Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Господа с сектанскими взглядами на Дхарму с БФ в своем репертуаре (тред приватизирован Германном.)

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41 ... 250, 251, 252, 253, 254, 255, 256, 257  След.
 
Новая тема   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Буддийские форумы -> Гималайский буддизм
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Цхултрим Тращи



Зарегистрирован: 28.04.2011
Суждений: 747

148221СообщениеДобавлено: Сб 11 Май 13, 06:04 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Tong Po пишет:
А бхикшу традиций Гелуг, Ньингма, Кагью, Джонанг, Сакья, Тхеравада - употребляют.

Но при этом бхикшу тибетских традиций никогда не говорят, что это правильно и нормально. И наборот, говорят, что не есть мяса — это большая заслуга.


Ответы на этот пост: Tong Po
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Tong Po



Зарегистрирован: 15.12.2012
Суждений: 1657

148229СообщениеДобавлено: Сб 11 Май 13, 12:11 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Чой пишет:
Tong Po, вы хотите сказать, что раз меньшинство нарушает обеты, то и махаянское большинство должно следовать их дурному поведению?
Цитата:
А бхикшу традиций Гелуг, Ньингма, Кагью, Джонанг, Сакья... употребляют.
Дальше что? Многие тхеравадины преступают винаю, а во многих монастырях той же гелуг - мясо под запретом. Многие Учителя Ньигма не едят мяса и настоятельно рекомендуют других отказаться от этого безнравственного деяния (многие едят мясо, но я лично не знаком с ньигмапинскими монахами, поедающими мясо). Возглавляющий Кагью Кармапа Ургьен Тринлей Дордже - вегетарианец. Миллионы последователей Чань, Сон, Тхиен, Дзэн - вегетарианцы. Всё перечисленное, для вас является поводом признать, что на планете Земля есть люди, которые соблюдают Учение Будды о не употреблении мяса?

Ну вот кто бы говорил о сектантстве. Путать Дхарму с вегетарианством - это даже не сектансиво. Это - глупость. Ни в тхеравадинской, ни в муласарвастивадинской Винайе нет ничего о вегетарианстве. Так что никто никаких обетов не нарушает. И глава Карма Кагью Е.С. Гьялва Кармапа XVII Тринле Тхайе Дордже, в том числе.
Как верно заметил Ки - в некоторых традициях есть практика вегетарианства, в некоторых (в большинстве) - нет.

_________________
นโมพุทฺธาย
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Tong Po



Зарегистрирован: 15.12.2012
Суждений: 1657

148230СообщениеДобавлено: Сб 11 Май 13, 12:14 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цхултрим Тращи пишет:
Tong Po пишет:
А бхикшу традиций Гелуг, Ньингма, Кагью, Джонанг, Сакья, Тхеравада - употребляют.

Но при этом бхикшу тибетских традиций никогда не говорят, что это правильно и нормально. И наборот, говорят, что не есть мяса — это большая заслуга.

Тем не менее никаких запретов в муласарвастивадинской Винайе (кроме уже перечисленных) нет. И спорить тут не о чем.

_________________
นโมพุทฺธาย


Ответы на этот пост: полякоф
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Чой



Зарегистрирован: 29.10.2010
Суждений: 496

148232СообщениеДобавлено: Сб 11 Май 13, 12:30 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

То, что муласарвастивадины не захотели включить в свою винаю эту заповедь, не отменяет для других последователей Дхармы Будды необходимость её соблюдения. И спорить тут не о чем.
_________________
Ом Мани Падме Хум.


Ответы на этот пост: Tong Po
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Алексей Каверин



Зарегистрирован: 27.12.2012
Суждений: 1207
Откуда: Ад

148233СообщениеДобавлено: Сб 11 Май 13, 12:36 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Хочу заметить что речь идёт о МОНХАХ.

Мирянин, если он имеет мозг, он не должен есть убитых ради его вкусовых пристарастий ЖС, не должен быть причиной жестоких страданий.

Для мирянина встаёт лчень простой вопрос на который он обязан ответить:
- Что важнее мои вкусовые ощущения или ЖИЗНЬ и БОЛЬ живого чувствующего существа.

У меня мать как то на скотобойне работала. Вам сломать аппетит? Или может сами как то сообразите?

_________________
Impermanent...
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Tong Po



Зарегистрирован: 15.12.2012
Суждений: 1657

148234СообщениеДобавлено: Сб 11 Май 13, 12:39 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Чой пишет:
То, что муласарвастивадины не захотели включить в свою винаю эту заповедь, не отменяет для других последователей Дхармы Будды необходимость её соблюдения. И спорить тут не о чем.

И что? В дхармагуптовской Винайе есть о вегетарианстве? Продемонстрировать с цитатами не затруднит?

