Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Что такое джняна и её место в буддизме?

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24 ... 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Буддистская философия
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
чайник2



Зарегистрирован: 11.09.2008
Суждений: 3971

627977СообщениеДобавлено: Пт 02 Июн 23, 11:19 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

чайник2 пишет:
КИ
Определяемое (mtshon bya, лакшья) - это обладающее своим специфическим признаком (определяемое им), или соответствующее трем критериям.

Это, возможно, "денотат". "Определяемое" - это знак, слово.
Индивид как «денотат» (определяемое своим признаком-определением, сугубо в конц уме, конечно) существует?

Ответы на этот пост: 4eJIOBEK, Вантус
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
4eJIOBEK



Зарегистрирован: 15.01.2019
Суждений: 2820

627981СообщениеДобавлено: Пт 02 Июн 23, 11:48 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

чайник2 пишет:
чайник2 пишет:
КИ
Определяемое (mtshon bya, лакшья) - это обладающее своим специфическим признаком (определяемое им), или соответствующее трем критериям.

Это, возможно, "денотат". "Определяемое" - это знак, слово.
Индивид как «денотат» (определяемое своим признаком-определением, сугубо в конц уме, конечно) существует?
Нет конечно.Это фантазия,убеждение,ошибка и больше ничего.
_________________
Свобода или смерть Бессмыслие или смысл.


Ответы на этот пост: чайник2
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Вантус
заблокирован


Зарегистрирован: 09.09.2008
Суждений: 7953
Откуда: Воронеж

627982СообщениеДобавлено: Пт 02 Июн 23, 11:58 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

чайник2 пишет:
КИ
Вантус
Те, кто изучили эту систему (на тиб, с использованием санскр) и несогласные с русс терминами, говорят типа «этот термин не подходит, потому что..., а подходит такой-то термин, поскольку это не противоречит его использованию в том и том контексте этой системы, согласуется с его использованием в том и том разделе этой системы» и т. п. А просто говорить «я не понял - вы виноваты», или «подойдет такой-то термин, хотя я не знаю всех контекстов его использования в этой системе» - как-то несерьезно.
Вспоминается чайник Рассела и прочее. Понимаете, вы выдвигаете какие-то трактовки, вы их и обосновываете. То, что вы написали - это не логика, не философия и не лингвистика, а набор причудливо вывернутых слов. Если же человек хочет, чтоб его понимали, он обычно старается, чтоб его творенье было понятно специалисту. В данном случае специалист - это я. Причем, я понимаю тибетский и санскрит, чего специалист по логике делать не обязан, вообще говоря.
_________________

Два класса столкнулись в последнем бою;
Наш лозунг - Всемирный Советский Союз!


Ответы на этот пост: чайник2
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Вантус
заблокирован


Зарегистрирован: 09.09.2008
Суждений: 7953
Откуда: Воронеж

627983СообщениеДобавлено: Пт 02 Июн 23, 11:59 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

чайник2 пишет:
чайник2 пишет:
КИ
Определяемое (mtshon bya, лакшья) - это обладающее своим специфическим признаком (определяемое им), или соответствующее трем критериям.

Это, возможно, "денотат". "Определяемое" - это знак, слово.
Индивид как «денотат» (определяемое своим признаком-определением, сугубо в конц уме, конечно) существует?
У денотата (слова такого) другое определение, чем написано у вас в скобках. Вы не знаете общепринятой терминологии.
_________________

Два класса столкнулись в последнем бою;
Наш лозунг - Всемирный Советский Союз!


Ответы на этот пост: чайник2
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Экалавья



Зарегистрирован: 26.12.2021
Суждений: 2397
Откуда: Пантикапей

627985СообщениеДобавлено: Пт 02 Июн 23, 12:36 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

чайник2 пишет:

Не знаю... Опираюсь на факты и логику.

Ну да, разные режимы, попытка не пытка.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
чайник2



Зарегистрирован: 11.09.2008
Суждений: 3971

627990СообщениеДобавлено: Пт 02 Июн 23, 13:14 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

4eJIOBEK пишет:
чайник2 пишет:
чайник2 пишет:
КИ
Определяемое (mtshon bya, лакшья) - это обладающее своим специфическим признаком (определяемое им), или соответствующее трем критериям.

