Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Помогите разобраться. Православная критика буддизма

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33  След.
 
Новая тема   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Долма



Зарегистрирован: 09.11.2012
Суждений: 559

130381СообщениеДобавлено: Ср 14 Ноя 12, 16:12 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Христиане понимают в буддизме не лучше - чем буддисты - в христианстве.... так мне показалось.

думаю это самый правильный ответ на эту статью даже ее не читая.
есть действительно широкая категория людей, которые клеймят все религии, восхваляя свою. При этом ни свою ни другие религии досконально не знают. Вобщем, пустословие и собачья брехня.

Поэтому мой скромный совет автору темы: не читайте пропагандистские и анти-пропагандистские статьи. То бишь, в которых представители одной религии рассуждают о другой. Не надо быть семи пядей во лбу, чтобы точно сказать, что всё будет обязательно вывернуто наизнанку и оболгано, а своя религия будет представлена как идеал и истина.
Хотите получить ответ на Ваши вопросы? - изучайте тексты. Про христианство - христианские, про буддизм - буддийские. Там всё написано)
Мне тоже раньше казалось что буддизм призывает к смерти души. Но прочитав всего лишь 1 книжку по буддизму, я поняла как сильно я заблуждалась. Поэтому теперь я здесь и настроена изучать весьма серьезно.


Цитата:
Никто не задумывался  зачем Богу Отцу  надо Было убивать  Бога Сына , к тому же через очень изуверскую казнь???
я задумывалась, ага. и пришла по своему недалёкоумию к выводу, что Христос был просветленный учитель, а его просто не поняли, когда он говорил, что он царь... и про царство свое... вобщем, подумали, что он на власть претендует земную. ну и казнили.

А всю лирику про искупление грехов это потом уже последователи придумали... Так же всем хочется чтобы кто-то пришел и СПАС... самим то работать над собой неохота...

Да и вообще почти ничего не поняли из того чему он учил.

Вот мне почему и интересен буддизм, что есть желание сравнить чему Иисус учил и чему Будда. Просто тупо сесть с текстами хотя бы базовыми и сравнить. Кстати есть же точка зрения, неканоническая конечно и которую церковь обливает грязью, что Иисус до 30 лет в Индии учился. ну кто докажет что это не так? В Библии про большую часть его жизни реально ничего не говорится. Может и вырезали действительно.


Последний раз редактировалось: Долма (Ср 14 Ноя 12, 16:21), всего редактировалось 1 раз
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Баскаков Владимир



Зарегистрирован: 20.09.2012
Суждений: 257

130382СообщениеДобавлено: Ср 14 Ноя 12, 16:13 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

[quote=КИ#130376]
Баскаков Владимир пишет:
Индивид это и есть его опыт. Опыт "чей-то", пока мы говорим и различаем в языке разных индивидов. Когда же имеется рефлексия опыта, никакого миниатюрного индивидика (атмана), наблюдающего весь опыт (т.е. большой индивид), не остается.
Когда же имеется рефлексия опыта - та же история. мне трудно (а другим может - нормально) представить рефлексию - самупосебе. Когда я осоознаю себя - самоотражаюсь - рефлексирую....
КИ - кто написал на форуме? Вы? Само написалось? Вы же могли написать - а могли решить - "да и фиг с ним" - и уйти пить кофе....  ну не врубаюсь пока....


Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Баскаков Владимир



Зарегистрирован: 20.09.2012
Суждений: 257

130383СообщениеДобавлено: Ср 14 Ноя 12, 16:23 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
я задумывалась, ага. и пришла .... к выводу, что Христос был просветленный учитель,
- этот вывод не соответствует духу христианства совершенно. Абсолютно. (ну - как я воспринял от знакомых христиан. И из чтения ....)
Кто про православное мнение хочет узнать - может  батюшку отловить, и спросить. Очень просто все. версия лайт - задать вопрос на православном форуме, и (главное не начать спорить) - найдя там умных людей - спросить традиционное мнение.....
А тут интереснее местных про буддийские воззрения узнавать.... традиционное мнение.)))))))
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Росс
Гость





130385СообщениеДобавлено: Ср 14 Ноя 12, 16:30 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Да чё там искать психологическую мотивацию, особенно в нынешнем свете. Маленько фантазии - и
всё станет ясно:  Сиддхартха не видел свою мать, а потому её поиск и обретение выразились в образе Нирваны. Иисус не видел своего Отца и поэтому его образ реализовался в образе Отца Небесного.
У Магомеда не всё ясно с родителями и потому не всё ясно с сущностью Аллаха. Моисей жил на чужбине и потому эта травма выразилась в образе Бога как исключительно иудейского бога. Кто там ещё?Smile


