Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Что такое джняна и её место в буддизме?

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Буддистская философия
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48696

628988СообщениеДобавлено: Чт 15 Июн 23, 21:30 (11 мес. назад)     Ответ с цитатой

Кира пишет:
Обычно люди, верующие в такой атман, смешивают атман(добро) со своими эгоистическими мыслями.
И их основные ошибки:
1) принимают свои эго-мысли за атман
2) считают этот атман (который, напоминаю, у нас есть «предопределитель» случайности) за свой.
Изза этих ошибок и происходит мучение в сансаре.

А можно мыслить не так. Атман-предопределитель не считать своим. Отличать эго-мысли от атмана.

"Своими" - значит атмана. Иначе это не атман.

Я вам пишу, что идея об атмане - это зло. А вы в ответ развиваете метафизическую фантазию. То есть, не понимаете, что написано, и отвечаете невпопад. Фантазии нет смысла обсуждать. А идея атмана есть у всех.

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17505
Откуда: Москва

628989СообщениеДобавлено: Чт 15 Июн 23, 21:39 (11 мес. назад)     Ответ с цитатой


Я вам пишу, что идея об атмане - это зло.
Как это применить к живой природе? Ведь если бы подсознательно в живых существах не было идеи атмана, то никто бы за свою жизнь не боролся. То есть никакой бы природы как таковой просто не было.
_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.


Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48696

628991СообщениеДобавлено: Чт 15 Июн 23, 21:39 (11 мес. назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:

Я вам пишу, что идея об атмане - это зло.
Как это применить к живой природе?

Также, как к кофейнику. Никак. Не пишите тут пьяным, пожалуйста.

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: СлаваА, СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17505
Откуда: Москва

628992СообщениеДобавлено: Чт 15 Июн 23, 21:42 (11 мес. назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:

Я вам пишу, что идея об атмане - это зло.
Как это применить к живой природе?

Также, как к кофейнику. Никак. Не пишите тут пьяным, пожалуйста.
Хорошо. Извините, если обидел.
_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

628999СообщениеДобавлено: Пт 16 Июн 23, 10:58 (11 мес. назад)     Ответ с цитатой

КИ, респект Вам за эту решимость и усердие в проповеди Дхармы. Сегодня я приятно удивлен точностью Ваших высказываний.
_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

629000СообщениеДобавлено: Пт 16 Июн 23, 11:15 (11 мес. назад)     Ответ с цитатой

Кира пишет:
Кира пишет:
Горсть листьев пишет:
Кира пишет:
Won Soeng
Цитата:
Никогда серии читт не являются предопределенными

Так это и значит что есть элемент случайности.
Сторонники атмана скажут - что вот оно, воздействие атмана, умонепостижимое и загадочное.
Атман - это то что определяет процессы, кажущиеся нам случайными.
Насколько язнаю учение индийских атмавадинов, атман не выступает в роли универсального определителя. Возможно, вы в своих сужденяих опираетесь на какое-то другое учение об атмане.

Тут атман вообще трансцендентный - есть "мы" и есть "он". То есть, это вовсе не атман, а внешний бог-творец.

кусочек Бога-творца - это и есть наш личный атман.

В таком случае, ваш Бог - это Мара. Так как вера в "личный атман" - корень всего зла.

Обычно люди, верующие в такой атман, смешивают атман(добро) со своими эгоистическими мыслями.
И их основные ошибки:
1) принимают свои эго-мысли за атман
2) считают этот атман (который, напоминаю, у нас есть «предопределитель» случайности) за свой.
Изза этих ошибок и происходит мучение в сансаре.

А можно мыслить не так. Атман-предопределитель не считать своим. Отличать эго-мысли от атмана.

Каким бы ни мыслился атман - это всегда невежество. Попытка не исследовать этот мыслимый атман в реальности. Нагарджуна очень отчетливо показал, что нет возможности оставить чему-то постоянному и неделимому (т.е. неисследуемому) каких-то изменчивых качеств.

Важно добраться до тотальной взаимной обусловленности всех явлений. Это очевидным образом исключает какие бы то ни было непознаваемые источники изменчивой воли.

В целом, образ суперпозиции нам сегодня в помощь. Мы теперь можем понимать, что запутанность явлений, их непроявленность, но при этом возможность проявляться по разному не значит, что у этой самой неопределенности есть какие-то внутренние качества (самость, или атман). Мы можем понимать, что время и пространство обусловлены возникающими и прекращающимися явлениями и не имеют самостоятельной сущности.

Тем не менее, этот образ нужно осознать, разобрать и исследовать потоки и серии читт, возникающих как содержание ума и сам ум. Увидеть, что сами идеи значимы только в результате возникшего цепляния за идеи. Идея я ценна (существенна) только в результате цепляния за идею себя, самости, некоторой внутренней неделимой и неисследуемой самосущности.

Важно осознать, что все явления взаимообусловлены, а значит нет ни одного явления-творца, владельца, обладателя, хозяина или любой другой (вообще любой) формы самосущности.

