Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

О неконцептуальности праджняпарамиты

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Буддистская философия
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30514

164825СообщениеДобавлено: Пт 20 Сен 13, 07:05 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Nadenka пишет:
Ади
Вы правы, там где для одного ум, для другого глупость. Где межу ними истина мало кто знает.

Истина в правильном понимании того, что есть мудрость и что глупость. Например, неспособность отличить ум от умствования - вот она и есть глупость.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Ади
заблокирован


Зарегистрирован: 23.07.2013
Суждений: 106
Откуда: Из Центра

164832СообщениеДобавлено: Пт 20 Сен 13, 08:45 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Фикус пишет:
не обнаруживать ума способен только сам ум. Не-ум это не концепция, и вот его как раз обнаружить в принципе невозможно. Сдаётся мне, что ты просто сильно умничаешь,, мил человек.   Wink

А мне здается, что твой "процессор" - просто не в состоянии усвоить моих инструкций...

_________________
ॐ फट‍्
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ади
заблокирован


Зарегистрирован: 23.07.2013
Суждений: 106
Откуда: Из Центра

164833СообщениеДобавлено: Пт 20 Сен 13, 08:55 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Фикус пишет:
Чёрное и белое это дхармы. Неспособность различать дхармы - и есть тупость ума. Или просто это склонность к умняковой болтовне?

Способность различать дхармы на своем пике различения приводит к высшей проницательности (взаимообразуемости-взаимоисключаемости всех явлений) и выходу за пределы...
P.s. это пишется для тех, кто способен это "переварить",
а те кто воспринимает это на уровне ума, путь делают дыхательные упражнения и тогда может быть, когда ткани наполнятся кислородом они что-то осознают...

_________________
ॐ फट‍्
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ади
заблокирован


Зарегистрирован: 23.07.2013
Суждений: 106
Откуда: Из Центра

164834СообщениеДобавлено: Пт 20 Сен 13, 09:04 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

[quote=Фикус#164825]
Nadenka пишет:
Ади
Вы правы, там где для одного ум, для другого глупость. Где межу ними истина мало кто знает.

Истина в правильном понимании того, что есть мудрость и что глупость. Например, неспособность отличить ум от умствования - вот она и есть глупость.[/quote

Понять, что мудрость, а что глупость - это не истина, а только ее часть.

"Прежде чем я начал изучать чань, - я думал, что горы это горы, а реки - реки.
Когда я начал изучать чань - я понял, что горы - не горы, а реки не реки...
Когда я постиг чань, я увидел, что горы - это горы, а реки -реки"...
Пробудите свою интуицию мил человек Twisted Evil

_________________
ॐ फट‍्
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ади
заблокирован


Зарегистрирован: 23.07.2013
Суждений: 106
Откуда: Из Центра

164835СообщениеДобавлено: Пт 20 Сен 13, 09:22 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Есть (условно) два метода познания, хотя в действительности это один метод: шаматха и випашьяна
1. отрешаться от внешних признаков вещей, волнующих ум
2. исследовать вещи, созерцая их временную (мимолетную) природу
Когда ум становится йогически дисциплинированным - он мгновенно проникает в суть каждой вещи, которая есть таковость (нероджденное)

P.s. - это не (логическое) заключение.

_________________
ॐ फट‍्
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30514

164836СообщениеДобавлено: Пт 20 Сен 13, 09:52 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ади
ваши инструкции хороши только для вашего процессора - не надо давать их другим.
отличать мудрость от мудрствования - это и значит отрешиться от волнений ума. вы же это и имели ввиду, наверно.
вы процитировали чужое понимание. но из этого не видно вашего понимания. цитирование - это ширма, за которой очень любит прятаться скромная самовлюблённость.


