Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Что такое джняна и её место в буддизме?

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Буддистская философия
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Вантус
заблокирован


Зарегистрирован: 09.09.2008
Суждений: 7953
Откуда: Воронеж

627570СообщениеДобавлено: Пт 26 Май 23, 19:29 (11 мес. назад)     Ответ с цитатой

Это такой троллинг ведь, да?
_________________

Два класса столкнулись в последнем бою;
Наш лозунг - Всемирный Советский Союз!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Серж



Зарегистрирован: 28.01.2011
Суждений: 4111

627572СообщениеДобавлено: Пт 26 Май 23, 20:14 (11 мес. назад)     Ответ с цитатой

Тибетское буддийское сообщество открыто для критики, в отличие от всяких там сектантов. У сектантов гнусти еще больше, но оно не афишируется из-за показной набожности.

Ответы на этот пост: Вантус
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Вантус
заблокирован


Зарегистрирован: 09.09.2008
Суждений: 7953
Откуда: Воронеж

627573СообщениеДобавлено: Пт 26 Май 23, 21:01 (11 мес. назад)     Ответ с цитатой

Серж пишет:
Тибетское буддийское сообщество открыто для критики, в отличие от всяких там сектантов. У сектантов гнусти еще больше, но оно не афишируется из-за показной набожности.
Далая, главное, не забыть пососать.
_________________

Два класса столкнулись в последнем бою;
Наш лозунг - Всемирный Советский Союз!


Ответы на этот пост: Серж, ТМ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Серж



Зарегистрирован: 28.01.2011
Суждений: 4111

627574СообщениеДобавлено: Пт 26 Май 23, 21:05 (11 мес. назад)     Ответ с цитатой

Вантус пишет:
Серж пишет:
Тибетское буддийское сообщество открыто для критики, в отличие от всяких там сектантов. У сектантов гнусти еще больше, но оно не афишируется из-за показной набожности.
Далая, главное, не забыть пососать.
Нет ничего гнусней кастового сообщества. Что вы там сосете?

Ответы на этот пост: Вантус
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Вантус
заблокирован


Зарегистрирован: 09.09.2008
Суждений: 7953
Откуда: Воронеж

627575СообщениеДобавлено: Пт 26 Май 23, 22:26 (11 мес. назад)     Ответ с цитатой

Серж пишет:
Вантус пишет:
Серж пишет:
Тибетское буддийское сообщество открыто для критики, в отличие от всяких там сектантов. У сектантов гнусти еще больше, но оно не афишируется из-за показной набожности.
Далая, главное, не забыть пососать.
Нет ничего гнусней кастового сообщества. Что вы там сосете?
Ничего, очевидно, не сосем. А каста ринпочей - да, действительно гнусная.
_________________

Два класса столкнулись в последнем бою;
Наш лозунг - Всемирный Советский Союз!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Вантус
заблокирован


Зарегистрирован: 09.09.2008
Суждений: 7953
Откуда: Воронеж

627576СообщениеДобавлено: Пт 26 Май 23, 22:28 (11 мес. назад)     Ответ с цитатой

...
Вы утверждаете, что в монастырях учат не абы чему, а именно святости, и считаете воздержание от секса основным маркером этого - так? Где потеря контекста?
В монастырях все предметы изучения, как декларировано в учебниках, предназначены для достижения парамит. Воздержание от секса на добровольной основе несомненно свидетельствовало б, что предметы изучаются не ради самого изучения и для пропитания в монастырской столовке, а ради уменьшения клеш и это уменьшение реально происходит.
_________________

Два класса столкнулись в последнем бою;
Наш лозунг - Всемирный Советский Союз!


Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48684

627577СообщениеДобавлено: Сб 27 Май 23, 04:48 (11 мес. назад)     Ответ с цитатой

Вантус пишет:
...
Вы утверждаете, что в монастырях учат не абы чему, а именно святости, и считаете воздержание от секса основным маркером этого - так? Где потеря контекста?
В монастырях все предметы изучения, как декларировано в учебниках, предназначены для достижения парамит. Воздержание от секса на добровольной основе несомненно свидетельствовало б, что предметы изучаются не ради самого изучения и для пропитания в монастырской столовке, а ради уменьшения клеш и это уменьшение реально происходит.

Ваш тезис "у любого, кто добровольно отказался от секса, реально уменьшились клеши"?

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Вантус, СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30514

627580СообщениеДобавлено: Сб 27 Май 23, 09:43 (11 мес. назад)     Ответ с цитатой

А в российском университете дружбы народов учат становиться Че Геварами и Махатмами Ганди?
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: Вантус
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
4eJIOBEK



Зарегистрирован: 15.01.2019
Суждений: 2818

627584СообщениеДобавлено: Сб 27 Май 23, 10:28 (11 мес. назад)     Ответ с цитатой

4eJIOBEK пишет:
4eJIOBEK пишет:
СлаваА пишет:
В йоге "интуитивное" это познание через отождествление с объектом.

Смотрите на холодильник и считаете себя им? Что это за йога такая?
Зачем себя им,когда можно его собой.Все из ума потому что.Вполне себе буддийское воззрение,если разобраться с нюансами.

Ничего буддийского в шизофрении нет. В буддизме учат НЕ считать что-либо собой.
Когда я вам указал что "ваши" мысли не ваши,вы ответили точно так же. Что то про шизофрению и идиотов.

Могу только повторить.
Повторяю.Вот вы пишете что В буддизме учат НЕ считать что-либо собой.Но когда я указал что ваши мысли не ваши вы не согласились со мной.Как вам  удается не считать что либо собой,но присваивать мысли себе?
_________________
Свобода или смерть Бессмыслие или смысл.


Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Вантус
заблокирован


Зарегистрирован: 09.09.2008
Суждений: 7953
Откуда: Воронеж

627585СообщениеДобавлено: Сб 27 Май 23, 11:27 (11 мес. назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
А в российском университете дружбы народов учат становиться Че Геварами и Махатмами Ганди?
Трололо? Дацан, где учат исключительно буддизму - это типа РУДН (где учат физике, химии и т.п.)?
_________________

Два класса столкнулись в последнем бою;
Наш лозунг - Всемирный Советский Союз!


Ответы на этот пост: Won Soeng, Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Вантус
заблокирован


Зарегистрирован: 09.09.2008
Суждений: 7953
Откуда: Воронеж

627586СообщениеДобавлено: Сб 27 Май 23, 11:32 (11 мес. назад)     Ответ с цитатой

....
Ваш тезис "у любого, кто добровольно отказался от секса, реально уменьшились клеши"?
У вас логика, как бы это, поломалась. Не иначе - плод квазибуддийских псевдологических упражнений, посыпанных феноменологией.

Понимаете разницу между необходимым и достаточным, между всеобщностью и возможностью? Я говорю - отказ от секса может свидетельствовать об уменьшении клеш (т.е. это - определенный признак), вы - о том, что я якобы говорю, что отказ от секса эквивалентен уменьшению клеш.

Скорее всего, вам просто неприятно, возразить вам нечего и вы, как истый йогачарин, пытаетесь бессмысленно уязвить меня, приписывая мне нелепое утверждение. А что, сам Дхармакирти так делал.

_________________

Два класса столкнулись в последнем бою;
Наш лозунг - Всемирный Советский Союз!


Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

627591СообщениеДобавлено: Сб 27 Май 23, 12:32 (11 мес. назад)     Ответ с цитатой

Вантус пишет:
Горсть листьев пишет:
А в российском университете дружбы народов учат становиться Че Геварами и Махатмами Ганди?
Трололо? Дацан, где учат исключительно буддизму - это типа РУДН (где учат физике, химии и т.п.)?

Умелая реакция на троллинг заключается в его распознавании. Неумелая - в желании перетроллить.
(и да, это тоже перетрололо)

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48684

627598СообщениеДобавлено: Сб 27 Май 23, 18:49 (11 мес. назад)     Ответ с цитатой

Вантус пишет:
....
Ваш тезис "у любого, кто добровольно отказался от секса, реально уменьшились клеши"?
У вас логика, как бы это, поломалась. Не иначе - плод квазибуддийских псевдологических упражнений, посыпанных феноменологией.

Понимаете разницу между необходимым и достаточным, между всеобщностью и возможностью? Я говорю - отказ от секса может свидетельствовать об уменьшении клеш (т.е. это - определенный признак), вы - о том, что я якобы говорю, что отказ от секса эквивалентен уменьшению клеш.

Скорее всего, вам просто неприятно, возразить вам нечего и вы, как истый йогачарин, пытаетесь бессмысленно уязвить меня, приписывая мне нелепое утверждение. А что, сам Дхармакирти так делал.

Что означает фраза "может свидетельствовать"? То есть, может и не свидетельствовать?  Laughing

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Вантус
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48684

627599СообщениеДобавлено: Сб 27 Май 23, 18:51 (11 мес. назад)     Ответ с цитатой

4eJIOBEK пишет:
4eJIOBEK пишет:
4eJIOBEK пишет:
СлаваА пишет:
В йоге "интуитивное" это познание через отождествление с объектом.

Смотрите на холодильник и считаете себя им? Что это за йога такая?
Зачем себя им,когда можно его собой.Все из ума потому что.Вполне себе буддийское воззрение,если разобраться с нюансами.

Ничего буддийского в шизофрении нет. В буддизме учат НЕ считать что-либо собой.
Когда я вам указал что "ваши" мысли не ваши,вы ответили точно так же. Что то про шизофрению и идиотов.

Могу только повторить.
Повторяю.Вот вы пишете что В буддизме учат НЕ считать что-либо собой.Но когда я указал что ваши мысли не ваши вы не согласились со мной.Как вам  удается не считать что либо собой,но присваивать мысли себе?

У вас фраза самопротиворечива - не соображаете, не можете грамотно написать.

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: 4eJIOBEK
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Вантус
заблокирован


Зарегистрирован: 09.09.2008
Суждений: 7953
Откуда: Воронеж

627600СообщениеДобавлено: Сб 27 Май 23, 19:08 (11 мес. назад)     Ответ с цитатой

...

Что означает фраза "может свидетельствовать"? То есть, может и не свидетельствовать?  Laughing

Ну что ж, поучу местного логика логике (а не пустому резонерству неких индусов).

Есть некий факт, совершение которого сопровождается обычно набором определенных признаков. Например убийство сопровождается примятой травой - признаком волочения тела, беспорядком в помещении - результатом борьбы, брызгами крови, застрявшими в стенах пулями и т.п. Ни один из этих признаков не обязателен, однако все вместе они свидетельствуют о факте убийства и каждый обнаруженный признак делает гипотезу об убийстве более вероятной. Да, это не гонять дхармы из ноздри в пралаю, но зато доступно и обычному оперу.

Целибат, аналогично, делает гипотезу о святости более правдоподобной, а если вы не можете таких простых вещей понять, то мне с вами неинтересно разговаривать.

_________________

Два класса столкнулись в последнем бою;
Наш лозунг - Всемирный Советский Союз!


Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Буддистская философия Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50  След.
Страница 7 из 50

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.042 (0.267) u0.017 s0.002, 18 0.025 [271/0]