Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

анализ и синтез нового как признак мастерства

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Lакshmаn
Гость


Откуда: Rostov-na-donu


238371СообщениеДобавлено: Пн 13 Апр 15, 23:34 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Won Soeng пишет:

Проще говоря, все равно, будешь ты кормиться словом "халва" или попробуешь слово "не халва" - это все равно только слова.
Выйти за пределы слов и обозначений - значит понимать разницу между словом и тем, на что слово указывает.

Халва сладкая и крошится.

Выйти за пределы слов и обозначений - значит не видеть разницы между собой,  словами и тем, на что указывают слова.


Ответы на этот пост: Won Soeng
Наверх
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

238372СообщениеДобавлено: Пн 13 Апр 15, 23:48 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Lакshmаn пишет:
Ни выхожу, ни не выхожу, ни слышал, ни не слышал, ни знаю, ни не знаю.

Ударьтесь обо что-нибудь твердое. Так сильно, как только сможете.

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.


Ответы на этот пост: Lакshmаn
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

238373СообщениеДобавлено: Пн 13 Апр 15, 23:51 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Lакshmаn пишет:
Won Soeng пишет:

Проще говоря, все равно, будешь ты кормиться словом "халва" или попробуешь слово "не халва" - это все равно только слова.
Выйти за пределы слов и обозначений - значит понимать разницу между словом и тем, на что слово указывает.

Халва сладкая и крошится.

Выйти за пределы слов и обозначений - значит не видеть разницы между собой,  словами и тем, на что указывают слова.

Видеть суть, значит видеть универсальную природу в основе себя, слов и всех явлений.
Не видеть разницы - значит просто ослепнуть. Словно страус. Дзен не передается через интернет, потому что в этот момент Вас следует ущипнуть или ударить.

Поэтому ударьтесь сами. Так сильно, чтобы невозможно было терпеть.

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Lакshmаn
Гость


Откуда: Rostov-na-donu


238375СообщениеДобавлено: Вт 14 Апр 15, 00:01 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Видеть суть - значит не видеть суть, также как видеть себя и универсальную природу в основе себя - значит не видеть себя. Дзен передаётся через интернет, а интернет передаётся через дзен.   Потому, что дзен и интернет - это одно.
Наверх
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

238377СообщениеДобавлено: Вт 14 Апр 15, 00:05 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Не ударитесь сами, появится кость пространства и ударит Вас, когда Вы не ждете.  Вопрос только времени, благоденствуйте, пока условия благоприятны.
_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Lакshmаn
Гость


Откуда: Rostov-na-donu


238378СообщениеДобавлено: Вт 14 Апр 15, 00:07 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Won Soeng пишет:
Lакshmаn пишет:
Ни выхожу, ни не выхожу, ни слышал, ни не слышал, ни знаю, ни не знаю.

Ударьтесь обо что-нибудь твердое. Так сильно, как только сможете.

Не могу ударился, потому, что не вижу себя. Можете ли Вы сказать в чем я нахожусь и в чем меня нет и доказать свои слова?


Ответы на этот пост: Won Soeng
Наверх
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

238379СообщениеДобавлено: Вт 14 Апр 15, 04:20 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Lакshmаn пишет:
Won Soeng пишет:
Lакshmаn пишет:
Ни выхожу, ни не выхожу, ни слышал, ни не слышал, ни знаю, ни не знаю.

Ударьтесь обо что-нибудь твердое. Так сильно, как только сможете.

Не могу ударился, потому, что не вижу себя. Можете ли Вы сказать в чем я нахожусь и в чем меня нет и доказать свои слова?

Вам старость и смерть все докажут.

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.


Ответы на этот пост: Lакshmаn
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Си-ва-кон
སྲི་བ་དཀོན


Зарегистрирован: 19.12.2014
Суждений: 7229

238381СообщениеДобавлено: Вт 14 Апр 15, 09:38 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Lакshmаn пишет:
На самом деле Он ни вменяем, ни невменяем, т.е. Он никакой,  Его нет. Но  чтобы существовать, он создал из себя тех, кто видит его вменяемость или невменяемость, тех, кто видит существование или несуществование, тех, кто чувствует радость или боль, тех, кто ощущает себя вне Него. Но все они, желая или не желая того, стремятся к Нему обратно, чтоб избавиться от боли и страданий, чтоб стать совершенными. Они стремятся к Нему, чтобы избавиться от себя и стать никаким никем и ничем.

Слепой крот сидел и рассуждал об остроте зрения орла, пока орёл не растерзал и не съел его.