Ответы на этот пост: Ади
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Ади
заблокирован


Зарегистрирован: 23.07.2013
Суждений: 106
Откуда: Из Центра

164842СообщениеДобавлено: Пт 20 Сен 13, 11:02 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Фикус пишет:
Ади
ваши инструкции хороши только для вашего процессора - не надо давать их другим.
отличать мудрость от мудрствования - это и значит отрешиться от волнений ума. вы же это и имели ввиду, наверно.
вы процитировали чужое понимание. но из этого не видно вашего понимания. цитирование - это ширма, за которой очень любит прятаться скромная самовлюблённость.

Господин Фикус, Ваше видение моей персоны и ее интерпретации - это только Ваше сознание...
научитесь открывать Мудрость Будды внутри себя, но не открывать мудрость живых существ...

p.s. я намеренно привожу иногда чужие цитаты, по той причине, что, если скажу своими словами, то пытливые умы вроде Вашего все извратят еще больше...
В любом случае я не Ваш учитель, а Вы не мой ученик, но из числа друзей я Вас не исключаю...

_________________
ॐ फट‍्
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30514

164845СообщениеДобавлено: Пт 20 Сен 13, 11:36 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ади
так и я тоже с вами дружу, потому и беседуем мы здесь. вот вы говорите мне в повелительном тоне - научитесь открывать око будды в себе! это звучит так - вот я, великий Ади (Дасслер? или сам Будда???) уже давно умею его открывать, а вы все слепые. опаньки, а фитилёк-то коптит.
говорите своими словами, и вас не извратят. а цитаты можно выворачивать как угодно - это давнее развлечение многих умников. например, в той цитате про горы, которые становятся не горами, а потом снова горами - легко можно увидеть индульгенцию для ленивого ума, разве нет? когда кто-то приводит голую цитату - невозможно понять, как он её понимает. понимаете?
у меня нет какого-то видения вашей драгойценнейшей персоны. nothing personal. я лишь вижу петляния вашего ума - довольно обычные и знакомые мне.


Ответы на этот пост: Ади, Ади
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Ади
заблокирован


Зарегистрирован: 23.07.2013
Суждений: 106
Откуда: Из Центра

164850СообщениеДобавлено: Пт 20 Сен 13, 12:00 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Фикус пишет:
Ади
так и я тоже с вами дружу, потому и беседуем мы здесь. вот вы говорите мне в повелительном тоне - научитесь открывать око будды в себе! это звучит так - вот я, великий Ади (Дасслер? или сам Будда???) уже давно умею его открывать, а вы все слепые. опаньки, а фитилёк-то коптит.
говорите своими словами, и вас не извратят. а цитаты можно выворачивать как угодно - это давнее развлечение многих умников. например, в той цитате про горы, которые становятся не горами, а потом снова горами - легко можно увидеть индульгенцию для ленивого ума, разве нет? когда кто-то приводит голую цитату - невозможно понять, как он её понимает. понимаете?
у меня нет какого-то видения вашей драгойценнейшей персоны. nothing personal. я лишь вижу петляния вашего ума - довольно обычные и знакомые мне.


Это пустой разговор...  Все на самом деле Будды... Я никакой не великий, а просто добрый друг, который не свысока, как это ум Ваш интерпретирует, а просто говорю что надо открывать Мудрость Будды (не око) - это означает видеть дальше слов, дальше эго, глубже...
Короче, если Вам нравится "сидеть" в рамках - сидите - это тоже часть роста...  
А вообще для чего Вы родились? Вы можете ответить?

_________________
ॐ फट‍्
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ади
заблокирован


Зарегистрирован: 23.07.2013
Суждений: 106
Откуда: Из Центра

164852СообщениеДобавлено: Пт 20 Сен 13, 12:00 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Фикус пишет:
Ади
так и я тоже с вами дружу, потому и беседуем мы здесь. вот вы говорите мне в повелительном тоне - научитесь открывать око будды в себе! это звучит так - вот я, великий Ади (Дасслер? или сам Будда???) уже давно умею его открывать, а вы все слепые. опаньки, а фитилёк-то коптит.
говорите своими словами, и вас не извратят. а цитаты можно выворачивать как угодно - это давнее развлечение многих умников. например, в той цитате про горы, которые становятся не горами, а потом снова горами - легко можно увидеть индульгенцию для ленивого ума, разве нет? когда кто-то приводит голую цитату - невозможно понять, как он её понимает. понимаете?
у меня нет какого-то видения вашей драгойценнейшей персоны. nothing personal. я лишь вижу петляния вашего ума - довольно обычные и знакомые мне.


