Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Что такое джняна и её место в буддизме?

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25 ... 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Буддистская философия
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
4eJIOBEK



Зарегистрирован: 15.01.2019
Суждений: 2820

628002СообщениеДобавлено: Пт 02 Июн 23, 13:45 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

чайник2 пишет:
4eJIOBEK пишет:
чайник2 пишет:
чайник2 пишет:
КИ
Определяемое (mtshon bya, лакшья) - это обладающее своим специфическим признаком (определяемое им), или соответствующее трем критериям.

Это, возможно, "денотат". "Определяемое" - это знак, слово.
Индивид как «денотат» (определяемое своим признаком-определением, сугубо в конц уме, конечно) существует?
Нет конечно.Это фантазия,убеждение,ошибка и больше ничего.
Ничего не определяется признаком-определением индивида?
 Ну какой может быть признак у него,кроме общего обозначения стечения всех компонентов входящих в этот феномен,которому для удобства дали название человек.Ну этого обозначения не существует в природе,только в уме человека как абстракция.Телесные ощущения еще придают этому ощущение "Я",но этого "Я" нигде не обнаружите ни с каким инструментом хоть рентгеном,хоть томографом,только нервные ощущения.
_________________
Свобода или смерть Бессмыслие или смысл.


Ответы на этот пост: чайник2
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Вантус
заблокирован


Зарегистрирован: 09.09.2008
Суждений: 7953
Откуда: Воронеж

628003СообщениеДобавлено: Пт 02 Июн 23, 13:48 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

чайник2 пишет:

А примерно так и было при переводе с санскр на тиб - придумывали новые слова, а уже имеющиеся и, вроде, подходящие, игнорировали. Поэтому обычные тибетцы почти не понимают фил тексты на тиб. ...
Вы сейчас понимаете, что сейчас оскорбили всех ученых, приравняв их к диким тибетским туземцам 8-го века? Ваши "тексты" выглядят как издевательство. Ну, можно продираться, но проще взять нормальный английский перевод, сделанный человеком с нормальным образованием.
_________________

Два класса столкнулись в последнем бою;
Наш лозунг - Всемирный Советский Союз!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
чайник2



Зарегистрирован: 11.09.2008
Суждений: 3971

628004СообщениеДобавлено: Пт 02 Июн 23, 13:48 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

Вантус
https://cloud.mail.ru/public/cQZS/BrmUYEfNh
Определение определяемого на тиб.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Вантус
заблокирован


Зарегистрирован: 09.09.2008
Суждений: 7953
Откуда: Воронеж

628005СообщениеДобавлено: Пт 02 Июн 23, 13:53 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

Т.е. мне написанное понятно, я не считаю его очень уж правильным, но разговаривать на дурацком птичьем языке об этом я не имею никакого желания, тем более, что явидел нормальные переводы. У меня при виде такого опуса возникает только желание глумиться над ним.
_________________

Два класса столкнулись в последнем бою;
Наш лозунг - Всемирный Советский Союз!


Ответы на этот пост: чайник2
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Вантус
заблокирован


Зарегистрирован: 09.09.2008
Суждений: 7953
Откуда: Воронеж

628006СообщениеДобавлено: Пт 02 Июн 23, 13:56 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

Он-то и у индусов совсем несовременный, у тибетцев - и в оригинале попахивает, а в таком донцовском "переводе" - просто смердит.
_________________

Два класса столкнулись в последнем бою;
Наш лозунг - Всемирный Советский Союз!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
чайник2



Зарегистрирован: 11.09.2008
Суждений: 3971

628007СообщениеДобавлено: Пт 02 Июн 23, 13:56 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

чайник2 пишет:
чайник2 пишет:
Вантус пишет:
чайник2 пишет:
чайник2 пишет:
КИ
Определяемое (mtshon bya, лакшья) - это обладающее своим специфическим признаком (определяемое им), или соответствующее трем критериям.

Это, возможно, "денотат". "Определяемое" - это знак, слово.
Индивид как «денотат» (определяемое своим признаком-определением, сугубо в конц уме, конечно) существует?
У денотата (слова такого) другое определение, чем написано у вас в скобках. Вы не знаете общепринятой терминологии.
Меня интересует только буддийская терминология. Здесь же буддийский форум...