Так же как в цифровом файле видео нет никаких людей, зданий, деревьев, животных, земли, неба и т.п. - так же и в читтах нет никаких самосущих объектов. И сами читты - не самосущие, а проявление звена джарамарана, которое суперпозицию из звена джати разворачивает в ситуативные серии читт. Важно понимать, что читты все рождаются именно из суперпозиции джати, а вовсе не одна по причине другой. Как причина для струи фонтана не предыдущие капли воды, а насос и форсунка.

Важно понимать, что суперпозиция всех значимых условий в звене джати возникает по причине суперпозиции всех рождений в звене бхава. И единственное влияние, которое в действительности меняет суперпозицию в звене джати, а значит и во всех возможных рождениях - это пресечение, сама возможность пресекать возникновение невозникших читт, либо развитие уже возникшей серии читт. Именно это действие меняет суперпозицию бхава.

И важно понимать, что причина для того, чтобы эта способность развивалась - не внутри рожденных совокупностей, а унивеврсальна для всех бесчисленных рождений всех бесчисленных существ. Дхарма, которая передается внутри серий читт как слышимый голос, или читаемый текст, а чаще - как неожиданное обуздание влечения внешним персонажем (т.н. читта устремления к пробуждению или бодхичитта).

Если бы во всех мирах не было примеров пресечения, обуздания влечений, то невозможно было бы ни одному существу освободиться.

Но поскольку каждому существу знакомо обуздание влечения, это можно развивать, практиковать, утверждаться в обуздании, в безмятежности, в невозмутимости, в нерожденном.

А ввиду этого, совсем необязательно постигать перед такой практикой обуздания все нюансы и тонкости Дхармы. Каждый обладает этой природой Будды и каждый может применять ее момент за моментом, склоняясь к этому уединению, к нирване и наблюдая, как совокупности цепляния, как серии читт снова и снова возникают, из-за притока влечений.

Каждый кто обнаруживает, что не владееет (анатман) возникновением этого возникновения серий читт, но способен к их обузданию (татхагата) - находится на пути вступления в поток. Независимо от того, насколько уже развита эта способность, само ее обнаружение и применение явлется читтой сротапанамарга или сротапати читта.

Надеюсь Вам поможет эта статья https://ru.wikipedia.org/wiki/Сотапанна

Только нужно понимать взаимность отбрасывания трех оков и вступления в поток. Поскольку это одна читта, то две ее стороны - это осознание и отбрасывание трех оков и вступление в поток (пути к прекращению страдания).
Осознание каждой из этих оков это элемент пути (марга). Их исчерпывающее исследование и угасание это лемент плода (пхала).

Как только Вы обнаруживаете неспособность к порождению чего-то (т.е. анатман возникновения) и способность к обузданию, к прекращению (т.е. татхагата, уход пришедшего без развития и последствий) Вы фактически в этот самый момент отбрасываете воззрения о самости, она больше нигде и ни в чем не нужна. Начинается перерождение пяти совокупностей, подготовка к смене готры.

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17505
Откуда: Москва

629078СообщениеДобавлено: Сб 17 Июн 23, 15:19 (11 мес. назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:

Я вам пишу, что идея об атмане - это зло.
Как это применить к живой природе?

Также, как к кофейнику. Никак. Не пишите тут пьяным, пожалуйста.
Кофейник борется за существование своего я разве? - Нет. А живые существа борются, поэтому я написал про "подсознательную идею атмана в животных и даже наверное растениях и всем живом. Поэтому пример с кофейником я не понимаю. Животные же не понимают есть атман или его нет, а защищают себя как будто атман есть.
_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.


Ответы на этот пост: КИ, Твик
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48696

629079СообщениеДобавлено: Сб 17 Июн 23, 15:21 (11 мес. назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
СлаваА пишет:

Я вам пишу, что идея об атмане - это зло.
Как это применить к живой природе?

Также, как к кофейнику. Никак. Не пишите тут пьяным, пожалуйста.
Кофейник борется за существование своего я разве? - Нет. А живые существа борются, поэтому я написал про "подсознательную идею атмана в животных и даже наверное растениях и всем живом. Поэтому пример с кофейником я не понимаю. Животные же не понимают есть атман или его нет, а защищают себя как будто атман есть.

У всех живых существ есть идея собственного "я" - по буддизму. Растения - не жс.

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Вантус, СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Твик



Зарегистрирован: 06.01.2013
Суждений: 722
Откуда: New Moscow, Old Russia

629080СообщениеДобавлено: Сб 17 Июн 23, 15:38 (11 мес. назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
СлаваА пишет:

Я вам пишу, что идея об атмане - это зло.
Как это применить к живой природе?

Также, как к кофейнику. Никак. Не пишите тут пьяным, пожалуйста.
Кофейник борется за существование своего я разве? - Нет. А живые существа борются, поэтому я написал про "подсознательную идею атмана в животных и даже наверное растениях и всем живом. Поэтому пример с кофейником я не понимаю. Животные же не понимают есть атман или его нет, а защищают себя как будто атман есть.

