Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

А.В. Парибок об основах буддистской методологии на примере "Благородых Истин"

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Буддистская философия
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Дмитрий С



Зарегистрирован: 28.03.2013
Суждений: 7051
Откуда: Харьков

157658СообщениеДобавлено: Вт 30 Июл 13, 21:41 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кира пишет:
Дмитрий С
Цитата:
Срединный Путь не предполагает гипертрофированных интерпретаций "реальности", когда вдруг ни с того, ни с сего возникает необходимость в рассмотрении некоего метафизического Бога, который эту телегу создал и двигает.

Срединный Путь вообще не предполагает объяснения того "почему телега двигается". Так дано и всё! Всё самое интересное (для вечного существа) вынесено "за скобки".


Почему же не предполагает? Есть причины, по которым телега двигается вниз (закон всемирного тяготения, напр.) Есть причины, по которым она может задавить человека. Та же старенькая взаимная обусловленность всего и вся в феноменальном мире.

"Самое интересное" для буддизма - это прекратить страдать, а не "насладиться красотой метафизических теорий".
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Росс
Гость





157660СообщениеДобавлено: Вт 30 Июл 13, 21:43 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Срединный путь это путь шуньяты - непустой пустоты, где такие вещи как кшана и кальпа и не различны и не равны. Это практика праджни.
Наверх
Samantabhadra
удаленный аккаунт


Зарегистрирован: 10.01.2009
Суждений: 10755

157661СообщениеДобавлено: Вт 30 Июл 13, 21:43 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дмитрий С пишет:

Телега, которая на Вас мчится с горы, вполне себе реальна. Если Вы отвернетесь, она на Вас все равно наедет.

Вовсе нет, если вы будете 100% верить в то, что она на вас не наедет, она не наедет.


Ответы на этот пост: Дмитрий С
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Дмитрий С



Зарегистрирован: 28.03.2013
Суждений: 7051
Откуда: Харьков

157662СообщениеДобавлено: Вт 30 Июл 13, 21:47 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Samantabhadra пишет:
Дмитрий С пишет:

Телега, которая на Вас мчится с горы, вполне себе реальна. Если Вы отвернетесь, она на Вас все равно наедет.

Вовсе нет, если вы будете 100% верить в то, что она на вас не наедет, она не наедет.

Ну, я лучше не буду проверять Wink "Он пробовал на прочность этот мир каждый миг, - мир оказался прочней Sad":

http://www.youtube.com/watch?v=BVQREqp99E4


Ответы на этот пост: Samantabhadra
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Кира
Кирилл


Зарегистрирован: 18.03.2012
Суждений: 10348
Откуда: Москва

157663СообщениеДобавлено: Вт 30 Июл 13, 21:48 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дмитрий С
Цитата:
Та же старенькая взаимная обусловленность всего и вся в феноменальном мире.
так Вы думаете, что закон 12ПС объяснит физические явления ? Bugaga
_________________
новичок на форуме, прочитавший несколько книжек
и доверяющий сведениям, изложенным в метафизическом трактате Д.Андреева "Роза Мира"


Ответы на этот пост: Дмитрий С, Won Soeng
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Samantabhadra
удаленный аккаунт


Зарегистрирован: 10.01.2009
Суждений: 10755

157664СообщениеДобавлено: Вт 30 Июл 13, 21:52 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дмитрий С пишет:
Samantabhadra пишет:
Дмитрий С пишет:

Телега, которая на Вас мчится с горы, вполне себе реальна. Если Вы отвернетесь, она на Вас все равно наедет.

Вовсе нет, если вы будете 100% верить в то, что она на вас не наедет, она не наедет.

Ну, я лучше не буду проверять Wink

А вас никто не заставляет это проверять, из академического интереса такое вряд-ли получится, но это не значит, что телега вполне себе реальна и все равно на вас наедет.


