Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Господа с сектанскими взглядами на Дхарму с БФ в своем репертуаре (тред приватизирован Германном.)

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39 ... 250, 251, 252, 253, 254, 255, 256, 257  След.
 
Новая тема   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Буддийские форумы -> Гималайский буддизм
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
aurum



Зарегистрирован: 10.04.2012
Суждений: 6891

148085СообщениеДобавлено: Чт 09 Май 13, 22:52 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Чой пишет:
Он врёт про колесницы со слов: "сама градация введена именно ваджраяной". Про мясо, тоже лож. То что он считает или не считает, это его личное дело, но говорить за всех он не правомочен.

С его точки зрения - это так. Он так искренне считает и говорит об этом. Где тут ложь? Можно назвать это заблуждением, но не ложью.
А вы правомочны говорить за всех?

_________________
I see you now!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Чой



Зарегистрирован: 29.10.2010
Суждений: 496

148088СообщениеДобавлено: Чт 09 Май 13, 22:59 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Он же не говорит "с моей точки зрения" или "с точки зрения школы тхеравада".
_________________
Ом Мани Падме Хум.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Fritz



Зарегистрирован: 02.11.2006
Суждений: 4434

148092СообщениеДобавлено: Чт 09 Май 13, 23:17 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
У меня аллергия лишь на отсутствие логики. Когда всё логично я молчу. Например секты Дзен/Чань не вызывают у меня аллергичесих спазмов мозга, но почемуто с гималайскими сектами я начинаю чувствовать дискомфорт и читая тибетские высказывание отсутствие логики разжижает мои клетки в мозгу и у меня начинают теч сопли и слюни брыжжут по всему рунету.  

Поймите, я страдаю ! Это пытка для мозга !

Да действительно, Ваш мозг нуждается в ремонте. Что нелогичного в том, что кто-то называет участки жизни "бардо"?  Laughing Ещё пара таких спазмированных постов и отправлю в игнор.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
А.В.
Гость


Откуда: Saint Petersburg


148093СообщениеДобавлено: Чт 09 Май 13, 23:29 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Для тхеравады актуальны лишь сутты палийского канона. Поэтому аргументацию в общении с ними уместно выстраивать на основе именно этих сутт. Что кстати весьма полезно и для последователей других традиций.

Полезно, конечно, в рамках дискуссий. Приверженность дискуссиям - признак прявления  средних способностей.

В каждом человеке есть и малые, и средние и большие способности. Вопрос лишь в том, к проявлению каких из них человек склонен. Малые способности - значит подчиняться, слушаться, следовать указаниям. Средние способности - значит рассуждать, сопоставлять, осмысливать и выбирать. Большие способности - значит действовать прямо, не сдерживаясь, не сомневаясь, не откладывая, решительно и безоговорочно.
Наверх
Alex123



Зарегистрирован: 03.03.2011
Суждений: 3385
Откуда: Канада

148096СообщениеДобавлено: Пт 10 Май 13, 00:31 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

aurum пишет:
Топпера нельзя считать лжецом в случае с мясом, поскольку Топпер не считает перечисленные вами сутры истинным словом Будды.

Правильно.

aurum пишет:

Для него нет ничего кроме ПК, всё другое для него - пустой звук и искажение Дхармы. Его логика проста: в ПК не говорится о запрете есть мяса, значит есть мясо можно.

В суттах где то есть учение что мясо можно есть только тогда когда животное не было убито ради этого монаха.  

Также есть запрещённые виды мяса которые запрещены: человека, слона, лошади, собаки, змеи, льва, тигра, медведя, леопарда, гиены.

_________________
"Когда двери открыты, нечего лезть через окно"
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Fritz



Зарегистрирован: 02.11.2006
Суждений: 4434

148099СообщениеДобавлено: Пт 10 Май 13, 00:52 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Также есть запрещённые виды мяса которые запрещены: человека, слона, лошади, собаки, змеи, льва, тигра, медведя, леопарда, гиены.

Вот и индуизм))) Ещё забыли мясо обезьяны, коровы и свиньи.


Ответы на этот пост: Alex123
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Alex123



Зарегистрирован: 03.03.2011
Суждений: 3385
Откуда: Канада

148102СообщениеДобавлено: Пт 10 Май 13, 01:25 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Fritz пишет:
Цитата:
Также есть запрещённые виды мяса которые запрещены: человека, слона, лошади, собаки, змеи, льва, тигра, медведя, леопарда, гиены.

Вот и индуизм))) Ещё забыли мясо обезьяны, коровы и свиньи.

Где индуизм? Те существа не священые как корова для Индуистов.

_________________
"Когда двери открыты, нечего лезть через окно"
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Алексей Каверин



Зарегистрирован: 27.12.2012
Суждений: 1207
Откуда: Ад

148112СообщениеДобавлено: Пт 10 Май 13, 07:21 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Будда не мог запретить есть мясо, по техническим причинам.

Просто потому что бхиккху питается даной, подаянием, что ему дадут то он и будет есть. Практически весь Канон адресован именно к бхиккху, а бхиккху не могут выбирать свою еду.

Сам я веган, но уверен на 100% что Будда Готама не мог учить о еде, ибо он не мог указывать мирянам какую еду он примит в дар, а от какой откажется. Дарёному коню в зубы не смотрят. Плюс ко всему Бхиккху сангха во главе с Буддой была лишь одна из миллиардов тысяч миллионов сект в Индии тех времён, а значит практически невозможно было заточить мирян под свою мораль.

Будда был против убийсва ЖС, даже землю запрещял копать и плевать в воду, но так же уверен что Будда не мог учить о еде ни мирян ни бхиккху, по выше перечисленным причинам. Бханте Топпер - бхиккху, его спрашивали об аскетизме бхиккху, Бханте дал ответ об аскетизме бхиккху.

