Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Господа с сектанскими взглядами на Дхарму с БФ в своем репертуаре (тред приватизирован Германном.)

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25 ... 250, 251, 252, 253, 254, 255, 256, 257  След.
 
Новая тема   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Буддийские форумы -> Гималайский буддизм
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Alex123



Зарегистрирован: 03.03.2011
Суждений: 3385
Откуда: Канада

147300СообщениеДобавлено: Пт 03 Май 13, 16:48 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

На Паринибанну Будды собрались посмотреть миллионы божеств. Видимо, разница есть.

Разница при жизни а не после смерти.  Будда это первый Архат в эпохе без учения Дхаммы + сверх способности.

_________________
"Когда двери открыты, нечего лезть через окно"


Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48678

147301СообщениеДобавлено: Пт 03 Май 13, 16:53 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Alex123 пишет:
На Паринибанну Будды собрались посмотреть миллионы божеств. Видимо, разница есть.

Разница при жизни а не после смерти.  Будда это первый Архат в эпохе без учения Дхаммы + сверх способности.

После смерти, доступной для познания разницы нет и с обычными людьми.

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Alex123
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Alex123



Зарегистрирован: 03.03.2011
Суждений: 3385
Откуда: Канада

147302СообщениеДобавлено: Пт 03 Май 13, 17:00 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Alex123 пишет:
На Паринибанну Будды собрались посмотреть миллионы божеств. Видимо, разница есть.

Разница при жизни а не после смерти.  Будда это первый Архат в эпохе без учения Дхаммы + сверх способности.

После смерти, доступной для познания разницы нет и с обычными людьми.

Да. Я говорил с т.з. ортодоксальной веры о перерождении и о конце перерождений.

_________________
"Когда двери открыты, нечего лезть через окно"


Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48678

147304СообщениеДобавлено: Пт 03 Май 13, 17:20 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Alex123 пишет:
Alex123 пишет:
На Паринибанну Будды собрались посмотреть миллионы божеств. Видимо, разница есть.

Разница при жизни а не после смерти.  Будда это первый Архат в эпохе без учения Дхаммы + сверх способности.

После смерти, доступной для познания разницы нет и с обычными людьми.

Да. Я говорил с т.з. ортодоксальной веры о перерождении и о конце перерождений.

Нет ни одной и махаянской версии, где Будда снова бы рождался. Все махаянские трактовки строго вписываются в стандартный канон.

В ПК есть такое, что Будда Шакьямуни являлся существам в разных мирах в облике, доступном для их восприятия, и учил Дхамме. В махаяне есть трактовка, где это расширено и на саму жизнь и Паринирвану физического Шакьямуни. Ничего сверх-канонического.

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Чой



Зарегистрирован: 29.10.2010
Суждений: 496

147305СообщениеДобавлено: Пт 03 Май 13, 17:43 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Dondhup пишет:
По вашему на форуме Сураджа участник - аграмбы и лхарамбы с кхемпо? Сначала некие умники нарушают самаий, рассуждая публично на такие темы на которые есть прямое указание не рассуждать и вводят в заблуждение несведущих людей.
Если вы про меня, предлагаю продолжить общение на обсуждаемой площадке, а не осуждать людей за глаза.
http://clearlight.borda.ru/?1-3-20-00000477-000-40-0

_________________
Ом Мани Падме Хум.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48678

147306СообщениеДобавлено: Пт 03 Май 13, 17:46 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

А что говорят тантрические учителя про обсуждение чужих нарушений самай? Говорят - обсуждайте, ругайте, это правильно и полезно?
_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Чой



