Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

О неконцептуальности праджняпарамиты

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Буддистская философия
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ади
заблокирован


Зарегистрирован: 23.07.2013
Суждений: 106
Откуда: Из Центра

157285СообщениеДобавлено: Сб 27 Июл 13, 10:20 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Люди, которые не практикуют - постоянно чем то заполняют свой ум, который не терпит пустоты. Это похоже на постоянное поддержание домашнего очага, который, во что бы то ни стало не должен угаснуть... Они находятся в ловушке интеллекта, который убедил их, что они на истинном пути... Все это уловки честолюбивого Эго, которое "важничает" из жизни в жизнь...
_________________
ॐ फट‍्
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
А.В.
Гость


Откуда: Saint Petersburg


157295СообщениеДобавлено: Сб 27 Июл 13, 11:46 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

12 аятан возникают при условии намарупа. 12 аятан это классификация всего, выделение опор, воспринимающих все. Но истинные пределы существования это загрязнение и неведение.
Наверх
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30509

157299СообщениеДобавлено: Сб 27 Июл 13, 12:38 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Толя пишет:


Если всё - это 12 аятан, например, то да - их наличие не зависит от решения. Зачем добавлять про непознаваемость я не понимаю, потому что оно всё познаваемо. Вы же видите, слышите и т.д.

12 аятан - это тоже решение.

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12607

157357СообщениеДобавлено: Вс 28 Июл 13, 21:11 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Вы не могли бы объяснить, что вы имеете ввиду?

Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30509

157361СообщениеДобавлено: Вс 28 Июл 13, 21:31 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Толя пишет:
Вы не могли бы объяснить, что вы имеете ввиду?

что же объяснять? скажите, что описывает конструкция из 12 звеньев?

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: ТМ, День сурка
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12607

157364СообщениеДобавлено: Вс 28 Июл 13, 22:15 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Фикус пишет:
Толя пишет:
Вы не могли бы объяснить, что вы имеете ввиду?

что же объяснять? скажите, что описывает конструкция из 12 звеньев?

Так и объясните, каким образом наличие "всего" зависит от вашего решения - есть это "всё" или нет. Ведь речь об этом шла. А то, что вы хотите вывести 12ПС на некое "решение", которое вы подразумеваете в прошлом или в будущем и потом обобщить это на звенья, то это подмена того, о чем я говорил. Я не говорил о намерении, последующих действиях и их результатах. Намерение идет из размышлений, размышлениия основываются на том, что есть. Что есть - вы не решаете. Иначе все бы были богатые, здоровые и красивые. Цепочка длиннее, чем то, с чем вы спорите и правильное воззрение - это не правильное намерение ("решение", как вы тут хотите поменять).
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
День сурка



Зарегистрирован: 26.07.2013
Суждений: 237

157374СообщениеДобавлено: Пн 29 Июл 13, 00:58 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Фикус пишет:
Толя пишет:
Вы не могли бы объяснить, что вы имеете ввиду?

скажите, что описывает конструкция из 12 звеньев?
Вопрос с подвохом ... но по теме, так как 12 звеньев это уже результат йогической практики созерцания, которая доведена до учеников йоги посредством иллюстрации некоей топологической схемы мышления, это вам не банальное слово сансара, это код, в котором заложены все основные практики созерцания и освобождения.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30509

157386СообщениеДобавлено: Пн 29 Июл 13, 09:12 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Толя
Мысль моя проще. 12 опор это схема калейдоскопа. Она описывает калейдоскоп так чтобы было понятно что это именно калейдоскоп. Это в некоторой степени обобщение, так как единственная задача - показать, что куда бы ты не смотрел, там будет только тот же калейдоскоп. Даже когда ты посмотришь на себя, то увидишь все тот же калейдоскоп. Правда, не сразу, тут вот тренировка нужна.
Замечаете, в каком месте появилось решение?

