Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Ламы демонстрируют высшие тантрические сиддхи (совершенного понимания шастр)

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13 ... 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Гималайский буддизм
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Дэв



Зарегистрирован: 28.09.2012
Суждений: 1884
Откуда: Москва

250150СообщениеДобавлено: Пт 07 Авг 15, 12:59 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Евгений Бобр, раз вы так уверены в таких ламах, то скорее узнайте у них смысл практик и практикуйте.
Зачем время тратить на то, чтобы ваше душевное равновесие поколебали в спорах.

Вывод: Вы поступаете не мудро. Вместо того чтобы получить от этого пользу, вы наносите себе ущерб.
Это говорит о том, что вы не верите в то что говорите, иначе бы воспользовались.

Пример: Допустим я говорю, что дядя Вася сможет вам объяснить как стать богатым и счастливым. И вот вы с пеной у рта всем скептикам доказываете это, а сами бедный и несчастный.  Это говорит о том, что в глубине души вы не верите дяде Васе, но вам нужна эта "религия", чтобы была вера и надежда в свою религию основанной на чудесном дяде Васе.


Последний раз редактировалось: Дэв (Пт 07 Авг 15, 13:02), всего редактировалось 2 раз(а)
Ответы на этот пост: Евгений Бобр
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Евгений Бобр



Зарегистрирован: 01.07.2015
Суждений: 4404

250151СообщениеДобавлено: Пт 07 Авг 15, 13:00 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

aurum пишет:
Евгений Бобр пишет:

Вы смешиваете оценку квалификации Ламы с наблюдением того, что демонстрируется. Это разные вещи. Топик о чём? О том, что Ламы демонстрируют высшие тантрические сиддхи. Демонстрируют. Связность, практичность объяснений текстов может увидеть простой человек: в таких объяснениях проявляется совершенное понимание, сиддхи Лам. Оценивать же квалификацию Ламы будет ранее признанный Лама. Это другое.

По мотивам Бобра:
Лама Вася обладает способностью летать. Он это демонстрирует иногда тем, что летает. Правда, после разбега и прыжка, и недолго. Да и не все способны увидеть. Зато очень хорошо пишет об аэродинамике, многим очень понятны его объяснения теории антигравитации. А оценивать квалификацию ламы Васи может только другой, ранее признанный лама Петя.
Полёт не наблюдается буддистом. Объяснение практики ясного света (ригпа) - наблюдается.
Квалификацию летающего-объясняющего подтверждает не простой буддист, а другой Лама.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Евгений Бобр



Зарегистрирован: 01.07.2015
Суждений: 4404

250152СообщениеДобавлено: Пт 07 Авг 15, 13:06 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дэв пишет:
Евгений Бобр, раз вы так уверены в таких ламах, то скорее узнайте у них смысл практик и практикуйте.
Зачем время тратить на то, чтобы ваше душевное равновесие поколебали в спорах.

Вывод: Вы поступаете не мудро. Вместо того чтобы получить от этого пользу, вы наносите себе ущерб.
Это говорит о том, что вы не верите в то что говорите, иначе бы воспользовались.

Пример: Допустим я говорю, что дядя Вася сможет вам объяснить как стать богатым и счастливым. И вот вы с пеной у рта всем скептикам доказываете это, а сами бедный и несчастный.  Это говорит о том, что в глубине души вы не верите дяде Васе, но вам нужна эта "религия", чтобы была вера и надежда в свою религию основанной на чудесном дяде Васе.
Ничего из себя не представляю, и любая критика поэтому уместна: лично во мне можно отыскать все недостатки.

Последний раз редактировалось: Евгений Бобр (Пт 07 Авг 15, 13:18), всего редактировалось 3 раз(а)
Ответы на этот пост: Дэв
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
aurum



Зарегистрирован: 10.04.2012
Суждений: 6845

250153СообщениеДобавлено: Пт 07 Авг 15, 13:08 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Евгений Бобр пишет:

Топик же посвящён тому, что высшие тантрические сиддхи совершенного понимания - которые проявляются в объяснениях текстов (в объяснении практики ясного света) - можно наблюдать простому человеку, а не только верить Ламам в то, что сиддхи есть.

