Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Кодовый замок, как простая схема мышления.

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Серж



Зарегистрирован: 28.01.2011
Суждений: 4111

139461СообщениеДобавлено: Вт 29 Янв 13, 06:36 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Серж пишет:
Не путайте механицистскую редукцию сознания к неким функциям (а точнее элиминацию сознания) и феноменологическое сознание. Нельзя выкидывать сознание из сознания (самое главное) и оставлять шестеренки, кирпичики, проводочки.

Что собой представляет сознание как феномен?

Смысл, интенциальность, мудрость, целеполагание и т.п.
Все это способности человека, в том числе воля, о которой говорил Fritz. Эти способности ограничены. Мы не способны на то чего не можем.  Попробуйте охватить мыслью неохватимое или изменить температуру солнца.
У замка эти способности примитивны. Естественно он не может сочинять поэмы и поражать нас своей мудростью. Все его целепологание, воля, мудрость заключается в том, что при одной комбинации цифр он дает - один результат, при другой комбинации - другой.
Но принцип работы схож. Ум основывается на выведении, замок тоже.
Цитата:
Это редукция (точнее элиминация) к сложному. - "Не могу объяснить сознание через материю, но полагаю, что если навернуть, навернуть, чтоб стало запредельно непонятно, то оно и получится." Т.е. по сути редукция к непонятному, к тому о чем не подумать, "хитрое" выкидывание из рассмотрения.
Да, но я не говорю, что человек это " всецело материальная" мыслительная машина. Если считать сознанием направленность на объект с извлечением смысла или интенцию, то почему его не может быть у замка? Ведь при комбинации с цифрами он дает результат соответствующий правильному/неправильному, характерный его способностям.

Ответы на этот пост: test
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Бэмби



Зарегистрирован: 11.01.2013
Суждений: 188
Откуда: Петербург

139477СообщениеДобавлено: Вт 29 Янв 13, 12:10 (11 лет тому назад)    Re: Кодовый замок, как простая схема мышления. Ответ с цитатой

Серж пишет:
Предположим всякая познавательная способность основывается на выведении.
Берем кодовый замок.  При наборе определенной комбинации цифр он дает результат (открывает дверь), при наборе других комбинаций другой результат. Функция замка  основывается на простом выводе - да/нет.  Можно ли в таком случае кодовый замок назвать мыслящем существом?  Rolling Eyes
Возьмите шире: про программирование и искусственный интеллект.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

139513СообщениеДобавлено: Вт 29 Янв 13, 21:25 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Феномен сознания это собственно наличие сознания - индивид сознателен, и это для него очевидно - это феномен.

Это тавтология. Что такое сознание?
Сказано, что сознание возникает при необходимом условии побуждений.

Это значит, что побуждения (воление) возникает без условия сознания. Сознание лишь познает волю (уделяет внимание).
Сознание это фокусировка внимания на чем-то конкретном (упуская все остальное).

Побуждения разделяют таковость на сознание и неведение.

Говорить "индивид сознателен" - это категорическая ошибка. Индивида как владельца чего бы то ни было - нет, никто не обладает сознанием, сознание анатта - никому и ничему не принадлежит.
"Индивид" это уже цепляние за "я".

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

139514СообщениеДобавлено: Вт 29 Янв 13, 21:32 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кодовый замок - реактивен. Поэтому мыслящим его назвать нельзя. Так же его нельзя назвать существом, поскольку отрыт он или закрыт - он не обладает никакими привязанностями. В этом смысле кодовый замок является дополнением другого существа, для которого важно, чтобы он преграждал доступ нежелательным гостям

Существо (становление) начинается с цепляния. Цепляние начинается с жажды. Жажда начинается с чувствования.

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.


Ответы на этот пост: Серж
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Бэмби



Зарегистрирован: 11.01.2013
Суждений: 188
Откуда: Петербург

139515СообщениеДобавлено: Вт 29 Янв 13, 22:05 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Уф, весело читать серьезные ответы на вопросы в стиле "является ли кодовый замок мыслящим существом?" Smile

Ответы на этот пост: Won Soeng, Серж
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

139517СообщениеДобавлено: Вт 29 Янв 13, 22:42 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Бэмби пишет:
Уф, весело читать серьезные ответы на вопросы в стиле "является ли кодовый замок мыслящим существом?" Smile

Хорошие примеры помогают разобраться.
Например, можно ли назвать чувствующим существом автомобиль с автопилотом. А самолет с автопилотом? А роботизированный манипулитор на конвейере?

Антропоцентризм является своего рода слепой верой. Люди, которые говорят, что сознание человека - особенное, просто цепляются за идею "я".
Ведь мы же называем чувствующими существами кошек, собак, дельфинов. А дальше?

Мы обнаруживаем поведение, связанное с запрограммированными в ДНК склонностями и способностями, плюс полученный с рождения опыт и говорим - это сознательная жизнь.
Но не описывая эту сознательную жизнь в конкретных мотивах и стимулах, мы оставляем себе лазейку для некоего несводимого к механизму "сознанию"

Однако Будда свел сознание к механизму.
Я использую эту модель в своей концепции ИИ. Пока исследования не закончены и я не могу похвастаться.
Но вопроса "где же прячется сознание" я уже никому не задаю. Только отвечаю.