Ответы на этот пост: Долма
Наверх
Долма



Зарегистрирован: 09.11.2012
Суждений: 559

130386СообщениеДобавлено: Ср 14 Ноя 12, 16:38 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Росс пишет:
Да чё там искать психологическую мотивацию, особенно в нынешнем свете. Маленько фантазии - и
всё станет ясно:  Сиддхартха не видел свою мать, а потому её поиск и обретение выразились в образе Нирваны. Иисус не видел своего Отца и поэтому его образ реализовался в образе Отца Небесного.
У Магомеда не всё ясно с родителями и потому не всё ясно с сущностью Аллаха. Моисей жил на чужбине и потому эта травма выразилась в образе Бога как исключительно иудейского бога. Кто там ещё?Smile

Very Happy  Very Happy  Very Happy  Very Happy
люблю людей с чувством юмора

Цитата:
- этот вывод не соответствует духу христианства совершенно. Абсолютно.
я знаю) это потому что я не христианка)
а батюшка что, да спрашивала много раз... они все одно и то же говорят: "Люди все сидели в аду, и вот пришел Иисус и всех спас. За тебя кровь пролил! а ты не ценишь!..." и тд .  Так и хотелось сказать: "Да я вобщем-то его про это и не просила..."


Последний раз редактировалось: Долма (Ср 14 Ноя 12, 16:50), всего редактировалось 1 раз
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
vd1221



Зарегистрирован: 14.11.2012
Суждений: 8

130388СообщениеДобавлено: Ср 14 Ноя 12, 16:49 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Долма
и какую же книгу вы прочитали?


Ответы на этот пост: Долма
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Долма



Зарегистрирован: 09.11.2012
Суждений: 559

130389СообщениеДобавлено: Ср 14 Ноя 12, 16:57 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

vd1221 пишет:
Долма
и какую же книгу вы прочитали?

вот эту http://lib.rus.ec/b/317625/read
правда для начала она написана трудновато и практики эти уже для продвинутого ученика
я ее читала поскольку мне посоветовал ее мой учитель. к тому времени я уже смогла уловить суть написанного, хоть и не до самой глубины. мне ее еще изучать и изучать. к тому же это дзогчен традиции бон, а не чистый буддизм.

попросите совета у здешних буддистов, что вам лучше почитать из буддийских источников, чтобы сложить самое общее впечатление о буддизме.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Dondhup
умер


Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 7519
Откуда: СПб

130398СообщениеДобавлено: Ср 14 Ноя 12, 18:46 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

В основе теистических учений лежит концепция бога-творца, не зависящего от причин и условий, поскольку даже с точки зрения логики она несостоятельна ( у каждого воспринимаемого нами явления есть причина, если тесты говорят что первопричина всего бог то было бы глупо ограничивать цепочку причину одной значит у нее есть причина и т.п.), то вся теистическая система рушиться как карточный домик. Нет ничего неизменного вокруг возникшего без причин и условий. Фантазировать конечно можно сколько угодно, но если вы пришлю сюда доказывать что есть бог-творец то вы ошиблись форумом. Практикующих буддистов здесь и так мало, начини писать пяток другой теистов типа Киры и Долмы и форум будет затроллен полностью.
_________________
ни в сансаре, ни в нирване нет реальной сущности даже размером с пылинку, а причины и следствия и закон взаимозависимого становления безошибочны
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Баскаков Владимир



Зарегистрирован: 20.09.2012
Суждений: 257

130400СообщениеДобавлено: Ср 14 Ноя 12, 19:38 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ну пожалуй доказательно доказать что бог есть, невозможно. Как и то, что его нет.
так же как и доказать что у всего есть причина - т.е. безначальность времен, в чем современная физика не уверена. Правда, и при начале времен можно при желании всунуть бесконечное  число дискретных причин.... Разумно взяв за основу аксиоматику традиции посмотреть - что из нее выводится, как выводы соотносятся с жизнью...
меня в этом плане интересует минимальный набор понятий и аксиом, с которых можно начинать рассмотрение..... личности с небольшими способностями. Rolling Eyes

ну вполне нормально, что если в буддийскую парадигму бог-творец не вписывается - о нем и не говорить. Признать и зафикировать это сущностное расхождение с другими воззрениями, и на этом закончить.


