Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

А.В. Парибок об основах буддистской методологии на примере "Благородых Истин"

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Буддистская философия
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
shukra
заблокирован


Зарегистрирован: 08.01.2012
Суждений: 1445

158141СообщениеДобавлено: Сб 03 Авг 13, 00:37 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

"Шукра, эк Вы разошлись Smile. Я-то как раз имел ввиду под наблюдением опытного буддийского наставника. А если проблемы с психикой, то под наблюдением врача.

Вы как-то странно представляете себе "методы Будды". Если бы не было нужно развивать буддистскую философию и практику, то не было бы ни Абхидхармы, ни Висуддхимагги, ни трудов Нагарджуны, ни учений Шестого Патриарха, Догэна или Банкэя.... Вы и сами наверняка пользуетесь не только сутрами, произнесенными Буддой Гаутамой Wink."


Ну значит я вас  неправильно понял Дмитрий, извените. Просто непонятно , что вы понимаете под "развитием" ежели от худшего к лучшему, то это к учению Будды не имеет отношения. Есть  интерпретации  того,   что было заложенно  самим Буддой, а не развитием  и улучшением.

_________________
"....Нирвана будет их наивысшим блаженством.
Это блаженство только имя,
Так как нет никого, кто испытывает блаженство» (с)
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Дмитрий С



Зарегистрирован: 28.03.2013
Суждений: 7051
Откуда: Харьков

158143СообщениеДобавлено: Сб 03 Авг 13, 00:56 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Шукра, конечно, я не имею ввиду "от худшего к лучшему". Я уже высказывался когда-то на эту тему. Под развитием можно, на мой взгляд, понимать следующее:

1. Вывод логических следствий из постулатов, сформулированных Буддой (как это делается в Абхидхарме). Таким же образом развивается любая научная теория.

2. Люди, достигшие освобождения, рассказывают о своем личном опыте (примером тому в дзен могут быть Шестой Патриарх, Догэн, Банкэй и многие другие). Такие учения обогащают буддизм.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
shukra
заблокирован


Зарегистрирован: 08.01.2012
Суждений: 1445

158144СообщениеДобавлено: Сб 03 Авг 13, 01:03 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Как  развиваеться  любая научная  теория мне не ведомо, ибо  зело  неграмотен  и убог. Но это не главное, главное  не выпустить цель к коей ведёт данная теория. У меня огромные  сомнения, что любая научная теория , имеет цель идентичную Дхарме. Если бы это было так. То избавляла бы от страданий, физика, математика  и прочие дисциплины. Но так как  вопрос цели в  буддийском понимании  в науках не стоит, с моей  неуклюжей точки зрения не имеет смысла  их смешивать.
_________________
"....Нирвана будет их наивысшим блаженством.
Это блаженство только имя,
Так как нет никого, кто испытывает блаженство» (с)


Ответы на этот пост: Дмитрий С
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Дмитрий С



Зарегистрирован: 28.03.2013
Суждений: 7051
Откуда: Харьков

158146СообщениеДобавлено: Сб 03 Авг 13, 01:32 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

shukra пишет:
Как  развиваеться  любая научная  теория мне не ведомо, ибо  зело  неграмотен  и убог. Но это не главное, главное  не выпустить цель к коей ведёт данная теория. У меня огромные  сомнения, что любая научная теория , имеет цель идентичную Дхарме. Если бы это было так. То избавляла бы от страданий, физика, математика  и прочие дисциплины. Но так как  вопрос цели в  буддийском понимании  в науках не стоит, с моей  неуклюжей точки зрения не имеет смысла  их смешивать.

Не преуменьшайте Ваших способностей, дорогой Шукра Smile. Это наш с Вами извечный спор о роли науки Wink. Я понимаю, что Вы хотите сказать и не возражаю. Конечно, цели разные. Наука (кроме буддийской философии) как правило стремится улучшить условия пребывания в сансаре. Буддизм, напротив, учит выходу из нее. Но заметьте, что для выхода из сансары нужны минимальные жизненные условия. Вообще, рождение человеком - это уже огромный комфорт для практики Smile. Животные такого комфорта не имеют... Так что, если телесный и умственный комфорт правильно использовать, все будет хорошо. Наука позволяет такой комфорт обеспечить Wink.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Кира
Кирилл


Зарегистрирован: 18.03.2012
Суждений: 10348
Откуда: Москва

158160СообщениеДобавлено: Сб 03 Авг 13, 11:18 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

КИ
Цитата:
У логичных людей причиной является нечто подобное, а не противоположное.

а у обычных людей и диалектиков - как раз наоборот.

Например, какова причина горения дров ? Объяснение - что причина в том, что палочки потёрли и само как-то загорелось - т.е. объяснение через "подобное" - устраивало людей совсем уж первобытных. Потом ум человека искал объяснения не в "палочках" и не в "потёрли", а в атомах, молекулах и химических реакциях - т.е. в области знаний более "противоположной" дровам , нежили "однородной" с ними.

У диалектиков же этот принцип доведён до предела: искать причину в подобном - это уходить в дурную бесконечность.

_________________
новичок на форуме, прочитавший несколько книжек
и доверяющий сведениям, изложенным в метафизическом трактате Д.Андреева "Роза Мира"
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Кира
Кирилл


Зарегистрирован: 18.03.2012
Суждений: 10348
Откуда: Москва

158161СообщениеДобавлено: Сб 03 Авг 13, 11:38 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

КИ
Цитата:
Есть слово (ярлык), и есть запомненные моменты жизни, к которым он применен.
всё это прекрасно представляется ввиде шариков:

слово (набор звуков, ярлык без смысла) - один шарик;
запомненные моменты жизни (мгновенные "снимки" из дхарм, из которых наше профаническое сознание и выведет смысл слова "любовь") - множество других шариков;
и соответствие между ними - третий шарик.

