Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

А.В. Парибок об основах буддистской методологии на примере "Благородых Истин"

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26 ... 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Буддистская философия
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Кира
Кирилл


Зарегистрирован: 18.03.2012
Суждений: 10349
Откуда: Москва

156289СообщениеДобавлено: Ср 17 Июл 13, 18:46 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

КИ
Цитата:
Как вы можете зафиксировать понятийное внеконцептуально?
такое возможно, вероятно, лишь как некий предел.
Когда феноменологи "выносят за скобки" содержание и сосредотачиваются лишь на форме/законе.

Вот есть мышление.
Нам не интересно содержание мышления, но интересны законы мышления.

Вот есть законы мышления.
Нам они не интересны, но интересны законы законов мышления.

и так далее.

Чем более так продолжаем, тем менее в этом "законе законе...законе мышления" остаётся концепций, а стало быть всё больше - внеконцептуалльности.
Как предел - "концепции основываются на внеконцептуальном", "логика - на а-логичном" и тому подобные общеизвестные диалектические факты.

_________________
новичок на форуме, прочитавший несколько книжек
и доверяющий сведениям, изложенным в метафизическом трактате Д.Андреева "Роза Мира"
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48699

156290СообщениеДобавлено: Ср 17 Июл 13, 18:48 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Как предел - "концепции основываются на внеконцептуальном", "логика - на а-логичном" и тому подобные общеизвестные диалектические софизмы

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: test
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Кира
Кирилл


Зарегистрирован: 18.03.2012
Суждений: 10349
Откуда: Москва

156291СообщениеДобавлено: Ср 17 Июл 13, 18:51 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

КИ
каждый может на собственном уме проверить это и понять, факты это или софизмы.

_________________
новичок на форуме, прочитавший несколько книжек
и доверяющий сведениям, изложенным в метафизическом трактате Д.Андреева "Роза Мира"


Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Вася П



Зарегистрирован: 20.05.2013
Суждений: 587

156292СообщениеДобавлено: Ср 17 Июл 13, 18:53 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ну, хамить в мой адрес, тут уже стало нормой. С подачи некоторых лиц.

Дхармы эти - понятийные. Их нет ни в каком другом виде, кроме как умственного предсатвления, которое разумеется понятийно. Как вы можете зафиксировать понятийное внеконцептуально?
С каких пор "буквоедство" стало оскорблением, хамством ? Или это просто накипело в сумме с "некоторыми лицами" ?
Мне как раз интересно с Вами спорить, и я это уже говорил - редко встретишь такую непримиримость. Очень полезная практика 8)

Как я уже писал, сам Будда молчал по поводу дхарм прекращения. Но Вы продолжаете настаивать.
На чём основана Ваша настойчивость ? Вы на опыте переживаете ниродху и можете поделиться описанием ?
Цитата, приведённая Вами, строго в пользу сказанного мной - "except in the case of attainment of cessation (nirodhasamapatti)"
Ваши комментаторские потуги здесь неуместны, для этого сначала нужен непосредственный опыт ниродхи, затем его осмысление ... После чего и Вы придёте к выводу, что сказать по этому поводу таки нечего 8)
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48699

156293СообщениеДобавлено: Ср 17 Июл 13, 19:03 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Вася П, у вас, стало быть, уже много непосредственного опыта, раз ваши комментаторские потуги уместны?

Вы считаете, что архат не мыслит? Там же ровно так же исключен архат, наравне с ниродхасамапатти.

_________________
Буддизм чистой воды


Последний раз редактировалось: КИ (Ср 17 Июл 13, 19:18), всего редактировалось 1 раз
Ответы на этот пост: Вася П
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Росс
Гость





156294СообщениеДобавлено: Ср 17 Июл 13, 19:09 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кира, я  говорю о медитации. Существует(в Махамудре) детальное и поступенное обучение освобождению от мышления. Сначала учатся просто останавливать мысли и фиксировать только мысль об остановке мыслей. Это даёт опыт обращения со своим мышлением. Потом отрабатывается метод незаинтересованноо наблюдения за мыслями "ребёнок созерцает картины в храме". Это даёт опыт вообще непривязывания к мыслям. Потом идут другие более сложные приёмы и т.д. Всё это происходит под нашим сцбъективным наблюдением. Ну и рано или поздно непрерывное сосредоточение на непостижимом мыслью смысле Великого Символа иногда приводит к уявлению этой Махамудры. Путь заканчивается, поскольку её смысл и сущность являют собой Освобождение от самсары в момент её созерцания.
Наверх
Росс
Гость





156295СообщениеДобавлено: Ср 17 Июл 13, 19:13 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Вася, велико же ваше сострадание, коль вы пытаетесь донести  мысли, которые не хотят понимать.Smile

Ответы на этот пост: Вася П
Наверх
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48699

156296СообщениеДобавлено: Ср 17 Июл 13, 19:14 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кира пишет:
КИ
каждый может на собственном уме проверить это и понять, факты это или софизмы.

Да, я так и сделал, и написал выше результат.

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Вася П



Зарегистрирован: 20.05.2013
Суждений: 587

156297СообщениеДобавлено: Ср 17 Июл 13, 19:17 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Вася П, у вас, стало быть, уже много непосредственного опыта, раз ваши комментаторские потуги уместны?

Вы считаете, что ниродхасамапатти это и есть одно из прекращений, которые в асамскрита?

