Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Обратный аргумент от механицизма.

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 ... 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48472

153408СообщениеДобавлено: Вт 18 Июн 13, 00:18 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Но причина то, есть.

Но под ней подразумевается не то, что у материалистов.

Цитата:
Всё равно, земля вращается вокруг солнца а не наоборот.

Это называется "наивный реализм". Ненаучное воззрение.

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Alex123
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Alex123



Зарегистрирован: 03.03.2011
Суждений: 3385
Откуда: Канада

153409СообщениеДобавлено: Вт 18 Июн 13, 00:24 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Alex пишет:
Но причина то, есть.

Но под ней подразумевается не то, что у материалистов.

Это неважно.

Alex пишет:
Всё равно, земля вращается вокруг солнца а не наоборот.

Это называется "наивный реализм". Ненаучное воззрение.

Я не говорил как мир выглядит когда мы его не воспринимаем, так что ваше обвинение не имеет отношение к чему я писал.

_________________
"Когда двери открыты, нечего лезть через окно"
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48472

153410СообщениеДобавлено: Вт 18 Июн 13, 00:31 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Это неважно.

Как раз это самое важное.

Цитата:
Я не говорил как мир выглядит когда мы его не воспринимаем, так что ваше обвинение не имеет отношение к чему я писал.

Согласно наивному научному реализму, теория, которую признало научное сообщество, обладает абсолютной истинностью, то есть даёт полный и точный образ описываемой системы объектов[3].

http://ru.wikipedia.org/wiki/Наивный_реализм

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Alex123
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Кира
Кирилл


Зарегистрирован: 18.03.2012
Суждений: 10342
Откуда: Москва

153411СообщениеДобавлено: Вт 18 Июн 13, 00:42 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

test
Цитата:
Свобода воли, это ответственность за свои поступки. Можно вас судить/награждать или нет.

а на дхармах можете объяснить, что значит "свобода воли" ? (это особенно интересно, так как Вы высказывались за жёсткий детерминизм).
Насчёт "наградить" - это уже объяснение через какое-то далёкое непонятно как получаемое действие.

_________________
новичок на форуме, прочитавший несколько книжек
и доверяющий сведениям, изложенным в метафизическом трактате Д.Андреева "Роза Мира"
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Alex123



Зарегистрирован: 03.03.2011
Суждений: 3385
Откуда: Канада

153412СообщениеДобавлено: Вт 18 Июн 13, 01:09 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

http://ru.wikipedia.org/wiki/Наивный_реализм
>>

Я не следую наивному реализму и то что я говорил не нужно подстраивать под наивный реализм.

_________________
"Когда двери открыты, нечего лезть через окно"


Ответы на этот пост: test, КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

153413СообщениеДобавлено: Вт 18 Июн 13, 02:37 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Alex123 пишет:
Всё равно, земля вращается вокруг солнца а не наоборот.

Во-первых, земля и солнце вращаются вокруг барицентра. Только у земли радиус огромный, а у солнца небольшой. Во-вторых, разве всё не зависит от точки отсчета?


Ответы на этот пост: Alex123
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

153414СообщениеДобавлено: Вт 18 Июн 13, 02:38 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Alex123 пишет:
Я не следую наивному реализму и то что я говорил не нужно подстраивать под наивный реализм.

Чтоб следовать наивному реализму не нужно ему как-то специально следовать. Это бытовое воззрение по-умолчанию. Вы строго ему следуете.


Ответы на этот пост: Alex123
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Alex123



Зарегистрирован: 03.03.2011
Суждений: 3385
Откуда: Канада

153415СообщениеДобавлено: Вт 18 Июн 13, 03:03 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Вы строго ему следуете.


Почему вы так думаете?

_________________
"Когда двери открыты, нечего лезть через окно"


Ответы на этот пост: test
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Alex123



Зарегистрирован: 03.03.2011
Суждений: 3385
Откуда: Канада

153416СообщениеДобавлено: Вт 18 Июн 13, 03:05 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Во-вторых, разве всё не зависит от точки отсчета?

Нужно что бы эмпирическое наблюдение было достаточно широким что бы заметить больше необходимых деталей.