Это, возможно, "денотат". "Определяемое" - это знак, слово.
Индивид как «денотат» (определяемое своим признаком-определением, сугубо в конц уме, конечно) существует?
Нет конечно.Это фантазия,убеждение,ошибка и больше ничего.
Ничего не определяется признаком-определением индивида?

Ответы на этот пост: КИ, 4eJIOBEK
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 49116

627991СообщениеДобавлено: Пт 02 Июн 23, 13:18 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

чайник2 пишет:

Ничего не определяется признаком-определением индивида?

Добрый совет - возьмите учебники логики, и изучите терминологию. Будет лучше всем - вам, вашим читателям и ученикам, и всем, кто с вами  общается. Аудитория ваших текстов сможет вырасти в 100 раз - люди смогут понимать, что там написано.

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: чайник2
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
чайник2



Зарегистрирован: 11.09.2008
Суждений: 3971

627992СообщениеДобавлено: Пт 02 Июн 23, 13:22 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

Вантус пишет:
чайник2 пишет:
КИ
Вантус
Те, кто изучили эту систему (на тиб, с использованием санскр) и несогласные с русс терминами, говорят типа «этот термин не подходит, потому что..., а подходит такой-то термин, поскольку это не противоречит его использованию в том и том контексте этой системы, согласуется с его использованием в том и том разделе этой системы» и т. п. А просто говорить «я не понял - вы виноваты», или «подойдет такой-то термин, хотя я не знаю всех контекстов его использования в этой системе» - как-то несерьезно.
Вспоминается чайник Рассела и прочее. Понимаете, вы выдвигаете какие-то трактовки, вы их и обосновываете. То, что вы написали - это не логика, не философия и не лингвистика, а набор причудливо вывернутых слов. Если же человек хочет, чтоб его понимали, он обычно старается, чтоб его творенье было понятно специалисту. В данном случае специалист - это я. Причем, я понимаю тибетский и санскрит, чего специалист по логике делать не обязан, вообще говоря.
Объясняя другим эти темы такими же «наборами вывернутых слов», я убеждался, что они понимают объясняемое. Кто чего-то не понимает, но желает понять, тот спрашивает конкретику - почему здесь это слово стоит за этим и что оно значит? Другое дело, когда говорят «мне непонятно, это бред». Если бы я мог перевести понятнее, не утратив смысла, я бы так и сделал. Если вы знаете тибетский, могу предоставить оригинал. Может, вы переведете понятнее...

Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 49116

627993СообщениеДобавлено: Пт 02 Июн 23, 13:23 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

чайник2 пишет:
Вантус пишет:
чайник2 пишет:
КИ
Вантус
Те, кто изучили эту систему (на тиб, с использованием санскр) и несогласные с русс терминами, говорят типа «этот термин не подходит, потому что..., а подходит такой-то термин, поскольку это не противоречит его использованию в том и том контексте этой системы, согласуется с его использованием в том и том разделе этой системы» и т. п. А просто говорить «я не понял - вы виноваты», или «подойдет такой-то термин, хотя я не знаю всех контекстов его использования в этой системе» - как-то несерьезно.
Вспоминается чайник Рассела и прочее. Понимаете, вы выдвигаете какие-то трактовки, вы их и обосновываете. То, что вы написали - это не логика, не философия и не лингвистика, а набор причудливо вывернутых слов. Если же человек хочет, чтоб его понимали, он обычно старается, чтоб его творенье было понятно специалисту. В данном случае специалист - это я. Причем, я понимаю тибетский и санскрит, чего специалист по логике делать не обязан, вообще говоря.
Объясняя другим эти темы такими же «наборами вывернутых слов», я убеждался, что они понимают объясняемое. Кто чего-то не понимает, но желает понять, тот спрашивает конкретику - почему здесь это слово стоит за этим и что оно значит? Другое дело, когда говорят «мне непонятно, это бред». Если бы я мог перевести понятнее, не утратив смысла, я бы так и сделал. Если вы знаете тибетский, могу предоставить оригинал. Может, вы переведете понятнее...