_________________
นโมพุทฺธาย
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
полякоф
Гость





148235СообщениеДобавлено: Сб 11 Май 13, 12:45 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Tong Po пишет:
Тем не менее никаких запретов в муласарвастивадинской Винайе (кроме уже перечисленных) нет. И спорить тут не о чем.
Этот обет вообще не винайский, а один из вторичных обетов бодхисаттвы из Сутры о сетях Брахмы. В версии сутры, которая входит в Кангьюр, обетов другое количество и о мясе там нет.

Ответы на этот пост: Tong Po
Наверх
Tong Po



Зарегистрирован: 15.12.2012
Суждений: 1657

148236СообщениеДобавлено: Сб 11 Май 13, 12:48 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

полякоф пишет:
Tong Po пишет:
Тем не менее никаких запретов в муласарвастивадинской Винайе (кроме уже перечисленных) нет. И спорить тут не о чем.
Этот обет вообще не винайский, а один из вторичных обетов бодхисаттвы из Сутры о сетях Брахмы. В версии сутры, которая входит в Кангьюр, обетов другое количество и о мясе там нет.

О чём и речь. Потому и называть нарушитилемя обетов буддистов-невегетарианцев - идиотизм.

_________________
นโมพุทฺธาย


Ответы на этот пост: Алексей Каверин
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Алексей Каверин



Зарегистрирован: 27.12.2012
Суждений: 1207
Откуда: Ад

148237СообщениеДобавлено: Сб 11 Май 13, 12:51 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Tong Po пишет:
полякоф пишет:
Tong Po пишет:
Тем не менее никаких запретов в муласарвастивадинской Винайе (кроме уже перечисленных) нет. И спорить тут не о чем.
Этот обет вообще не винайский, а один из вторичных обетов бодхисаттвы из Сутры о сетях Брахмы. В версии сутры, которая входит в Кангьюр, обетов другое количество и о мясе там нет.

О чём и речь. Потому и называть нарушитилемя обетов буддистов-невегетарианцев - идиотизм.

Обеты никто не нарушает.
Главное чтобы они спали потом с чистой совестью, в то время как тысячи ЖС умирали с жестокой болью ради этого сна. Тфу.

_________________
Impermanent...
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Чой



Зарегистрирован: 29.10.2010
Суждений: 496

148238СообщениеДобавлено: Сб 11 Май 13, 12:57 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Причём тут виная? Запрет на употребление мяса прямо дан самим Буддой в сутрах. И повторю очередной раз и меня не затруднит сделать это снова и снова, пока вы не запомните - бхиккху традиции Чань, Сон и других - не употребляют мяса.
Из Ланкаватара-сутры:
Цитата:
"Махамати, любое мясо – то, что я позволил употреблять шравакам, которые близки ко мне, и то, что я не позволил, и всё мясо, о котором говорится, что оно не проверено, – губительно".
"Своим ученикам я советую подобающее питание: рис и ячмень, пшеницу и горох, все виды бобов и чечевицы, масло сливочное и растительное, мёд, патоку, фрукты и сахарный тростник. Я делаю это, Махамати, потому что придёт время, когда дураки, чьи умы заняты множеством мыслей, будут болтать о Винае. И, питая сильное пристрастие к мясу из-за привычки, они скажут, что плоть – это здоровая пища".
"В будущем однако, у глупцов, посвящённых в мою традицию, у держателей победного знамени шафранных одежд, заявляющих, что они – дети Шакьямуни, умы будут извращены неверным мышлением. Эти глупцы потеряются в размышлениях о правилах Винаи. У них будет сильная привязанность к "я" и мощная тяга ко вкусу мяса. Они насочиняют всевозможных оправданий для употребления мяса и очернят тем самым моё имя. Они будут анализировать истории из прошлого и говорить: "Раз Господин не запретил тогда есть мясо, это значит, что оно – подобающая еда". Они скажут, что Господин учил, что мясо полезно, и зайдут так далеко, что заявят, будто он сам с удовольствием ел его. Но, Махамати, ни в одной из своих проповедей не давал я подобного общего разрешения и никогда я не учил, что мясо можно считать полезной пищей".
"О Махамати, считай, что я запретил есть мясо, считай, что шраваки могут его есть".
Из Махапаринирвана-сутрЫ:
Цитата:
"Сын моего рода, даже шраваки, которые держатся близко ко мне, не должны есть мяса. Даже если верующие люди подают им в качестве милостыни мясо, они должны отпрянуть от него, как отпрянули бы от плоти собственных детей".
"... я подтверждаю, о Кашьяпа, что впредь всем тем, кто близок ко мне, следует воздерживаться от мяса".

_________________
Ом Мани Падме Хум.


Ответы на этот пост: А.В.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Anthony
заблокирован из альтруизма


Зарегистрирован: 16.12.2012
Суждений: 538

148239СообщениеДобавлено: Сб 11 Май 13, 13:02 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

И меня, гады забанили  Very Happy (шутка, не гады)
Из-за полнейшей неадекватности "глав. кулинара".

