Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Кодовый замок, как простая схема мышления.

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20 ... 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Кира
Кирилл


Зарегистрирован: 18.03.2012
Суждений: 10345
Откуда: Москва

141349СообщениеДобавлено: Чт 14 Фев 13, 15:27 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

КИ
Цитата:
То, что в буддизме есть эпохе и в других смыслах - доказывайте на основании текстов.

конечно в текстах я такого не найду. Думаю, что основатель буддизма, если у него и были мысли о таком сильно-действующем эпохе, отверг их, как ведущие в тупик.

Так и Гуссерль, насколько я понял, не стал осуществлять эпохе до конца, чтоб можно было сочинять свою теорию.

Так что каждый феноменолог останавливался в применении эпохе на желаемом для него этапе.

_________________
новичок на форуме, прочитавший несколько книжек
и доверяющий сведениям, изложенным в метафизическом трактате Д.Андреева "Роза Мира"
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Полосатик
नक्तचारिन्


Зарегистрирован: 08.11.2010
Суждений: 2607

141350СообщениеДобавлено: Чт 14 Фев 13, 16:07 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

И только в школе гелуг довели эпохе до конца и смогли созерцать пустоту.  Very Happy

Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48679

141351СообщениеДобавлено: Чт 14 Фев 13, 16:36 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Редукция у Гуссерля трех-этапная - феноменологическая, трансцендентальная и эйдетическая. Первые две легко находят параллели в буддизме, а с третьей (как раз там про логику) - сложнее. Так как цели у Гуссерля и Будды совершенно разные - поэтому различаются и методы. Собственно, первые две осуществленные полностью, делают по буддийским представлениям индивида арьей.
_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48679

141352СообщениеДобавлено: Чт 14 Фев 13, 16:38 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Полосатик пишет:
И только в школе гелуг довели эпохе до конца и смогли созерцать пустоту.  Very Happy

А не про Горампу ли то это скорее, судя по последним данным?  Wink

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Серж



Зарегистрирован: 28.01.2011
Суждений: 4111

141353СообщениеДобавлено: Чт 14 Фев 13, 19:51 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Серж пишет:
Серж пишет:
Реалист-фантазер это как собакокот?

Я и забыл, что вы слова употребляете только в бытовых значениях. А идеалист у вас это наивный влюбленный юноша, верящий в лучшее?

Реалист это тот, кто фантазирует реальность вне сознания.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Реализм_(философия)
Ну а реалист-фантазер существует? Где можно обнаружить такое явление, с точки зрения феноменологии?

Любой реалист это фантазер. Вы же прочитали статью на Вики?
Да, но вы не ответили на мой вопрос. То, что всякий реалист - фантазер, это закономерность реальна или это плод вашего воображения?

Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Кира
Кирилл


Зарегистрирован: 18.03.2012
Суждений: 10345
Откуда: Москва

141357СообщениеДобавлено: Чт 14 Фев 13, 22:46 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Серж
Цитата:
То, что всякий реалист - фантазер, это закономерность реальна или это плод вашего воображения?

вероятно, с фен.точки зрения ответ будет такой: ""всякий реалист-фантазёр" - это правильный логический вывод, который делается конечно же в воображении феноменолога".

_________________
новичок на форуме, прочитавший несколько книжек
и доверяющий сведениям, изложенным в метафизическом трактате Д.Андреева "Роза Мира"
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48679

141360СообщениеДобавлено: Пт 15 Фев 13, 01:34 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Серж пишет:
Да, но вы не ответили на мой вопрос. То, что всякий реалист - фантазер, это закономерность реальна или это плод вашего воображения?

Я не понял, что это был вопрос в таком смысле. Забываю постоянно про вашу прасангику (учение о бессодержательных придирках к словам), и считаю нормальным человеком.

Это истинно. Правильное умозаключение, соответствующее логике и опыту.

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Серж
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Серж



Зарегистрирован: 28.01.2011
Суждений: 4111

141364СообщениеДобавлено: Пт 15 Фев 13, 08:54 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Серж пишет:
Да, но вы не ответили на мой вопрос. То, что всякий реалист - фантазер, это закономерность реальна или это плод вашего воображения?

Я не понял, что это был вопрос в таком смысле. Забываю постоянно про вашу прасангику (учение о бессодержательных придирках к словам), и считаю нормальным человеком.

Это истинно. Правильное умозаключение, соответствующее логике и опыту.
Это всего лишь тезис (если не сумбур). Истинно только для вас. Очевидное-воображаемое.

Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48679

141367СообщениеДобавлено: Пт 15 Фев 13, 10:54 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Серж пишет:
Серж пишет:
Да, но вы не ответили на мой вопрос. То, что всякий реалист - фантазер, это закономерность реальна или это плод вашего воображения?

Я не понял, что это был вопрос в таком смысле. Забываю постоянно про вашу прасангику (учение о бессодержательных придирках к словам), и считаю нормальным человеком.

