Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

анализ и синтез нового как признак мастерства

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17 ... 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Си-ва-кон
སྲི་བ་དཀོན


Зарегистрирован: 19.12.2014
Суждений: 7229

237167СообщениеДобавлено: Вс 29 Мар 15, 19:08 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой


Не надо быть способным вообще ни для чего, чтобы понять, что куча электронов никогда не станет чем то иным. Что за наивный анимизм? Схоже с детской верой в живого плюшевого мишку.
Так в том то и дело, что мы - та же куча электронов. И если наше отличие от плюшевого мишки не во "вдыхаемой душе", то в чем?
_________________
Безукоризненная вежливость японцев - следствие их многовековой привычки открыто носить два меча


Ответы на этот пост: Dron, Won Soeng
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Dron



Зарегистрирован: 01.01.2010
Суждений: 9322

237168СообщениеДобавлено: Вс 29 Мар 15, 19:13 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Си-ва-кон пишет:

Не надо быть способным вообще ни для чего, чтобы понять, что куча электронов никогда не станет чем то иным. Что за наивный анимизм? Схоже с детской верой в живого плюшевого мишку.
Так в том то и дело, что мы - та же куча электронов.
Воображаемая куча электронов утяжеляет Вселенную? Да/нет.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Росс
Гость





237169СообщениеДобавлено: Вс 29 Мар 15, 19:43 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Пылесос являет естественный разум. Например - Дрон. Я тоже пылесос но в меньшей степени, бо мне известна шаматха. А в самадхи возможна вообще безпылесосовость.

Ответы на этот пост: Dron
Наверх
Dron



Зарегистрирован: 01.01.2010
Суждений: 9322

237172СообщениеДобавлено: Вс 29 Мар 15, 20:02 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Росс пишет:
Пылесос являет естественный разум.
Причем сломанный- тоже. Верно?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

237173СообщениеДобавлено: Вс 29 Мар 15, 20:11 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Won Soeng пишет:
Вы мне тут еще поуказывайте Smile
Что именно вам поуказывать? Нечто, не связаное с истовой и антирациональной верой в в ИИ или иное?
Цитата:
Вы привязаны к слову "механизм"
Допустим, но некоторые привязаны к смыслу слова, что имеет гораздо более далекоидущие последствия,  что вы и имеете возможность наблюдать, как минимум, сейчас.
Цитата:
. С чего Вы взяли, что я приписываю явлениям качества "механизма"?
С того, что вы так писали. Если вами временно овладел демон поклонения евроцивилизации, так и отпишите, тогда логично будет отправлять послания именно ему.

Dron, это Вы так подумали, читая написанное. Угомонитесь уже, я слово написал и забыл, а Вы с ним носитесь, как тот включенный пылесос. Проявите интеллект, выключитесь сами.

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.


Ответы на этот пост: Dron
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

237174СообщениеДобавлено: Вс 29 Мар 15, 20:13 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Росс пишет:
Пылесос, Дрон, являет собой примитивный искусственный разум. Поскольку суть разума - в комплексе вполне конкретных рефлексов, т.е. автоматических устройств , выполняющих команду реакции на определённую информацию из-вне. В разуме как и пылесосе нет ничего кроме программ получения, обработки информации и конкретной реакции на неё, в соответствии со вшитыми(воспитанными либо врождёнными) алгоритмами.

Вы неправильно идентифицируете суть разума. Она, конечно, связана с множеством рефлексов.
Но реальная суть разума в том, чтобы эти рефлексы нарабатывать. Поэтому в пылесосе разума нет, а есть он в том, кто пылесос придумал, и в том, кто его использует.

Непонимание разницы между необходимым и достаточным условием приводит к выхолащиванию сути и неверным выводам (заблуждениям)

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.


Ответы на этот пост: Dron
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Dron



Зарегистрирован: 01.01.2010
Суждений: 9322

237175СообщениеДобавлено: Вс 29 Мар 15, 20:16 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Won Soeng пишет:
Won Soeng пишет:
Вы мне тут еще поуказывайте Smile
Что именно вам поуказывать? Нечто, не связаное с истовой и антирациональной верой в в ИИ или иное?
Цитата:
Вы привязаны к слову "механизм"
Допустим, но некоторые привязаны к смыслу слова, что имеет гораздо более далекоидущие последствия,  что вы и имеете возможность наблюдать, как минимум, сейчас.
Цитата:
. С чего Вы взяли, что я приписываю явлениям качества "механизма"?
С того, что вы так писали. Если вами временно овладел демон поклонения евроцивилизации, так и отпишите, тогда логично будет отправлять послания именно ему.

Dron, это Вы так подумали, читая написанное. Угомонитесь уже, я слово написал и забыл, а Вы с ним носитесь, как тот включенный пылесос. Проявите интеллект, выключитесь сами.
Я пока не буду выключаться, несмотря на риск нарушить дарованную вами заповедь.
Вы все слова забываете, включая те, что в паспорте, или только те, которые напоминают слово МЕХАНИЗМ?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Dron



Зарегистрирован: 01.01.2010
Суждений: 9322

237176СообщениеДобавлено: Вс 29 Мар 15, 20:19 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Won Soeng пишет:

Вы неправильно идентифицируете суть разума. Она, конечно, связана с множеством рефлексов.
Но реальная суть разума в том, чтобы эти рефлексы нарабатывать. Поэтому в пылесосе разума нет,
Ну тогда и во вселенском ИИ тоже разума нет, ведь его должен кто-то включить, верно?
ЧТД
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

237177СообщениеДобавлено: Вс 29 Мар 15, 20:19 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Си-ва-кон пишет:

Не надо быть способным вообще ни для чего, чтобы понять, что куча электронов никогда не станет чем то иным. Что за наивный анимизм? Схоже с детской верой в живого плюшевого мишку.
Так в том то и дело, что мы - та же куча электронов. И если наше отличие от плюшевого мишки не во "вдыхаемой душе", то в чем?

