2012
Суждений: 2885

250076СообщениеДобавлено: Чт 06 Авг 15, 18:09 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Приветствую Вас Бобер. Получается, что сидхи в обыденной жизни, всеми воспринимаются, как вполне обычное явление, соответствующее психическим способностям человека, его ума и души. Там где тантрик, когда к нему томно вздыхая льнут красвые женщины, видит лишь результат своей практики и сверяет с текстами эти вехи его пути, человек от науки видит у этого индивида или курсы по пикаппу, или на худой конец - умение общаться с противоположным полом. В этом и кроется главый конфликт, между буддизмом и наукой, в умах амфитаминовых Ежиков. Дополнительную завесу, как я уже и говорил здесь, накладывает тот факт, что сидхами невозможно управлять и невозможно получить по своему желанию. Нельзя пожелать стать богатым, и тут же стать им, показав это - всем Ежикам. Нужна долгая или не очень практика и даже в этом случае, нет гарантии на успех, так как человек может просто неправильно практиковать или вообще не совершать оного.  Rolling Eyes

P.S. Как твои дела Бобер? Надеюсь все нормально? Желаю тебе наискорейшего выздоровления!


Ответы на этот пост: Евгений-Бобр
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Евгений-Бобр
Гость


Откуда: Mcallen


250077СообщениеДобавлено: Чт 06 Авг 15, 18:16 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

xormx пишет:
Приветствую Вас Бобер. Получается, что сидхи в обыденной жизни, всеми воспринимаются, как вполне обычное явление, соответствующее психическим способностям человека, его ума и души.
Просто выучив тексты, нельзя показать путь их практики. Будет сухо, абстрактно, неясно в деталях - что именно делать.
Наверх
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

250078СообщениеДобавлено: Чт 06 Авг 15, 18:18 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

xormx
Короче по вашему, сиддхи - это каша из топора - сходил на курс по таймменеджменту, пикапу, в районную поликлинику, в спортзал, усиленно работал в офисе, и потом в довесок еще и на ретрит сгонял - и вуаля ты тантрик с сиддхами.


Ответы на этот пост: xormx
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
xormx



Зарегистрирован: 19.05.2012
Суждений: 2885

250079СообщениеДобавлено: Чт 06 Авг 15, 18:24 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
xormx
Короче по вашему, сиддхи - это каша из топора - сходил на курс по таймменеджменту, пикапу, в районную поликлинику, в спортзал, усиленно работал в офисе, и потом в довесок еще и на ретрит сгонял - и вуаля ты тантрик с сиддхами.

Скорее сидхи, это пена практики. Но я совсем не против, если полный энергией тантрик, сходит на тайчи, на выходных сгоняет на ретрит к своему тиччеру, а среди недели продолжит заботиться о своем бизнесе. Вот такие пироги Ежик.  Razz
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Евгений-Бобр
Гость


Откуда: Mcallen


250080СообщениеДобавлено: Чт 06 Авг 15, 18:34 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Вот например о двойственном видении, о парикальпите (граха-грахакья):

"Не полагайтесь на мои слова — решите сами, к чему имеет смысл стремиться в этой жизни. Я только пытаюсь освежить вашу память и прояснить то, что вы уже хорошо знаете. И все же внешняя видимость — то, что мы обоняем, слышим, видим, вкус чего чувствуем и что осязаем — всё это весьма соблазнительно. Если мы позволим себе увлечься своим нестабильным сознанием, то — даже если мы действительно хотим практиковать — практика Дхармы окажется как-то отодвинута на задний план. Мы думаем: «Ну, раз уж не сегодня, то попрактикую завтра, а может быть, через месяц — или в следующем году». Или никогда. Жизнь никогда не идёт в полном соответствии с нашими планами. Как говорится: «Когда я был маленьким, мной руководили другие, и я не мог практиковать Дхарму. Когда я подрос, я развлекался и не мог практиковать Дхарму. Сейчас я стар и слишком слаб, чтобы практиковать Дхарму. Горе мне, горе! Что мне делать?» Решайте сами: способны ли вы практиковать Дхарму?" - Тулку Ургьен Ринпоче (Повторяя слова Будды).

Просто так не скажешь. Чтоб это было практично.


Ответы на этот пост: xormx
Наверх
xormx



Зарегистрирован: 19.05.2012
Суждений: 2885

250081СообщениеДобавлено: Чт 06 Авг 15, 18:42 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Евгений-Бобр пишет:

"Не полагайтесь на мои слова — решите сами, к чему имеет смысл стремиться в этой жизни. "

Это точно Бобрик. Quo Vadis? Всегда стоит ребром. Трудно идти по узкому лезвию ножа. А еще труднее не видя куда.
P.S. Давай поправляйся, ты нам нужен.


Ответы на этот пост: Евгений-Бобр
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

250082СообщениеДобавлено: Чт 06 Авг 15, 18:44 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

А один еврейский ребе недовольный малыми пожертвованиями говорил так (у него тоже сиддхи?):

"Платить пожертвования вам не нравится, а лежать на еврейском кладбище вам нравится?!"

Клерикалы, ну что с них взять?


Ответы на этот пост: xormx, Евгений-Бобр
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
xormx



Зарегистрирован: 19.05.2012
Суждений: 2885

250083СообщениеДобавлено: Чт 06 Авг 15, 18:49 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
А один еврейский ребе недовольный малыми пожертвованиями говорил так (у него тоже сиддхи?):

"Платить пожертвования вам не нравится, а лежать на еврейском кладбище вам нравится?!"

Клерикалы, ну что с них взять?

Я все уже описал в своем первом посте. Если Вы не можете понять написаного, Вам же хуже, применяя свои антисидхи.  Very Happy
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Евгений-Бобр
Гость


Откуда: Mcallen


250084СообщениеДобавлено: Чт 06 Авг 15, 18:49 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
А один еврейский ребе недовольный малыми пожертвованиями говорил так (у него тоже сиддхи?):

"Платить пожертвования вам не нравится, а лежать на еврейском кладбище вам нравится?!"

Клерикалы, ну что с них взять?
Ёжик, Вы сможете обосновать, чем агностицизм и движение по течению лучше жизни с проблесками созерцания-ригпа?

Ответы на этот пост: Ёжик
Наверх
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Гималайский буддизм Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43  След.
Страница 6 из 43

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.032 (0.409) u0.012 s0.000, 18 0.020 [265/0]