Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Читта-самтати - самотождественность сознания?

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48679

155672СообщениеДобавлено: Чт 11 Июл 13, 22:33 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Alex123 пишет:
Всё что мы говорим o Будде базируется на книжках. Откуда мы имеем увереность в том "так всё было". У нас машины времени нет. Мы не можем полететь в Древнюю Индии и проверить. Был ли Будда вообще?

Живой Будда в этом деле - убеждении не на собственном опыте - вам ничего не даст и точно так же не убедит. Чтобы убедиться - есть буддийские практики.

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Alex123
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Дмитрий С



Зарегистрирован: 28.03.2013
Суждений: 7051
Откуда: Харьков

155673СообщениеДобавлено: Чт 11 Июл 13, 22:37 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Алекс, как там все было 2500 лет назад мы, действительно, точно знать не можем (по крайней мере пока). Но зато мы можем следовать инструкциям Будды и убеждаться в его правоте день за днем.

Вот, скажем, взять "правильные взгляды". Размышляя над этой составляющей Пути, сравнивая ее с другими доктринами, проверяя те или иные положения на себе прямо сегодня, убеждаемся в правоте Будды. И так со всем остальным.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48679

155674СообщениеДобавлено: Чт 11 Июл 13, 22:40 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Alex123 пишет:

Лаккхана Самьютта (SN19).
Lakkhaṇa-saṃyutta пишет:
“Here, friend, as I was coming down from the mountain Vulture Peak, I saw a piece of meat moving through the air. Vultures, crows, and hawks, pursuing it here and there, were stabbing at it and tearing it apart as it uttered cries of pain.”…“That being, bhikkhus, was a cattle butcher in this same Rājagaha….” - SN19.2

… “I saw a man whose testicles were like pots moving through the air. When he walked, he had to lift his testicles onto his shoulders, and when he sat down he sat on top of his testicles. Vultures, crows, and hawks, pursuing him here and there, were stabbing at him and tearing him apart while he uttered cries of pain….”
“That being was a corrupt judge in this same Rājagaha….”& SN19.10

Это ведь не в нашем физическом мире.

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Alex123
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Alex123



Зарегистрирован: 03.03.2011
Суждений: 3385
Откуда: Канада

155679СообщениеДобавлено: Чт 11 Июл 13, 23:04 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Живой Будда в этом деле - убеждении не на собственном опыте - вам ничего не даст и точно так же не убедит. Чтобы убедиться - есть буддийские практики.

Правильно. Даже если бы была машина времени и мы могли путешествовать туда в Индию, то как отличить Будду от хорошего Монаха?

_________________
"Когда двери открыты, нечего лезть через окно"


Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Alex123



Зарегистрирован: 03.03.2011
Суждений: 3385
Откуда: Канада

155680СообщениеДобавлено: Чт 11 Июл 13, 23:06 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Alex123 пишет:

Лаккхана Самьютта (SN19).
Lakkhaṇa-saṃyutta пишет:
“Here, friend, as I was coming down from the mountain Vulture Peak, I saw a piece of meat moving through the air. Vultures, crows, and hawks, pursuing it here and there, were stabbing at it and tearing it apart as it uttered cries of pain.”…“That being, bhikkhus, was a cattle butcher in this same Rājagaha….” - SN19.2

… “I saw a man whose testicles were like pots moving through the air. When he walked, he had to lift his testicles onto his shoulders, and when he sat down he sat on top of his testicles. Vultures, crows, and hawks, pursuing him here and there, were stabbing at him and tearing him apart while he uttered cries of pain….”
“That being was a corrupt judge in this same Rājagaha….”& SN19.10

Это ведь не в нашем физическом мире.


Ведь это было увиденно в конкретном месте, "Here, friend, as I was coming down from the mountain Vulture Peak, I saw a..." . Конечно это наш физический мир.

В любом случае, как обьяснить такие феномены? Мы не можем кроме как покопаться в нейробиологии мозга...

_________________
"Когда двери открыты, нечего лезть через окно"


Последний раз редактировалось: Alex123 (Чт 11 Июл 13, 23:06), всего редактировалось 1 раз
Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48679

155681СообщениеДобавлено: Чт 11 Июл 13, 23:06 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Alex123 пишет:
Живой Будда в этом деле - убеждении не на собственном опыте - вам ничего не даст и точно так же не убедит. Чтобы убедиться - есть буддийские практики.

