Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Господа с сектанскими взглядами на Дхарму с БФ в своем репертуаре (тред приватизирован Германном.)

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24 ... 250, 251, 252, 253, 254, 255, 256, 257  След.
 
Новая тема   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Буддийские форумы -> Гималайский буддизм
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ManiKarnika



Зарегистрирован: 05.05.2010
Суждений: 1894

147263СообщениеДобавлено: Пт 03 Май 13, 12:45 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Денис85 пишет:
ManiKarnika пишет:
Цитата:
На счет практик, сразу напишу, что в тантрическом буддизме они отличаются от випассаны, практикуемой в Тхераваде. В Ваджраяне полагаются на непонятно каких-то божеств, ноги которых растут из Индуизма, достаточно почитать форум Сураджа, чтобы это понять.

Уважаемый, я про Махаяну спрашивал. При чем здесь Ваджраяна? Разницу понимаем?

Цитата:
Тхеравада, отличается и представлением о том, кто такой бодхисатта и кто им становится. Бодхисатта-это не пробужденное существо, не Архат

В Махаяне Бодхисаттву называют Архатом?


Ну так за практиками в Ваджраяне. я написал и о Махаяне, привел слова даже Шестого Патриарха, а в конце написал, что представления о бодхисатте отличаются в Палийском Каноне, от воззрений Махаяны.


В Махаяне, Архат-неполноценен и махаянский бодхисаттва какого то там уровня (бхуми) реализует степень архатства и даже превосходит. Читайте ранние тексты-сутты ПК, там всё нормально. Да и смотрите на дела, тхеравадины больше оказывают реальной помощи, чем гастролирующие ламы, дзэн-мастера. Лично у меня не вяжется, обеты бодхисаттв, которые они приняли и расценки их ретритов, посвящений. Потом, тот же Тибет был закрытой, ужасной, дикой страной, с практиками абхичаруки, это тоже не вяжется с путем бодхисаттв. Нет активной деятельности в других странах у японских и китайских буддистов, поэтому я считаю что лучше не лицемерить о спасении всех живых существ. Тем более бывают кальпы, когда нет Будд. Да и сколько я не читал переведенных сутт ПК и строф Дхаммапады, там везде вот такое-  http://www.theravada.ru/Teaching/Canon/Suttanta/Texts/sn22_76-arahanta-sutta-sv.htm , а в Дхаммападе вот это:"О строитель дома, ты видишь! Ты уже не построишь снова дома. Все твои стропила разрушены, конек на крыше уничтожен". Сам Будда учить начал только после просьбы Брахмы-Сахампати.

Я не любитель спорить, меня это утомляет, так что это последнее моё сообщение.

Не вижу отличий...

Так у вас и в Аксакаловаде Архат тогда тоже неполноценен: Будда его превосходит по качетвам. А Нирвана, как вы утверждаете, у всех одинаковая... Посему вам или надо признать основания для "неполноценности" Архатов на основании своих же источников, или признать, что "неполноценность" отсутствует по признаку одинаковости Нирваны.

Я читал и делаю выводы.

Не вижу большой помощи в гастролирующих монахах с веерами по Челябинскам, которые под камеру говорят о махаянистах, как о буддистах, а в теплом узком кругу оных уже не считают за таковых.

По поводу же остальных... Гастролирующих монахов и в Тхераваде предостаточно. Особенно на уровне: ушел в монахи, чтобы не работать; Дхарму не практикует и не изучает...

Про расценки... Тупить не надо, посмотрите на ценники тхеравадинских монахов в том же Кумпенлинге. Да и у вас монахи тоже ногами по Питеру подаяние не собирают. Все в стиле "принеси и поднеси".

Тибет то тут при чем? А вон в Тае пид...асы и граждане с переменой пола на каждом шагу, педофильский рай. Какие на этом основании будем делать выводы. "До чего страну довела Тхеравада?" (с)

_________________
бесчестный небуддист (с) спс


Последний раз редактировалось: ManiKarnika (Пт 03 Май 13, 12:47), всего редактировалось 1 раз
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Fritz



Зарегистрирован: 02.11.2006
Суждений: 4434

147264СообщениеДобавлено: Пт 03 Май 13, 12:46 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Каких фактах?

Ну например архат продолжает поддерживать Сангу, хотя может перестать есть как паччекабудда и уйти.

Цитата:
По самому важному критерию - непризнание бодхисаттва-питаки - тхеравада не махаянская традиция.

У них её просто нет, им нечего признавать, однако элементы так или иначе содержатся в учении.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Денис85
Гость


Откуда: Novosibirsk


147265СообщениеДобавлено: Пт 03 Май 13, 12:47 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Fritz пишет:
Цитата:
Ан нет, Тхера Па Ук Саяду его рассматривает в своей книге и дает на него ответы... Там вы и про бодхисаттв найдете тоже.