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.


Ответы на этот пост: Бэмби
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Кира
Кирилл


Зарегистрирован: 18.03.2012
Суждений: 10344
Откуда: Москва

139518СообщениеДобавлено: Вт 29 Янв 13, 22:48 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

БТР
Цитата:
Однако Будда свел сознание к механизму.

и случайности ! в буддизме есть свобода воли.

Цитата:
Но вопроса "где же прячется сознание" я уже никому не задаю. Только отвечаю.
скажите, как отличить одну сантану от другой ?
_________________
новичок на форуме, прочитавший несколько книжек
и доверяющий сведениям, изложенным в метафизическом трактате Д.Андреева "Роза Мира"


Ответы на этот пост: Won Soeng
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Бэмби



Зарегистрирован: 11.01.2013
Суждений: 188
Откуда: Петербург

139519СообщениеДобавлено: Вт 29 Янв 13, 22:50 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

БТР пишет:

Однако Будда свел сознание к механизму.
Я использую эту модель в своей концепции ИИ. Пока исследования не закончены и я не могу похвастаться.
Но вопроса "где же прячется сознание" я уже никому не задаю. Только отвечаю.
Уу, круто Smile А кодовый замок в состоянии достичь Ниббаны? Или его только до сферы-без-форм хватит?

Ответы на этот пост: Won Soeng
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

139521СообщениеДобавлено: Вт 29 Янв 13, 23:12 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кира пишет:
БТР
Цитата:
Однако Будда свел сознание к механизму.

и случайности ! в буддизме есть свобода воли.

Цитата:
Но вопроса "где же прячется сознание" я уже никому не задаю. Только отвечаю.
скажите, как отличить одну сантану от другой ?

В моей модели все прекрасно обходится без случайности. Она не нужна, лишняя сущность, признак непонимания истинных причин процесса
Сантаны "одна от другой" не отличаются. Сама "Сантана" - это всего лишь обозначение совокупности потока сознания. И эта совокупность есть цепляние.

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

139522СообщениеДобавлено: Вт 29 Янв 13, 23:13 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Бэмби пишет:
БТР пишет:

Однако Будда свел сознание к механизму.
Я использую эту модель в своей концепции ИИ. Пока исследования не закончены и я не могу похвастаться.
Но вопроса "где же прячется сознание" я уже никому не задаю. Только отвечаю.
Уу, круто Smile А кодовый замок в состоянии достичь Ниббаны? Или его только до сферы-без-форм хватит?

Кодовый замок не является существом, поскольку остается таковым. В этом смысле он уже в ниббане.

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.


Ответы на этот пост: Бэмби
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Бэмби



Зарегистрирован: 11.01.2013
Суждений: 188
Откуда: Петербург

139524СообщениеДобавлено: Вт 29 Янв 13, 23:21 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

БТР пишет:
Бэмби пишет:

Уу, круто Smile А кодовый замок в состоянии достичь Ниббаны? Или его только до сферы-без-форм хватит?

Кодовый замок не является существом, поскольку остается таковым. В этом смысле он уже в ниббане.
Офигеть!  Вы оправдываете свой ник - ощущение такое, что по моим мозгам БТР проехал Smile
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

139527СообщениеДобавлено: Вт 29 Янв 13, 23:31 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ну, давайте я покажу, что у БТРа очень мягкие колеса.
В таковости не возникают побуждения. Побуждения разделяют таковость на неведение и сознание.

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.


Ответы на этот пост: Бэмби
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Кира
Кирилл


Зарегистрирован: 18.03.2012
Суждений: 10344
Откуда: Москва

139528СообщениеДобавлено: Вт 29 Янв 13, 23:33 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

БТР
Цитата:
В моей модели все прекрасно обходится без случайности. Она не нужна, лишняя сущность, признак непонимания истинных причин процесса

как же тогда в Вашей модели моделируется свобода воли ?

_________________
новичок на форуме, прочитавший несколько книжек
и доверяющий сведениям, изложенным в метафизическом трактате Д.Андреева "Роза Мира"


Ответы на этот пост: Won Soeng
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

139529СообщениеДобавлено: Вт 29 Янв 13, 23:38 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кира пишет:
БТР
Цитата:
В моей модели все прекрасно обходится без случайности. Она не нужна, лишняя сущность, признак непонимания истинных причин процесса

как же тогда в Вашей модели моделируется свобода воли ?

Вы понимаете, что значит "бесчисленные чувствующие существа"?

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Бэмби



Зарегистрирован: 11.01.2013
Суждений: 188
Откуда: Петербург

139530СообщениеДобавлено: Вт 29 Янв 13, 23:39 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

БТР пишет:
Ну, давайте я покажу, что у БТРа очень мягкие колеса.
В таковости не возникают побуждения. Побуждения разделяют таковость на неведение и сознание.
Не, не надо мне больше ничего показывать, я и так впечатлительная Smile

Ответы на этот пост: Won Soeng
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33  След.
Страница 2 из 33

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.035 (0.963) u0.016 s0.001, 18 0.019 [267/0]