Ответы на этот пост: Dondhup
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Dondhup
умер


Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 7519
Откуда: СПб

130402СообщениеДобавлено: Ср 14 Ноя 12, 20:06 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Баскаков Владимир пишет:
Ну пожалуй доказательно доказать что бог есть, невозможно. Как и то, что его нет.
так же как и доказать что у всего есть причина - т.е. безначальность времен, в чем современная физика не уверена. Правда, и при начале времен можно при желании всунуть бесконечное  число дискретных причин.... Разумно взяв за основу аксиоматику традиции посмотреть - что из нее выводится, как выводы соотносятся с жизнью...
меня в этом плане интересует минимальный набор понятий и аксиом, с которых можно начинать рассмотрение..... личности с небольшими способностями. Rolling Eyes

ну вполне нормально, что если в буддийскую парадигму бог-творец не вписывается - о нем и не говорить. Признать и зафикировать это сущностное расхождение с другими воззрениями, и на этом закончить.

Не знаю кто вам преподавал физику, но концепцию "начала времен" я там никогда не встречал.  Подобная концепция в ходу только у теистов.
Приведите пожалуйста пример воспринимаемого нами  объекта, который существует без причин и условий сам по себе?

_________________
ни в сансаре, ни в нирване нет реальной сущности даже размером с пылинку, а причины и следствия и закон взаимозависимого становления безошибочны


Ответы на этот пост: Баскаков Владимир
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Долма



Зарегистрирован: 09.11.2012
Суждений: 559

130408СообщениеДобавлено: Ср 14 Ноя 12, 21:21 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

удалено автором

Последний раз редактировалось: Долма (Ср 14 Ноя 12, 22:32), всего редактировалось 2 раз(а)
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Мантис



Зарегистрирован: 17.10.2012
Суждений: 453

130413СообщениеДобавлено: Ср 14 Ноя 12, 21:49 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Долма
Цитата:
Не бойтесь критики буддизма.
я чет не понял....  ты сюда пришла критиковать буддизм ?  И требовать  создать раздельчик для теистов? Наверное  куда лучше будет пойти на профильный  форум и там общатся с единомышленниками.....

Ответы на этот пост: Долма
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Долма



Зарегистрирован: 09.11.2012
Суждений: 559

130414СообщениеДобавлено: Ср 14 Ноя 12, 21:53 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Мантис пишет:
Долма
Цитата:
Не бойтесь критики буддизма.
я чет не понял....  ты сюда пришла критиковать буддизм ?  И требовать  создать раздельчик для теистов? Наверное  куда лучше будет пойти на профильный  форум и там общатся с единомышленниками.....

конечно не чтоб критиковать.


Последний раз редактировалось: Долма (Ср 14 Ноя 12, 22:33), всего редактировалось 1 раз
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Кира
Кирилл


Зарегистрирован: 18.03.2012
Суждений: 10338
Откуда: Москва

130416СообщениеДобавлено: Ср 14 Ноя 12, 22:03 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Dondhup
Цитата:
В основе теистических учений лежит концепция бога-творца, не зависящего от причин и условий, поскольку даже с точки зрения логики она несостоятельна ( у каждого воспринимаемого нами явления есть причина, если тесты говорят что первопричина всего бог то было бы глупо ограничивать цепочку причину одной значит у нее есть причина и т.п.), то вся теистическая система рушиться как карточный домик.

Бог - это "вещь-сама-по-себе", лишь открывающаяся нам некоторым образом и частично.
Будучи самим-по-себе, Он вне пределов критики философов.
======

В мире же воспринимаемого, Вы Бога просто так не обнаружите, как воспринимаете различные предметы.

А в мозгах Его можно конструировать различными способами.

1) можно конструировать так, как будто Его нет.

2) обычно Его конструируют как Истину, Добро, Красоту

3) а в конструкциях "мстительного Бога" содержатся логические ошибки (придание Ему свойств противоположных Его "определению" в самой конструкции). "мстительный Бог" - это нелогичный бред.

_________________
новичок на форуме, прочитавший несколько книжек
и доверяющий сведениям, изложенным в метафизическом трактате Д.Андреева "Роза Мира"


Ответы на этот пост: Dondhup, Цхултрим Тращи
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Мантис



Зарегистрирован: 17.10.2012
Суждений: 453

130417СообщениеДобавлено: Ср 14 Ноя 12, 22:13 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кира
Хошь я тебе справку от психиатра выпишу что бога нет?)
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33  След.
Страница 4 из 33

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.032 (0.427) u0.015 s0.000, 18 0.018 [264/0]