Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Кодовый замок, как простая схема мышления.

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14 ... 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Кира
Кирилл


Зарегистрирован: 18.03.2012
Суждений: 10345
Откуда: Москва

141132СообщениеДобавлено: Вс 10 Фев 13, 21:16 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

КИ
Цитата:
В хорошем мире все равны, а не зависят от начальников.

ни в реальной жизни, ни в буддийской космологии (где есть иерархия небес и адов) никакого всеобщего равенства без иерархии нет.

А как в нирване - неизвестно.

Откуда же у Вас представление о мире без иерархии ?

_________________
новичок на форуме, прочитавший несколько книжек
и доверяющий сведениям, изложенным в метафизическом трактате Д.Андреева "Роза Мира"


Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Кира
Кирилл


Зарегистрирован: 18.03.2012
Суждений: 10345
Откуда: Москва

141133СообщениеДобавлено: Вс 10 Фев 13, 21:19 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

test
Цитата:
Не обязательно и смотря какой цели. Если оно приносит пользу пролетариату, то это одно, если оно достигает цели контроля над социумом, то другое.

мысль моя была не в том, что раз враньё может быть полезно, то оно и истинно,
а в том, что идея "существования Бога" истина потому, что позволяет (в крайнем случае -  не мешает) достигать любой цели любому живому существу.

_________________
новичок на форуме, прочитавший несколько книжек
и доверяющий сведениям, изложенным в метафизическом трактате Д.Андреева "Роза Мира"


Ответы на этот пост: test
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48670

141134СообщениеДобавлено: Вс 10 Фев 13, 21:24 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кира пишет:
КИ
Цитата:
В хорошем мире все равны, а не зависят от начальников.

ни в реальной жизни, ни в буддийской космологии (где есть иерархия небес и адов) никакого всеобщего равенства без иерархии нет.

В "реальной жизни" - "типа, как на зоне"?

В буддизме абсолютное равенство между всеми существами - каждый имеет заслуженное им самим существование, и все равны относительно возможного будущего.

Цитата:
Откуда же у Вас представление о мире без иерархии ?
Из буддизма.
_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Кира
Кирилл


Зарегистрирован: 18.03.2012
Суждений: 10345
Откуда: Москва

141135СообщениеДобавлено: Вс 10 Фев 13, 21:33 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

КИ
Цитата:
В "реальной жизни" - "типа, как на зоне"?

в реальной жизни мы наблюдаем иерархию живых существ: организм состоит из клеток, например.
социальное устройство тоже иерархично: мини-коллективы объединяются в большие...

Цитата:
и все равны относительно возможного будущего.
1) ну кое-кто достигнет этого светлого будущего раньше, а кто-то позже
2) в буддийской общине разве нет иерархии ? она что-то отражает с т.з. учения или просто так придумана ?
3) у теистов в светлом будущем все тоже равны на фоне Бога

4) равенство в сансаре - это Ваше желание, но оно неисполнимо хотя-бы из-за того, что уже есть отличающееся прошлое.

_________________
новичок на форуме, прочитавший несколько книжек
и доверяющий сведениям, изложенным в метафизическом трактате Д.Андреева "Роза Мира"
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48670

141136СообщениеДобавлено: Вс 10 Фев 13, 21:42 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Клетки в организм - это не иерархия.
Кто-то раньше - это по заслугам, а не по неравенству.
Собственно в буддийской общине, как она была со времен Будды, иерархии нет, есть лишь более уважаемые по определенным заслугам.
До теистов мне дела нет.
Равенство в сансаре - это факт. Прошлые поступки - свои собственные, и они не обуславливают полностью будущее.

