Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

О неконцептуальности праджняпарамиты

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Буддистская философия
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Росс
Гость





164733СообщениеДобавлено: Чт 19 Сен 13, 13:46 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Хуэй-Нэн остроумен. В этих словах он объясняет смысл слова "Маха", далее - так же о праджне и так же и о парамите и всё это нанизано на один смысл, говорит о его непрерывном виденьи.
Наверх
Ади
заблокирован


Зарегистрирован: 23.07.2013
Суждений: 106
Откуда: Из Центра

164736СообщениеДобавлено: Чт 19 Сен 13, 14:01 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Однако нынешние адепты совершенно не понимают Дхарму и уподобляются баранам, обнюхивающим и облизывающим все, что попадется на их пути. Они не могут отличать раба от господина и не различают, где гость, а где хозяин. Такие последователи вступают в Общину Равных с ложным сознанием, поднимая шум и скандал. Они не достойны называться людьми, по-настоящему покинувшими свой дом, а воистину являются обыкновенными домовладельцами.
_________________
ॐ फट‍्
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Росс
Гость





164740СообщениеДобавлено: Чт 19 Сен 13, 15:09 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

А Линь-Цзи как всегда более страстно обьясняет те же вещи. Он лупит по головам палкой праджни.)
Наверх
Nadenka
Гость


Откуда: Gomel


164742СообщениеДобавлено: Чт 19 Сен 13, 16:19 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

"Я мыслю - значит я живу!"... Зачем подавлять процесс мышления? Постичь пустоту, все таки не понятно, как это возможно и не пытаются ли буддисты таким образом чего-то избежать. Человек подобен Вселенной, в нём много всего: в нем есть и планеты и звёзды и чёрные дыры и пульсары и квазары. Что мы хотим в себе найти и изучить? А если мы хотим понять кто мы на планете Земля: планета мы или звезда и что делать когда мы поняли кто мы?

Ответы на этот пост: Ади, Горсть листьев
Наверх
Ади
заблокирован


Зарегистрирован: 23.07.2013
Суждений: 106
Откуда: Из Центра

164743СообщениеДобавлено: Чт 19 Сен 13, 16:40 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Nadenka пишет:
"Я мыслю - значит я живу!"... Зачем подавлять процесс мышления? Постичь пустоту, все таки не понятно, как это возможно и не пытаются ли буддисты таким образом чего-то избежать. Человек подобен Вселенной, в нём много всего: в нем есть и планеты и звёзды и чёрные дыры и пульсары и квазары. Что мы хотим в себе найти и изучить? А если мы хотим понять кто мы на планете Земля: планета мы или звезда и что делать когда мы поняли кто мы?
Тот, кто подавляет - пойман в ловушку интеллекта и непросветлен. Скорее надо вернуться к истинному, здоровому и естественному состоянию: путем осознания, что ни одна вещь не имеет независимого существования и каких либо внешних признаков... В этом свободном и ясном состоянии - все предельно просто и легко...
  Но предупреждаю: как только ум любого индивида слышит что-то подобное, он сразу начинает анализировать, интерпретировать , искажать и фантазировать... вешая ярлыки и понося того, кто это сказал... Это болезнь ума и ничего нельзя сделать...

_________________
ॐ फट‍्


Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30509

164744СообщениеДобавлено: Чт 19 Сен 13, 17:43 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ади
про великий смысл - истинно так. а теперь своими словами сможете сказать?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30509

164745СообщениеДобавлено: Чт 19 Сен 13, 17:47 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ади пишет:

Тот, кто подавляет - пойман в ловушку интеллекта и непросветлен. Скорее надо вернуться к истинному, здоровому и естественному состоянию: путем осознания, что ни одна вещь не имеет независимого существования и каких либо внешних признаков... В этом свободном и ясном состоянии - все предельно просто и легко...
  Но предупреждаю: как только ум любого индивида слышит что-то подобное, он сразу начинает анализировать, интерпретировать , искажать и фантазировать... вешая ярлыки и понося того, кто это сказал... Это болезнь ума и ничего нельзя сделать...