А давайте с санскрита на тибетский переводить, беря случайные слова для понятий? Ну и что, что уже есть подходящие тибетские слова? А мы возьмем какие попало!
А примерно так и было при переводе с санскр на тиб - придумывали новые слова, а уже имеющиеся и, вроде, подходящие, игнорировали. Поэтому обычные тибетцы почти не понимают фил тексты на тиб.
А китайцы пошли другим путем - брали уже имеющиеся и подходящие.
Сейчас у нас такая же ситуация с переводами с тиб. - есть направление переводов «китайское» - чтоб понятнее было (те самые мои старшие товарищи с такими же, как у вас, добрыми советами), и «тибетское» - за Донцом.
Кстати, утеряные санскр тексты можно почти дословно перевести обратно с тиб., а с китайского - нет.

С китайского это нельзя сделать из-за его грамматической специфики, а не из-за использованных слов.

У вас ведь гораздо хуже, чем случайные слова - у вас взяты слова из нужного тематического набора, но не те. То есть, называете "колесо" "карданом", а "кардан" "лобовым стеклом", а не случайным словом "винегрет".

Лучше уж оставляли бы термины без перевода.
Какое слово у меня не то? «Определяемое»? Вместо него нужен «денотат»? Денотат определяется признаком-определением и сразу (по его названию) понимается его взаимозависимость с определением? С этого вопроса и началось обсуждение, ответ на который я так вымучиваю - что же определяется определением индивида и существует даже в умах животных, и может мыслиться как отличающееся от определения?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Вантус
заблокирован


Зарегистрирован: 09.09.2008
Суждений: 7953
Откуда: Воронеж

628008СообщениеДобавлено: Пт 02 Июн 23, 13:57 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

Во! Я понял, чайник2 пытается синтезировать Новояз.
Цитата:

Новоя́з или новоре́чь[1] (англ. Newspeak) — вымышленный язык из романа-антиутопии Джорджа Оруэлла «1984». В романе новоязом называется язык тоталитарной Океании, изуродованный партийной идеологией и партийно-бюрократическими лексическими оборотами, в котором слова теряют свой изначальный смысл и означают нечто противоположное (например, «Война — это мир»).

В романе новояз описывается как «единственный на свете язык, чей словарь с каждым годом сокращается». Оруэлл включил в роман в форме приложения эссе «О новоязе», в котором объясняются базовые принципы построения языка. Новояз у Оруэлла образуется из английского языка путём существенного сокращения и упрощения его словаря и грамматических правил. Язык в романе служит тоталитарному режиму партии «Ангсоц» и призван сделать невозможным оппозиционный образ мышления («мыслепреступление») или речи путём исключения слов или выражений, описывающих понятия свободы, революции и т. д. Один из персонажей романа так говорит о сокращающемся словаре нового языка: «Это прекрасно — уничтожать слова».

_________________

Два класса столкнулись в последнем бою;
Наш лозунг - Всемирный Советский Союз!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Вантус
заблокирован


Зарегистрирован: 09.09.2008
Суждений: 7953
Откуда: Воронеж

628009СообщениеДобавлено: Пт 02 Июн 23, 13:59 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

Кстати, тибетцы тоже придумали, похоже, прасангический новояз, не дающий возможности опровергать их идеологемы по причине того, что все слова были перевернуты, эзотеричны, как и правила вывода. Отвратительная мерзость.
_________________

Два класса столкнулись в последнем бою;
Наш лозунг - Всемирный Советский Союз!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
чайник2



Зарегистрирован: 11.09.2008
Суждений: 3971

628010СообщениеДобавлено: Пт 02 Июн 23, 14:02 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

4eJIOBEK пишет:
чайник2 пишет:
4eJIOBEK пишет:
чайник2 пишет:
чайник2 пишет:
КИ
Определяемое (mtshon bya, лакшья) - это обладающее своим специфическим признаком (определяемое им), или соответствующее трем критериям.

Это, возможно, "денотат". "Определяемое" - это знак, слово.
Индивид как «денотат» (определяемое своим признаком-определением, сугубо в конц уме, конечно) существует?
Нет конечно.Это фантазия,убеждение,ошибка и больше ничего.
Ничего не определяется признаком-определением индивида?
 Ну какой может быть признак у него,кроме общего обозначения стечения всех компонентов входящих в этот феномен,которому для удобства дали название человек.Ну этого обозначения не существует в природе,только в уме человека как абстракция.Телесные ощущения еще придают этому ощущение "Я",но этого "Я" нигде не обнаружите ни с каким инструментом хоть рентгеном,хоть томографом,только нервные ощущения.
«общее обозначение» - это разве признак? Почему же вы пишете «кроме»? В какой феномен? Название дают только концепту. Концепт - это, прежде всего, смысл-признак-определение. Если люди понимают друг друга, говоря «человек», то понимают один признак-определение. Иначе будут понимать разное. Ум человека не включается в «природу»? Очевидно, что абстракции не существуют вне ума. А вопрос то был простой...

