Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Помогите разобраться. Православная критика буддизма

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17 ... 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33  След.
 
Новая тема   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Полосатик
नक्तचारिन्


Зарегистрирован: 08.11.2010
Суждений: 2607

130607СообщениеДобавлено: Чт 15 Ноя 12, 21:58 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Incompatibilism Smile
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Германн



Зарегистрирован: 31.10.2012
Суждений: 602

130608СообщениеДобавлено: Чт 15 Ноя 12, 22:02 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

http://baznica.info/article/dalai-lama-ne-lyubit-khristianskikh-missio
Находящийся с десятидневным визитом в Германии глава тибетских буддистов отметил в интервью телекомпании ARD: «Неправильно удалять людей от их культурного наследия. Лучше и надежнее оставаться в своей собственной традиции. Я был недавно в Монголии (то же я слышал происходит и в Тибете): я встретил христианских миссионеров. Я сказал им в лицо: «Это буддистская страна, а не место для обращения“. Здесь, на Западе в своих лекциях я всегда говорю людям: У вас иудео-христианская традиция. Лучше в ней и оставаться».

Лучше просто верить в Бога, быть хорошим христианином - и попасть в рай.
Нет никакого смысла перелицовывать буддизм, привнося в него единобожие.


Ответы на этот пост: Долма
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Долма



Зарегистрирован: 09.11.2012
Суждений: 559

130609СообщениеДобавлено: Чт 15 Ноя 12, 22:12 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Германн пишет:
я встретил христианских миссионеров. Я сказал им в лицо: «Это буддистская страна, а не место для обращения“.

Смешно. До буддизма что было в Монголии?
Правильно, шаманизм.
И вот представь, пришли буддийские проповедники, а я им в лицо скажу: "Уходите отсюда, тут шаманская земля, а не место для обращения в буддизм".

Это же глупость, не так ли?
Как глупо заниматься миссионерством, навязывая тем кому это не надо, так же глупо и запрещать людям интересоваться другими религиями и советовать им оставаться в своей, если они этого не хотят.
Свобода выбора, опять-таки.

Цитата:
Нет никакого смысла перелицовывать буддизм, привнося в него единобожие.
Кстати, смею заметить, что буддизм тоже не на пустом месте возник.
Цитата:

Буддизм возник в VI-V вв. до н.э. на севере Индии. Как всякая большая мировоззренческая система, он родился не на пустом месте. Большинство его идей в том или ином виде содержалось в древнеиндийских верованиях, в частности в так называемой ведической религии, предтече индуизма, получившей свое название от письменных памятников, «вед», по которым она нам стала известна.
Заметь, индуисты не сказали: Нечего изобретать велосипед, есть индуизм вот и нечего его "перелицовывать".
А ведь в индуизме Единый есть.
Вывод: Это буддизм перелицевал индуизм, удалив оттуда идею Единого.


Последний раз редактировалось: Долма (Чт 15 Ноя 12, 22:20), всего редактировалось 1 раз
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Германн



Зарегистрирован: 31.10.2012
Суждений: 602

130610СообщениеДобавлено: Чт 15 Ноя 12, 22:14 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Это было не глупо, Долма.
Е.С. Далай-Лама удерживал людей от пути в Ад:
http://board.buddhist.ru/showthread.php?t=20886
В то время, когда хорошие христиане рождаются в раю.
При том, что связь с Дхармой у них уже появилась.

С проступками против святой Дхармы лучше не играть.
Если тянет к Одному-Единому, то лучше просто верить в Бога.


Последний раз редактировалось: Германн (Чт 15 Ноя 12, 22:22), всего редактировалось 1 раз
Ответы на этот пост: Долма
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Долма



Зарегистрирован: 09.11.2012
Суждений: 559

130611СообщениеДобавлено: Чт 15 Ноя 12, 22:21 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Германн пишет:

С искажением Дхармы лучше не играть.

Буддийское учение само есть искажение своей первоосновы - индуизма.