здесь закралась промашка: вещи обладают множеством внешних признаков и ни одним собственным.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30509

164746СообщениеДобавлено: Чт 19 Сен 13, 17:50 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Nadenka пишет:
"Я мыслю - значит я живу!"... Зачем подавлять процесс мышления? Постичь пустоту, все таки не понятно, как это возможно и не пытаются ли буддисты таким образом чего-то избежать. Человек подобен Вселенной, в нём много всего: в нем есть и планеты и звёзды и чёрные дыры и пульсары и квазары. Что мы хотим в себе найти и изучить? А если мы хотим понять кто мы на планете Земля: планета мы или звезда и что делать когда мы поняли кто мы?

не надо подавлять процесс мышления - это будет просто тупость. постичь пустоту - значит увидеть, что ничто не самостоятельно. видеть систему, а не детали - это и значит постичь пустоту.
чтобы понять то, о чём вы спрашиваете, стоит начать с понимания - кто задаёт эти вопросы.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Ади
заблокирован


Зарегистрирован: 23.07.2013
Суждений: 106
Откуда: Из Центра

164747СообщениеДобавлено: Чт 19 Сен 13, 17:52 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Если скандхи не мои, как же слова могут быть моими?!
_________________
ॐ फट‍्


Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30509

164748СообщениеДобавлено: Чт 19 Сен 13, 17:53 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ади пишет:
Если скандхи не мои, как же слова могут быть моими?!

вы понимаете, о чём я говорю. не увиливайте.
p.s. хорошая подпись у вас.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Ади
заблокирован


Зарегистрирован: 23.07.2013
Суждений: 106
Откуда: Из Центра

164750СообщениеДобавлено: Чт 19 Сен 13, 18:06 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Мудрость и глупость - и сущности одно и то же...
То и другое связывает и освобождает...
Когда идешь по мосту мимо красивого сада -
Иди дальше...

_________________
ॐ फट‍्
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Nadenka
Гость


Откуда: Gomel


164755СообщениеДобавлено: Чт 19 Сен 13, 18:35 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Я знаю, что буддист на вопрос "Кто ты?" Ответит - "Никто!"... С это всё и начинается..... А как же пустота - это всё? Пустоты как таковой нету. Во Вселенной есть такое понятие как "чёрная материя" в которой формируются и планеты и солнечные системы и при том постоянно. Буддисты хотят это постичь получается. Пока ученые пытаются исследовать это материал.

Ответы на этот пост: Ачаланатха
Наверх
Ачаланатха
заблокирован


Зарегистрирован: 09.09.2013
Суждений: 209
Откуда: Сибирь

164756СообщениеДобавлено: Чт 19 Сен 13, 18:48 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Nadenka пишет:
Я знаю, что буддист на вопрос "Кто ты?" Ответит - "Никто!"... С это всё и начинается..... А как же пустота - это всё? Пустоты как таковой нету. Во Вселенной есть такое понятие как "чёрная материя" в которой формируются и планеты и солнечные системы и при том постоянно. Буддисты хотят это постичь получается. Пока ученые пытаются исследовать это материал.

Smile  Боддхидхарма на вопрос - кто ты? - сказал: я не знаю. Это другое, чем "никто". Так правильнее.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Nadenka
Гость


Откуда: Gomel


164758СообщениеДобавлено: Чт 19 Сен 13, 18:52 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Возможно Боддхидхарма так и ответил, но ответ "Никто" это я услышала от современных буддистов. И ещё узнала, что истина - не в словах, а в действиях, даже просто во взгляде истина проявится вернее, чем вы произнесёте слова из известных книг.

Ответы на этот пост: Ачаланатха
Наверх
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30509

164759СообщениеДобавлено: Чт 19 Сен 13, 18:53 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Nadenka
Тёмная материя - это теоретическое понятие астрофизиков. Никто её не видел, она просто предполагается. буддисты ничем таким не занимаются. А на вопрос "кто ты" ответить "никто", конечно никто вам не мешает, но это не тот ответ, а отмазка или понты.
Пустота - это не нечто, и не ничто.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Буддистская философия Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26  След.
Страница 23 из 26

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.048 (0.495) u0.012 s0.002, 18 0.036 [262/0]