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Кира
Кирилл


Зарегистрирован: 18.03.2012
Суждений: 10345
Откуда: Москва

141137СообщениеДобавлено: Вс 10 Фев 13, 21:57 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

моя мысль об иерархии от Бога - это тоже констатация факта разности заслуг.
К сожалению, в нашем загрязненном мире иерархия действительно полна несправедливости.
Чем ближе к Богу - тем больше иерархия становится "по заслугам" и тем меньше в неё "зэков и колонии"

_________________
новичок на форуме, прочитавший несколько книжек
и доверяющий сведениям, изложенным в метафизическом трактате Д.Андреева "Роза Мира"


Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48670

141138СообщениеДобавлено: Вс 10 Фев 13, 22:00 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кира пишет:
моя мысль об иерархии от Бога - это тоже констатация факта разности заслуг.
К сожалению, в нашем загрязненном мире иерархия действительно полна несправедливости.
Чем ближе к Богу - тем больше иерархия становится "по заслугам"

Считаете, что в некоем выдуманном вами лично теизме что-то есть - это ваше личное дело, писать об этом совсем не нужно.

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

141172СообщениеДобавлено: Пн 11 Фев 13, 17:53 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Серж пишет:
Вы уже это писали. Но каким образом опровергается?

Анализом того как познан.


Ответы на этот пост: Серж
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

141174СообщениеДобавлено: Пн 11 Фев 13, 18:00 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дэв пишет:
Дэв пишет:

Фантазия это когда мы не имеем непосредственного опыта, а умственно представляем.

Нет. Фантазия это когда мы представляем необоснованно на достоверном познании (абхутавикальпа, так сказать).
  А можно попроще мысль выразить, по русски если можно? Не так заковыристо.

Фантазия, это когда мы фантазируем.

Цитата:
Цитата:
Цитата:
Опыт Атмана можно получить только опытно в состоянии самадхи(высшего сосредоточения без усилий, оно же пробуждение).
Нечего получать. Человек осознанно достигает цели, когда он начинает разумно стремиться к атману он понимает, что стремиться не к чему.
  Тогда это не самадхи, а только стадия дхьяны.

Попроще давайте.

Цитата:
Если человек не научился концентрации, то уровень праджняпарамиты будет ему не доступен. Всё на что он сможет надеяться это нирвана архатов и пратьекабудд.

Считаете, нирвана достигается без концентрации? Прикольно.

Цитата:
 Будда познает анатман и атман. А пратьека-будда только анатман. Другими словами пратьекабудда видит "не-я" живых существ но не видит их "я".

Их я - анатман.


Ответы на этот пост: Дэв
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

141175СообщениеДобавлено: Пн 11 Фев 13, 18:04 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кира пишет:
test
Цитата:
Не обязательно и смотря какой цели. Если оно приносит пользу пролетариату, то это одно, если оно достигает цели контроля над социумом, то другое.

мысль моя была не в том, что раз враньё может быть полезно, то оно и истинно,

Это подмена понятий. Полезное считайте полезным, а истинное истинным - смешивать не надо.

Цитата:
а в том, что идея "существования Бога" истина потому, что позволяет (в крайнем случае -  не мешает) достигать любой цели любому живому существу.

Любая идея чему-то помогает, а чему-то мешает. Другими словами, идеи, которая ничему не мешает не бывает. На то они и идеи.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

141180СообщениеДобавлено: Пн 11 Фев 13, 19:12 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Думать, что какая-либо иерархия абсолютна - заблуждение. Любая иерархия относительна.
Думать, что никакая иерархия не существенна - ошибка. Все иерархии вводятся для какой-либо пользы.

Иерархическое восприятие мира заложено в саму основу различения и побуждений. Все возникает иерархически и прекращается иерархически.

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Дэв



Зарегистрирован: 28.09.2012
Суждений: 1884
Откуда: Москва

141182СообщениеДобавлено: Пн 11 Фев 13, 19:41 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
 Тогда это не самадхи, а только стадия дхьяны.

Попроще давайте.
  Пустотность или шуньята это освобождение от ложного "я", это стадия к самадхи.
Цитата:
Цитата:
Если человек не научился концентрации, то уровень праджняпарамиты будет ему не доступен. Всё на что он сможет надеяться это нирвана архатов и пратьекабудд.

