Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Ламы демонстрируют высшие тантрические сиддхи (совершенного понимания шастр)

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14 ... 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Гималайский буддизм
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
aurum



Зарегистрирован: 10.04.2012
Суждений: 6845

250168СообщениеДобавлено: Пт 07 Авг 15, 13:56 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дэв пишет:
aurum пишет:
"А я художник! Я так вижу!!!"
 Поэтично сказано. Это же отличный прием для ведения диспутов.
Сказал как отрезал. Laughing

Давно так не смеялся как с этой темы!  Very Happy
И ведь человек без доли юмора пишет, серьёзно так!

_________________
I see you now!


Ответы на этот пост: Евгений Бобр
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Евгений Бобр



Зарегистрирован: 01.07.2015
Суждений: 4404

250169СообщениеДобавлено: Пт 07 Авг 15, 13:57 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

aurum пишет:
Евгений Бобр пишет:
Всё эмпирически наблюдаемое (вообще всё) можно оценивать по разному. Было бы что наблюдать.

Laughing
"А я художник! Я так вижу!!!"
Вижу что? Вижу книги Тулку Ургьен Ринпоче. То, что Ламы оценивают как проявление совершенного понимания - наблюдаемо эмпирически. Можно взять и прочитать. А потом интерпретировать альтернативно, или соглашаться с оценкой Лам.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Евгений Бобр



Зарегистрирован: 01.07.2015
Суждений: 4404

250170СообщениеДобавлено: Пт 07 Авг 15, 13:58 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

aurum пишет:
Дэв пишет:
aurum пишет:
"А я художник! Я так вижу!!!"
 Поэтично сказано. Это же отличный прием для ведения диспутов.
Сказал как отрезал. Laughing

Давно так не смеялся как с этой темы!  Very Happy
И ведь человек без доли юмора пишет, серьёзно так!
Да, абсолютно серьёзно. Я и в ады верю без юмора.

Ответы на этот пост: aurum
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Полосатик
नक्तचारिन्


Зарегистрирован: 08.11.2010
Суждений: 2607

250171СообщениеДобавлено: Пт 07 Авг 15, 14:01 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Итак, тантрийские выкрутасы дают одну наблюдаемую сверхспособность: объяснить шастру  - средневековый "научный труд" - простым людям Smile
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Евгений Бобр



Зарегистрирован: 01.07.2015
Суждений: 4404

250172СообщениеДобавлено: Пт 07 Авг 15, 14:02 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Совершенное понимание, высшие сиддхи - проявляются в практичных и непротиворечивых объяснениях. Тексты объясняются как подводящие к опыту ригпа, ясного света. В контексте повседневной жизни и текущей практики.

Такие объяснения - не просто рассказ о том, что кто-то где-то полетел. Их можно прочитать, услышать каждому: такие сиддхи демонстрируются Ламами открыто. Есть не просто рассказ о книгах Тулку Ургьен Ринпоче, которые где-нибудь в стране дакинь. Эти книги эмпирически наблюдаемы. Книги Ринпоче можно взять и прочитать.


Последний раз редактировалось: Евгений Бобр (Пт 07 Авг 15, 14:06), всего редактировалось 2 раз(а)
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
aurum



Зарегистрирован: 10.04.2012
Суждений: 6845

250173СообщениеДобавлено: Пт 07 Авг 15, 14:05 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Евгений Бобр пишет:
aurum пишет:
Дэв пишет:
aurum пишет:
"А я художник! Я так вижу!!!"
 Поэтично сказано. Это же отличный прием для ведения диспутов.
Сказал как отрезал. Laughing

Давно так не смеялся как с этой темы!  Very Happy
И ведь человек без доли юмора пишет, серьёзно так!
Да, абсолютно серьёзно. Я и в ады верю без юмора.

Далай Лама (как и Будда Шакьямуни) учили сомневаться и проверять, а не фантазировать, оправдывая свои бредовые фантазии тем, что
Евгений Бобр пишет:
Всё эмпирически наблюдаемое (вообще всё) можно оценивать по разному.