Если плюшевый мишка имеет хоть какую-то активность, то разница в том, что мишка не умеет воспринимать смысл ситуаций и реагировать осмысленно.
Если же плюшевый мишка не имеет никакой активности, то о разнице и говорить смысла нет.

Ключевой критерий разума - способность воспроизводить смысл и действовать осмысленно (в силу распознавания смысла ситуации).

Автомат, который запрограммированным образом реагирует на определенный круг ситуаций не обладает интеллектом (и даже подобием интеллекта), потому что пассивен в вопросе осмысления. То есть он не производит анализа ситуаций и не адаптирует свое поведение.

Системы машинного обучения в этом смысле обладают зачаточным интеллектом, поскольку способны ограниченным образом делать обобщающие выводы (из нескольких признаков выводить представления), но до полноценного интеллекта им не хватает вторичной петли (на основе образовавшихся представлений направлять внимание к еще не обнаруженным признакам).

А то намешают тут в кучу, и возятся в ней. Как дети...

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.


Ответы на этот пост: Dron
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Dron



Зарегистрирован: 01.01.2010
Суждений: 9322

237178СообщениеДобавлено: Вс 29 Мар 15, 20:27 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Won Soeng пишет:


Ключевой критерий разума - способность воспроизводить смысл и действовать осмысленно (в силу распознавания смысла ситуации).
Вам не кажется, что это, безусловно, божественно верное определение слегка самозацикленно, т.е., по факту, не является определением вовсе?  
Впрочем, я не навязываю мнение, что недоопределение может послужить корневой причиной коллапса построенной  на нем системы.
Называемой ИИ*****


***** по факту, ложного воззрения.


Последний раз редактировалось: Dron (Вс 29 Мар 15, 20:33), всего редактировалось 1 раз
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

237179СообщениеДобавлено: Вс 29 Мар 15, 20:33 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Мне, не кажется. У меня за этой формулировкой (довольно упрощенной, разумеется) годы конкретных исследований.

Кажется Вам, потому что Вы привязаны к словам, не очень понимаете, какую суть они выражают, но Вы, как последний идиот переоцениваете объективность мутности Ваших представлений и думаете, что эта мутность непреодолима. Раз Вам непонятно, значит никому непонятно. Меряете по себе и своей глупости.

Вам в песочницу. Там как раз дети затеяли дискуссию об интегралах. Кто кому сильнее мозг запудрит формулировками. Потому что понимания еще нет, а выпендриться уже хочется.

Вы безнадежный выпендрежник или оставляете себе шанс угомониться и исследовать вопрос?

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.


Ответы на этот пост: Dron
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Росс
Гость





237180СообщениеДобавлено: Вс 29 Мар 15, 20:40 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Мы ж не определили разум?Я имею в виду информационную систему, где получается, обрабатывается и производится реакция. Что ещё есть в разуме , что бы этому не соответствовало? Или вас, БТР, слово "разум" смущает? ну рассудок, интеллект, ви-джняна(РАЗ-деляющий УМ), сознание.Это ли важно?Важно то, что компьютерная программа, построенная по такому принципу, будет реагировать на поступающую пусть даже чувственную информацию идентично естественной.

Ответы на этот пост: Won Soeng
Наверх
Dron



Зарегистрирован: 01.01.2010
Суждений: 9322

237181СообщениеДобавлено: Вс 29 Мар 15, 20:44 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Won Soeng пишет:
Мне, не кажется. У меня за этой формулировкой (довольно упрощенной, разумеется) годы конкретных исследований.
ГОсподи, прокляни того сатану, который помог участнику продинамить годы исследований без формулирования предмета исследования! Что ж это за страшный вавилонский бес такой, вероятно, тот, что по имени "неясная постановка задачи исследования"?
Может, попросить за вас у бога прощения?

Цитата:
не очень понимаете, какую суть они выражают, но Вы, как последний идиот
Вы переоцениваете адекватность ваших действий, ибо последнему идиоту писать бы не стали, верно?


Цитата:
Вы безнадежный выпендрежник или оставляете себе шанс угомониться и исследовать вопрос?
Я гуманист, я всем оставляю шанс, если вам угодно привлекать небуддийские воззрения насчет " удачи", "НЛО", и "ИИ".
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

237182СообщениеДобавлено: Вс 29 Мар 15, 21:17 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Понятно. Безнадежный. Я отвечал, полагая, что надежда есть.
_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.


Ответы на этот пост: Dron
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Dron



Зарегистрирован: 01.01.2010
Суждений: 9322

237183СообщениеДобавлено: Вс 29 Мар 15, 21:18 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Won Soeng пишет:
Понятно. Безнадежный. Я отвечал, полагая, что надежда есть.
Надежда и газонокосилка есть. ИИ нет.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17 ... 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26  След.
Страница 14 из 26

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.033 (0.183) u0.015 s0.002, 18 0.016 [265/0]