_________________
Impermanent...


Ответы на этот пост: КИ, test
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48679

148116СообщениеДобавлено: Пт 10 Май 13, 07:40 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Алексей Каверин пишет:
Сам я веган, но уверен на 100% что Будда Готама не мог учить о еде

Редкий случай разумной речи о пище у вегетарианца.


Будда о еде учил, только совсем иначе - http://www.accesstoinsight.org/tipitaka/sn/sn46/sn46.051.than.html

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Алексей Каверин
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Алексей Каверин



Зарегистрирован: 27.12.2012
Суждений: 1207
Откуда: Ад

148117СообщениеДобавлено: Пт 10 Май 13, 07:58 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Алексей Каверин пишет:
Сам я веган, но уверен на 100% что Будда Готама не мог учить о еде

Редкий случай разумной речи о пище у вегетарианца.

Будда о еде учил, только совсем иначе - http://www.accesstoinsight.org/tipitaka/sn/sn46/sn46.051.than.html

Да, это хорошая сутта! Показывает что еда для тела была вне его компетенций и прирогативов.

Еда для тела это компетенция мирян, если мораль мирянина на высоте то он понимает что убивать плохо, если нет то он этого не понимает. Поэтому нельзя сказать что Бханте наврал, к томуже с такой логикой нужно было бы делать частный случаи для каждой из сект, что не разумно. Кстати недавно учёные доказали что растения это ЖС, и по сути я являюсь такой же тварью как и трупоеды. Человек - вирус, это его природа, Будда - лекарство.

_________________
Impermanent...
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48679

148118СообщениеДобавлено: Пт 10 Май 13, 08:05 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

В том выступлении Топпера есть еще заявления о монашках. И заметьте - не в тхераваде, а в буддизме вообще.
_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Tong Po



Зарегистрирован: 15.12.2012
Суждений: 1657

148119СообщениеДобавлено: Пт 10 Май 13, 08:10 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Чой пишет:
Топпер, это яркий пример лжеца, облачившегося в монашескую одежду. Посмотрите например интервью Топпера 31-му каналу в Челябинске, где он за всех буддистов вещает, что Будда не запрещал есть мясо, однако в таких сутрах как "Сутра махаяны об Ангулимале", "Ланкаватара-сутре", "Махапаринирване сутре" и д.р. Будды прямо запрещает употреблять мясо и в большинстве школ махаяны не употребляют плоти. Например в монастырях ордена Чоге мясо исключено из рациона (а это самый многочисленный из всех орденов махаяны). Разве Топпер не знает, что в монастырях Чань мясо не едят? Знает, но гнёт свою линию, вводя людей в заблуждение.
Свежий пример с б.ф.

.

Ни в одной тибетской школе нет запрета на употребление мяса (таковой может содержаться в некоторых специфических тантрических садханах- но это просто конкретный метод). А тибетские школы -прямые наследники индийских.
Про мясо в Ланкаватаре многие считают поздней вставкой.

_________________
นโมพุทฺธาย
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Чой



Зарегистрирован: 29.10.2010
Суждений: 496

148122СообщениеДобавлено: Пт 10 Май 13, 08:17 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Алексей Каверин
Цитата:
Будда не мог запретить есть мясо, по техническим причинам.
Просто потому что бхиккху питается даной, подаянием, что ему дадут то он и будет есть. Практически весь Канон адресован именно к бхиккху, а бхиккху не могут выбирать свою еду.
Нравится вам это или нет, но в сутрах махаяны, как впрочем и в тантрах, есть строгий запрет на употребления мяса. Мясо запрещено употреблять ВСЕМ, кто считает себя учеником Будды - и монахам и мирянам. И в таких традициях как Чань и Сон бхиккху мяса не едят. Совсем недавно бхиккху в одном из крупных монастырей ордена Чоге отказались от употребления пищи только потому, что почувствовали запах рыбы, исходящий от канов, в которых им её привезли.
_________________
Ом Мани Падме Хум.


Ответы на этот пост: Алексей Каверин, Еше Нинбо
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Чой



Зарегистрирован: 29.10.2010
Суждений: 496

148124СообщениеДобавлено: Пт 10 Май 13, 08:34 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Если смотреть "исторически", то самая поздняя сутра, в которой Будда запретил употреблять мясо, это Махапаринирвана сутра.
Цитата:
Сын моего рода, даже шраваки, которые держатся близко ко мне, не должны есть мяса. Даже если верующие люди подают им в качестве милостыни мясо, они должны отпрянуть от него, как отпрянули бы от плоти собственных детей.
... я подтверждаю, о Кашьяпа, что впредь всем тем, кто близок ко мне, следует воздерживаться от мяса.

_________________
Ом Мани Падме Хум.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
А.В.
Гость


Откуда: Saint Petersburg


148127СообщениеДобавлено: Пт 10 Май 13, 08:58 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Следует доверять традициям. Вообще, со своим уставом в чужой монастырь - весьма самонадеянная потребность.

Правильное видение не влечет, но и неотвращает. Вопросу еды нужно уделять ровно столько внимания, сколько необходимо для преодоления привязанности и отвращения. Преувеличивать вопрос еды - значит поддаваться омрачению внешней святости. В вопросе дисциплины так же необходима умеренность. Если что-либо принято, этому нужно следовать без претензий. Будучи учеником что-либо навязывать другим ученикам - неправильное внимание.
Наверх
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Буддийские форумы -> Гималайский буддизм Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39 ... 250, 251, 252, 253, 254, 255, 256, 257  След.
Страница 36 из 257

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.048 (0.400) u0.016 s0.000, 18 0.033 [262/0]