Может 1-2 человека что-то поняли. Остальные - точно нет, это кажимость. На ясном-то языке понять не просто, а тут выдуманные слова, часто используемые вами в прямо противоположном значении.

_________________
Буддизм чистой воды


Последний раз редактировалось: КИ (Пт 02 Июн 23, 13:25), всего редактировалось 1 раз
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
чайник2



Зарегистрирован: 11.09.2008
Суждений: 3971

627994СообщениеДобавлено: Пт 02 Июн 23, 13:24 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

Вантус пишет:
чайник2 пишет:
чайник2 пишет:
КИ
Определяемое (mtshon bya, лакшья) - это обладающее своим специфическим признаком (определяемое им), или соответствующее трем критериям.

Это, возможно, "денотат". "Определяемое" - это знак, слово.
Индивид как «денотат» (определяемое своим признаком-определением, сугубо в конц уме, конечно) существует?
У денотата (слова такого) другое определение, чем написано у вас в скобках. Вы не знаете общепринятой терминологии.
Меня интересует только буддийская терминология. Здесь же буддийский форум...

Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 49116

627995СообщениеДобавлено: Пт 02 Июн 23, 13:26 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

чайник2 пишет:
Вантус пишет:
чайник2 пишет:
чайник2 пишет:
КИ
Определяемое (mtshon bya, лакшья) - это обладающее своим специфическим признаком (определяемое им), или соответствующее трем критериям.

Это, возможно, "денотат". "Определяемое" - это знак, слово.
Индивид как «денотат» (определяемое своим признаком-определением, сугубо в конц уме, конечно) существует?
У денотата (слова такого) другое определение, чем написано у вас в скобках. Вы не знаете общепринятой терминологии.
Меня интересует только буддийская терминология. Здесь же буддийский форум...

А давайте с санскрита на тибетский переводить, беря случайные слова для понятий? Ну и что, что уже есть подходящие тибетские слова? А мы возьмем какие попало!

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: чайник2
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
чайник2



Зарегистрирован: 11.09.2008
Суждений: 3971

627997СообщениеДобавлено: Пт 02 Июн 23, 13:30 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

чайник2 пишет:

Ничего не определяется признаком-определением индивида?

Добрый совет - возьмите учебники логики, и изучите терминологию. Будет лучше всем - вам, вашим читателям и ученикам, и всем, кто с вами  общается. Аудитория ваших текстов сможет вырасти в 100 раз - люди смогут понимать, что там написано.
Спасибо за добрый совет! Мне уже давали его старшие товарищи, кто получили классич западное образование и пытаются как-то втянуть буддийскую систему в западную (следуя в этом в той или иной степени Ф И Щербатскому) - они тоже плохо понимают эту терминологию (Донца), пытающемуся втянуть западный ум в буддийскую систему, оставив (на время) западную систему западу.
Мне бы лет 5 к жизни добавить - я бы многое изучил...


Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 49116

627998СообщениеДобавлено: Пт 02 Июн 23, 13:32 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

чайник2 пишет:
чайник2 пишет:

Ничего не определяется признаком-определением индивида?

Добрый совет - возьмите учебники логики, и изучите терминологию. Будет лучше всем - вам, вашим читателям и ученикам, и всем, кто с вами  общается. Аудитория ваших текстов сможет вырасти в 100 раз - люди смогут понимать, что там написано.
Спасибо за добрый совет! Мне уже давали его старшие товарищи, кто получили классич западное образование и пытаются как-то втянуть буддийскую систему в западную (следуя в этом в той или иной степени Ф И Щербатскому) - они тоже плохо понимают эту терминологию (Донца), пытающемуся втянуть западный ум в буддийскую систему, оставив (на время) западную систему западу.
Мне бы лет 5 к жизни добавить - я бы многое изучил...