Бред. Способность объяснять тексты и практики может никак не быть увязана с их пониманием. Большинство лекций разных геше, к примеру, это просто пересказы разных глав ламрима.
Хорошая память, ораторское и педагогическое умение какого-либо геше — это не сиддхи.
Грош цена "сиддхам", если их проявление не отличимо от обычных человеческих навыков. Так и прыжки с разбегу можно назвать демонстрацией сиддх преодоления гравитации и полётами.
А для "простого человека" и фокусник может выглядеть колдуном.

_________________
I see you now!


Ответы на этот пост: Евгений Бобр
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Евгений Бобр



Зарегистрирован: 01.07.2015
Суждений: 4404

250154СообщениеДобавлено: Пт 07 Авг 15, 13:10 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

aurum пишет:
Бред. Способность объяснять тексты и практики может никак не быть увязана с их пониманием.
Тупость. Уже говорилось, что всё эмпирически наблюдаемое может объясняться по-разному. По фундаментальным причинам. Это не значит, что нет наблюдаемого. Полёты не наблюдаются. Объяснения наблюдаются. Совершенные объяснения - высшие сиддхи совершенного понимания шастр - демонстрируют.

Последний раз редактировалось: Евгений Бобр (Пт 07 Авг 15, 13:19), всего редактировалось 1 раз
Ответы на этот пост: aurum
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Дэв



Зарегистрирован: 28.09.2012
Суждений: 1884
Откуда: Москва

250156СообщениеДобавлено: Пт 07 Авг 15, 13:18 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Евгений Бобр пишет:

Ничего из себя не представляю, и любая критика поэтому уместна: лично во мне можно отыскать все недостатки. Но с чего Вы взяли, что я по жизни несчастен? Кроме здоровья, у меня всё хорошо. Я трачу время потому, что так хочу.
 Может стоит послушать ламу с чудесными способностями объяснять, чтобы он сказал, что ваша жизнь дукха?

Ответы на этот пост: Евгений Бобр
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
aurum



Зарегистрирован: 10.04.2012
Суждений: 6845

250157СообщениеДобавлено: Пт 07 Авг 15, 13:19 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Евгений Бобр пишет:
aurum пишет:
Бред. Способность объяснять тексты и практики может никак не быть увязана с их пониманием.
Тупость. Уже говорилось, что всё эмпирически наблюдаемое может объясняться по-разному. По фундаментальным причинам. Это не значит, что нет наблюдаемого. Полёты не наблюдаются. Объяснения наблюдаются. Совершенные объяснения - демонстрируют.

Несвязный поток мыслей. В огороде бузина, в Киеве дядька, а объяснения демонстрируются.

Если сиддхи не отличаются от человеческих навыков и умений, пусть даже талантливых, то грош им цена.
Умение объяснить что-то — не сиддхи. Да и нередки случаи когда объясняющий сам глубоко не знает предмета, который объясняет, но запросто обходится чужими цитатами для объяснения, при этом производя впечатление глубоко знающего предмет. Про таких даже анекдот есть: "Ну тупые ученики! Я им два часа объяснял предмет! Даже сам понял уже, а они не поняли!"

