Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

О неконцептуальности праджняпарамиты

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Буддистская философия
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

156600СообщениеДобавлено: Пт 19 Июл 13, 20:00 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

БТР пишет:
Нет,  Ки,  не прокатит. Вопрос вполне конкретный. Какое необходимое условие возникновения праджни?
Компетенция спрашивающего тут ни при чем. Не сливайтесь. Ваше мнение о моем понимании никого не интересует.

Вы позволяете в наглом тоне спорить против очевидного, и выдавать свои фантазии за буддийское учение, а я должен делать вид, что вы учитель, а я ваш ученик, и отвечать на всякие вопросики?

Не обижайтесь на меня. Почему бы просто не ответить?

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.


Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

156601СообщениеДобавлено: Пт 19 Июл 13, 20:02 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Фикус пишет:
БТР пишет:
Нет,  Ки,  не прокатит. Вопрос вполне конкретный. Какое необходимое условие возникновения праджни?
Компетенция спрашивающего тут ни при чем. Не сливайтесь. Ваше мнение о моем понимании никого не интересует.

хоть я и не КИ, но ответ тут очевиден - условие возникновения праджни - опыт и аналитические способности. больше никаких условий.

Это один из наименее очевидных вопросов, к сожалению. Возможно,  один из самих глубоких в этом мире.

Опыт и аналитические способности условия для возникновения джняны.

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48654

156602СообщениеДобавлено: Пт 19 Июл 13, 20:04 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

БТР пишет:
БТР пишет:
Нет,  Ки,  не прокатит. Вопрос вполне конкретный. Какое необходимое условие возникновения праджни?
Компетенция спрашивающего тут ни при чем. Не сливайтесь. Ваше мнение о моем понимании никого не интересует.

Вы позволяете в наглом тоне спорить против очевидного, и выдавать свои фантазии за буддийское учение, а я должен делать вид, что вы учитель, а я ваш ученик, и отвечать на всякие вопросики?

Не обижайтесь на меня. Почему бы просто не ответить?

Признайтесь сперва в ваших ошибках - это будет вежливо.

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Won Soeng
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

156603СообщениеДобавлено: Пт 19 Июл 13, 20:06 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Alex123 пишет:
БТР пишет:
Какое необходимое условие возникновения праджни?

Вот интересный вопрос. Может не-мудрость быть причиной мудрости? Нет. Получается что paññā это причина paññā?

Фикус пишет:
хоть я и не КИ, но ответ тут очевиден - условие возникновения праджни - опыт и аналитические способности. больше никаких условий.

Не все люди обучаются на своём или чужом опыте. Нужно достаточно мудрости чтобы извлечь урок. Для аналитических способностей опять таки нужна мудрость.

Глубоко копаете,  и очень метко.

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Alex123



Зарегистрирован: 03.03.2011
Суждений: 3385
Откуда: Канада

156604СообщениеДобавлено: Пт 19 Июл 13, 20:07 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Alex123 пишет:
Интересное вот что:
Цитата:

37. Katamā tasmiṃ samaye sammādiṭṭhi hoti? Yā tasmiṃ samaye paññā pajānanā vicayo pavicayo dhammavicayo sallakkhaṇā upalakkhaṇā paccupalakkhaṇā paṇḍiccaṃ kosallaṃ nepuññaṃ vebhabyā cintā upaparikkhā bhūrī medhā pariṇāyikā vipassanā sampajaññaṃ patodo paññā paññindriyaṃ paññābalaṃ paññāsatthaṃ paññāpāsādo paññāāloko paññāobhāso paññāpajjoto paññāratanaṃ amoho dhammavicayo sammādiṭṭhi – ayaṃ tasmiṃ samaye sammādiṭṭhi hoti.

... исследование дхаммы (это синоним йонисо манасикары?

Нет, исследование дхаммы это анализ, типа випассана.

И випассана это синоним мудрости.

_________________
"Когда двери открыты, нечего лезть через окно"
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Дмитрий С



Зарегистрирован: 28.03.2013
Суждений: 7051
Откуда: Харьков

156607СообщениеДобавлено: Пт 19 Июл 13, 20:09 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дмитрий С пишет:
Ну, праджня невозможна без правильной речи, и правильная речь невозможна без праджни. Слушание, да, вполне подходит. Да и еще куча всего Smile.

Это самадхи невозможно без пр. речи.

(ps. Хотя стрелка самадхи->праджня тут не совсем ортодоксальна.)

Ну да. А так как А влечет В и  В влечет С означает в силу транзитивности, что А влечет С, то все, что предшествует самадхи, также является необходимым и для мудрости. Это, конечно, если не ставить под сомнение ту стрелку, о которой Вы говорите.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30509

156610СообщениеДобавлено: Пт 19 Июл 13, 20:18 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Alex123 пишет:


Не все люди обучаются на своём или чужом опыте. Нужно достаточно мудрости чтобы извлечь урок. Для аналитических способностей опять таки нужна мудрость.
Опять чушь.  Тглько на собственном опыте мы обучаемся,  больше никакого просто не существует. А мудрость - результат аналитических способностей,  а не условие.  Сначала способность,  потом её развитие,  а уж потом прекрамное и таинственное.  никакого другого пути нет,  это единственный,  срединный путь
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: Alex123
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

156611СообщениеДобавлено: Пт 19 Июл 13, 20:19 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

БТР пишет:
Какое необходимое условие возникновения праджни?