Но он, явно, не дорос еще до уровня некоторых питерских аксакальцев и имеет мнение...

Есть такое мнение, и оно не редкое в научных кругах, не аксакальских, что тхеравада - махаянская традиция.

Тхеравада, не делиться на "яны", но сама Махаяна в ней присутствует, были практики, которые хотели следовать путем бодхисатт, например бхиккху Доратиявейя и если не ошибаюсь  Балангода Анандамайтрея, говорят, что даже есть обеты бодхисатты (возможно это всё новшество!), но я никогда не встречал какого-либо принижения, тех кто не идет этим путем и не встречал никакого отличия ниббаны Саммасамбудд и Савакабудд. Но самое главное, палийские тексты-сутты Палийского Канона, ничего не говорят о следовании пути бодхисатт, ничего там об этом нет.


Идеал Бодхисатты в Тхераваде - http://board.buddhist.ru/archive/index.php/t-1528.html


Ответы на этот пост: ManiKarnika
Наверх
Dondhup
умер


Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 7519
Откуда: СПб

147266СообщениеДобавлено: Пт 03 Май 13, 12:49 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

"В Ваджраяне полагаются на непонятно каких-то божеств, ноги которых растут из Индуизма, достаточно почитать форум Сураджа, чтобы это понять. "

По вашему на форуме Сураджа участник - аграмбы и лхарамбы с кхемпо? Сначала некие умники нарушают самаий, рассуждая публично на такие темы на которые есть прямое указание не рассуждать и вводят в заблуждение несведущих людей.
Судить о традиции необходимо по ее носителям , которые ее хорошо знают и освоили на практике.
Никаких индуистских божеств в Ваджраяне нет, сплошь Будды в разных формах. И Воззрение Ваджраяны в целом то же Воззрение Махаяны уровня сутры, по крайней мере в гелуг. И без освоения Трех Основ Пути - Отречения, Бодхичитты и Воззрения реализации не будет. А когда индивид даже Прибежище Трех Драгоценностей путает с прибежищами тиртикови и то о каком знании даже основы можно говорить.

_________________
ни в сансаре, ни в нирване нет реальной сущности даже размером с пылинку, а причины и следствия и закон взаимозависимого становления безошибочны


Ответы на этот пост: Чой
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
ManiKarnika



Зарегистрирован: 05.05.2010
Суждений: 1894

147267СообщениеДобавлено: Пт 03 Май 13, 12:49 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Ну например архат продолжает поддерживать Сангу, хотя может перестать есть как паччекабудда и уйти.

И это, конечно же, делает его уже не просто Архатом, но Буддой со всем набором качеств.

_________________
бесчестный небуддист (с) спс


Ответы на этот пост: Денис85
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ManiKarnika



Зарегистрирован: 05.05.2010
Суждений: 1894

147269СообщениеДобавлено: Пт 03 Май 13, 12:51 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Денис85 пишет:
Fritz пишет:
Цитата:
Ан нет, Тхера Па Ук Саяду его рассматривает в своей книге и дает на него ответы... Там вы и про бодхисаттв найдете тоже.

Но он, явно, не дорос еще до уровня некоторых питерских аксакальцев и имеет мнение...

Есть такое мнение, и оно не редкое в научных кругах, не аксакальских, что тхеравада - махаянская традиция.

Тхеравада, не делиться на "яны", но сама Махаяна в ней присутствует, были практики, которые хотели следовать путем бодхисатт, например бхиккху Доратиявейя и если не ошибаюсь  Балангода Анандамайтрея, говорят, что даже есть обеты бодхисатты (возможно это всё новшество!), но я никогда не встречал какого-либо принижения, тех кто не идет этим путем и не встречал никакого отличия ниббаны Саммасамбудд и Савакабудд. Но самое главное, палийские тексты-сутты Палийского Канона, ничего не говорят о следовании пути бодхисатт, ничего там об этом нет.


Идеал Бодхисатты в Тхераваде - http://board.buddhist.ru/archive/index.php/t-1528.html

Так мне не в падлу сделать копипаст своих ответов, если вы пошли на н-й заход с одним и тем же. Надо? А я могу.

_________________
бесчестный небуддист (с) спс
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Fritz



Зарегистрирован: 02.11.2006
Суждений: 4434

147270СообщениеДобавлено: Пт 03 Май 13, 12:55 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Я говорю не про слова, а про факты, про деятельность. Набор качеств у будды и архата одинаковый, активность может быть разной.

Ответы на этот пост: ManiKarnika, Dondhup
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ManiKarnika



Зарегистрирован: 05.05.2010
Суждений: 1894

147272СообщениеДобавлено: Пт 03 Май 13, 12:58 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Fritz пишет:
Я говорю не про слова, а про факты, про деятельность. Набор качеств у будды и архата одинаковый, активность может быть разной.