_________________
"Когда двери открыты, нечего лезть через окно"


Ответы на этот пост: Дмитрий С
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30508

153422СообщениеДобавлено: Вт 18 Июн 13, 10:15 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Впечатление от этой беседы как и от других, что буддизм на этом форуме это религия одиночества. Все мы как шарики пингпонга - могут быть вместе только пока лежат спокойно, но как только возникнет какая динамика - начинают с мультяшными звуками толкаться своими пустыми оболочками  Confused  Confused

Ответы на этот пост: Дмитрий С, Полосатик
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Дмитрий С



Зарегистрирован: 28.03.2013
Суждений: 7051
Откуда: Харьков

153426СообщениеДобавлено: Вт 18 Июн 13, 14:55 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Фикус пишет:
Впечатление от этой беседы как и от других, что буддизм на этом форуме это религия одиночества. Все мы как шарики пингпонга - могут быть вместе только пока лежат спокойно, но как только возникнет какая динамика - начинают с мультяшными звуками толкаться своими пустыми оболочками  Confused  Confused

Это даа. Но и на других форумах то же самое.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Дмитрий С



Зарегистрирован: 28.03.2013
Суждений: 7051
Откуда: Харьков

153427СообщениеДобавлено: Вт 18 Июн 13, 15:03 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Alex123 пишет:


Нужно что бы эмпирическое наблюдение было достаточно широким что бы заметить больше необходимых деталей.

Это здорово сказано. Наука так и развивается. Научные системы далеко не всегда уничтожаются "свежими версиями", а часто эти новые версии "включают" их как частный случай. Это верно в случае гелиоцентрической системы по отношению к геоцентрической системе Птолемея. Это верно для релятивистской механики по отношению к механике Ньютона, и т. д. Это - не обязательно физикализм...

В принципе, Тест тоже прав: все зависит от точки, в которую себя "помещает" наблюдатель. Но одни и те же феномены с разных точек зрения смотрятся по-разному, поэтому, конечно, для исследования важно выбирать те "системы координат", которые позволяют достигнуть лучшего вИдения.


Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Полосатик
नक्तचारिन्


Зарегистрирован: 08.11.2010
Суждений: 2607

153429СообщениеДобавлено: Вт 18 Июн 13, 15:21 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Фикус пишет:
Все мы как шарики пингпонга - могут быть вместе только пока лежат спокойно, но как только возникнет какая динамика - начинают с мультяшными звуками толкаться своими пустыми оболочками  Confused  Confused
Хорошая иллюстрация к пустоте всех дхарм Smile

Ответы на этот пост: Дмитрий С
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Дмитрий С



Зарегистрирован: 28.03.2013
Суждений: 7051
Откуда: Харьков

153431СообщениеДобавлено: Вт 18 Июн 13, 15:30 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Полосатик пишет:

Хорошая иллюстрация к пустоте всех дхарм Smile

Есть один парень на БФ - Германн. Над ним там корифеи пытаются издеваться (я, пока там был, пытался его защищать, - не знаю, может, его уже выперли оттуда), но он выдвинул интересный тезис по поводу критерия, отличающего буддийские воззрения от не-буддийских: пустота пустоты (ну, не он, конечно, это придумал, но очень последовательно отстаивал).

То бишь, мало сказать, что вещи пусты (это встречается и в индуизме в адвайте, возможно, еще где-то, - по безграмотности не знаю Sad ), но вот эта "пустота пустоты" мне очень понравилась. То бишь, скажем, говоря "природа Будды", мы не имеем ввиду Брахмана или еще чего.

Так что остается тока доказать пустоту пустоты самих шариков Wink, и будет всем благо!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48472

153432СообщениеДобавлено: Вт 18 Июн 13, 15:30 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Alex123 пишет:
http://ru.wikipedia.org/wiki/Наивный_реализм
>>

Я не следую наивному реализму и то что я говорил не нужно подстраивать под наивный реализм.

Вы ведь спорите против современной научной методологии, выдавая одну из теорий науки 16-го века за конечную истину.

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Alex123
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 ... 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23  След.
Страница 9 из 23

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.039 (0.178) u0.016 s0.000, 18 0.024 [269/0]