Ответы на этот пост: Дмитрий С
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Дмитрий С



Зарегистрирован: 28.03.2013
Суждений: 7051
Откуда: Харьков

157666СообщениеДобавлено: Вт 30 Июл 13, 21:54 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кира пишет:
Дмитрий С
Цитата:
Та же старенькая взаимная обусловленность всего и вся в феноменальном мире.
так Вы думаете, что закон 12ПС объяснит физические явления ? Bugaga

Закон гравитации совершенно не противоречит буддизму, в отличие от "самого интересного" с точки зрения Вашей метафизики Wink.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Дмитрий С



Зарегистрирован: 28.03.2013
Суждений: 7051
Откуда: Харьков

157667СообщениеДобавлено: Вт 30 Июл 13, 21:56 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Samantabhadra пишет:
Дмитрий С пишет:
Samantabhadra пишет:
Дмитрий С пишет:

Телега, которая на Вас мчится с горы, вполне себе реальна. Если Вы отвернетесь, она на Вас все равно наедет.

Вовсе нет, если вы будете 100% верить в то, что она на вас не наедет, она не наедет.

Ну, я лучше не буду проверять Wink

А вас никто не заставляет это проверять, из академического интереса такое вряд-ли получится, но это не значит, что телега вполне себе реальна и все равно на вас наедет.

Ну, в нашем споре я имею преимущество, так как я могу продемонстрировать "наезд телеги" на Вас независимо от Вашей веры. А Вы свою точку зрения можете высказать только гипотетически Smile.

Был такой случай, когда раджа направил бешеного слона на человека, который считал, что мир - иллюзия... И мир быстренько стал для того реальным Rolling Eyes


Ответы на этот пост: Samantabhadra
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Кира
Кирилл


Зарегистрирован: 18.03.2012
Суждений: 10348
Откуда: Москва

157668СообщениеДобавлено: Вт 30 Июл 13, 22:04 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дмитрий С
Цитата:
Закон гравитации совершенно не противоречит буддизму,

так гравитация/поведение небесных массивных тел и не объясняется в дхарм.анализе.

Вы можете объяснить, почему, если Вы захотите поднять руку, то это легко получается, а если Вы захотите передвинуть Луну на небе - то это не получается ? Через дхармы объяснить, конечно Smile

Как тут, кажется, справедливо кое-кто замечал, думать про руку, и думать про Луну - примерно одинаково.

_________________
новичок на форуме, прочитавший несколько книжек
и доверяющий сведениям, изложенным в метафизическом трактате Д.Андреева "Роза Мира"


Ответы на этот пост: Дмитрий С, Samantabhadra, Won Soeng
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Дмитрий С



Зарегистрирован: 28.03.2013
Суждений: 7051
Откуда: Харьков

157669СообщениеДобавлено: Вт 30 Июл 13, 22:07 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кира пишет:
Дмитрий С
Цитата:
Закон гравитации совершенно не противоречит буддизму,

так гравитация/поведение небесных массивных тел и не объясняется в дхарм.анализе.

Вы можете объяснить, почему, если Вы захотите поднять руку, то это легко получается, а если Вы захотите передвинуть Луну на небе - то это не получается ? Через дхармы объяснить, конечно Smile

Анализ дхарм нужен для главной и основной цели буддизма, а именно для избавления от жажды, которая ведет к страданию. Поэтому науке - свое, религии - свое. Дхармический анализ и наука не конфликтуют, как я уже сказал.

Причем интересно то, что среди ученых могут быть и буддисты, и атеисты, и метафизики вроде Вас. Но научные стандарты строгости все рассуждения о потусторонних причинах отсекают. Ни в математике, ни в физике, ни в астрономии те концепции, о которых Вы говорите, не используются. Они просто лишние.