Зарегистрирован: 29.10.2010
Суждений: 496

147308СообщениеДобавлено: Пт 03 Май 13, 18:05 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Денис85 пишет:
Согласно каноническим текстам и ранним комментариям, Пробуждение одно для всех http://www.palikanon.com/english/wtb/b_f/bodhi.htm
Согласно каноническим текстам, даже нирвана будды бывает разной.
Из 12 главы "Ланкаватара-сутры":
Цитата:
Множеством преображений на уровне Татхагаты Нирмана-Будда укореняет милосердие, нравственность, терпение, сосредоточенность и покой. Основываясь на правильном знании, он учит истинному пониманию Майя-подобной природы элементов, образующих личность и её внешний мир, а также – постижению истинной природы ума в целом и множественных её разновидностей, проявлений и способов действия. В более глубоком смысле Нирмана-Будда представляет собою принципы разделения и объединения, благодаря которым все составные части оказываются распределены, все сложности упрощены, все суждения осмыслены. В то же самое время он олицетворяет равновесие, являя единство сочувствия и сострадания. Он устраняет все преграды, примиряет все противоречия, возвращает к совершенной Единости многих противоречивых. Во имя освобождения всех существ бодхисаттвы и Татхагаты принимают тела преображения и прибегают ко множеству искусных средств. Это и есть Нирмана-Будда в действии."
"Будды Преображения наставляют в учении о Нирване необходимости соответствовать тем условиям, в каких бодхисаттвы оказались, и воодушевлять неуверенных и себялюбивых. Дабы отвратить их помыслы от самостных устремлений и вдохновить их на глубочайшее сострадание и более ревностное усердие во имя спасения других, уверенность в будущем им обеспечивается поддержкой силами Будд Преображений, но не Дхармата-Буддой.
Цитата:
Для просветления бодхисаттв и их поддержки по мере восхождения по уровням, Невообразимое становится осуществимым. Благодаря Беспредельному Знанию Нишьянда-Будды. "Будда Источающий", открывает истинный смысл и значение проявлений, различений, привязанностей и – несознаваемых влечений, накопленных и обусловленных бодхисаттвами, а также разоблачает не-рождённость, пустотность и бессамостность всех вещей. Благодаря Беспредельному Знанию и очищению всех вредоносных истечений жизни все двойственные представления о существовании и не-существовании оказываются превзойдены, а благодаря самовыявлению Благородной Мудрости проявляется истинная безóбразность Реальности. Непостижимое великолепие Буддовости/Просветлённости проявляется сиянием Благородной Мудрости – самосущей природы Татхагат. Это и есть Нишьянда-Будда в действии. В более глубоком смысле Нишьянда-Будда являет собою принципы познания и сострадания, однако пребывающие в неразличимой совершенной уравновешенности, способные действовать, но ещё не-проявленные. Для едва ступивших на путь бодхисаттв Нишьянда-Будда проявляется великолепием тел Татхагат. Для достигших четвёртого уровня Просветлённости он проявляется в сияющих обликах Татхагат, жаждущих проявлять присущие им Сострадание и Мудрость Дхармакаи.
Цитата:
Смерть Будды, Великая Паринирвана – вовсе не разрушение и не смерть, иначе она была бы и рождением и продолжением. К тому же, будь она разрушением, за нею следовали бы некие последствия, чего не происходит. При этом она – и не исчезновение и не отречение, равно – не достижение и не отсутствие достижения, а также не содержит никакого смысла и не лишена смысла, ибо нет никакой Нирваны для Будд.
[...]
Нирвана – когда двойственные пристрастия отброшены, двойственные препятствия устранены и терпеливо воспринята двойная бессамостность; когда, благодаря достижению последнего преображения глубочайших недр сознания, обретается вся полнота самовыявления Благородной Мудрости. Такова Нирвана Татхагат.