Это истинно. Правильное умозаключение, соответствующее логике и опыту.
Это всего лишь тезис (если не сумбур). Истинно только для вас. Очевидное-воображаемое.

Не знаю о чем вы говорите. Реалисты это метафизики - фантазирующие лишние сущности. Причем тут "только для вас"?

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Серж
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Альендо
Гость





141368СообщениеДобавлено: Пт 15 Фев 13, 10:56 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Без реализованного учителя-наставника любой чел. будет блуждать в 3-х соснах клеш-сомнений да кармы.
Без очищения кармы мы все -мишени для Мары, как ни печально, но это факт...
Наверх
Кира
Кирилл


Зарегистрирован: 18.03.2012
Суждений: 10345
Откуда: Москва

141373СообщениеДобавлено: Пт 15 Фев 13, 15:29 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

КИ
Цитата:
Реалисты это метафизики - фантазирующие лишние сущности

а вот в буддизме, есть дхармы "глаз/видимое" и "самджня".

Мы видим красное круглое яблоко. Это - уже результат конструирования - т.е. самджня.
А что же тогда такое дхармы "глаз/видимое" ? Как мы их воспринимаем ? как некий цвет и форму, но ДО конструирования их нашим сознанием как привычные нам цвет и форму ? Smile

Нет ли тут некоторой придумываемой редукции привычных нам красно-шароообразных-яблок к какому-то просто "видимому" (без формы, без протяжённости, без цвета) ?

Мне, например, тут кажется, что Будда понимал сконструированность "самджни", и под "видимым" понимал не то, что мы называем этим словом в быту, но, может быть, видимую-вещь-саму-по-себе.

_________________
новичок на форуме, прочитавший несколько книжек
и доверяющий сведениям, изложенным в метафизическом трактате Д.Андреева "Роза Мира"
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48679

141374СообщениеДобавлено: Пт 15 Фев 13, 15:45 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кира, я не понял вашу мысль. Скандхи и дхармы получаются анализом по неким критериям. Это же не метафизика (повторяю постоянно).
_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Росс
Гость





141375СообщениеДобавлено: Пт 15 Фев 13, 16:27 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Читайте Будду, Кира:
"Различающий ум, в силу [присущей] ему способности различать, давать оценку, выбирать и обдумывать, называют также умом мыслящим или умом рассуждающим. Существуют три разновидности [свойственной] ему мыслительной деятельности: мышление, связанное с привязанностью к объектам и идеям, мышление, связанное с важнейшими идеями, и мышление, исследующее достоверность этих важнейших идей. Мышление, связанное с привязанностью к объектам и идеям, возникшим благодаря различению, различает ум и порождаемые им мысли, воспринимая полученные при этом суждения как реальные и привязываясь к ним. Таким образом возникает разнообразие ложных суждений в отношении бытия, множественности, особости, ценности и тому подобного, упрочиваются привязанности, запечатлеваемые несознаваемыми влечениями, и продолжается самоусугубление различения.
Эти умственные процессы приводят к возникновению представлений о теплоте, текучести, подвижности и твёрдости в качестве описаний различаемых объектов, тогда как прочная привязанность к этим представлениям приводит к появлению утверждений, обоснований, определений и объяснений, способствующих укоренению относительного знания и упрочению веры в рождение, самосущую природу и самость-душу.
Под мышлением как исследующим действием подразумевается рассудочное исследование неких общих умозаключений на предмет их достоверности, значимости и истинности. Это – способность, ведущая к пониманию, правильному знанию и указующая путь к самовыявлению [Благородной Мудрости]." Ланкаватара-сутра.
Наверх
Кира
Кирилл


Зарегистрирован: 18.03.2012
Суждений: 10345
Откуда: Москва

141376СообщениеДобавлено: Пт 15 Фев 13, 17:25 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

КИ
Цитата:
Скандхи и дхармы получаются анализом по неким критериям.

когда мы видим красное-круглое-яблоко, это представление (конструкт), и в то же время - дхарма "самджня".

А что такое тогда дхарма "видимое" ? Это то, что дано ДО представления вышеупомянутого конструкта ?

_________________
новичок на форуме, прочитавший несколько книжек
и доверяющий сведениям, изложенным в метафизическом трактате Д.Андреева "Роза Мира"


Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48679

141377СообщениеДобавлено: Пт 15 Фев 13, 17:32 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кира пишет:
КИ
Цитата:
Скандхи и дхармы получаются анализом по неким критериям.

когда мы видим красное-круглое-яблоко, это представление (конструкт), и в то же время - дхарма "самджня".

А что такое тогда дхарма "видимое" ? Это то, что дано ДО представления вышеупомянутого конструкта ?

Дхармы видимого это то, что при анализе определяют, как видимый объект.

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20 ... 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33  След.
Страница 17 из 33

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.052 (0.145) u0.014 s0.002, 18 0.037 [262/0]