И разумеется вы считаете, что архат не мыслит? Там же ровно так же исключен архат, наравне с ниродхасамапатти.
Интересная у Вас манера - отвечать вопросом на вопрос. Знаете у кого такая манера вести дискуссии ? Но будем считать, что молчание знак согласия с отсутствием у Вас опыта.
О чем же Вы в таком случае ? О догадках основанных на других догадках ? Погрешность накопилась неслабая уже ...

Что же до самих вопросов.
- Много опыта не бывает, бывает достаточно. У меня явно недостаточно. Но я знаю, о чем говорю.
- Я ничего не комментировал в отличии от Вас. Чтоб какой-то Василий Пупкин публично комментировал Асангу - это наглость+гордыня как минимум ... я только цитировал.
- Да ниродхасамапатти - прекращение за недостаточностью условий, поэтому и отделена от архатства, прекращения посредством знания.
- Архат не мыслит, архат знает.


Ответы на этот пост: test
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Вася П



Зарегистрирован: 20.05.2013
Суждений: 587

156299СообщениеДобавлено: Ср 17 Июл 13, 19:20 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Росс пишет:
Вася, велико же ваше сострадание, коль вы пытаетесь донести  мысли, которые не хотят понимать.Smile
Не более, чем у других. Это ж Сансара. И она прекрасна 8)
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48699

156300СообщениеДобавлено: Ср 17 Июл 13, 19:22 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Интересная у Вас манера - отвечать вопросом на вопрос. Знаете у кого такая манера вести дискуссии ? Но будем считать, что молчание знак согласия с отсутствием у Вас опыта.
О чем же Вы в таком случае ? О догадках основанных на других догадках ? Погрешность накопилась неслабая уже ...

Бла-бла-бла?

Цитата:
- Я ничего не комментировал в отличии от Вас.
Высказываете мнение, и защищате его - это и есть "комментирование".

Поискал - ниродхасамапатти это самджняведананиродха, 8-я асамскрита. Не та, про которую вы подумали, не апритисамкьяниродха, но в асанскритах она есть. В ней нет клишта-манаса - это если строго по тексту.


Архат конечно же мыслит. Архаты даже сомневаются иногда.

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Вася П
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48699

156301СообщениеДобавлено: Ср 17 Июл 13, 19:27 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Hence, five kinds of matter,38 the aggregates of feeling, perception
and formations, and these eight unconditioned dharmas
(asamskrtadharma)
—these sixteen (things) are called the element
of mental objects (dharmadhatu).

.....
The element of mental objects (dharmadhatu) is the
sphere of mental objects (dharmayatana).

_________________
Буддизм чистой воды


Последний раз редактировалось: КИ (Ср 17 Июл 13, 19:29), всего редактировалось 1 раз
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Вася П



Зарегистрирован: 20.05.2013
Суждений: 587

156302СообщениеДобавлено: Ср 17 Июл 13, 19:29 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Бла-бла-бла?
Это глубокомысленное замечание 8)
Задумывайтесь над этим коаном почаще. Вполне может быть, что это Ваш, особый путь.
Потом поделитесь, как оно было 8)
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12690

156303СообщениеДобавлено: Ср 17 Июл 13, 20:23 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

То, что Вася П. толкает - это типичный взгляд "практиков". Что-то они там делают, совершают манипуляции, поют что-то, переживают и вне ума вдруг получается переживание освобождение, которое потом концептуализируется.

Ув. Вася П., не пишите глупости. Освобождение, как процесс магга и пхала читт - только умственный процесс и никакой иначе. Нигде, кроме ума, он не происходит и никак иначе, чем через цепочку последовательных знаний. У Архатов способность мыслить никуда не исчезает. В ней только нету килес уже и потому нету следующего рождения. Это не я говорю, а в Абхидхамме и комментариях так написано. Чтобы там под "концепциями" не имелось ввиду, они никуда не исчезают полностью. Исчезает только их ошибочная часть. Дхамма - это тоже концепции, "паннатти" на пали. Не верите мне, читайте тхеравадинские  комменты.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12690

156304СообщениеДобавлено: Ср 17 Июл 13, 20:29 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Вася П пишет:
Ну-ну. Наша песня хороша, начинай сначала ...
Ниродха проходит через врата ума П-О-С-Т-Ф-А-К-Т-У-М. Как свершившийся факт и только, оставаясь при этом вне концептуализации.
Будда отвечал молчанием на просьбы описать это состояние, втиснуть его в эмпирическую картину мира. Потому что нечего тут сказать.
Но приходит КИ и говорит - "нет такого у буддистов". Всё прекращается, а вот концептуализация остается.

Ещё раз. Если бы Вы не выдирали из контекста, а читали и понимали написанное целиком, таких казусов бы не возникало.

Это "состояние" описывается вполне. Есть описания обеих ниббан. Можно даже из Сутт накопать выдержки, а не только из Абхидхаммы. Мнение, что "Будда не описывал" - это туман из каких-то дремучих эзотериков, которые не знают, о чем говорят.

Ниродха при жизни - это процесс в уме. Знания такие, которые делают невозможными действия из-за которых произойдет новое рождение.

Если за ум вы считаете только загрязненный клешами манас, то тогда это вообще глупость, что процесс прекращения потом еще как-то пройдет через клиштаманас.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Буддистская философия Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26 ... 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55  След.
Страница 23 из 55

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.037 (0.231) u0.014 s0.001, 18 0.023 [262/0]