Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

О неконцептуальности праджняпарамиты

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14 ... 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Буддистская философия
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Росс
Гость





158193СообщениеДобавлено: Сб 03 Авг 13, 16:29 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Есть мнение, что гате-парагате-парасамгате - есть медитационный алгоритм освобождения от концептуальности, выход к начальному прямому видению некоей подлинной шуньяты.

Ответы на этот пост: Дмитрий С
Наверх
Росс
Гость





158194СообщениеДобавлено: Сб 03 Авг 13, 16:37 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дмитрий, я шо, плохо говорил за буддизм?Smile

Ответы на этот пост: Дмитрий С
Наверх
Дмитрий С



Зарегистрирован: 28.03.2013
Суждений: 7051
Откуда: Харьков

158195СообщениеДобавлено: Сб 03 Авг 13, 16:39 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Росс пишет:
Есть мнение, что гате-парагате-парасамгате - есть медитационный алгоритм освобождения от концептуальности, выход к начальному прямому видению некоей подлинной шуньяты.

Я придерживаюсь точки зрения Банкэя и Линь-цзы, что нет ничего, чего нужно было бы достигать. Привязанность к конецпциям (или к не-концептуальности) - это нечто, что мы приобрели как вредную привычку, перенимая у "мира" в лице родителей, знакомых и т. д. "залипание" на той или иной вещи. Таким образом, просто надо избавиться от вредных привычек. То многообразие методов, которые оставил нам Будда Гаутама и его последователи, для этой цели и предназначено.

Праджняпарамита "разбивает клетку привязанностей" ко всем шаблонам мышления Cool


Последний раз редактировалось: Дмитрий С (Сб 03 Авг 13, 16:45), всего редактировалось 1 раз
Ответы на этот пост: Alex123
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Alex123



Зарегистрирован: 03.03.2011
Суждений: 3385
Откуда: Канада

158196СообщениеДобавлено: Сб 03 Авг 13, 16:44 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дмитрий С пишет:
Я придерживаюсь точки зрения Банкэя и Линь-цзы, что нет ничего, чего нужно было бы достигать.


Мне кажется что многим (или некоторым) людям надо тренироваться что бы больше ничеге не пытаться достичь.

_________________
"Когда двери открыты, нечего лезть через окно"


Ответы на этот пост: Дмитрий С
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Дмитрий С



Зарегистрирован: 28.03.2013
Суждений: 7051
Откуда: Харьков

158197СообщениеДобавлено: Сб 03 Авг 13, 16:51 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Alex123 пишет:
Дмитрий С пишет:
Я придерживаюсь точки зрения Банкэя и Линь-цзы, что нет ничего, чего нужно было бы достигать.


Мне кажется что многим (или некоторым) людям надо тренироваться что бы больше ничеге не пытаться достичь.

Да, это чрезвычайно трудно, дорогой Алекс. В нас настолько сильна установка ума на "достижение", что "перехитрить ее" - большое искусство Smile. Если говорить с позиций 12 ПС, то уже на уровне формирователей можно почувствовать "формирование" этой установки. А обусловлена она неведением... А "вступает в бой" вместе с контактом (спарша). Жажда (тришна) - это уже один из последних этапов работы установки на "достижение"...
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Дмитрий С



Зарегистрирован: 28.03.2013
Суждений: 7051
Откуда: Харьков

158199СообщениеДобавлено: Сб 03 Авг 13, 17:07 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Росс пишет:
Дмитрий, об этом и речь. Почему  в Махамудре, например существует высшая ступень йоги Немедитации. Но до неё по этой системе надо пройти три других ступени медитации. Установка ума на неконцептуальность всё ещё концептуальна. Но Будда же и говорит, что и установка концептуальность не-концептуальности должна быть преодолена.Просто в пути происходит остановка-цепляние и всё останавливается.

Извините, не увидел этого поста. Да, с этим полностью согласен.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48679

158200СообщениеДобавлено: Сб 03 Авг 13, 17:11 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Alex123 пишет:
В той сутте не отрицается атта!

Там только говорится о страсти связаной с идей о  "Я...Я есть.. Я здесь... Я там...Я буду..." и т.д.