Цитата:
Если тянет к Одному-Единому, то лучше просто верить в Бога.
Меня никуда не тянет. Я воспринимаю единство в множестве и множество в единстве. Одновременно. И думаю что это не лишено смысла. Полагаю что отрицание или первого или второго ведет к ошибке. Они хороши именно одновременно. И кстати это нисколько не противоречит христианству тоже.

Последний раз редактировалось: Долма (Чт 15 Ноя 12, 22:26), всего редактировалось 1 раз
Ответы на этот пост: Германн, Германн
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Германн



Зарегистрирован: 31.10.2012
Суждений: 602

130612СообщениеДобавлено: Чт 15 Ноя 12, 22:24 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Долма пишет:
Германн пишет:

С искажением Дхармы лучше не играть.

Буддийское учение само есть искажение своей первоосновы - индуизма.
Вот я и говорю - иногда лучше просто верить в Бога.
Если индуизм "первооснова" буддизма, Дхарма мыслится как приложение к теизму.
Чем так считать, лучше изучать и практиковать традиционный теизм. Будет польза.
Смешивать же с верой в Бога буддизм - будет вред.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Германн



Зарегистрирован: 31.10.2012
Суждений: 602

130613СообщениеДобавлено: Чт 15 Ноя 12, 22:29 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Долма пишет:
Германн пишет:

С искажением Дхармы лучше не играть.

Буддийское учение само есть искажение своей первоосновы - индуизма.

Цитата:
Если тянет к Одному-Единому, то лучше просто верить в Бога.
Меня никуда не тянет. Я воспринимаю единство в множестве и множество в единстве. Одновременно. И думаю что это не лишено смысла.
Может быть лишено. Потому что монизм, с его идеей эманации множества из Единого - не Дхарма.
Намешивая в Дхарму посторонние идеи, можно попасть в ад, а практикуя монистический теизм в рай. Если уже есть связь с Дхармой, и есть возможность попасть в рай, подход спорен.
Чем Вас не удовлетворяет вера в Бога, в традиционной теистической религии?
Зачем изобретать что-то своё, делая винегрет из разных учений?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Росс
Гость





130614СообщениеДобавлено: Чт 15 Ноя 12, 22:37 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Dondhup, а чё б я тут делал, если б не читал Ламрима и других буддийских текстов? А что вас там интересует?Smile Может это?
"Согласно сказанному в "Сущности срединности:
"Ум, угнетаемый предвзятостью,
 покоя никогда не знает".
Предвзятость - это привязанность к своей традиции и нетерпимость к
другим духовным традициям; Обнаружив в себе подобную [установку], надо
[ее] отбросить. Ведь сказано в "Пратимокше Бодхисаттвы":
"Оставив в стороне собственное мнение, с почтением углубляйся в
сочинения Руководителей и Наставнико
в".
Или это:
"Но достаточно ли этого?
Если мы и беспристрастны, но ум не умеет отличить хорошую проповедь -
истинного пути от плохой проповеди - ложного пути, мы неподходящие
"сосуды". Поэтому необходимо иметь рассудительность, позволяющую их
распознать, отбросить бессмысленное и ухватить существенное.
Достаточно ли этих двух [качеств]?
Если мы их имеем, но Дхарму слушаем [просто] как религиозный обряд
и не беремся [осуществлять] ее, мы неподходящие "сосуды". Поэтому
требуется большое усердие."
Smile
Наверх
Долма



Зарегистрирован: 09.11.2012
Суждений: 559

130615СообщениеДобавлено: Чт 15 Ноя 12, 22:39 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Чем Вас не удовлетворяет вера в Бога, в традиционной теистической религии?
Мы уже обсудили чем. Дондуп отлично все эти бредни изложил. И я сказала, что я их бреднями и считаю.

