Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Господа с сектанскими взглядами на Дхарму с БФ в своем репертуаре (тред приватизирован Германном.)

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 185, 186, 187, 188, 189, 190, 191 ... 250, 251, 252, 253, 254, 255, 256, 257  След.
 
Новая тема   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Буддийские форумы -> Гималайский буддизм
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Кунсанг



Зарегистрирован: 07.05.2012
Суждений: 616

223313СообщениеДобавлено: Пт 14 Ноя 14, 18:52 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

shukra пишет:
"Плюс ко всему, хула на практики Дзогчен (Трекчо) и Махамудры у Долпопы. Хула на чистое Учение - которое "не может быть авторитетным" (Четвёртый Собор). Плюс вопиющее противоречие заявленной традиции: включая гимны Нагарджуны и Асангу с Васубандху; включая саму "Татхагатагарбха-Сутру".

Противоречие Германнну, а Германнн  прасангик - шулер. Надо внимательней  читать Таранатху.

Не то что шулер, я например, просто не могу понять ход мыслей.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
shukra
заблокирован


Зарегистрирован: 08.01.2012
Суждений: 1445

223316СообщениеДобавлено: Пт 14 Ноя 14, 19:00 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

"Не то что шулер, а я например, просто не могу понять его ход мыслей."

Под этим я подразумевал, использование цитат  кои  описывают путь отречения , цитатам   Пути самоосвобождения и равно наоборот, выводить противоречия,там где их нет. Они говорят о разном (с разных позиций).

_________________
"....Нирвана будет их наивысшим блаженством.
Это блаженство только имя,
Так как нет никого, кто испытывает блаженство» (с)


Ответы на этот пост: Германнн
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48654

223317СообщениеДобавлено: Пт 14 Ноя 14, 19:00 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Германнн одновременно защищает атмавадную трактовку (есть какое-то там не голое "Я", которое не отрицается), и ругает Долпопу за то, что у него якобы есть такая же.
_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Германнн
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Дмитрий С



Зарегистрирован: 28.03.2013
Суждений: 7051
Откуда: Харьков

223320СообщениеДобавлено: Пт 14 Ноя 14, 19:32 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Она его за муки полюбила, а он ее - за состраданье к ним (возможно, Шекспир, хотя не уверен Sad ).
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Германнн
Гость





223323СообщениеДобавлено: Пт 14 Ноя 14, 20:02 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

shukra пишет:
Что говорит Таранатха  постигать надо парикальпиту  так то  и так.
Про два аспекта паратантры и два аспекта паринишпаны.

С точки зрения  Двух Истин
парикальпита и паратантра - относительная
паринишпана - абсолютная.
Относительная истина - что это, как не голое измышление в системе Долпопы и Таранатхи?
Наверх
Германнн
Гость





223324СообщениеДобавлено: Пт 14 Ноя 14, 20:03 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кунсанг пишет:
Все расплывается. Надо более конкретнее чем просто слово - самобытие. Что отрицается в прасангике мадхъямике вы так и не сказали кроме самого обычного слова - самобытие.
Отдельное, постоянное, вечное. Например, пустота отдельная от дхарм.

Ответы на этот пост: КИ, Кунсанг
Наверх
Германнн
Гость





223325СообщениеДобавлено: Пт 14 Ноя 14, 20:04 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Германнн одновременно защищает атмавадную трактовку (есть какое-то там не голое "Я", которое не отрицается), и ругает Долпопу за то, что у него якобы есть такая же.
Есть определённый объект отрицания - он-то и отрицается.
Наверх
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48654

223326СообщениеДобавлено: Пт 14 Ноя 14, 20:06 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Германнн пишет:
Кунсанг пишет:
Все расплывается. Надо более конкретнее чем просто слово - самобытие. Что отрицается в прасангике мадхъямике вы так и не сказали кроме самого обычного слова - самобытие.
Отдельное, постоянное, вечное. Например, пустота отдельная от дхарм.

А неотдельный от скандх атман не отрицается.

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Германнн
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Германнн
Гость





223327СообщениеДобавлено: Пт 14 Ноя 14, 20:06 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Германнн пишет:
Тхеравадины много раз обращали внимание: Будда Шакьямуни не учил голому небытию "я". Он учил разотождествлению со скандхами. Поэтому, всё в порядке.

На это обращали внимание атмавадины от тхеравады.
Ну да, конечно. А настоящий буддизм - это якобы натурфилософский атомизм, где всё редуцируется к элементам реальности, и ничего кроме атомов нет.