Ответы на этот пост: 4eJIOBEK
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Вантус
заблокирован


Зарегистрирован: 09.09.2008
Суждений: 7953
Откуда: Воронеж

628011СообщениеДобавлено: Пт 02 Июн 23, 14:03 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

Новояз чайник2 очевидно бесполезен для науки (никто даже не станет это читать), но полезен для доминирования ламов, ринпочей и прочих гнусных личностей - им хорошо промывать мозг.
_________________

Два класса столкнулись в последнем бою;
Наш лозунг - Всемирный Советский Союз!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
чайник2



Зарегистрирован: 11.09.2008
Суждений: 3971

628012СообщениеДобавлено: Пт 02 Июн 23, 14:07 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

Вантус пишет:
Т.е. мне написанное понятно, я не считаю его очень уж правильным, но разговаривать на дурацком птичьем языке об этом я не имею никакого желания, тем более, что явидел нормальные переводы. У меня при виде такого опуса возникает только желание глумиться над ним.
Так переведите хотя бы этот фрагмент нормальным языком. Вы же специалист и знаете тибетский! А я поучусь. Потом обсудим на нормальном русском. Ваши же кумиры говорили: «критикуешь - предлагай!» Smile

Ответы на этот пост: Вантус
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Вантус
заблокирован


Зарегистрирован: 09.09.2008
Суждений: 7953
Откуда: Воронеж

628014СообщениеДобавлено: Пт 02 Июн 23, 14:30 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

чайник2 пишет:
Вантус пишет:
Т.е. мне написанное понятно, я не считаю его очень уж правильным, но разговаривать на дурацком птичьем языке об этом я не имею никакого желания, тем более, что явидел нормальные переводы. У меня при виде такого опуса возникает только желание глумиться над ним.
Так переведите хотя бы этот фрагмент нормальным языком. Вы же специалист и знаете тибетский! А я поучусь. Потом обсудим на нормальном русском. Ваши же кумиры говорили: «критикуешь - предлагай!» Smile
А зачем мне это переводить? Есть большое количество английских переводов, английским я свободно владею. Вы вообще должны быть благодарны, что кто-то прочел и дал рецензию на ваши, так сказать, переводы, за пределами круга культистов-ламаитов. И у нас тут как бы не двор и не пацанские понятия, на "слабо" и на "сперва добейся" не стоит никого брать.
_________________

Два класса столкнулись в последнем бою;
Наш лозунг - Всемирный Советский Союз!


Ответы на этот пост: чайник2
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
4eJIOBEK



Зарегистрирован: 15.01.2019
Суждений: 2820

628015СообщениеДобавлено: Пт 02 Июн 23, 14:30 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

чайник2 пишет:
4eJIOBEK пишет:
чайник2 пишет:
4eJIOBEK пишет:
чайник2 пишет:
чайник2 пишет:
КИ
Определяемое (mtshon bya, лакшья) - это обладающее своим специфическим признаком (определяемое им), или соответствующее трем критериям.

Это, возможно, "денотат". "Определяемое" - это знак, слово.
Индивид как «денотат» (определяемое своим признаком-определением, сугубо в конц уме, конечно) существует?
Нет конечно.Это фантазия,убеждение,ошибка и больше ничего.
Ничего не определяется признаком-определением индивида?
 Ну какой может быть признак у него,кроме общего обозначения стечения всех компонентов входящих в этот феномен,которому для удобства дали название человек.Ну этого обозначения не существует в природе,только в уме человека как абстракция.Телесные ощущения еще придают этому ощущение "Я",но этого "Я" нигде не обнаружите ни с каким инструментом хоть рентгеном,хоть томографом,только нервные ощущения.
«общее обозначение» - это разве признак? Почему же вы пишете «кроме»? В какой феномен? Название дают только концепту. Концепт - это, прежде всего, смысл-признак-определение. Если люди понимают друг друга, говоря «человек», то понимают один признак-определение. Иначе будут понимать разное. Ум человека не включается в «природу»? Очевидно, что абстракции не существуют вне ума. А вопрос то был простой...
Допустим есть некий признак,назовите его.Что бы вы не сказали это будет слово.Но человек же на самом деле не слово.
И вообще вы  куда бы не тыкнулись,там будут слова,слова........Вы живете в мире абстракций,общаетесь абстракциями,да и сами вы получается абстракция в восприятии другого.