Это пустой разговор...  Все на самом деле Будды... Я никакой не великий, а просто добрый друг, который не свысока, как это ум Ваш интерпретирует, а просто говорю что надо открывать Мудрость Будды (не око) - это означает видеть дальше слов, дальше эго, глубже...
Короче, если Вам нравится "сидеть" в рамках - сидите - это тоже часть роста...  
А вообще для чего Вы родились? Вы можете ответить?

_________________
ॐ फट‍्


Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30514

164858СообщениеДобавлено: Пт 20 Сен 13, 12:30 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ади пишет:

Это пустой разговор...  Все на самом деле Будды... Я никакой не великий, а просто добрый друг, который не свысока, как это ум Ваш интерпретирует, а просто говорю что надо открывать Мудрость Будды (не око) - это означает видеть дальше слов, дальше эго, глубже...
Короче, если Вам нравится "сидеть" в рамках - сидите - это тоже часть роста...  

интерпретация? отражение, просто отражение.  Very Happy  если же вы просто говорили это сами себе - то пора уже перейти от слов к делу.  Wink

Ади пишет:
А вообще для чего Вы родились? Вы можете ответить?

какие глубококопательные вопросы! мы рождаемся не ДЛЯ ЧЕГО-ТО, а почему-то. "Для чего?" - это всё метания ума.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Ади
заблокирован


Зарегистрирован: 23.07.2013
Суждений: 106
Откуда: Из Центра

164860СообщениеДобавлено: Пт 20 Сен 13, 12:47 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Да Вы гигант мысли! Я - пасс...
Ваши флюиды можно уловить даже в Токио...
Вы могли бы стать отличным оратором в древнем риме.
Мой путь - путь не-мысли и не-действия...

P.s. А рождаемся ли мы???

_________________
ॐ फट‍्


Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Nadenka
Гость


Откуда: Gomel


164861СообщениеДобавлено: Пт 20 Сен 13, 12:54 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Фикус
Вы всегда уходите от конкретных ответов. Создаётся впечатление, что вы или сами не знаете ответов или знаете, но закрываетесь другой мудростью, своей какой-то....


Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Nadenka
Гость


Откуда: Gomel


164862СообщениеДобавлено: Пт 20 Сен 13, 13:05 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ади
Наверно мы однажды родились и теперь никогда не умрём пока не станем Просветлёнными, а для этого понадобиться кому-то сотни жизней и перевоплощений, а кому-то уже совсем немножко....И создаётся вопрос: а что потом? Наверно грядёт век новой цивилизации...


Ответы на этот пост: Ади
Наверх
Серж



Зарегистрирован: 28.01.2011
Суждений: 4111

164863СообщениеДобавлено: Пт 20 Сен 13, 13:29 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Фикус пишет:
... Если психическое Я человека - на самом деле лишь иллюзия, возникающая в результате деятельности, то оправданно ли отношение к человеку как к машине?
Это означало бы, что в действительности человек является машиной, что ближе к метафизике, поскольку "человек как машина" не воспринимается.
Интересно, что на месте объекта любой мистик или метафизик может видеть механизм, атмана, брахмана или какой нибудь всепраникающий дух, либо "только ум"  но такое видение будет конфликтовать с его чувственным опытом. Пустота мадхъямиков это как раз то, что не вступает в конфликт с его опытом, поскольку не предполагает на месте объекта, что либо иное, поэтому не противоречит здравому смыслу.


Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Буддистская философия Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26  След.
Страница 25 из 26

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.036 (0.727) u0.013 s0.002, 18 0.022 [264/0]