Ответы на этот пост: КИ
Наверх
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48654

223328СообщениеДобавлено: Пт 14 Ноя 14, 20:06 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Германнн пишет:
Германнн пишет:
Тхеравадины много раз обращали внимание: Будда Шакьямуни не учил голому небытию "я". Он учил разотождествлению со скандхами. Поэтому, всё в порядке.

На это обращали внимание атмавадины от тхеравады.
Ну да, конечно. А настоящий буддизм - это якобы натурфилософский атомизм, где всё редуцируется к элементам реальности, и ничего кроме атомов нет.

Какие еще "атомы"?

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Германнн
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Германнн
Гость





223329СообщениеДобавлено: Пт 14 Ноя 14, 20:10 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Германнн пишет:
Кунсанг пишет:
Все расплывается. Надо более конкретнее чем просто слово - самобытие. Что отрицается в прасангике мадхъямике вы так и не сказали кроме самого обычного слова - самобытие.
Отдельное, постоянное, вечное. Например, пустота отдельная от дхарм.
А неотдельный от скандх атман не отрицается.
Нужно уточнять, что такое "атман". Если функционирующие скандхи - взаимообусловленное "я", эмпирическая психика, не отрицается.
Наверх
Германнн
Гость





223330СообщениеДобавлено: Пт 14 Ноя 14, 20:11 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Германнн пишет:
Германнн пишет:
Тхеравадины много раз обращали внимание: Будда Шакьямуни не учил голому небытию "я". Он учил разотождествлению со скандхами. Поэтому, всё в порядке.

На это обращали внимание атмавадины от тхеравады.
Ну да, конечно. А настоящий буддизм - это якобы натурфилософский атомизм, где всё редуцируется к элементам реальности, и ничего кроме атомов нет.

Какие еще "атомы"?
Дхармы, воспринятые по аналогии с атомами - как самостоятельные, отдельные сущности, к которым всё сводится. Предельный уровень реальности: человека нет, а вот элементы какие-то - существуют. Это всё не буддизм.

Ответы на этот пост: КИ
Наверх
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48654

223331СообщениеДобавлено: Пт 14 Ноя 14, 20:16 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Германнн пишет:
Дхармы, воспринятые по аналогии с атомами - как самостоятельные, отдельные сущности, к которым всё сводится. Предельный уровень реальности: человека нет, а вот элементы какие-то - существуют. Это всё не буддизм.

Вы только что обозвали "не-буддизмом" весь классический, особенно махаянский, буддизм. Поздравляю.

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Германнн
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Германнн
Гость





223332СообщениеДобавлено: Пт 14 Ноя 14, 20:24 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

shukra пишет:
"Не то что шулер, а я например, просто не могу понять его ход мыслей."

Под этим я подразумевал, использование цитат  кои  описывают путь отречения , цитатам   Пути самоосвобождения и равно наоборот, выводить противоречия,там где их нет. Они говорят о разном (с разных позиций).
Долпопа говорит о том же самом, что и шиваиты. О том, что высшая Пустота самостоятельна, отдельна от дхарм и обладает реальностью со своей стороны - и пуста от всего, кроме себя самой. (Парашива.) Вы не сможете показать отличия пустоты Долпопы от пустоты тиртхиков (кашминских шиваитов) - потому что никаких отличий нет.
Наверх
Германнн
Гость





223333СообщениеДобавлено: Пт 14 Ноя 14, 20:28 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Германнн пишет:
Дхармы, воспринятые по аналогии с атомами - как самостоятельные, отдельные сущности, к которым всё сводится. Предельный уровень реальности: человека нет, а вот элементы какие-то - существуют. Это всё не буддизм.

Вы только что обозвали "не-буддизмом" весь классический, особенно махаянский, буддизм. Поздравляю.
Буддизм, трактуемый как атомизм меня не волнует. Дхармы это единицы опыта, дхармы не отменяют Татхагату: который к дхармам не сводится, не редуцируется. Люди это Будды с абсолютной точки зрения; и нет редукции всего и вся к самостоятельно реальным дхармам. Это ложная трактовка, проекция греческого атомизма на буддийскую модель. Мир атомов как абсолютная реальность. Дхармы - не атомы.

Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Буддийские форумы -> Гималайский буддизм Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 185, 186, 187, 188, 189, 190, 191 ... 250, 251, 252, 253, 254, 255, 256, 257  След.
Страница 188 из 257

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.083 (0.352) u0.015 s0.002, 18 0.068 [266/0]