Считаете, нирвана достигается без концентрации? Прикольно.
 Нирвана пратьякабудд, это шуньята. По сравнению с нирваной махаяны достигается без концентрации. Достаточно одной мантры. Хотя концентрация понятие относительное. Для кого то решить ребус это уже концентрация.
Самахита(транс из Мадхъямики, непорочная мудрость) или самадхи достигается через концентрацию, затем уже нирвана высшего пробуждения.
Цитата:
Цитата:
 Будда познает анатман и атман. А пратьека-будда только анатман. Другими словами пратьекабудда видит "не-я" живых существ но не видит их "я".

Их я - анатман.
 В сансаре нет "я", только "не-я". Пратьекабуды  познали эту мудрость, как пустотность бытия.
Будды тоже познали эту мудрость, но также и познали "я" или атман. Махапаринирвана сутра.


Ответы на этот пост: test
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

141184СообщениеДобавлено: Пн 11 Фев 13, 20:46 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дэв пишет:
Цитата:
 Тогда это не самадхи, а только стадия дхьяны.

Попроще давайте.

  Пустотность или шуньята это освобождение от ложного "я", это стадия к самадхи.

Понятненько. Но, вообще-то дхьяны, это стадии самадхи.

Цитата:
Нирвана пратьякабудд, это шуньята. По сравнению с нирваной махаяны достигается без концентрации. Достаточно одной мантры.

С точки зрения какой буддийской школы излагаете?

Дэв пишет:
Хотя концентрация понятие относительное. Для кого то решить ребус это уже концентрация.

Та этот случай, я бы придерживался буддийских точек зрения.

Дэв пишет:
Цитата:
Цитата:
 Будда познает анатман и атман. А пратьека-будда только анатман. Другими словами пратьекабудда видит "не-я" живых существ но не видит их "я".

Их я - анатман.

В сансаре нет "я", только "не-я". Пратьекабуды  познали эту мудрость, как пустотность бытия. Будды тоже познали эту мудрость, но также и познали "я" или атман. Махапаринирвана сутра.

Перефразирую. Будда называет хорошим атманом - анатман.


Ответы на этот пост: Дэв
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Серж



Зарегистрирован: 28.01.2011
Суждений: 4111

141187СообщениеДобавлено: Пн 11 Фев 13, 21:18 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Серж пишет:
Вы уже это писали. Но каким образом опровергается?

Анализом того как познан.
Всем свойственно анализировать адекватность своего познания.  Феноменологи обнаружили что-то новое? Подозреваю это, что то вроде мудромера?

Ответы на этот пост: test
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Дэв



Зарегистрирован: 28.09.2012
Суждений: 1884
Откуда: Москва

141188СообщениеДобавлено: Пн 11 Фев 13, 21:18 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой


Понятненько. Но, вообще-то дхьяны, это стадии самадхи.
 К самадхи.

Цитата:
Цитата:
Нирвана пратьякабудд, это шуньята. По сравнению с нирваной махаяны достигается без концентрации. Достаточно одной мантры.

С точки зрения какой буддийской школы излагаете?
 Махаянских школ(мадхьямика, дзочен, тибетские желтошапочники)  думаю и др. можно найти.
Цитата:

Дэв пишет:
Хотя концентрация понятие относительное. Для кого то решить ребус это уже концентрация.

Та этот случай, я бы придерживался буддийских точек зрения.
 Нет четкого однозначного определения, что такое концентрация в буддизме. Это познается через практику.  Хотя у Миларепы встречал что-то подобное, "когда самая сильная мысль обращена на саму себя". Т.е. всё внимание собирается в одну точку.  


Цитата:
Перефразирую. Будда называет хорошим атманом - анатман.
 Я приводил слова будды из махапариниравана сутры, а дальше вы можете любые определения подставлять, главное чтобы смысл не утерялся.

Ответы на этот пост: Полосатик, test
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14 ... 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33  След.
Страница 11 из 33

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.040 (0.424) u0.019 s0.001, 18 0.021 [266/0]