Зашел разговор про Гитлера и изуверства нацистской Германии. Включилась бодхисаттва Пема Дролкар.
Ну я и запостил фотку Гитлера с собачкой. Чем хотел показать, что не бывает абсолютного зла. Что даже Гитлер, не только евреями печки топил, а еще и собак любил.

И понеслось г*вно по трубам..... "Фашист!", "Да как так можно!", "Каналья!", "Забанить его!"

Открываю личку с предупреждениями. Пишет главный шеф повар.. обвиняет в фашизме.
Спрашиваю - "Где фашизм?"
- "Тут фашизм" (дает ссылку на пост.)
Нету, говорю тут фашизма.

Начался непродолжительный диалог, без участия аргументов и фактов. Далее..  предупреждение за пререкание с модератором и бан  Very Happy

Вот такой вот адекват на БФе.


Последний раз редактировалось: Anthony (Сб 11 Май 13, 13:04), всего редактировалось 1 раз
Ответы на этот пост: Алексей Каверин
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Fritz



Зарегистрирован: 02.11.2006
Суждений: 4434

148240СообщениеДобавлено: Сб 11 Май 13, 13:03 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Из Ланкаватара-сутры:
Из Махапаринирвана-сутрЫ:

да это всё более поздние индуистские вставки, где-нибудь 7-й век н.э. В отказе от мяса нет никакой ни логики ни сострадания.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Денис85
Гость


Откуда: Novosibirsk


148241СообщениеДобавлено: Сб 11 Май 13, 13:14 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Интересно вообще складывается, некоторые русские тхеравадины не признают своих же учителей, из традиционных же стран, по крайней мере их взгляды (Аджана Чатри, Махатеру Ратнасару, Валпола Рахулу, Махатеру Анандамайтрея).

[img][/img]



DSC00026.jpg
 Описание:
 Размер файла:  78.08 KB
 Просмотрено:  1436 раз(а)

DSC00026.jpg




Ответы на этот пост: aurum, Akaguma
Наверх
Чой



Зарегистрирован: 29.10.2010
Суждений: 496

148242СообщениеДобавлено: Сб 11 Май 13, 13:14 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Некоторые товарищи вам скажут, что палийский канон, это полный новодел - и что? Это не значит, что нет людей, ему следующих. Повторюсь опять и буду повторяться, пока не дойдёт:
Цитата:
Нравится вам это или нет, но в сутрах махаяны, как впрочем и в тантрах, есть строгий запрет на употребления мяса. Мясо запрещено употреблять ВСЕМ, кто считает себя учеником Будды - и монахам и мирянам. И в таких традициях как Чань и Сон бхиккху мяса не едят.
Вы можете придерживаться разных взглядов, есть или не есть мясо, практиковать анапанасати, дза-дзэн или садхану - но зачем же говорить так, как будто других традиций не существует и прямо искажать доступную вам информацию.

_________________
Ом Мани Падме Хум.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Алексей Каверин



Зарегистрирован: 27.12.2012
Суждений: 1207
Откуда: Ад

148243СообщениеДобавлено: Сб 11 Май 13, 13:16 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Anthony пишет:
И меня, гады забанили  Very Happy (шутка, не гады)
Из-за полнейшей неадекватности "глав. кулинара".

Зашел разговор про Гитлера и изуверства нацистской Германии. Включилась бодхисаттва Пема Дролкар.
Ну я и запостил фотку Гитлера с собачкой. Чем хотел показать, что не бывает абсолютного зла. Что даже Гитлер, не только евреями печки топил, а еще и собак любил.

И понеслось г*вно по трубам..... "Фашист!", "Да как так можно!", "Каналья!", "Забанить его!"

Открываю личку с предупреждениями. Пишет главный шеф повар.. обвиняет в фашизме.
Спрашиваю - "Где фашизм?"
- "Тут фашизм" (дает ссылку на пост.)
Нету, говорю тут фашизма.

Начался непродолжительный диалог, без участия аргументов и фактов. Далее..  предупреждение за пререкание с модератором и бан  Very Happy

Вот такой вот адекват на БФе.

Здравствуйте, а это не то, или другое ?

Усастник Anthony заблокирован по его просьбе на месяц.

Кстати Адольф ещё и веганил, и даже в поломничесво в гималаи отправлял своих товарищей из аненербе  Laughing Думаю вас под статью 25 парраграф 10 уголовного кодеса БФ "политика" загребли.

_________________
Impermanent...


Ответы на этот пост: Anthony
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Буддийские форумы -> Гималайский буддизм Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41 ... 250, 251, 252, 253, 254, 255, 256, 257  След.
Страница 38 из 257

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.067 (0.263) u0.018 s0.001, 21 0.049 [298/0]