Генетический отбор это объясняет лучше, чем атман. Причем согласно биологии, в генетике заложено в первую очередь выживание вида - поэтому муравьи при атаке на муравейник погибают защищая королеву и потомство, но не разбегаются сохраняя свою личную жизнь.  Да и люди тоже зачастую жертвуют собой ради детей, этим и подпитывается идея  - умереть защищая Родину. Онтогенез приносится в жертву филогенезу.


Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Вантус
заблокирован


Зарегистрирован: 09.09.2008
Суждений: 7953
Откуда: Воронеж

629081СообщениеДобавлено: Сб 17 Июн 23, 15:38 (11 мес. назад)     Ответ с цитатой

...

У всех живых существ есть идея собственного "я" - по буддизму. Растения - не жс.
А протисты и грибы?
_________________

Два класса столкнулись в последнем бою;
Наш лозунг - Всемирный Советский Союз!


Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48696

629082СообщениеДобавлено: Сб 17 Июн 23, 15:41 (11 мес. назад)     Ответ с цитатой

Вантус пишет:
...

У всех живых существ есть идея собственного "я" - по буддизму. Растения - не жс.
А протисты и грибы?

Не знаю. Проведите исследование.

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17505
Откуда: Москва

629084СообщениеДобавлено: Сб 17 Июн 23, 16:03 (11 мес. назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
СлаваА пишет:

Я вам пишу, что идея об атмане - это зло.
Как это применить к живой природе?

Также, как к кофейнику. Никак. Не пишите тут пьяным, пожалуйста.
Кофейник борется за существование своего я разве? - Нет. А живые существа борются, поэтому я написал про "подсознательную идею атмана в животных и даже наверное растениях и всем живом. Поэтому пример с кофейником я не понимаю. Животные же не понимают есть атман или его нет, а защищают себя как будто атман есть.

У всех живых существ есть идея собственного "я" - по буддизму. Растения - не жс.
Да, я знаю, что растения в буддизме не относятся к живым существам. Но в тропиках есть растения, которые и мелких животных, насекомых поедают и защищают себя, как будто у них тоже есть атман.
И что значит идея собственного "я" в таком случае? Они же не думают интеллектуально, просто подсознательно защищают себя. То есть атман это нечто подсознательное, а не интеллектуальный вывод.

_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.


Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17505
Откуда: Москва

629085СообщениеДобавлено: Сб 17 Июн 23, 16:09 (11 мес. назад)     Ответ с цитатой

Твик пишет:
СлаваА пишет:
СлаваА пишет:

Я вам пишу, что идея об атмане - это зло.
Как это применить к живой природе?

Также, как к кофейнику. Никак. Не пишите тут пьяным, пожалуйста.
Кофейник борется за существование своего я разве? - Нет. А живые существа борются, поэтому я написал про "подсознательную идею атмана в животных и даже наверное растениях и всем живом. Поэтому пример с кофейником я не понимаю. Животные же не понимают есть атман или его нет, а защищают себя как будто атман есть.

Генетический отбор это объясняет лучше, чем атман. Причем согласно биологии, в генетике заложено в первую очередь выживание вида - поэтому муравьи при атаке на муравейник погибают защищая королеву и потомство, но не разбегаются сохраняя свою личную жизнь.  Да и люди тоже зачастую жертвуют собой ради детей, этим и подпитывается идея  - умереть защищая Родину. Онтогенез приносится в жертву филогенезу.
Спасибо за пример. Муравьи очень коллективные существа. Это еще один пример антитезы в природе. Действительно есть кто жизнь отдаст за муравейник, а есть "индивидуалы" - только за свою жизнь. Но это же опять просто пример в доказательство присутствия атмана в живой природе?
_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.


Ответы на этот пост: Твик
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48696

629089СообщениеДобавлено: Сб 17 Июн 23, 16:53 (11 мес. назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
И что значит идея собственного "я" в таком случае? Они же не думают интеллектуально, просто подсознательно защищают себя.

Не знаю, что вы имеете в виду под "думают интеллектуально". Идея "я" есть у всех живых существ - это означает ровно то, что написано.


_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17505
Откуда: Москва

629090СообщениеДобавлено: Сб 17 Июн 23, 17:00 (11 мес. назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
И что значит идея собственного "я" в таком случае? Они же не думают интеллектуально, просто подсознательно защищают себя.

Не знаю, что вы имеете в виду под "думают интеллектуально". Идея "я" есть у всех живых существ - это означает ровно то, что написано.

У растения которое например съедает бабочку тоже есть мысль?  Как у удава из наших советских мультфильмов? Конечно, нет. Я пытаюсь понять, что значит идея я и откуда она взялась в живой природе. Если Атман есть, то понятно почему это есть в природе. А почему такие реакции есть в живой природе (и не только в животных) с точки зрения буддизма?
_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.


Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Буддистская философия Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50  След.
Страница 45 из 50

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.058 (0.835) u0.016 s0.006, 18 0.037 [270/0]