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12607

157469СообщениеДобавлено: Пн 29 Июл 13, 22:20 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Не очень корректно обсуждать пример, но набор цветов в калейдоскопе не зависит от вашего решения. Они - то, что есть и с чем вы имеете дело. Тот факт, что калейдоскоп нужно крутить тоже от вашего решения не зависит. Он так устроен. С тем, что можно крутить в разные стороны и менять цвета я же не спорю.

Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30509

157512СообщениеДобавлено: Вт 30 Июл 13, 11:20 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Толя пишет:
Не очень корректно обсуждать пример, но набор цветов в калейдоскопе не зависит от вашего решения. Они - то, что есть и с чем вы имеете дело. Тот факт, что калейдоскоп нужно крутить тоже от вашего решения не зависит. Он так устроен. С тем, что можно крутить в разные стороны и менять цвета я же не спорю.

набор цветов зависит от моей способности их различать. я например, не отличаю лилового от фиалкового, а вот моя жена запросто. я же просто считаю их одним и тем же цветом - таково моё решение.

но это был не пример. автор схемы решил, что видит калейдоскоп, и предлагает его увидеть и вам. с определённой целью. это и есть - решение.

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: ТМ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12607

158121СообщениеДобавлено: Пт 02 Авг 13, 20:11 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Фикус пишет:
Толя пишет:
Не очень корректно обсуждать пример, но набор цветов в калейдоскопе не зависит от вашего решения. Они - то, что есть и с чем вы имеете дело. Тот факт, что калейдоскоп нужно крутить тоже от вашего решения не зависит. Он так устроен. С тем, что можно крутить в разные стороны и менять цвета я же не спорю.

набор цветов зависит от моей способности их различать. я например, не отличаю лилового от фиалкового, а вот моя жена запросто. я же просто считаю их одним и тем же цветом - таково моё решение.

От того, что разница в смыслах восклицаний  "прекрасно" и "восхитительно" туманна, не следует, что кобыла - невеста. Или у вас следует?

Фикус пишет:
но это был не пример. автор схемы решил, что видит калейдоскоп, и предлагает его увидеть и вам. с определённой целью. это и есть - решение.

Мне автор ничего не предлагал. Вы что-то перепутали.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30509

158122СообщениеДобавлено: Пт 02 Авг 13, 21:45 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Толя, вы действительно видите калейдоскоп или соглашаетесь его видеть согласно схеме?
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: ТМ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Krie
баловник


Зарегистрирован: 18.01.2006
Суждений: 3369
Откуда: russia

158123СообщениеДобавлено: Пт 02 Авг 13, 21:49 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Росс пишет:
А и почему бы не да? Но отчего же бы и нет? Концепции и не-концепции - всё та же концептуальность. Замутить чайку что ли  пожалуй? Smile
Грубо говоря, должны быть концепции лежащие близ того самого что вне (не-концепций). Связанные ассоциативно они не "всё те же" концепции, но которые подразумеваются. Исходя из приоритетов: Дхарма , Буддизм - близ к ним лежит буддология, допустим и как научная дисциплина того требует она станет находить отклик своего понимания вопроса в остальном научном мире.
_________________
достаточнее предположенных
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30509

158125СообщениеДобавлено: Пт 02 Авг 13, 22:07 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Krie
То есть буддология как бы концептуальный мерчандайзинг вне-концептуального маркетинга?

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: Krie
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Росс
Гость





158127СообщениеДобавлено: Пт 02 Авг 13, 22:13 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дык буддология понятна и как и любая наука неисчерпаема. Она ж серьёзная наука. Нужно ли - чтобы буддология срослась с Дхармой, которая скорее творчество? Композитор пишет музыку, а музыковед объясняет - как тот её пишет, он объясняет написанную музыку. Объясняет теорию, гармонию, исследует лады и объясняет мелодику и образы. Композитор тоже всё это знает, а иногда и не всё, но музыку - пишет. Типа, теория суха, а кустик зеленеет.)

Ответы на этот пост: Вася П
Наверх
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Буддистская философия Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26  След.
Страница 8 из 26

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.042 (0.788) u0.014 s0.001, 18 0.027 [264/0]