Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

О неконцептуальности праджняпарамиты

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Буддистская философия
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ади
заблокирован


Зарегистрирован: 23.07.2013
Суждений: 106
Откуда: Из Центра

164676СообщениеДобавлено: Ср 18 Сен 13, 09:52 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

То, что имеет смысл - совершенно бессмысленно,
А то, что бессмысленно - имеет глубокий смысл...
Это и есть путы разума,
От дуализма которых необходимо освободиться.

_________________
ॐ फट‍्
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ади
заблокирован


Зарегистрирован: 23.07.2013
Суждений: 106
Откуда: Из Центра

164677СообщениеДобавлено: Ср 18 Сен 13, 09:53 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

То, что имеет смысл - совершенно бессмысленно,
А то, что бессмысленно - имеет глубокий смысл...
Это и есть путы разума,
От дуализма которых необходимо освободиться.

_________________
ॐ फट‍्
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30514

164678СообщениеДобавлено: Ср 18 Сен 13, 10:00 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ади
дуализм - это не порок. это просто привычная работа ума, различающего "я и не я". для этого ум, собственно, и нужен. и возникает вопрос - кто же должен освобождаться от дуализма? ум - от самого себя? но если под "дуализмом" понимать привычную раздачу оценок и расклейку ярлыков - то таки да, это довольно вредная привычка.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Ади
заблокирован


Зарегистрирован: 23.07.2013
Суждений: 106
Откуда: Из Центра

164679СообщениеДобавлено: Ср 18 Сен 13, 10:45 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ум - лишь частичка бесконечной реальности,
Чрез него она проявляет себя...
Научившись в этом мире различать в совершенстве,
Ум превосходит себя самого, выходя за пределы...

_________________
ॐ फट‍्
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30514

164682СообщениеДобавлено: Ср 18 Сен 13, 12:51 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

выйти за пределы самого себя? очередное клише, сливающееся с клешей.
ум, сознание - единственная реальность. если у него есть предел - значит, оно не единственно.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Ади
заблокирован


Зарегистрирован: 23.07.2013
Суждений: 106
Откуда: Из Центра

164692СообщениеДобавлено: Ср 18 Сен 13, 17:36 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Пределы и выводы - это есть клеши, но разве не бодхи они?!
_________________
ॐ फट‍्
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ади
заблокирован


Зарегистрирован: 23.07.2013
Суждений: 106
Откуда: Из Центра

164693СообщениеДобавлено: Ср 18 Сен 13, 17:36 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Пределы и выводы - это есть клеши, но разве не бодхи они?!
_________________
ॐ फट‍्
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30514

164694СообщениеДобавлено: Ср 18 Сен 13, 17:39 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

нет. божий дар - не яичница.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Ади
заблокирован


Зарегистрирован: 23.07.2013
Суждений: 106
Откуда: Из Центра

164712СообщениеДобавлено: Чт 19 Сен 13, 09:41 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Диспут

     Любой странствующий монах мог остановиться в дзэнском храме при условии, что он будет победителем в диспуте тех, кто живёт в этом храме. Если же он будет побеждён, ему придётся уйти. В одном храме на севере Японии жили два брата. Старший брат учился, а младший был дурачком, да и к тому же ещё и одноглазым. Однажды к ним зашёл странствующий монах и попросился переночевать, предложив, в соответствии с обычаем, побеседовать о возвышенном учении. Старший брат, уставший от занятий за день, велел младшему выступить вместо себя. — Пойди и попроси поговорить молча, — научил он его. Итак, младший брат и странник пошли к святыне и сели. Вскоре странник поднялся, подошёл к старшему брату и сказал: — Твой младший брат великий знаток. Он победил меня. — Перескажи мне диалог, — попросил старший брат. — Сначала, — сказал странник, — я поднял один палец, символизируя просветлённого (Будду). Тогда твой брат поднял два пальца, символизируя Будду и его учение. Я поднял три пальца, символизируя Будду, его учение и его последователей, живущих друг с другом в мире и согласии. Тогда твой брат потряс сжатым кулаком у меня перед лицом, указывая, что все три произошли из одного просветления. Таким образом, он победил меня, и я не имею права оставаться здесь. С этими словами странник ушёл. — Где этот парень? — спросил младший брат, вбегая в помещение. — Я понял от него, что ты победил в споре. — Ничего я не победил. Я хочу поколотить его. — Расскажи мне, о чём вы спорили, — попросил старший брат. — Ну, минуту он смотрел на меня, потом поднял один палец, оскорбляя меня намёком на то, что у меня один глаз. Так как он странник, то я подумал, что мне надо быть повежливее с ним. Поэтому я поднял два пальца, поздравляя его с тем, что у него два глаза. Тогда этот грубиян и негодяй поднял три пальца, намекая на то, что у нас только три глаза на двоих. Тогда я взбесился и хотел колотить его, а он сбежал к тебе, а теперь и вовсе исчез. На этом всё закончилось