_________________
новичок на форуме, прочитавший несколько книжек
и доверяющий сведениям, изложенным в метафизическом трактате Д.Андреева "Роза Мира"
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Росс
Гость





158162СообщениеДобавлено: Сб 03 Авг 13, 11:42 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кира, диалектика - это просто высоко развитая логика, типа как высшая математика по отношению к алгебре. Она развиваема в отличии от метафизики( по крайней мере - по убеждению ей отцов-основателей).
Наверх
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30514

158163СообщениеДобавлено: Сб 03 Авг 13, 11:42 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кира
Так ведь причина возгорания дров именно в том, что одно потерлось о другое, ускорилось, разогрелось и разгорелось. Это и об'ясняет научное об'яснение.
Вообще почему это постоянное противопоставление науки и буддизма? Buddha сказал- учу лишь избавлению от мучений. Научные направления тоже помогают избавиться от мучений, на соответствующем уровне. Почему же нужно видеть в них врагов дхармы? мракобесием попахивает.

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Кира
Кирилл


Зарегистрирован: 18.03.2012
Суждений: 10348
Откуда: Москва

158164СообщениеДобавлено: Сб 03 Авг 13, 11:45 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Фикус
Цитата:
Вообще почему это постоянное противопоставление науки и буддизма?

так я как раз их не противопоставляю. С моей т.з. дхарм.анализ содержит в себе науку, как подмножество.

Это другие участники пишут, что наука - одно, а дхарм.анализ - о другом.

Цитата:
Прям мракобесием попахивает.
это им догматизьм мешает. Smile
_________________
новичок на форуме, прочитавший несколько книжек
и доверяющий сведениям, изложенным в метафизическом трактате Д.Андреева "Роза Мира"
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
shukra
заблокирован


Зарегистрирован: 08.01.2012
Суждений: 1445

158166СообщениеДобавлено: Сб 03 Авг 13, 11:49 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

"Buddha сказал- учу лишь избавлению от мучений. Научные направления тоже помогают избавиться от мучений, на соответствующем уровне. Почему же нужно видеть в них врагов дхармы? Прям мракобесием попахивает."

Да и сантехник  помогает  избавиться от мучений - затоплений  и мокрых  ног на соответствующем  уровне. А кто  это отрицает  тот мракобес. И столяр помогает избавиться  от мучений  продувания  ветра. Просто нет у них  цели избавить себя и других от страданий. А так да тот же буддизм. И кто в них видит врагов Дхармы?

_________________
"....Нирвана будет их наивысшим блаженством.
Это блаженство только имя,
Так как нет никого, кто испытывает блаженство» (с)
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
shukra
заблокирован


Зарегистрирован: 08.01.2012
Суждений: 1445

158168СообщениеДобавлено: Сб 03 Авг 13, 11:52 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Шаббат  Шалом, Кира.
_________________
"....Нирвана будет их наивысшим блаженством.
Это блаженство только имя,
Так как нет никого, кто испытывает блаженство» (с)


Ответы на этот пост: Кира
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Кира
Кирилл


Зарегистрирован: 18.03.2012
Суждений: 10348
Откуда: Москва

158169СообщениеДобавлено: Сб 03 Авг 13, 11:57 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

shukra пишет:
Шаббат  Шалом, Кира.

и Вас с рамаданом (Рамадан Кариим) !

_________________
новичок на форуме, прочитавший несколько книжек
и доверяющий сведениям, изложенным в метафизическом трактате Д.Андреева "Роза Мира"
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30514

158170СообщениеДобавлено: Сб 03 Авг 13, 12:04 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

shukra
Таки да, хороший сантехник и столяр и,полняют дхарму. Namaste

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Дмитрий С



Зарегистрирован: 28.03.2013
Суждений: 7051
Откуда: Харьков

158185СообщениеДобавлено: Сб 03 Авг 13, 15:15 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кира,

Может, я Вас неправильно понял, но здесь как раз Вы один отстаиваете "метафизическую точку зрения", согласно которой дхармический анализ должен помочь "правильно" существовать в сансаре в согласии с невидимыми мирами и потусторонними существами. Получать от нее, так сказать, божественный кайф Smile.

Как сказал бы, возможно, Карл Маркс, пытаетесь поставить учение Будды с ног на голову Wink.

P.S. Кстати, мне пришло в голову, что, вместо того, чтобы приписывать анализу дхарм противоположные буддизму цели, Вы могли бы воспользоваться индуистскими заготовками. Там ведь тоже исследуются состояния психики (за которыми, в отличие от буддизма, стоит нечто, что являет себя в этих состояниях), хоть и не так подробно и последовательно, как в буддизме. Зато там Вы найдете родную метафизическую основу. Cool
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ЭНКИ



Зарегистрирован: 05.10.2008
Суждений: 104
Откуда: Украина

161201СообщениеДобавлено: Пт 23 Авг 13, 00:01 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Еще одна лекция Парибка про четыре истины, которые как бы не совсем истины. Нужно сделать поправку, что это лекция не для буддистов, а просто для умных людей...)
http://www.youtube.com/watch?v=koozxGfUtjM
взято здесь: http://vk.com/avparibok
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Буддистская философия Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55  След.
Страница 54 из 55

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.051 (0.166) u0.014 s0.000, 18 0.038 [258/0]