Месяца хватит за глаза! Учебник для школы достаточно просто прочитать, это пара дней. Затем просто берете и читаете определения слов в интернете, переходите по ссылкам на соседние слова. Ищете максимально подходящие слово. И будет правильным обсуждать это - со старшими товарищами или на форуме. Плюс, есть ведь академические переводы - берите основную терминологию с них. Если какое-то слово там не устраивает по смыслу - меняйте его. Но не на случайное, которое в голову взбрело.

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
чайник2



Зарегистрирован: 11.09.2008
Суждений: 3971

627999СообщениеДобавлено: Пт 02 Июн 23, 13:36 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

чайник2 пишет:
Вантус пишет:
чайник2 пишет:
чайник2 пишет:
КИ
Определяемое (mtshon bya, лакшья) - это обладающее своим специфическим признаком (определяемое им), или соответствующее трем критериям.

Это, возможно, "денотат". "Определяемое" - это знак, слово.
Индивид как «денотат» (определяемое своим признаком-определением, сугубо в конц уме, конечно) существует?
У денотата (слова такого) другое определение, чем написано у вас в скобках. Вы не знаете общепринятой терминологии.
Меня интересует только буддийская терминология. Здесь же буддийский форум...

А давайте с санскрита на тибетский переводить, беря случайные слова для понятий? Ну и что, что уже есть подходящие тибетские слова? А мы возьмем какие попало!
А примерно так и было при переводе с санскр на тиб - придумывали новые слова, а уже имеющиеся и, вроде, подходящие, игнорировали. Поэтому обычные тибетцы почти не понимают фил тексты на тиб.
А китайцы пошли другим путем - брали уже имеющиеся и подходящие.
Сейчас у нас такая же ситуация с переводами с тиб. - есть направление переводов «китайское» - чтоб понятнее было (те самые мои старшие товарищи с такими же, как у вас, добрыми советами), и «тибетское» - за Донцом.
Кстати, утеряные санскр тексты можно почти дословно перевести обратно с тиб., а с китайского - нет.


Ответы на этот пост: КИ, Вантус, чайник2
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 49116

628000СообщениеДобавлено: Пт 02 Июн 23, 13:41 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

чайник2 пишет:
чайник2 пишет:
Вантус пишет:
чайник2 пишет:
чайник2 пишет:
КИ
Определяемое (mtshon bya, лакшья) - это обладающее своим специфическим признаком (определяемое им), или соответствующее трем критериям.

Это, возможно, "денотат". "Определяемое" - это знак, слово.
Индивид как «денотат» (определяемое своим признаком-определением, сугубо в конц уме, конечно) существует?
У денотата (слова такого) другое определение, чем написано у вас в скобках. Вы не знаете общепринятой терминологии.
Меня интересует только буддийская терминология. Здесь же буддийский форум...

А давайте с санскрита на тибетский переводить, беря случайные слова для понятий? Ну и что, что уже есть подходящие тибетские слова? А мы возьмем какие попало!
А примерно так и было при переводе с санскр на тиб - придумывали новые слова, а уже имеющиеся и, вроде, подходящие, игнорировали. Поэтому обычные тибетцы почти не понимают фил тексты на тиб.
А китайцы пошли другим путем - брали уже имеющиеся и подходящие.
Сейчас у нас такая же ситуация с переводами с тиб. - есть направление переводов «китайское» - чтоб понятнее было (те самые мои старшие товарищи с такими же, как у вас, добрыми советами), и «тибетское» - за Донцом.
Кстати, утеряные санскр тексты можно почти дословно перевести обратно с тиб., а с китайского - нет.

С китайского это нельзя сделать из-за его грамматической специфики, а не из-за использованных слов.

У вас ведь гораздо хуже, чем случайные слова - у вас взяты слова из нужного тематического набора, но не те. То есть, называете "колесо" "карданом", а "кардан" "лобовым стеклом", а не случайным словом "винегрет".

Лучше уж оставляли бы термины без перевода.

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: чайник2
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Буддистская философия Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24 ... 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50  След.
Страница 21 из 50

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.049 (0.419) u0.022 s0.001, 18 0.027 [272/0]