Ваши попытки прикрутить какой-либо свой вывод к цитате из какого-либо буддийского текста выглядят как попытка найти задачу под готовый придуманный ответ.
А далее вместо аргументов будут идти тонны копипасты и настойчивое повторение в каждом посту как заклинания собственных, притянутых за уши выводов.

_________________
I see you now!


Ответы на этот пост: Евгений Бобр, Евгений Бобр, aurum
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Евгений Бобр



Зарегистрирован: 01.07.2015
Суждений: 4404

250175СообщениеДобавлено: Пт 07 Авг 15, 14:08 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

aurum пишет:
бредовые фантазии тем, что
Евгений Бобр пишет:
Всё эмпирически наблюдаемое (вообще всё) можно оценивать по разному.
Исправить недостаток Вашего образования - Ваша задача. Прочитайте К. Поппера с И. Лакатосом.
Не существует таких наблюдений, которые трактовались бы однозначно.


Ответы на этот пост: aurum
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Евгений Бобр



Зарегистрирован: 01.07.2015
Суждений: 4404

250176СообщениеДобавлено: Пт 07 Авг 15, 14:13 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

aurum пишет:
Далай Лама (как и Будда Шакьямуни) учили сомневаться и проверять
Ну давайте, расскажите, как Вы проверяли Ламу - которому следуете. Для Вас же не существует критериев - по той причине, что всё можно трактовать по-разному.

Ответы на этот пост: aurum
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
aurum



Зарегистрирован: 10.04.2012
Суждений: 6845

250177СообщениеДобавлено: Пт 07 Авг 15, 14:14 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Евгений Бобр пишет:
aurum пишет:
бредовые фантазии тем, что
Евгений Бобр пишет:
Всё эмпирически наблюдаемое (вообще всё) можно оценивать по разному.
Исправить недостаток Вашего образования - Ваша задача. Прочитайте К. Поппера с И. Лакатосом.
Не существует таких наблюдений, которые трактовались бы однозначно.

Ну да, приравняйте тем самым свой бред к, скажем, закону физики. И радуйтесь.

_________________
I see you now!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
aurum



Зарегистрирован: 10.04.2012
Суждений: 6845

250178СообщениеДобавлено: Пт 07 Авг 15, 14:16 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Евгений Бобр пишет:
aurum пишет:
Далай Лама (как и Будда Шакьямуни) учили сомневаться и проверять
Ну давайте, расскажите, как Вы проверяли Ламу - которому следуете. Для Вас же не существует критериев - по той причине, что всё можно трактовать по-разному.

Бобр, ох рассмешили!  Laughing
Вы в своём уме вообще? Это же ВАШЕ оправдание, не моё.
Вот даже ваш пост:
Евгений Бобр пишет:

"Педагогическая способность" - это альтернативная оценка наблюдений. Всё эмпирически наблюдаемое (вообще всё) можно оценивать по разному. Было бы что наблюдать. Так вот сиддхи совершенного понимания шастр - наблюдаемы. Они реализуются в практичных и непротиворечивых объяснениях, которые простые люди слушают-читают.

_________________
I see you now!


Ответы на этот пост: Евгений-Бобр
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Евгений-Бобр
Гость





250179СообщениеДобавлено: Пт 07 Авг 15, 14:48 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

aurum пишет:
Евгений Бобр пишет:
aurum пишет:
Далай Лама (как и Будда Шакьямуни) учили сомневаться и проверять
Ну давайте, расскажите, как Вы проверяли Ламу - которому следуете. Для Вас же не существует критериев - по той причине, что<em> всё можно трактовать по-разному.</em>

Бобр, ох рассмешили!  Laughing
Вы в своём уме вообще? Это же ВАШЕ оправдание, не моё.
Вот даже ваш пост:
Евгений Бобр пишет:

"Педагогическая способность" - это альтернативная оценка наблюдений. Всё эмпирически наблюдаемое (вообще всё) можно оценивать по разному. Было бы что наблюдать. Так вот сиддхи совершенного понимания шастр - наблюдаемы. Они реализуются в практичных и непротиворечивых объяснениях, которые простые люди слушают-читают.
У меня есть критерии выбора Ваджрачарьи. То, что любые данные обыденного опыта могут толковаться по-разному, критерии не разрушает. Во-первых, признание нового Ваджрачарьи ранее признанными (письмо о признании и т.п.) Во-вторых, всё то, что - применительно к своей способности следовать Учителю - оцениваю вдобавок сам, самостоятельно. И если Тулку Ургьен Ринпоче традиционно признанный Ваджрачарья, которому приписывают совершенное понимание - я не просто принимаю это на веру, а смотрю сам, чему он учил. Ламы говорят, что Ринпоче удивительно проясняет Учение. И я в своём профаническом опыте замечаю, что его объяснения проясняют Учение - это опыт, не вера. Книги Ринпоче, которые я читаю - вещь конкретная, данная в непосредственном опыте. Чьи-то полёты мне так не даны: я не вижу, что кто-то летает. Но я вижу, что Тулку Ургьен Ринпоче исключительно практично объясняет. Эти объяснения прямо перед носом. Такому Гуру можно следовать.

А как Вы выбираете Ваджрачарью? У Вас нет критериев. Потому что из возможности альтернативных объяснений всего эмпирически наблюдаемого Вы сделали вывод, что наблюдению вообще ничего не доступно. Что всё, имеющее название, принципиально невозможно наблюдать - поскольку это можно назвать по другому.

Ну, давайте - поведайте, расскажите. Как Вы проверяете Ваджрачарью.


Ответы на этот пост: aurum
Наверх
Евгений-Бобр
Гость





250180СообщениеДобавлено: Пт 07 Авг 15, 14:52 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Как можно выбрать Ваджрачарью, если любого наблюдаемого Ваджрачарью можно оценивать иначе - описав и объяснив его совершенно не как Ваджрачарью? Это вопрос к Вам, Аurum.

Ответы на этот пост: aurum
Наверх
Евгений-Бобр
Гость





250182СообщениеДобавлено: Пт 07 Авг 15, 14:54 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Можно ли наблюдать Ваджрачарью, не будучи самому Ваджрачарьей - как по Вашему, Aurum? Если можно наблюдать Ваджрачарью - почему тогда совершенное понимание, в качестве объяснения текстов - нельзя наблюдать?

Ответы на этот пост: aurum
Наверх
Евгений-Бобр
Гость





250183СообщениеДобавлено: Пт 07 Авг 15, 14:57 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Я вот скажу, что если сиддхи совершенного понимания шастр - в форме непротиворечивого и практичного объяснения - ненаблюдаемы, то и Ваджрачарья ненаблюдаем. Нет в опыте никакого Ваджрачарьи, вообще.
Наверх
aurum



Зарегистрирован: 10.04.2012
Суждений: 6845

250184СообщениеДобавлено: Пт 07 Авг 15, 15:05 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Евгений-Бобр пишет:

А как Вы выбираете Ваджрачарью? У Вас нет критериев. Потому что из возможности альтернативных объяснений всего эмпирически наблюдаемого Вы сделали вывод, что наблюдению вообще ничего не доступно. Что всё, имеющее название, принципиально невозможно наблюдать - поскольку это можно назвать по другому.

Ну, давайте - поведайте, расскажите. Как Вы проверяете Ваджрачарью.

Бобр, еще раз спрашиваю, вы в своем уме?!

Евгений Бобр пишет:
Всё эмпирически наблюдаемое (вообще всё) можно оценивать по разному. Было бы что наблюдать.
Евгений-Бобр пишет:
Ничто продемонстрированное не может быть окончательным доказательством. Это относится не только к сиддхи, но к любым повседневным наблюдениям вообще. Всё можно трактовать альтернативно.

Вы свои выводы вдруг приписываете мне. И, что очень веселит, эти выводы теперь критикуете.  Laughing

_________________
I see you now!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Гималайский буддизм Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14 ... 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43  След.
Страница 11 из 43

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.031 (0.946) u0.017 s0.000, 18 0.014 [267/0]