Так эта "идея" и есть атта - нет никакой иной атты. Атта в буддизме - лишь слово, а даже не идея. А ошибочная идея об этом слове - проблема человека. И она не столько отрицается, как некий концепт, сколько полагается причиной страдания. Анатта - "идеи о я - то, что ведет к страданию". Отрицательное отношение к метафизическим выдумкам об атмане - это уже логичное следствие этой позиции, а не собственно анатмавада. Ведь признание метафизического атмана придает легитимность идеям о я, и уже нельзя было бы считать их причиной страдания.

_________________
Буддизм чистой воды


Последний раз редактировалось: КИ (Сб 03 Авг 13, 17:14), всего редактировалось 1 раз
Ответы на этот пост: Alex123
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30514

158201СообщениеДобавлено: Сб 03 Авг 13, 17:13 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Самый сильный аргумент Нагарджуны состоит в том, что "у меня нет никакого аргумента". Принцип полнейшей беспринципности. Совершенное равновесие в абсолютной неустойчивости. Восторг! Преклонение.
Совсем недавно возникло осознание, что это самый качественный способ побеждать в любом споре. Метод Джидду Кришнамурти, кстати. Дмитрий С, так не считаете?

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: Дмитрий С
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Alex123



Зарегистрирован: 03.03.2011
Суждений: 3385
Откуда: Канада

158203СообщениеДобавлено: Сб 03 Авг 13, 17:19 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Так эта "идея" и есть атта - нет никакой иной атты.  

Есть несколько версий о Атте.  

Пример из ДН1
Цитата:


76. "They proclaim: 'The self is immutable after death, percipient, and:

A.
1. material
2. immaterial
3. both material and immaterial
4. neither material nor immaterial
B.
1. finite
2. infinite
3. both finite and infinite
4. neither finite nor infinite
C.
1. of uniform perception
2. of diversified perception
3. of limited perception
4. of boundless perception
D.
1. exclusively happy
2. exclusively miserable
3. both happy and miserable
4. neither happy nor miserable


79. "They proclaim: 'The self is immutable after death, non-percipient, and:

A.
1. material
2. immaterial
3. both material and immaterial
4. neither material nor immaterial
B.
1. finite
2. infinite
3. both finite and infinite
4. neither finite nor infinite.'


82. "They proclaim: 'The self is immutable after death, neither percipient nor non-percipient, and:

A.
1. material
2. immaterial
3. both material and immaterial
4. neither material nor immaterial
B.
1. finite
2. infinite
3. both finite and infinite
4. neither finite nor infinite.'
http://www.accesstoinsight.org/tipitaka/dn/dn.01.0.bodh.html

Заметьте что в этих версиях "self is immutable" что (если перевод правильный) означает что идея о Христианской душе не входит в этот список так как она изменичива.

_________________
"Когда двери открыты, нечего лезть через окно"


Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Дмитрий С



Зарегистрирован: 28.03.2013
Суждений: 7051
Откуда: Харьков

158204СообщениеДобавлено: Сб 03 Авг 13, 17:28 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Фикус пишет:
Самый сильный аргумент Нагарджуны состоит в том, что "у меня нет никакого аргумента". Принцип полнейшей беспринципности. Совершенное равновесие в абсолютной неустойчивости. Восторг! Преклонение.
Совсем недавно возникло осознание, что это самый качественный способ побеждать в любом споре. Метод Джидду Кришнамурти, кстати. Дмитрий С, так не считаете?

Нет, Фикус, я так не считаю Smile. Я лишь считаю, что не нужно быть привязанным к концепциям, даже к самым прекрасным. Логику отменять не следует. Она вполне реальна, а не иллюзорна, как некоторые думают.

С другой стороны, всякие "парадоксальные высказывания" типа приведенного Вами вполне могут использоваться как "упайи", помогающие избавиться от привязанности к тем или иным шаблонам мышления.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48679

158205СообщениеДобавлено: Сб 03 Авг 13, 17:31 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Alex123 пишет:
Так эта "идея" и есть атта - нет никакой иной атты.  

Есть несколько версий о Атте.  
...

Заметьте что в этих версиях "self is immutable" что (если перевод правильный) означает что идея о Христианской душе не входит в этот список так как она изменичива.

Все версии это вариации идеи. Христианская душа конечно же входит в эти номинации - воспринимаемая (воспринимающая себя?), нематериальная, вечная. "immutable after death" - думаю, тут смысл только в том, что после смерти остается той же самой, то есть речь о ее бессмертии.