Интересный вопрос.

Я думаю основная причина/условие возникновения панни (она же самма-диттхи) — йонисо-манасикара.

Abhidhammattha Sangaha:



Ответы на этот пост: Alex123
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48654

156612СообщениеДобавлено: Пт 19 Июл 13, 20:25 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

160. Shrutamayiprajna  is acquired by the study of the teaching, doctrines;
cintamayaprajna through rational thought and bhavanamayiprajna through
meditation, mental cultivation, recollection. Shruttamayiprajna has as its object
the word, the name (nama) of a thing (artba) as a symbol. Cintamayiprajna
has as its object the name (nama) and the thing (artha) indicated by the
name. Bhavanamayiprajna has only the thing (artha) as its object, since this
wisdom transcends the level of thought by means of symbols, in other words,
it transcends the level of thought by means of linguistic aid. A word or a name
(nama) which is a symbol does not represent the thing (artha) completely in
its true nature. Bhavanamayiprajna transcends the word, and penetrates the
thing (artha) itself without a name or label.
For details concerning the three forms of wisdom, see Kosa, ch. VI. pp. 143.
159; Vbh, pp. 324, 325.

Превосходит знаник с чужих слов (которое шрути..), разумеется. А не вообще.

_________________
Буддизм чистой воды


Последний раз редактировалось: КИ (Пт 19 Июл 13, 20:29), всего редактировалось 1 раз
Ответы на этот пост: test
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

156615СообщениеДобавлено: Пт 19 Июл 13, 20:29 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Bhavanamayiprajna transcends the word, and penetrates the
thing (artha) itself without a name or label.

Тут сенсоры неконцептуальной мудрости зашкаливают. Laughing


Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48654

156616СообщениеДобавлено: Пт 19 Июл 13, 20:30 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Bhavanamayiprajna transcends the word, and penetrates the
thing (artha) itself without a name or label.

Тут сенсоры неконцептуальной мудрости зашкаливают. Laughing

Превосходит знание с чужих слов (которое шрути..), разумеется. А не вообще. Переводчики в коментах жгут - обычное дело.

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

156617СообщениеДобавлено: Пт 19 Июл 13, 20:34 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

БТР пишет:
БТР пишет:
Нет,  Ки,  не прокатит. Вопрос вполне конкретный. Какое необходимое условие возникновения праджни?
Компетенция спрашивающего тут ни при чем. Не сливайтесь. Ваше мнение о моем понимании никого не интересует.

Вы позволяете в наглом тоне спорить против очевидного, и выдавать свои фантазии за буддийское учение, а я должен делать вид, что вы учитель, а я ваш ученик, и отвечать на всякие вопросики?

Не обижайтесь на меня. Почему бы просто не ответить?

Признайтесь сперва в ваших ошибках - это будет вежливо.

Сначала хорошо бы усомниться. Это будет честно.

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.


Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48654

156622СообщениеДобавлено: Пт 19 Июл 13, 20:39 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

БТР пишет:
БТР пишет:
БТР пишет:
Нет,  Ки,  не прокатит. Вопрос вполне конкретный. Какое необходимое условие возникновения праджни?
Компетенция спрашивающего тут ни при чем. Не сливайтесь. Ваше мнение о моем понимании никого не интересует.

Вы позволяете в наглом тоне спорить против очевидного, и выдавать свои фантазии за буддийское учение, а я должен делать вид, что вы учитель, а я ваш ученик, и отвечать на всякие вопросики?

Не обижайтесь на меня. Почему бы просто не ответить?

Признайтесь сперва в ваших ошибках - это будет вежливо.

Сначала хорошо бы усомниться. Это будет честно.

Если вы публично усомнитесь хоть раз в собственных словах - Луна упадет на Землю.

_________________
Буддизм чистой воды


Последний раз редактировалось: КИ (Пт 19 Июл 13, 20:40), всего редактировалось 1 раз
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Alex123



Зарегистрирован: 03.03.2011
Суждений: 3385
Откуда: Канада

156623СообщениеДобавлено: Пт 19 Июл 13, 20:39 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Фикус пишет:
Alex123 пишет:


Не все люди обучаются на своём или чужом опыте. Нужно достаточно мудрости чтобы извлечь урок. Для аналитических способностей опять таки нужна мудрость.
Опять чушь.  Тглько на собственном опыте мы обучаемся,  больше никакого просто не существует. А мудрость - результат аналитических способностей,  а не условие.  Сначала способность,  потом её развитие,  а уж потом прекрамное и таинственное.  никакого другого пути нет,  это единственный,  срединный путь

Не все учаться на своих (или чужых) ошибках.

_________________
"Когда двери открыты, нечего лезть через окно"
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12616

156624СообщениеДобавлено: Пт 19 Июл 13, 20:44 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Если бы люди обучались только на собственном опыте, то никого бы в живых уже давно не осталось.

Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Буддистская философия Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26  След.
Страница 4 из 26

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.042 (0.316) u0.026 s0.001, 18 0.015 [264/0]