Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Ламы демонстрируют высшие тантрические сиддхи (совершенного понимания шастр)

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30 ... 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Гималайский буддизм
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Полосатик
नक्तचारिन्


Зарегистрирован: 08.11.2010
Суждений: 2607

251535СообщениеДобавлено: Чт 20 Авг 15, 12:51 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Anonymous пишет:
Ёжик пишет:
Anonymous пишет:
Вы правы, научной объективацией знаний ламы будут качественные и признанные научные труды этого ламы.
Почему научные?
потомучто речь шла об обьективации. А именно научность как принцип и дает её.
Речь об объективации понимания религиозных представлений (о созерцании). Оно объективируется в религиозных комментариях.
Определите "религиозный комментарий" как объект научного исследования.

Ответы на этот пост:
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

251536СообщениеДобавлено: Чт 20 Авг 15, 12:53 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Samantabhadra
Это слово - непривязанность. Так сам Будда и ответил когда его попросили сказать его учение одним словом. А фразы к которым можно свести буддизм это Сутра Сердца Праджня-Парамиты - ну знаете - гате гате парагате, нет рождения, нет страдания, нет смерти ... И только потом 4БИ и 8БСП.


Ответы на этот пост: Дэв
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

251537СообщениеДобавлено: Чт 20 Авг 15, 12:54 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Буддология = обьективация буддизма.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Дэв



Зарегистрирован: 28.09.2012
Суждений: 1884
Откуда: Москва

251540СообщениеДобавлено: Чт 20 Авг 15, 13:22 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
нет рождения, нет страдания, нет смерти ...
 А вы как понимаете эти слова?
_________________
Я врач, мне можно!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

251542СообщениеДобавлено: Чт 20 Авг 15, 13:53 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дэв
как переосмысление субьекта рождения, смерти, страдания. Вернее - отрицание существования этого субьекта имеющего эти атрибуты.

У тенденции нет рождения, нет конца, нет страдания. Биологический  обьект в роли субьекта страдания, рождения, смерти заменяется тенденцией психических состояний. Включающих в себя в том числе и рождения, и смерть, и страдание, но не в роли их субьекта - того что подвергается этим состояниям. Иначе говоря - психические состояния не имеют соответствующего им субьекта. И тогда в качестве восприятия себя, можно отождествлять себя не как субьект страдания, а как набор состояний. Нет того кто страдает, но есть само страдание (психические состояния). Либо просветление.


Ответы на этот пост: Дэв
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Дэв



Зарегистрирован: 28.09.2012
Суждений: 1884
Откуда: Москва

251545СообщениеДобавлено: Чт 20 Авг 15, 14:13 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Дэв
как переосмысление субьекта рождения, смерти, страдания. Вернее - отрицание существования этого субьекта имеющего эти атрибуты.

У тенденции нет рождения, нет конца, нет страдания. Биологический  обьект в роли субьекта страдания, рождения, смерти заменяется тенденцией психических состояний. Включающих в себя в том числе и рождения, и смерть, и страдание, но не в роли их субьекта - того что подвергается этим состояниям. Иначе говоря - психические состояния не имеют соответствующего им субьекта. И тогда в качестве восприятия себя, можно отождествлять себя не как субьект страдания, а как набор состояний. Нет того кто страдает, но есть само страдание (психические состояния). Либо просветление.

 Как вы это видите на примере? Человек получил ожог и страдает. И пытается внушить себе что это лишь боль от ожога, а меня нет и некому страдать?
Или что мое тело скоро умрет, но я не боюсь потому что меня нет.
В этом что ли философия?
 А вот если человек захочет кайфануть, то ему надо тоже от кайфа освободиться? Или в этом случае это уже не будет страданием и от себя в этом случае не отрекаться?

_________________
Я врач, мне можно!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

251547СообщениеДобавлено: Чт 20 Авг 15, 14:27 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дэв
Человек получил ожег и думает: "Мое тело получило ожег, боль сигнализирует о том что что то не в порядке". Разница будет в "я есть тело" и "у меня есть тело".

Да именно так - "мое тело скоро умрет, но я не боюсь потому что меня нет (как тела)"  Может не так примитвно как вы написали, а более тонко, но смысл именно такой.

Если человек (буддист) "кайфует" то он осознает причину кайфа - в чем он. Если это телесные, сексуальные наслаждения, или даже психологические, то он видит их причину. Разумеется что кайфовать приятнее чем страдать. Если кайф безопасен по свои последствиям, и не ведет к привязанности, то человек (как тенденция) может разрешить своему телу это наслаждение. Может быть это наслаждение будет полезным для укрепления здоровья тела и психики.