_________________
I see you now!


Последний раз редактировалось: aurum (Пт 07 Авг 15, 13:20), всего редактировалось 1 раз
Ответы на этот пост: Евгений Бобр
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Евгений Бобр



Зарегистрирован: 01.07.2015
Суждений: 4404

250158СообщениеДобавлено: Пт 07 Авг 15, 13:19 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дэв пишет:
Евгений Бобр пишет:

Ничего из себя не представляю, и любая критика поэтому уместна: лично во мне можно отыскать все недостатки. Но с чего Вы взяли, что я по жизни несчастен? Кроме здоровья, у меня всё хорошо. Я трачу время потому, что так хочу.
 Может стоит послушать ламу с чудесными способностями объяснять, чтобы он сказал, что ваша жизнь дукха?
Всё связанное с клешами дукха, и моя жизнь тому пример. А Ваша?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Евгений Бобр



Зарегистрирован: 01.07.2015
Суждений: 4404

250159СообщениеДобавлено: Пт 07 Авг 15, 13:21 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

aurum пишет:
Евгений Бобр пишет:
aurum пишет:
Бред. Способность объяснять тексты и практики может никак не быть увязана с их пониманием.
Тупость. Уже говорилось, что всё эмпирически наблюдаемое может объясняться по-разному. По фундаментальным причинам. Это не значит, что нет наблюдаемого. Полёты не наблюдаются. Объяснения наблюдаются. Совершенные объяснения - демонстрируют.

Несвязный поток мыслей. В огороде бузина, в Киеве дядька, а объяснения демонстрируются.
Если сиддхи не отличаются от человеческих навыков и умений, пусть даже талантливых, то грош им цена.
Умение объяснить что-то — не сиддхи. Да и нередки случаи когда объясняющий сам глубоко не знает предмета, который объясняет, но запросто обходится чужими цитатами для объяснения, при этом производя впечатление глубоко знающего предмет. Про таких даже анекдот есть: "Ну тупые ученики! Я им два часа объяснял предмет! Даже сам понял уже, а они не поняли!"
Тупость. Никто не видел, как летает Лама - зато многие слышали-читали, как Лама объясняет тексты. Оценка же полётов и объяснений с точки зрения наличия-отсутствия реализации - оценка того, что можно наблюдать - прерогатива других Лам.

Последний раз редактировалось: Евгений Бобр (Пт 07 Авг 15, 13:25), всего редактировалось 1 раз
Ответы на этот пост: aurum
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
aurum



Зарегистрирован: 10.04.2012
Суждений: 6845

250160СообщениеДобавлено: Пт 07 Авг 15, 13:23 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Евгений Бобр пишет:

Тупость. Никто не видел, как летает Лама - многие слышали-читали, как Лама объясняет тексты. Оценка же полётов и объяснений с точки зрения духовной ценности - оценка того, что можно наблюдать простому человеку - прерогатива других Лам.

Ага, а фокусник на самом деле палец отрывает. Все видели, многие слышали!
Умение объяснять — это педагогическая способность, которыми могут обладать некоторые геше-тулку-ламы-тхеры и т.п. Не более.

_________________
I see you now!


Ответы на этот пост: Евгений Бобр
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Евгений Бобр



Зарегистрирован: 01.07.2015
Суждений: 4404

250161СообщениеДобавлено: Пт 07 Авг 15, 13:27 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

aurum пишет:
Евгений Бобр пишет:

Тупость. Никто не видел, как летает Лама - многие слышали-читали, как Лама объясняет тексты. Оценка же полётов и объяснений с точки зрения духовной ценности - оценка того, что можно наблюдать простому человеку - прерогатива других Лам.

Ага, а фокусник на самом деле палец отрывает. Все видели, многие слышали!
Умение объяснять — это педагогическая способность, которыми могут обладать некоторые геше-тулку-ламы-тхеры и т.п. Не более.
"Педагогическая способность" - это альтернативная оценка наблюдений. Всё эмпирически наблюдаемое (вообще всё) можно оценивать по разному. Было бы что наблюдать. Так вот сиддхи совершенного понимания шастр - наблюдаемы. Они реализуются в практичных и непротиворечивых объяснениях, которые простые люди слушают-читают.