Последний раз редактировалось: Дмитрий С (Вт 30 Июл 13, 22:11), всего редактировалось 1 раз
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Samantabhadra
удаленный аккаунт


Зарегистрирован: 10.01.2009
Суждений: 10755

157670СообщениеДобавлено: Вт 30 Июл 13, 22:09 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дмитрий С пишет:

Ну, в нашем споре я имею преимущество, так как я могу продемонстрировать "наезд телеги" на Вас независимо от Вашей веры. А Вы свою точку зрения можете высказать только гипотетически Smile.
Ошибаетесь, вы не имеете никакого преимущества, ибо на самом деле, вы не можете продемонстрировать наезд на меня телеги.
Дмитрий С пишет:

Был такой случай, когда раджа направил бешеного слона на человека, который считал, что мир - иллюзия... И мир быстренько стал для того реальным Rolling Eyes
Мало-ли, кто что рассказывает, вы же сами не были тем человеком и не можете этого утверждать наверняка.

Ответы на этот пост: Дмитрий С
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Samantabhadra
удаленный аккаунт


Зарегистрирован: 10.01.2009
Суждений: 10755

157672СообщениеДобавлено: Вт 30 Июл 13, 22:13 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кира пишет:
почему, если Вы захотите поднять руку, то это легко получается, а если Вы захотите передвинуть Луну на небе - то это не получается ?

Плохая карма Smile
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Дмитрий С



Зарегистрирован: 28.03.2013
Суждений: 7051
Откуда: Харьков

157673СообщениеДобавлено: Вт 30 Июл 13, 22:15 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Samantabhadra пишет:

Ошибаетесь, вы не имеете никакого преимущества, ибо на самом деле, вы не можете продемонстрировать наезд на меня телеги.

Ну, за неимением меня рядом, Вы и сами сможете это продемонстрировать себе. Только не выбирайте слишком тяжелых предметов для опровержения верой закона тяготения Wink.


Ответы на этот пост: Samantabhadra
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Samantabhadra
удаленный аккаунт


Зарегистрирован: 10.01.2009
Суждений: 10755

157675СообщениеДобавлено: Вт 30 Июл 13, 22:35 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дмитрий С пишет:
Samantabhadra пишет:

Ошибаетесь, вы не имеете никакого преимущества, ибо на самом деле, вы не можете продемонстрировать наезд на меня телеги.

Ну, за неимением меня рядом, Вы и сами сможете это продемонстрировать себе. Только не выбирайте слишком тяжелых предметов для опровержения верой закона тяготения Wink.

Ну здрасьте, мне то зачем это демонстрировать это себе? Зачем мне так заморачиваться? Думаете, мне так важно вас убедить в этом? Тут ведь дело в 100% уверенности, что все иллюзия, а не просто знании об этом. В обычном состоянии ума, в котором я мог бы ставить такой эксперимент, это недостижимо. Точнее, это взаимоисключающие вещи - просветленное состояние и желание кому-то что-то доказать.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

157762СообщениеДобавлено: Ср 31 Июл 13, 01:32 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кира пишет:
Дмитрий С
Цитата:
Закон гравитации совершенно не противоречит буддизму,

так гравитация/поведение небесных массивных тел и не объясняется в дхарм.анализе.

Вы можете объяснить, почему, если Вы захотите поднять руку, то это легко получается, а если Вы захотите передвинуть Луну на небе - то это не получается ? Через дхармы объяснить, конечно Smile

Как тут, кажется, справедливо кое-кто замечал, думать про руку, и думать про Луну - примерно одинаково.

Главное заблуждение как раз в том,  что кто-то хочет поднять руку. Это и есть признак недостаточной сосредоточенности на условиях восприятия поднимающейс руки. Признание владения ошибочно. Дипетчер тоже думает,  что управляет самолетами.

Ум как огромный слон,  на котором едет маленький наездник восприятия. Иногда наездник думает,  что управляет слоном ума. Но чаще всего слон делает что захочет,  а наездник спокойно дремлет. И только когда слон делает не то,  что хочется наезднику,  наездник осознает,  кто здесь хозяин.

Поробуйте решить не дышать. Ну,  и кто здесь решает?

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Буддистская философия Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55  След.
Страница 51 из 55

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.061 (0.075) u0.018 s0.000, 18 0.044 [267/0]