_________________
Свобода или смерть Бессмыслие или смысл.


Ответы на этот пост: чайник2
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
чайник2



Зарегистрирован: 11.09.2008
Суждений: 3971

628019СообщениеДобавлено: Пт 02 Июн 23, 14:40 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

чайник2 пишет:
чайник2 пишет:
Вантус пишет:
чайник2 пишет:
чайник2 пишет:
КИ
Определяемое (mtshon bya, лакшья) - это обладающее своим специфическим признаком (определяемое им), или соответствующее трем критериям.

Это, возможно, "денотат". "Определяемое" - это знак, слово.
Индивид как «денотат» (определяемое своим признаком-определением, сугубо в конц уме, конечно) существует?
У денотата (слова такого) другое определение, чем написано у вас в скобках. Вы не знаете общепринятой терминологии.
Меня интересует только буддийская терминология. Здесь же буддийский форум...

А давайте с санскрита на тибетский переводить, беря случайные слова для понятий? Ну и что, что уже есть подходящие тибетские слова? А мы возьмем какие попало!
А примерно так и было при переводе с санскр на тиб - придумывали новые слова, а уже имеющиеся и, вроде, подходящие, игнорировали. Поэтому обычные тибетцы почти не понимают фил тексты на тиб.
А китайцы пошли другим путем - брали уже имеющиеся и подходящие.
Сейчас у нас такая же ситуация с переводами с тиб. - есть направление переводов «китайское» - чтоб понятнее было (те самые мои старшие товарищи с такими же, как у вас, добрыми советами), и «тибетское» - за Донцом.
Кстати, утеряные санскр тексты можно почти дословно перевести обратно с тиб., а с китайского - нет.
Тут надо добавить, что, читая русскоязычные переводы «китайской» традиции, я все понимаю. Но, читая тиб. оригинал, я понимаю, что чтение русс перевода было подобно просмотру черно-белого фильма близоруким без очков. Чтение оригинала подобно смотрению в окно в очках - в цвете и трехмерности.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
чайник2



Зарегистрирован: 11.09.2008
Суждений: 3971

628021СообщениеДобавлено: Пт 02 Июн 23, 14:45 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

4eJIOBEK пишет:
чайник2 пишет:
4eJIOBEK пишет:
чайник2 пишет:
4eJIOBEK пишет:
чайник2 пишет:
чайник2 пишет:
КИ
Определяемое (mtshon bya, лакшья) - это обладающее своим специфическим признаком (определяемое им), или соответствующее трем критериям.

Это, возможно, "денотат". "Определяемое" - это знак, слово.
Индивид как «денотат» (определяемое своим признаком-определением, сугубо в конц уме, конечно) существует?
Нет конечно.Это фантазия,убеждение,ошибка и больше ничего.
Ничего не определяется признаком-определением индивида?
 Ну какой может быть признак у него,кроме общего обозначения стечения всех компонентов входящих в этот феномен,которому для удобства дали название человек.Ну этого обозначения не существует в природе,только в уме человека как абстракция.Телесные ощущения еще придают этому ощущение "Я",но этого "Я" нигде не обнаружите ни с каким инструментом хоть рентгеном,хоть томографом,только нервные ощущения.
«общее обозначение» - это разве признак? Почему же вы пишете «кроме»? В какой феномен? Название дают только концепту. Концепт - это, прежде всего, смысл-признак-определение. Если люди понимают друг друга, говоря «человек», то понимают один признак-определение. Иначе будут понимать разное. Ум человека не включается в «природу»? Очевидно, что абстракции не существуют вне ума. А вопрос то был простой...
Допустим есть некий признак,назовите его.Что бы вы не сказали это будет слово.Но человек же на самом деле не слово.
И вообще вы  куда бы не тыкнулись,там будут слова,слова........Вы живете в мире абстракций,общаетесь абстракциями,да и сами вы получается абстракция в восприятии другого.
Назовите какой-нибудь автомобиль. Что бы вы не сказали это будет слово.Но автобус же на самом деле не слово. Smile Очевидно. Речь то не о том. Теперь я уверен, что вы пишете слова «абстракции», «мир» и пр. Это хорошо)
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Буддистская философия Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25 ... 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50  След.
Страница 22 из 50

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.042 (1.033) u0.023 s0.000, 18 0.020 [262/0]