Это не значит, что такой человек-тенденция все продумывает - при некоторой тренировке это происходит уже на автомате.
Однако при этой автоматичности не теряется осознаность, потомучто она также автоматична.

Тенденции не нужно от себя отрекаться - страдает или наслаждается текущее тело. Тенденция сама по себе начав направление к просветлению и нирване тут же его и достигает и находится в высшем блаженстве. Тормозит тело. Вернее тела, через которые эта тенденция проходит.


Ответы на этот пост: Дэв
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Дэв



Зарегистрирован: 28.09.2012
Суждений: 1884
Откуда: Москва

251548СообщениеДобавлено: Чт 20 Авг 15, 14:33 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Дэв
Человек получил ожег и думает: "Мое тело получило ожег, боль сигнализирует о том что что то не в порядке". Разница будет в "я есть тело" и "у меня есть тело".
 Разницы нет, потому что Вы будете страдать от боли, а не тело. Понимаете?
_________________
Я врач, мне можно!


Ответы на этот пост: Ёжик
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

251550СообщениеДобавлено: Чт 20 Авг 15, 14:41 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дэв пишет:
Ёжик пишет:
Дэв
Человек получил ожег и думает: "Мое тело получило ожег, боль сигнализирует о том что что то не в порядке". Разница будет в "я есть тело" и "у меня есть тело".
 Разницы нет, потому что Вы будете страдать от боли, а не тело. Понимаете?

Вопрос в том что считать МНОЙ.


Ответы на этот пост: Дэв
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Дэв



Зарегистрирован: 28.09.2012
Суждений: 1884
Откуда: Москва

251552СообщениеДобавлено: Чт 20 Авг 15, 14:53 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Дэв пишет:
Ёжик пишет:
Дэв
Человек получил ожег и думает: "Мое тело получило ожег, боль сигнализирует о том что что то не в порядке". Разница будет в "я есть тело" и "у меня есть тело".
 Разницы нет, потому что Вы будете страдать от боли, а не тело. Понимаете?

Вопрос в том что считать МНОЙ.
 Это совершенно не имеет значения. Пока вы живы, вы будете испытывать страдания от боли, чтобы вы о себе не мнили.
Будда вообще не про эти страдания говорит. Архат тоже страдает от боли также как и обычный человек.

_________________
Я врач, мне можно!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

251554СообщениеДобавлено: Чт 20 Авг 15, 15:03 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дэв
Нет не как обычный. 16й Кармапа умирая от рака был вежлив и приветлив с медперсоналом.

Каджется я больший буддист чем вы. Судя по вашему последнему посту.
Будда говорил про все виды страданий.


Ответы на этот пост: Дэв
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Гость



Откуда: Provo


251555СообщениеДобавлено: Чт 20 Авг 15, 15:07 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Полосатик пишет:
Anonymous пишет:
Ёжик пишет:
Anonymous пишет:
Вы правы, научной объективацией знаний ламы будут качественные и признанные научные труды этого ламы.
Почему научные?
потомучто речь шла об обьективации. А именно научность как принцип и дает её.
Речь об объективации понимания религиозных представлений (о созерцании). Оно объективируется в религиозных комментариях.
Определите "религиозный комментарий" как объект научного исследования.
Определите сами. И исследуйте.
Наверх
Гость



Откуда: Provo


251557СообщениеДобавлено: Чт 20 Авг 15, 15:15 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Буддисту достаточно того, что если Ваджрачарья объясняет созерцание, то всё становится понятным, а без объяснений Ваджрачарьи множество важных деталей выпадает. Это живой, конкретный опыт. Если кто-то хочет изучать происходящее научно - путь открыт и методы известны.

Ответы на этот пост: Полосатик
Наверх
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48703

251558СообщениеДобавлено: Чт 20 Авг 15, 15:21 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Буддизм в большей степени наука (точное знание), а не религия (вера).

И что же по вашему является ее предметом изучения/веры?

Кого её?

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Ёжик
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Дэв



Зарегистрирован: 28.09.2012
Суждений: 1884
Откуда: Москва

251559СообщениеДобавлено: Чт 20 Авг 15, 15:21 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Дэв
Нет не как обычный. 16й Кармапа умирая от рака был вежлив и приветлив с медперсоналом.

Каджется я больший буддист чем вы. Судя по вашему последнему посту.
Будда говорил про все виды страданий.
 Это не говорит о том, что он не испытывал боли.
Таких примеров куча, где обычные люди умирали со счастливой улыбкой, хотя при этом страдали.
Вы смотрите лишь на поверхность, но глубины не зрите.

_________________
Я врач, мне можно!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Гималайский буддизм Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30 ... 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43  След.
Страница 27 из 43

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.038 (1.034) u0.015 s0.001, 18 0.022 [265/0]