Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

А.В. Парибок об основах буддистской методологии на примере "Благородых Истин"

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24 ... 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Буддистская философия
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48703

156243СообщениеДобавлено: Ср 17 Июл 13, 13:25 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Вася П пишет:
Ну, значит такова скрытая тенденция сетевых дискуссий - сходить к абсурду и пустословию 8)

"Абсурд и пустословие", "ты тупой обмудок (с)" это сетевые выражения, заменяющие "я был не прав"?

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Вася П
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48703

156244СообщениеДобавлено: Ср 17 Июл 13, 13:27 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой


_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Вася П



Зарегистрирован: 20.05.2013
Суждений: 587

156245СообщениеДобавлено: Ср 17 Июл 13, 13:42 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Вася П пишет:
Ну, значит такова скрытая тенденция сетевых дискуссий - сходить к абсурду и пустословию 8)

"Абсурд и пустословие", "ты тупой обмудок (с)" это сетевые выражения, заменяющие "я был не прав"?
Хаха. Вы интересный персонаж.
Я Вам пишу, что Вы занимаетесь буквоедством, цепляетесь к словам, валите всё в одну кучу, без всякого чувства меры и в итоге, исключительно Вашими стараниями, тема сходит к пустословию.
Вы отнекиваетесь, что такого Вы никогда не делаете (исключение - случаи сомнительного перевода).
На что я, из вежливости, перевожу всё на свойство самой среды. И тут на тебе ! 8)
Оказывается - Вы оскорбились, а я не прав 8))) Что за детский сад ?


Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48703

156246СообщениеДобавлено: Ср 17 Июл 13, 13:45 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Вася П пишет:
Вася П пишет:
Ну, значит такова скрытая тенденция сетевых дискуссий - сходить к абсурду и пустословию 8)

"Абсурд и пустословие", "ты тупой обмудок (с)" это сетевые выражения, заменяющие "я был не прав"?
Хаха. Вы интересный персонаж.
Я Вам пишу, что Вы занимаетесь буквоедством, цепляетесь к словам, валите всё в одну кучу, без всякого чувства меры и в итоге, исключительно Вашими стараниями, тема сходит к пустословию.
Вы отнекиваетесь, что такого Вы никогда не делаете (исключение - случаи сомнительного перевода).
На что я, из вежливости, перевожу всё на свойство самой среды. И тут на тебе ! 8)
Оказывается - Вы оскорбились, а я не прав 8))) Что за детский сад ?

Где у меня в разговоре с вами было буквоедство? Я разве придирался к словам, а не обсуждал смысл того, что вы говорите?

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Вася П



Зарегистрирован: 20.05.2013
Суждений: 587

156247СообщениеДобавлено: Ср 17 Июл 13, 14:03 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

КИ
Не Ваша ли практика выбрать из всего написанного одно предложение, а в этом предложении одно слово и заявить нечто пафосное, по типу "в буддизме такого нет" ?
Что в переводе на сетевой язык значит ... как это там ... "ты тупой обмудок (с)"
Это я называю "буквоедство". Хотите поспорить о термине ? 8)


Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48703

156248СообщениеДобавлено: Ср 17 Июл 13, 14:18 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Вася П пишет:
КИ
Не Ваша ли практика выбрать из всего написанного одно предложение, а в этом предложении одно слово и заявить нечто пафосное, по типу "в буддизме такого нет" ?
Что в переводе на сетевой язык значит ... как это там ... "ты тупой обмудок (с)"
Это я называю "буквоедство". Хотите поспорить о термине ? 8)

Я выбирал из всего написанного вами нечто несущественное? Это "несущественное" не являлось основой ваших слов? У вас имеется некое рассуждение, основанное на неверной посылке. Я пишу, что подобная посылка ошибочна. Если это и одно слово из предложения, то ведь не выдернутое из контекста, а являющееся основой вашего умозаключения. И при правильном понимании смысла этого "слова", ваше умозаключение разваливается. Это не буквоедство и не придирки, а как раз обсуждение по смыслу.

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Вася П
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Вася П



Зарегистрирован: 20.05.2013
Суждений: 587

156249СообщениеДобавлено: Ср 17 Июл 13, 14:32 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Я выбирал из всего написанного вами нечто несущественное? Это "несущественное" не являлось основой ваших слов?
В чём цель этого потока риторических вопросов ? Заболтать собеседника ? 8)
То, что я ясно выразился, а Вы меня поняли, ясно из самой конструкции Ваших предложений.
О "существенности" - пойдите по ссылке и почитайте.


Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30518

156250СообщениеДобавлено: Ср 17 Июл 13, 14:47 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

однако... заявить с апломбом "такого в буддизме нет" = заявлению "буддизм это я".
ай да, Вася П, ай да Пушкин.

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48703

156252СообщениеДобавлено: Ср 17 Июл 13, 15:19 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Вася П пишет:
Я выбирал из всего написанного вами нечто несущественное? Это "несущественное" не являлось основой ваших слов?
В чём цель этого потока риторических вопросов ? Заболтать собеседника ? 8)
То, что я ясно выразился, а Вы меня поняли, ясно из самой конструкции Ваших предложений.
О "существенности" - пойдите по ссылке и почитайте.

Не понятно, о чем шла речь все это время? Ну так я повторю. "Будучи переживаемыми они вне концепций" - так не могут они быть переживаемыми вне концепций. Об этом и был разговор. Они входят в дхарма-аятану, а то, что в нее входит, так или иначе имеет природу понятийного (концептуального) - оно идет через двери ума, а не пяти чувств. То, что идет через двери ума - уже понятийное, с общим признаком.

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30518

156254СообщениеДобавлено: Ср 17 Июл 13, 15:42 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

правильно ли я понял?
если нечто является переживаемым, то оно переживается кем-то.
этот "кто-то" - ум, сознание, возникает в момент контакта.
по сути, ум и есть само это переживание.
ум по своей природе концептуален.
следовательно переживание концептуально.

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Вася П



Зарегистрирован: 20.05.2013
Суждений: 587

156256СообщениеДобавлено: Ср 17 Июл 13, 15:59 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ну-ну. Наша песня хороша, начинай сначала ...
Ниродха проходит через врата ума П-О-С-Т-Ф-А-К-Т-У-М. Как свершившийся факт и только, оставаясь при этом вне концептуализации.
Будда отвечал молчанием на просьбы описать это состояние, втиснуть его в эмпирическую картину мира. Потому что нечего тут сказать.
Но приходит КИ и говорит - "нет такого у буддистов". Всё прекращается, а вот концептуализация остается.

Ещё раз. Если бы Вы не выдирали из контекста, а читали и понимали написанное целиком, таких казусов бы не возникало.


Ответы на этот пост: КИ, ТМ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30518

156257СообщениеДобавлено: Ср 17 Июл 13, 16:05 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Вася П
так разве речь тут шла о ниродхе - переживании освобождения? или о попытке описать это переживание?

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Последний раз редактировалось: Горсть листьев (Ср 17 Июл 13, 16:11), всего редактировалось 2 раз(а)
Ответы на этот пост: Вася П
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Вася П



Зарегистрирован: 20.05.2013
Суждений: 587

156259СообщениеДобавлено: Ср 17 Июл 13, 16:09 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Фикус пишет:
Вася П
так разве речь тут шла о ниродхе - переживании освобождения? или о попытке описать это переживание?
Что по-вашему "концептуализация" ? Вы читали начало разговора ?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30518

156260СообщениеДобавлено: Ср 17 Июл 13, 16:12 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Вася П
извини, но вот это ваше слово "постфактум" и означает работу мозга - концептуализирование. то, что после факта - и есть понятие факта.

чтобы не быть концептуализированной, ниродха должна остаться вне сознания - бессознательной. так и в каноне - нирвана бессознательна.

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: Вася П
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Вася П



Зарегистрирован: 20.05.2013
Суждений: 587

156262СообщениеДобавлено: Ср 17 Июл 13, 16:27 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Фикус пишет:
Вася П
извини, но вот это ваше слово "постфактум" и означает работу мозга - концептуализирование. то, что после факта - и есть понятие факта.

чтобы не быть концептуализированной, ниродха должна остаться вне сознания - бессознательной. так и в каноне - нирвана бессознательна.
Постфактум происходит фиксация самого акта прекращения. Описание переживания не происходит вообще.
Вы можете себе представить факт, который Ваше сознание фиксирует, но описать не может ?


Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Буддистская философия Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24 ... 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55  След.
Страница 21 из 55

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.032 (0.441) u0.015 s0.000, 18 0.017 [266/0]