_________________
Ом Мани Падме Хум.


Ответы на этот пост: Денис85
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48678

147309СообщениеДобавлено: Пт 03 Май 13, 18:13 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

А я в этом переводе ЛС вообще почти ничего не понимаю - настолько нетрадиционно и альтернативно он сделан.
_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Чой



Зарегистрирован: 29.10.2010
Суждений: 496

147310СообщениеДобавлено: Пт 03 Май 13, 18:17 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Согласен, своеобразный переводчик, ну зато теперь ясно к каким первоисточникам обращаться Smile
_________________
Ом Мани Падме Хум.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
RCH



Зарегистрирован: 21.03.2005
Суждений: 82

147311СообщениеДобавлено: Пт 03 Май 13, 18:39 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

На БФ я появился лет 10 назад, примерно. До этого несколько лет пытался увлечь себя православием, но уверовать не получилось.) Тут я подумал, что совсем не знаю такой традиции как буддизм. Началось изучение, потом попал на форум. Было интересно. Был там такой товарищ: Дзеныч. Колоритный персонаж. Произвел на меня наиболее сильное впечатление. Никто не знает где он теперь, в каких форумах участвует? То время было золотое для БФ. Торчинова Е.А. тоже помню. Дискутировал с ним, он обо мне хорошо отозвался. Потом как-то стали на форуме закручиваться гайки, ушли Дзеныч, КИ и многие другие, кто мыслил более свободно, верней их "ушли". Я еще долго был там, поменял ника 4, т.к. постоянно банили. В конце концов, узнали все мои ip-адреса и теперь я там бываю только как гость, зарегиться уже не могу.) Верней, могу уже наверное, но толку? Кстати, надпись у Ерша "религиозный фанатик", моя заслуга.)) Я его так обозвал, по-моему, а ему это видимо понравилось.)) Ну хоть что-то осталось от меня на том форуме...
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Дмитрий С



Зарегистрирован: 28.03.2013
Суждений: 7051
Откуда: Харьков

147316СообщениеДобавлено: Пт 03 Май 13, 23:06 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Это закон жизни. Когда ребенок маленький, у него широкий взгляд на мир. Не зря иногда "ум дзен" называют "умом начинающего". По мере взросления широкая перспектива превращается в "точку зрения", где некие избранные "учителя" определяют, что правильно, а что нет.

Я, к сожалению, "золотого времени" не застал. Сразу окунулся в довольно нервозную, агрессивную атмосферу. Но все равно, там есть до сих пор много толковых ребят, правда, высказываются они осторожно, чтобы "не выйти за периметр".
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Dondhup
умер


Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 7519
Откуда: СПб

147327СообщениеДобавлено: Сб 04 Май 13, 00:11 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Fritz пишет:
А чем отличается знание пустотности собств. самосущности от всезнания?

Будда обладает обновременным непосредственным восприятием всех вещей и явлений на относительном и абсолютном уровне а другие т.е шравака и бодхисаттвы - нет.

_________________
ни в сансаре, ни в нирване нет реальной сущности даже размером с пылинку, а причины и следствия и закон взаимозависимого становления безошибочны
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Fritz



Зарегистрирован: 02.11.2006
Суждений: 4434

147329СообщениеДобавлено: Сб 04 Май 13, 00:18 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Так а чем отличается непосредственное восприятие всех вещей и явлений на относительном и абсолютном уровне от знания пустотности собств. самосущности? Вроде это одно и тоже))

Ответы на этот пост: Dondhup
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Dondhup
умер


Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 7519
Откуда: СПб

147331СообщениеДобавлено: Сб 04 Май 13, 00:21 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Fritz пишет:
Так а чем отличается непосредственное восприятие всех вещей и явлений на относительном и абсолютном уровне от знания пустотности собств. самосущности? Вроде это одно и тоже))
В первом случае пустота собственной самосущности, пустота "я", во втором к примеру пустота горшка на абсолютном и относительном уровнях.
_________________
ни в сансаре, ни в нирване нет реальной сущности даже размером с пылинку, а причины и следствия и закон взаимозависимого становления безошибочны
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
ManiKarnika



Зарегистрирован: 05.05.2010
Суждений: 1894

147332СообщениеДобавлено: Сб 04 Май 13, 00:24 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Из старых нарезок


_________________
бесчестный небуддист (с) спс
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Буддийские форумы -> Гималайский буддизм Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25 ... 250, 251, 252, 253, 254, 255, 256, 257  След.
Страница 22 из 257

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.056 (0.591) u0.015 s0.001, 18 0.041 [261/0]