Ответы на этот пост: aurum, aurum
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
aurum



Зарегистрирован: 10.04.2012
Суждений: 6845

250162СообщениеДобавлено: Пт 07 Авг 15, 13:33 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Евгений Бобр пишет:
aurum пишет:
Евгений Бобр пишет:

Тупость. Никто не видел, как летает Лама - многие слышали-читали, как Лама объясняет тексты. Оценка же полётов и объяснений с точки зрения духовной ценности - оценка того, что можно наблюдать простому человеку - прерогатива других Лам.

Ага, а фокусник на самом деле палец отрывает. Все видели, многие слышали!
Умение объяснять — это педагогическая способность, которыми могут обладать некоторые геше-тулку-ламы-тхеры и т.п. Не более.
"Педагогическая способность" - это альтернативная оценка наблюдений. Всё эмпирически наблюдаемое (вообще всё) можно оценивать по разному. Было бы что наблюдать. Так вот сиддхи совершенного понимания шастр - наблюдаемы. Они реализуются в практичных и непротиворечивых объяснениях, которые простые люди слушают-читают.

А "прыжки с разбегу" это альтернативная оценка наблюдений! Их можно оценить и как демонстрацию сиддхов умения летать. Так вот, сиддхи умения летать — наблюдаемы!

Laughing  Laughing  Laughing

"Верую, ибо хочу так интерпретировать!"  Cool

_________________
I see you now!


Ответы на этот пост: Евгений Бобр
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
aurum



Зарегистрирован: 10.04.2012
Суждений: 6845

250164СообщениеДобавлено: Пт 07 Авг 15, 13:45 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Евгений Бобр пишет:
Всё эмпирически наблюдаемое (вообще всё) можно оценивать по разному. Было бы что наблюдать.

Laughing
"А я художник! Я так вижу!!!"

_________________
I see you now!


Ответы на этот пост: Дэв, Евгений Бобр
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Дэв



Зарегистрирован: 28.09.2012
Суждений: 1884
Откуда: Москва

250166СообщениеДобавлено: Пт 07 Авг 15, 13:52 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

aurum пишет:
"А я художник! Я так вижу!!!"
 Поэтично сказано. Это же отличный прием для ведения диспутов.
Сказал как отрезал. Laughing


Ответы на этот пост: aurum
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Евгений Бобр



Зарегистрирован: 01.07.2015
Суждений: 4404

250167СообщениеДобавлено: Пт 07 Авг 15, 13:53 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

aurum пишет:
Евгений Бобр пишет:
aurum пишет:
Евгений Бобр пишет:

Тупость. Никто не видел, как летает Лама - многие слышали-читали, как Лама объясняет тексты. Оценка же полётов и объяснений с точки зрения духовной ценности - оценка того, что можно наблюдать простому человеку - прерогатива других Лам.

Ага, а фокусник на самом деле палец отрывает. Все видели, многие слышали!
Умение объяснять — это педагогическая способность, которыми могут обладать некоторые геше-тулку-ламы-тхеры и т.п. Не более.
"Педагогическая способность" - это альтернативная оценка наблюдений. Всё эмпирически наблюдаемое (вообще всё) можно оценивать по разному. Было бы что наблюдать. Так вот сиддхи совершенного понимания шастр - наблюдаемы. Они реализуются в практичных и непротиворечивых объяснениях, которые простые люди слушают-читают.

А "прыжки с разбегу" это альтернативная оценка наблюдений! Их можно оценить и как демонстрацию сиддхов умения летать. Так вот, сиддхи умения летать — наблюдаемы!

Laughing  Laughing  Laughing

"Верую, ибо хочу так интерпретировать!"  Cool
Полёт нечто конкретное (это не любой прыжок). Логическая непротиворечивость и связь объяснений ригпа с жизненными примерами тоже нечто конкретное (это не любое объяснение). В подробной технологии работы с дхармами объяснений ясного света может вообще не быть.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Гималайский буддизм Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13 ... 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43  След.
Страница 10 из 43

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.038 (0.901) u0.018 s0.000, 18 0.021 [269/0]