Правильно. Даже если бы была машина времени и мы могли путешествовать туда в Индию, то как отличить Будду от хорошего Монаха?

32 признака проверить, разве что? Но это ведь только косвенное свидетельство - ни перерождения, ни прочее, они не докажут.

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Alex123
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48679

155682СообщениеДобавлено: Чт 11 Июл 13, 23:08 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Alex123 пишет:
Ведь это было увиденно в конкретном месте, "Here, friend, as I was coming down from the mountain Vulture Peak, I saw a..." . Конечно это наш физический мир.

Боги, которых одни видели, а другие нет - тоже наш мир?

Цитата:
В любом случае, как обьяснить такие феномены? Мы не можем кроме как покопаться в нейробиологии мозга...

Мозг (кусок мяса) тут при чем?

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Alex123
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

155683СообщениеДобавлено: Чт 11 Июл 13, 23:11 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Alex123 пишет:
Во-первых - очевидно Будде,  

Всё что мы говорим o Будде базируется на книжках. Откуда мы имеем уверенность в том "так всё было". У нас машины времени нет. Мы не можем полететь в Древнюю Индии и проверить. Был ли Будда вообще?

Разные вопросы - как лично кому-то поверить во что угодно и как дхамма для Будды или архата.


Ответы на этот пост: test
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Alex123



Зарегистрирован: 03.03.2011
Суждений: 3385
Откуда: Канада

155684СообщениеДобавлено: Чт 11 Июл 13, 23:12 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Alex123 пишет:
Живой Будда в этом деле - убеждении не на собственном опыте - вам ничего не даст и точно так же не убедит. Чтобы убедиться - есть буддийские практики.

Правильно. Даже если бы была машина времени и мы могли путешествовать туда в Индию, то как отличить Будду от хорошего Монаха?

32 признака проверить, разве что? Но это ведь только косвенное свидетельство - ни перерождения, ни прочее, они не докажут.

Если их можно проверить. Вот была сутта где аскет, который был учеником Будды, но никогда Будду не видел:
Он сидел с Буддой целую ночь в сарае и не знал что он сидит с Буддой. Только когда Будда стал учить его Дхамме, по учению ученик узнал.
http://www.accesstoinsight.org/tipitaka/mn/mn.140.than.html

Также была сутта где король не мог узнать Будду на собрании. http://www.accesstoinsight.org/tipitaka/dn/dn.02.0.than.html

Ну и все истории когда Будда разговаривал с другими аскетами, они не видели его 32 знаков и т.д. и разговаривали с ним как с другим аскетом.


И вроде бы 32 знака это также знаки супер личности в Индуизме, поэтому даже если бы они были, это могло быть таким же доказательством что Будда был великим Хинду пророком.

_________________
"Когда двери открыты, нечего лезть через окно"


Последний раз редактировалось: Alex123 (Чт 11 Июл 13, 23:14), всего редактировалось 1 раз
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Кира
Кирилл


Зарегистрирован: 18.03.2012
Суждений: 10345
Откуда: Москва

155685СообщениеДобавлено: Чт 11 Июл 13, 23:12 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

КИ
Цитата:
3. Если с вами происходит нечто случайно - то есть, и без связи с вашими желаниями и потребностями - это для вас плохо.

при чём тут мои желания/потребности ? Рассмотрение таково, что "я" уже разложено на дхармы.

Если происходит нечто не "осебячиваемое" мной - то я воспринимаю это как внешнее, и уже оцениваю, хорошо это или плохо.
если же дхарма мной "осебячивается", то тогда я считаю, что "это я так захотел", "это моя воля" (а хорошо мне при этом или плохо - уже второй вопрос)

_________________
новичок на форуме, прочитавший несколько книжек
и доверяющий сведениям, изложенным в метафизическом трактате Д.Андреева "Роза Мира"


Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48679

155686СообщениеДобавлено: Чт 11 Июл 13, 23:15 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кира пишет:
КИ
Цитата:
3. Если с вами происходит нечто случайно - то есть, и без связи с вашими желаниями и потребностями - это для вас плохо.