Петух тоже думал-думал (Брахманом загрузился) и в суп попал
Как может что-то создавать никакое ничто?
А если вдруг хватит "тямы" чтобы созидать - опять же говорю: суди о древе по плодам его. Впрочем, если сам никакой - с чего творенья будут на что-то способны? Не надо убеждать в очевидном: понасоздано такое...
Лакшман, ничего он не создавал. У вас философия получается не будд и не индуистск
Создавать (планировать) может только личность (бог-творец, ишвара). Хаос может только чушь пороть, просто у него много времени в запасе. Если обезъяна будет без конца перемешивать и кидать буквы - рано или поздно (за миллиарды лет-то) "выпадет" какой-то осмысленный текст.
Всё создаётся силой прежних деяний. Сначала мир - потом Брахма. Который (если не одумается) - как и Вы, Лакшман, впадёт в сансару. Суп из него будет...
Пакушай суп с тварца - будиш малацца

_________________
Безукоризненная вежливость японцев - следствие их многовековой привычки открыто носить два меча
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Lакshmаn
Гость


Откуда: Rostov-na-donu


238388СообщениеДобавлено: Вт 14 Апр 15, 12:22 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Won Soeng пишет:
Lакshmаn пишет:
Won Soeng пишет:
Lакshmаn пишет:
Ни выхожу, ни не выхожу, ни слышал, ни не слышал, ни знаю, ни не знаю.

Ударьтесь обо что-нибудь твердое. Так сильно, как только сможете.

Не могу ударился, потому, что не вижу себя. Можете ли Вы сказать в чем я нахожусь и в чем меня нет и доказать свои слова?

Вам старость и смерть все докажут.

Старость и смерть никому ничего не докажут )
Наверх
Lакshmаn
Гость


Откуда: Rostov-na-donu


238391СообщениеДобавлено: Вт 14 Апр 15, 12:59 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Си- ва-кон, а кто Вы и из чего Вы едите суп или лапшу? Брахман ест суп из ничего, т.е из Себя и из Своих тварей, а Своих тварей он кормит лапшой, которая создана Им из "их" деяний - испражнений.

Ответы на этот пост: Си-ва-кон, Рината
Наверх
xormx



Зарегистрирован: 19.05.2012
Суждений: 2885

238392СообщениеДобавлено: Вт 14 Апр 15, 18:06 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ну так кто нибудь может победить этого Нео адвайтиста 7 дня???  Very Happy  Буддисты молчат, другие школы забыты...ужс.

Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Дмитрий С



Зарегистрирован: 28.03.2013
Суждений: 7051
Откуда: Харьков

238393СообщениеДобавлено: Вт 14 Апр 15, 18:25 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Won Soeng пишет:
Дмитрий С пишет:
Won Soeng пишет:
Дмитрий С пишет:
"Да будет Вам, Штирлиц, у меня и так в ушах звенит" (17 мгновений весны). Ведь всем же ясно, что Абсолют - это никакой не Абсолют Smile.

Что такого ясного в словах "абсолют - никакой не абсолют"?

Дык как же ты не понимаешь?? Абсолют - это не абсолют. Относительное - это, с одной стороны абсолютное, а с другой неабсолютное. Абсолютное - это и относительное, и неотносительное!Namaste

Так нас учил великий Лакшман (который и не Лакшман вовсе). лоб становится прочнее

Брось все это прямо сейчас. Среди обозначаемого словами абсолюта нет. Отрицание слов так же не указывает на абсолют.
Проще говоря, все равно, будешь ты кормиться словом "халва" или попробуешь слово "не халва" - это все равно только слова.
Выйти за пределы слов и обозначений - значит понимать разницу между словом и тем, на что слово указывает.

Халва сладкая и крошится.

Так точно, учитель! Бросаю здесь и сейчас этого Лакшмана-не-Лакшмана. Cool
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Дмитрий С



Зарегистрирован: 28.03.2013
Суждений: 7051
Откуда: Харьков

238394СообщениеДобавлено: Вт 14 Апр 15, 18:27 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

https://www.youtube.com/watch?v=GV3be5rLYoM
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30504

238475СообщениеДобавлено: Ср 15 Апр 15, 08:48 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

xormx пишет:
Ну так кто нибудь может победить этого Нео адвайтиста 7 дня???  Very Happy  Буддисты молчат, другие школы забыты...ужс.
Этот "нео-адвайтизм" правильнее назвать не-нео не-адвайтизмом.  Wink Впрочем, для этого в нашем языке есть более точный термин - резонёрство. Побеждать это нет смысла.

Ответы на этот пост: Lакshmаn
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Lакshmаn
Гость





238476СообщениеДобавлено: Ср 15 Апр 15, 09:43 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Фикус пишет:
xormx пишет:
Ну так кто нибудь может победить этого Нео адвайтиста 7 дня???  Very Happy  Буддисты молчат, другие школы забыты...ужс.
Этот "нео-адвайтизм" правильнее назвать не-нео не-адвайтизмом.  Wink Впрочем, для этого в нашем языке есть более точный термин - резонёрство. Побеждать это нет смысла.

Видимо смысл есть в том, чтобы пытаться победить )
Как говорится, главное- участие, а не победа.
А буддисты действительно молчат, ведь они знают, что слово можно победить только  молчанием.


Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26  След.
Страница 22 из 26

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.036 (0.509) u0.017 s0.001, 18 0.019 [265/0]