Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

А.В. Парибок об основах буддистской методологии на примере "Благородых Истин"

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40 ... 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Буддистская философия
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

156675СообщениеДобавлено: Сб 20 Июл 13, 00:40 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

БТР пишет:
Тело рождается. Это одиннадцатое звено. До этого звена никаких органов.

БТР пишет:
Я не говорю "до этого звена".

Smile я исправлюсь. До рождения никакого тела,  никаких органов. Не все звенья определены в последовательности,  но рождение и смерть конечный предел. Однако для других звеньев не следует употреблять до и после.

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Кира
Кирилл


Зарегистрирован: 18.03.2012
Суждений: 10346
Откуда: Москва

156677СообщениеДобавлено: Сб 20 Июл 13, 00:43 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

КИ
Цитата:
Не одно и то же. Так как одновременно сразу минимум три цепочки со сдвигом (а может - и сколько угодно).

т.е. так: ?

1-я временная цепочка: а1-а2-а3-...
2-я временная цепочка: б31-б32-б33-...
3-я временная цепочка: в41-в42-в43-...

звеном Вы назовёте дхармы {а1, б31, в41}

_________________
новичок на форуме, прочитавший несколько книжек
и доверяющий сведениям, изложенным в метафизическом трактате Д.Андреева "Роза Мира"


Ответы на этот пост: КИ, Won Soeng
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48679

156678СообщениеДобавлено: Сб 20 Июл 13, 00:45 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кира пишет:
КИ
Цитата:
Не одно и то же. Так как одновременно сразу минимум три цепочки со сдвигом (а может - и сколько угодно).

т.е. так: ?

1-я временная цепочка: а1-а2-а3-...
2-я временная цепочка: б31-б32-б33-...
3-я временная цепочка: в41-в42-в43-...

звеном Вы назовёте дхармы {а1, б31, в41}

Не понял, что тут за буквы.

12ПС делится на три стадии - прошлую, текущую и будущие жизни.

На текущую нашу жизнь, накладывается сразу три цепочки - будущая жизнь из прошлой, настоящая из настоящей, и прошлая из будущей. Между рождением и смертью из одной цепочки, все другие дхармы из другой.

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Кира
Кирилл


Зарегистрирован: 18.03.2012
Суждений: 10346
Откуда: Москва

156679СообщениеДобавлено: Сб 20 Июл 13, 00:48 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

КИ
Цитата:
На текущую нашу жизнь, накладывается сразу три цепочки - будущая жизнь из прошлой, настоящая из настоящей, и прошлая из будущей. Между рождением и смертью из одной цепочки, все дхармы из другой.

теперь почти ясно.
я думал по-другому.

идея, что 12ПС, это спираль (где как раз повторы) мне кажется вполне приемлемой.

_________________
новичок на форуме, прочитавший несколько книжек
и доверяющий сведениям, изложенным в метафизическом трактате Д.Андреева "Роза Мира"


Ответы на этот пост: Won Soeng
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

156680СообщениеДобавлено: Сб 20 Июл 13, 00:50 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кира пишет:
КИ
Цитата:
Не одно и то же. Так как одновременно сразу минимум три цепочки со сдвигом (а может - и сколько угодно).

т.е. так: ?

1-я временная цепочка: а1-а2-а3-...
2-я временная цепочка: б31-б32-б33-...
3-я временная цепочка: в41-в42-в43-...

звеном Вы назовёте дхармы {а1, б31, в41}

Нужно не рассуждать,  а изучать. Звенья взаимообусловлены. И в них нет линейности.
Более того,  время целиком входит в намарупа. Звенья не имеют отношения ко времени.

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

156681СообщениеДобавлено: Сб 20 Июл 13, 00:51 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кира пишет:
КИ
Цитата:
На текущую нашу жизнь, накладывается сразу три цепочки - будущая жизнь из прошлой, настоящая из настоящей, и прошлая из будущей. Между рождением и смертью из одной цепочки, все дхармы из другой.

теперь почти ясно.
я думал по-другому.

идея, что 12ПС, это спираль (где как раз повторы) мне кажется вполне приемлемой.
Нет,  модели только запутывают. Из всех моделей вполне достаточно колеса. Для знакомства этого довольно,  а нлубже не проникает ни одна модель
_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Кира
Кирилл


Зарегистрирован: 18.03.2012
Суждений: 10346
Откуда: Москва

156682СообщениеДобавлено: Сб 20 Июл 13, 00:52 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

БТР
Цитата:
время целиком входит в намарупа
не могли бы Вы пояснить эту мысль ? Почему именно туда, а не в виджняну ?
_________________
новичок на форуме, прочитавший несколько книжек
и доверяющий сведениям, изложенным в метафизическом трактате Д.Андреева "Роза Мира"


Ответы на этот пост: Won Soeng
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

156685СообщениеДобавлено: Сб 20 Июл 13, 00:55 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кира пишет:
БТР
Цитата:
время целиком входит в намарупа
не могли бы Вы пояснить эту мысль ? Почему именно туда, а не в виджняну ?