А вот тхеравадины и махаянисты так не считают. Да и в Ваджраяне тоже.

_________________
бесчестный небуддист (с) спс


Ответы на этот пост: Alex123
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Dondhup
умер


Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 7519
Откуда: СПб

147273СообщениеДобавлено: Пт 03 Май 13, 13:02 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Fritz пишет:
Я говорю не про слова, а про факты, про деятельность. Набор качеств у будды и архата одинаковый, активность может быть разной.

Согласно Абхисамаяалакаре Архаты обладают знанием основы т.е пустотности собственной самосущности, но только Будды всезнанием и всеведением.

_________________
ни в сансаре, ни в нирване нет реальной сущности даже размером с пылинку, а причины и следствия и закон взаимозависимого становления безошибочны
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Fritz



Зарегистрирован: 02.11.2006
Суждений: 4434

147276СообщениеДобавлено: Пт 03 Май 13, 13:25 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

А чем отличается знание пустотности собств. самосущности от всезнания?

Ответы на этот пост: Dondhup
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Денис85
Гость


Откуда: Novosibirsk


147278СообщениеДобавлено: Пт 03 Май 13, 13:29 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

ManiKarnika пишет:
Цитата:
Ну например архат продолжает поддерживать Сангу, хотя может перестать есть как паччекабудда и уйти.

И это, конечно же, делает его уже не просто Архатом, но Буддой со всем набором качеств.

Да вы просто незнакомы ведать с Тхеравадой, никто тхеравадину не запрещает практиковать сострадание, четыре безмерных состояния ума и это будет намного выше мечтаний о бодхисаттвости, я писал что реально социальное служение в Тхераваде выше, чем в других школах буддизма, а истинная любовь (метта), заключается в даровании Дхаммы. По поводу того, что архаты продолжают учить из сострадания, это ещё что, вон Аджан Маха Буа, помог целой стране в момент финансового кризиса. Будда готама говорил, что практика Восьмеричного Пути, это уже помощь другим. Вспомнил ещё документальный фильм "Бирма - торжество духа", так там монах, после собирания подношений, делился едой с детьми.
Наверх
Денис85
Гость


Откуда: Novosibirsk


147279СообщениеДобавлено: Пт 03 Май 13, 13:34 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Согласно каноническим текстам и ранним комментариям, Пробуждение одно для всех


http://www.palikanon.com/english/wtb/b_f/bodhi.htm


Ответы на этот пост: Чой
Наверх
Алексей Каверин



Зарегистрирован: 27.12.2012
Суждений: 1207
Откуда: Ад

147295СообщениеДобавлено: Пт 03 Май 13, 16:14 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Денис я кланяюсь перед каждым вашим словом ! Вликолепно всё сказанно.Namaste

Мани, обращаюсь к вам, не хочу вас обидеть, но вы немного грубы и фанатичны в ваших словах, я прям чувствую ваш гнев у себя в сердце. Неприятое чувство, кажется что если бы вы стояли радом то убили бы, разорвали своего противника. Надеюсь я ошибаюсь, но читая ваши посты, вы мне видитись не очень хорошим человеком.
Не принимайте близко к седцу такого рода дискуссии, вы страдаете и ваш гнев пугает меня  Embarassed , не отождествляться с этим, но посторайтесь просто обсуждать как взрослые люди, используя аргументы из текстов Тибетского Канона или Учителей, сложно вести разговор со стереотипами а не фактами.

С Уважением.

_________________
Impermanent...
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Alex123



Зарегистрирован: 03.03.2011
Суждений: 3385
Откуда: Канада

147298СообщениеДобавлено: Пт 03 Май 13, 16:29 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

ManiKarnika пишет:
Fritz пишет:
Я говорю не про слова, а про факты, про деятельность. Набор качеств у будды и архата одинаковый, активность может быть разной.

А вот тхеравадины и махаянисты так не считают. Да и в Ваджраяне тоже.

По Тхераваде: Париниббана для Будды, или Архата одна и та же. Будда это первый Архат, и также почитается Архатом:
NAMO TASSA BHAGAVATO ARAHATO SAMMA SAMBUDDHASSA

Разные Архаты имеют разные дополнительные сверх-способности. Но эти дополнительные сверх способности на пари-ниббану ни как не влияют.

_________________
"Когда двери открыты, нечего лезть через окно"
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48682

147299СообщениеДобавлено: Пт 03 Май 13, 16:40 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

На Паринибанну Будды собрались посмотреть миллионы божеств. Видимо, разница есть.
_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Alex123
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Буддийские форумы -> Гималайский буддизм Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24 ... 250, 251, 252, 253, 254, 255, 256, 257  След.
Страница 21 из 257

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.049 (0.555) u0.017 s0.000, 18 0.033 [265/0]