Я не верю в ЭМАНАЦИЮ. Я не верю, что множество ВЫТЕКАЕТ из единого.
Я считаю, что единство и множество... как бы сказать... одновременны что ли, хотя это тоже не то слово.
Потока нет. Ничего никуда не течет. Никто никого не рождает и не уничтожает. А всё это существует извечно, одновременно, по определенному закону.
Вы говорите бесконечное множество будд. Пробужденных и спящих. Отлично. При этом у них истинная природа одинаковая. Одинаковая природа во множестве.
Я поддерживаю все эти взгляды, не понимаю, в чем вопрос-то?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Германн



Зарегистрирован: 31.10.2012
Суждений: 602

130616СообщениеДобавлено: Чт 15 Ноя 12, 22:46 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Не пренебрегайте традиционными Ламами и традиционными книгами.
В добрый Путь!


Ответы на этот пост: Долма
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Долма



Зарегистрирован: 09.11.2012
Суждений: 559

130617СообщениеДобавлено: Чт 15 Ноя 12, 22:52 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Германн пишет:
Не пренебрегайте традиционными Ламами и традиционными книгами.
В добрый Путь!

Спасибо. Я ничем не пренебрегаю и всё пытаюсь осмыслить. И буду изучать и осмыслять.


Ответы на этот пост: Германн
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Германн



Зарегистрирован: 31.10.2012
Суждений: 602

130618СообщениеДобавлено: Чт 15 Ноя 12, 22:54 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Долма пишет:
Германн пишет:
Не пренебрегайте традиционными Ламами и традиционными книгами.
В добрый Путь!

Спасибо. Я ничем не пренебрегаю и всё пытаюсь осмыслить. И буду изучать и осмыслять.
Значит, всё у Вас получится. Рад, что Вы пришли к буддизму.

Ответы на этот пост: Долма
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Росс
Гость





130619СообщениеДобавлено: Чт 15 Ноя 12, 22:55 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Долма, кстати ламы предупреждают об опасности попадания к Единому в ловушку. Где вы там какое "единое" нашли? Если это Таковость, то как и что может эманировать, во что-то развиваться, на что-то делиться, что-то творить, где-то проявляться?Smile

Ответы на этот пост: Долма
Наверх
Долма



Зарегистрирован: 09.11.2012
Суждений: 559

130620СообщениеДобавлено: Чт 15 Ноя 12, 22:56 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Германн пишет:
Долма пишет:
Германн пишет:
Не пренебрегайте традиционными Ламами и традиционными книгами.
В добрый Путь!

Спасибо. Я ничем не пренебрегаю и всё пытаюсь осмыслить. И буду изучать и осмыслять.
Значит, всё у Вас получится. Рад, что Вы пришли к буддизму.

благодарю Namaste
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Долма



Зарегистрирован: 09.11.2012
Суждений: 559

130621СообщениеДобавлено: Чт 15 Ноя 12, 23:03 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Росс пишет:
Долма, кстати ламы предупреждают об опасности попадания к Единому в ловушку. Где вы там какое "единое" нашли? Если это Таковость,


Да, это она! Она!!!

Росс пишет:
то как и что может эманировать, во что-то развиваться, на что-то делиться, что-то творить, где-то проявляться?Smile

Никак.
Я как раз выше сказала что в эманации и всё перечисленное не верю. Только я это не четко выразила. Всё так.
Мысль изреченная есть ложь... А может это я не умею правильно пользоваться языком.
Спасибо всем большое, что вытерпели меня, не умеющую точно формулировать свои мысли!  Поклон Всё внутри как будто соединилось. Всё так, вообще никаких противоречий. Именно так я всегда и считала. Теперь точно я поняла что мы считаем одинаково. Восхитительно.
Много лет я пыталась сформулировать свои взгляды в процессе написания многочисленных статей. И так и не смогла их выразить текстом, мне не хватало терминов.  Теперь же я поняла, что всё это описано и называется буддизм.
Спасибо вам, ребята. Теперь я с вами.


Последний раз редактировалось: Долма (Чт 15 Ноя 12, 23:40), всего редактировалось 2 раз(а)
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17 ... 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33  След.
Страница 14 из 33

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.035 (0.512) u0.015 s0.001, 18 0.019 [264/0]