_________________
Буддизм чистой воды


Последний раз редактировалось: КИ (Сб 03 Авг 13, 17:51), всего редактировалось 3 раз(а)
Ответы на этот пост: Дмитрий С, Alex123
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Krie
баловник


Зарегистрирован: 18.01.2006
Суждений: 3370
Откуда: russia

158206СообщениеДобавлено: Сб 03 Авг 13, 17:35 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Фикус пишет:
Krie
Ok. Мерчандайзеров в расход. Но вы знаете того ложечника, что играет без партитуры одной ложкой? Его товар нелицензионный по определению, так как штамп в руках дирижеров.
Вы знаете тоже. Она же - переросток-концепция способная на непривязанность к диктатуре лицензии выданной оркестру. Замечательно что, Алмазная сутра является сутрой описывающей доктрину.
_________________
достаточнее предположенных
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Дмитрий С



Зарегистрирован: 28.03.2013
Суждений: 7051
Откуда: Харьков

158208СообщениеДобавлено: Сб 03 Авг 13, 17:42 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Alex123 пишет:
Так эта "идея" и есть атта - нет никакой иной атты.  

Есть несколько версий о Атте.  
...

Заметьте что в этих версиях "self is immutable" что (если перевод правильный) означает что идея о Христианской душе не входит в этот список так как она изменичива.

Все версии это вариации идеи. Христианская душа конечно же входит в эти номинации - воспринимаемая (воспринимающая себя?), нематериальная, вечная.

Совершенно верно. Мне кажется, строгая научность Пути Будды Гаутамы, прежде всего, состоит в том, что он, придерживаясь высоких стандартов точности и логичности, показал, как именно по закону 12 ПС появляются те или иные концепции "Я". Что они "обусловлены контактом" и цементируются жаждой.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Alex123



Зарегистрирован: 03.03.2011
Суждений: 3385
Откуда: Канада

158209СообщениеДобавлено: Сб 03 Авг 13, 18:31 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Все версии это вариации идеи.  

Не все. Где версия о Атте которая not immutable?

Цитата:

The earliest use of word "Ātman" in Indian texts is found in the Rig Veda (RV X. 97. 11). Yāska, commenting on this Rigvedic verse, accepts the following meanings of Ātman: the pervading principle, the organism in which other elements are united and the ultimate sentient principle.[3] Yajnavalkya (c. 9th century BCE), in the Brihadaranyaka Upanishad, uses the word to indicate that in which everything exists, which is of the highest value, which permeates everything, which is the essence of all, bliss and beyond description.[4] http://en.wikipedia.org/wiki/%C4%80tman_(Hinduism)#Development_of_the_concept




Христианская душа конечно же входит в эти номинации - воспринимаемая (воспринимающая себя?), нематериальная, вечная. "immutable after death" - думаю, тут смысл только в том, что после смерти остается той же самой, то есть речь о ее бессмертии.

Христианская душа изменяется. Она может летать, двигать руками, ногами, и т.д.  Также она имеет время возникновения, может ощущать муки ада, и не является всемогущей.  Это не является какой то абстрактный и замороженый принцип который вообще не изменяется.

_________________
"Когда двери открыты, нечего лезть через окно"


Последний раз редактировалось: Alex123 (Сб 03 Авг 13, 18:35), всего редактировалось 1 раз
Ответы на этот пост: test
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Дмитрий С



Зарегистрирован: 28.03.2013
Суждений: 7051
Откуда: Харьков

158210СообщениеДобавлено: Сб 03 Авг 13, 18:31 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Росс пишет:
Дмитрий, я шо, плохо говорил за буддизм?Smile

Та не! За буддизм Вы имели шо сказать Cool

Я ж Вас не критикую, Росс Smile. Мне близки многие Ваши мысли. Просто действительно интересно с позиций прошлого опыта поговорить о тех или иных краеугольных камнях практики. Штобы не наступать на одни и те же грабли Rolling Eyes

http://www.youtube.com/watch?v=SLcK8zYG2hI
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Буддистская философия Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14 ... 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26  След.
Страница 11 из 26

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.039 (0.875) u0.017 s0.000, 18 0.023 [266/0]