_________________
ॐ फट‍्
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ади
заблокирован


Зарегистрирован: 23.07.2013
Суждений: 106
Откуда: Из Центра

164713СообщениеДобавлено: Чт 19 Сен 13, 09:42 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Диспут

     Любой странствующий монах мог остановиться в дзэнском храме при условии, что он будет победителем в диспуте тех, кто живёт в этом храме. Если же он будет побеждён, ему придётся уйти. В одном храме на севере Японии жили два брата. Старший брат учился, а младший был дурачком, да и к тому же ещё и одноглазым. Однажды к ним зашёл странствующий монах и попросился переночевать, предложив, в соответствии с обычаем, побеседовать о возвышенном учении. Старший брат, уставший от занятий за день, велел младшему выступить вместо себя. — Пойди и попроси поговорить молча, — научил он его. Итак, младший брат и странник пошли к святыне и сели. Вскоре странник поднялся, подошёл к старшему брату и сказал: — Твой младший брат великий знаток. Он победил меня. — Перескажи мне диалог, — попросил старший брат. — Сначала, — сказал странник, — я поднял один палец, символизируя просветлённого (Будду). Тогда твой брат поднял два пальца, символизируя Будду и его учение. Я поднял три пальца, символизируя Будду, его учение и его последователей, живущих друг с другом в мире и согласии. Тогда твой брат потряс сжатым кулаком у меня перед лицом, указывая, что все три произошли из одного просветления. Таким образом, он победил меня, и я не имею права оставаться здесь. С этими словами странник ушёл. — Где этот парень? — спросил младший брат, вбегая в помещение. — Я понял от него, что ты победил в споре. — Ничего я не победил. Я хочу поколотить его. — Расскажи мне, о чём вы спорили, — попросил старший брат. — Ну, минуту он смотрел на меня, потом поднял один палец, оскорбляя меня намёком на то, что у меня один глаз. Так как он странник, то я подумал, что мне надо быть повежливее с ним. Поэтому я поднял два пальца, поздравляя его с тем, что у него два глаза. Тогда этот грубиян и негодяй поднял три пальца, намекая на то, что у нас только три глаза на двоих. Тогда я взбесился и хотел колотить его, а он сбежал к тебе, а теперь и вовсе исчез. На этом всё закончилось

_________________
ॐ फट‍्
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ачаланатха
заблокирован


Зарегистрирован: 09.09.2013
Суждений: 209
Откуда: Сибирь

164715СообщениеДобавлено: Чт 19 Сен 13, 10:24 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

н-да. шаловливые пальцы надо рубить Very Happy
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30514

164722СообщениеДобавлено: Чт 19 Сен 13, 11:21 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

хороший анекдот про дураков, которые слишком много думают.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Росс
Гость





164727СообщениеДобавлено: Чт 19 Сен 13, 13:00 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Они воображают.)
Наверх
Ади
заблокирован


Зарегистрирован: 23.07.2013
Суждений: 106
Откуда: Из Центра

164731СообщениеДобавлено: Чт 19 Сен 13, 13:37 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

То, что собственная природа может содержать в себе всю тьму вещей, — это и есть “великий”. Вся тьма вещей — это и есть собственная природа.
Созерцая всех людей и не-людей, добро и зло, плохие вещи и хорошие вещи, вы должны отстраняться от них, не омрачаясь (загрязняясь) ими, не привязываясь к
ним, но воспринимая (рассматривая) их как подобные пустоте. Это и называется “великое”. Это и есть великая практика. Заблуждающиеся люди декламируют это посредством рта, но мудрые практикуют сознанием.
Есть также заблуждающиеся люди, которые опустошают сознание и [ни о чем] не думают (подавляют процесс мышления), называя это “великим”. Но это тоже неправильно. Свойства сознания обширны и велики, но если не практиковать, то они будут малыми.

_________________
ॐ फट‍्
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ади
заблокирован


Зарегистрирован: 23.07.2013
Суждений: 106
Откуда: Из Центра

164732СообщениеДобавлено: Чт 19 Сен 13, 13:39 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

То, что собственная природа может содержать в себе всю тьму вещей, — это и есть “великий”. Вся тьма вещей — это и есть собственная природа.
Созерцая всех людей и не-людей, добро и зло, плохие вещи и хорошие вещи, вы должны отстраняться от них, не омрачаясь (загрязняясь) ими, не привязываясь к
ним, но воспринимая (рассматривая) их как подобные пустоте. Это и называется “великое”. Это и есть великая практика. Заблуждающиеся люди декламируют это посредством рта, но мудрые практикуют сознанием.
Есть также заблуждающиеся люди, которые опустошают сознание и [ни о чем] не думают (подавляют процесс мышления), называя это “великим”. Но это тоже неправильно. Свойства сознания обширны и велики, но если не практиковать, то они будут малыми.

_________________
ॐ फट‍्
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Буддистская философия Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26  След.
Страница 22 из 26

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.048 (0.741) u0.012 s0.000, 18 0.037 [256/0]