Потому что виджняны моментальны

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Кира
Кирилл


Зарегистрирован: 18.03.2012
Суждений: 10346
Откуда: Москва

156688СообщениеДобавлено: Сб 20 Июл 13, 00:59 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

БТР
Цитата:
Потому что виджняны моментальны

а нама-рупа, особенно "нама-" - что, не моментальны ?
==========================================

вообще я даже понять не могу, в каком смысле можно быть не моментальным, но "до времени" (которое у Вас лишь будет образовано в нама-рупе).
единственно, что приходит на ум - это прямые, плоскости - вот там есть "продолженные" моменты, но еще без времени

_________________
новичок на форуме, прочитавший несколько книжек
и доверяющий сведениям, изложенным в метафизическом трактате Д.Андреева "Роза Мира"


Последний раз редактировалось: Кира (Сб 20 Июл 13, 01:02), всего редактировалось 1 раз
Ответы на этот пост: Won Soeng
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

156689СообщениеДобавлено: Сб 20 Июл 13, 01:00 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кира пишет:
БТР
Цитата:
Потому что виджняны моментальны

а нама-рупа, особенно "нама-" - что, не моментальны ?

Нет. Намарупа это звено связывающие все виджняны.

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Кира
Кирилл


Зарегистрирован: 18.03.2012
Суждений: 10346
Откуда: Москва

156691СообщениеДобавлено: Сб 20 Июл 13, 01:03 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

БТР
Цитата:
Нет. Намарупа это звено связывающие все виджняны.
не понятно. Вы говорите загадками.

Не понятно даже, что Вы называете словом "звено".

_________________
новичок на форуме, прочитавший несколько книжек
и доверяющий сведениям, изложенным в метафизическом трактате Д.Андреева "Роза Мира"


Ответы на этот пост: Вася П
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Вася П



Зарегистрирован: 20.05.2013
Суждений: 587

156692СообщениеДобавлено: Сб 20 Июл 13, 01:11 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кира пишет:
БТР
Цитата:
Нет. Намарупа это звено связывающие все виджняны.
не понятно. Вы говорите загадками.

Не понятно даже, что Вы называете словом "звено".
Хаха ! Кирилл списывает у Ки 8))))
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

156694СообщениеДобавлено: Сб 20 Июл 13, 01:23 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Звено это множество дхарм объединенных общим условием возникновения.

Если бы это было просто объяснить,  все уже были бы свободны.
Развивая мудрость можно увидеть эти звенья. Понять их нельзя,  очень много заблуждений препятствуют.

Неведение,  первое звено,  это бесчисленные заблуждения всех существ. Словно огромное поле,  засеянное семенами кармы. Второе звено это все бесчисленные семена побуждений,  всех возможных видов. Третье звено это все виды узнавания, к которым ведут побуждения. Четвертое звено это связанность всех узнаваний в представления об объектах и процессах. Пятое звено это представления о постоянном,  незыблемом среди всех объектов и процессов. Шестое звено это контакт постоянного с изменчивым. Седьмое звено это подтверждение или опровержение постоянства и изменчивости. Восьмое - жажда к тому,  чтобы постоянство было постоянством,  а изменчивое ожидаемым. Девятое это все виды цепляния к постоянному и ожидаемому. Десятое это становление в том,  что постоянно среди перемен. Одиннадцатое это рождение в мире,  где перемены ожидаемо окружают постоянное. Двенадцатое звено это неизбежные перемены в том,  что непостоянно и неожиданность в том,  что непредсказуемо.

Если захотите понять,  нужно глубокое и тщательное исследование,  отбросив идеи и привязанности.
Если начнете притягивать к тому,  что понимаете - упустите главное.

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Кира
Кирилл


Зарегистрирован: 18.03.2012
Суждений: 10346
Откуда: Москва

156695СообщениеДобавлено: Сб 20 Июл 13, 01:41 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

БТР
Цитата:
Звено это множество дхарм объединенных общим условием возникновения.
т.е. Ваше объяснение - в хронологическом смысле ?

если не в хронологическом, то в каком ?

если, как Вы пишете, время возникнет лишь в нама-рупе, то последовательность звеньев выходит не временная, а какая-то иная ?
Но если она просто логическая, то это значит, что все звенья - одинаковы (в самозамкнутом цикле не откуда взяться новизне).

_________________
новичок на форуме, прочитавший несколько книжек
и доверяющий сведениям, изложенным в метафизическом трактате Д.Андреева "Роза Мира"
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48679

156696СообщениеДобавлено: Сб 20 Июл 13, 01:52 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Вот схемка.


12ПС.png
 Описание:
 Размер файла:  20.41 KB
 Просмотрено:  1125 раз(а)

12ПС.png



_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Буддистская философия Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40 ... 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55  След.
Страница 37 из 55

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.048 (0.509) u0.019 s0.001, 21 0.028 [294/0]