при чём тут мои желания/потребности ? Рассмотрение таково, что "я" уже разложено на дхармы.

Если происходит нечто не "осебячиваемое" мной - то я воспринимаю это как внешнее, и уже оцениваю, хорошо это или плохо.
если же дхарма мной "осебячивается", то тогда я считаю, что "это я так захотел", "это моя воля" (а хорошо мне при этом или плохо - уже второй вопрос)

"Мои (ваши)" при том же, при чем страдание - при существе. Вы ведь не просто про случайность говорите, а соотносите со страданием. Случайно для существа (для вас), страдает тоже существо (вы). А раскладывать на дхармы или нет - тут не важно.

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Alex123



Зарегистрирован: 03.03.2011
Суждений: 3385
Откуда: Канада

155687СообщениеДобавлено: Чт 11 Июл 13, 23:15 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Боги, которых одни видели, а другие нет - тоже наш мир?

Если есть конкретное местоположение в 3D пространстве, то да.



Цитата:
В любом случае, как обьяснить такие феномены? Мы не можем кроме как покопаться в нейробиологии мозга...
Мозг (кусок мяса) тут при чем?

Если сьесть не те грибы, или упасть и повредить мозг, то можно увидеть многое...

_________________
"Когда двери открыты, нечего лезть через окно"


Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48679

155688СообщениеДобавлено: Чт 11 Июл 13, 23:18 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Alex123 пишет:
Боги, которых одни видели, а другие нет - тоже наш мир?

Если есть конкретное местоположение в 3D пространстве то да.

Но не все люди их видят - значит что-то тут уже не так.


Alex123 пишет:

Цитата:
В любом случае, как обьяснить такие феномены? Мы не можем кроме как покопаться в нейробиологии мозга...
Мозг (кусок мяса) тут при чем?

Если сьесть не те грибы то можно увидеть многое...

Обсуждаете полезную педагогическую вещь (что брать взятки плохо - яйца будут огромные), и говорите про грибы? Под грибами полезного не делают.

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Alex123
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

155689СообщениеДобавлено: Чт 11 Июл 13, 23:19 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Alex123 пишет:
Во-первых - очевидно Будде,  

Всё что мы говорим o Будде базируется на книжках. Откуда мы имеем уверенность в том "так всё было". У нас машины времени нет. Мы не можем полететь в Древнюю Индии и проверить. Был ли Будда вообще?

Разные вопросы - как лично кому-то поверить во что угодно и как дхамма для Будды или архата.

Да, и я говорил про (очевидность) учения Будды, т.е. про трилакшану, 4БИ и т.д. А не про все истории из сутр.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Кира
Кирилл


Зарегистрирован: 18.03.2012
Суждений: 10345
Откуда: Москва

155690СообщениеДобавлено: Чт 11 Июл 13, 23:19 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

БТР
Цитата:
Но и феноменология рисует лишь теоретическую модель, подразумевая некий законодательный механизм, который выходит за пределы феноменов, управляет ими и не может быть сведен к самим феноменам.
Феноменология не постигает своего источника. То же касается любой воображаемой модели - онтологической, гносеологической.

да, я тут согласен. Закон 12ПС и кармы для буддистов - даден извне.

Цитата:
Ни одна философия не доходит до того, что делает учение Будды. Полное самосведение всех механизмов к самому взаимообусловленному возникновению. Ничто не выходит за пределы взавимозависимого возникновения.

нет полного самосведения. А "всеведающий Будда" из ОБЧУЖОД - внешний сторонний наблюдатель. И введён он потому, что без него нельзя объяснять чужие одушевления, придавая им равноправность со своим одушевлением.

Цитата:
Логика требует какой-нибудь исполнительный механизм. ... Это все не достигающие истока философские модели, не связанные с действительным восприятием этих первооснов. Они лишь постулируются, вводятся аксиоматически.
да, про логику согласен.
_________________
новичок на форуме, прочитавший несколько книжек
и доверяющий сведениям, изложенным в метафизическом трактате Д.Андреева "Роза Мира"


Ответы на этот пост: Дмитрий С
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37  След.
Страница 28 из 37

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.058 (0.965) u0.028 s0.000, 18 0.030 [267/0]