Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Помогите разобраться. Православная критика буддизма

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33  След.
 
Новая тема   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Баскаков Владимир



Зарегистрирован: 20.09.2012
Суждений: 257

130914СообщениеДобавлено: Пн 19 Ноя 12, 17:30 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

все, обетшие веру в бога получили снятие - не-мышление, не-думание, не-фиксирование "я мыслю",?

ну ладно.... раньше не знал этого.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Кира
Кирилл


Зарегистрирован: 18.03.2012
Суждений: 10338
Откуда: Москва

130915СообщениеДобавлено: Пн 19 Ноя 12, 17:38 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Баскаков Владимир
Цитата:
все, обетшие веру в бога получили снятие - не-мышление, не-думание, не-фиксирование "я мыслю",?

ну ладно.... раньше не знал этого.

ну естественно!

верующие в Бога не думают "я мыслю Бога как некий свой специфический умственный конструкт".
Они думают просто: "Бог есть", не считая Его своим "умственным конструктом".


Вы просто упустили из виду ход беседы начиная с постинга
http://dharma.org.ru/board/post130751.html#130751

ИМенно про снятие "приставки" я писал, а не про отказ вообще от мышления, как Вы вероятно подумали (судя по Вашему комментарию).

_________________
новичок на форуме, прочитавший несколько книжек
и доверяющий сведениям, изложенным в метафизическом трактате Д.Андреева "Роза Мира"
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Росс
Гость





130916СообщениеДобавлено: Пн 19 Ноя 12, 17:48 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кира, вы лишь психологически описываете механизм веры по ап.Павлу(вера- уверенность в невидимом... и т.д.) , тем самым остваясь в поле субьект-обьектности. Это не есть механизм буддийской праджни.
Наверх
Кира
Кирилл


Зарегистрирован: 18.03.2012
Суждений: 10338
Откуда: Москва

130917СообщениеДобавлено: Пн 19 Ноя 12, 17:52 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Росс
так я ж и написал, максимум "абсолютного" для буддиста - это "абсолютный нуль" - нирвана.

Метафизики же считают, что вышли из поля субъект-объект в своём представлении "Бог есть".
Они специально "убирают" "я мыслю" из фразы "я мыслю существование Бога".
И получается просто "Бог есть".

конечно, это не логично.
Но в пределе подобный ход мысли может быть рассмотрен (подобно тому, как можно считать, что 1/х достигнет нуля при х=бесконечность).

_________________
новичок на форуме, прочитавший несколько книжек
и доверяющий сведениям, изложенным в метафизическом трактате Д.Андреева "Роза Мира"
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Росс
Гость





130918СообщениеДобавлено: Пн 19 Ноя 12, 18:09 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кира, похоже для вас буддисты это какая-то ваша "вещь в себе", не познаваемая, но обладающая их личным, а не вашим заблуждением. Нирвана  - не ноль в её собственном состоянии, а не в вашем представлении, ограниченном двойственным мышлением. Нирвана как тупая пустота, или просто отсутствие - это не нирвана, а ваше навязывание полю обьективности свойств тупой пустотности и отсутственности. Она не обьективна, и т.д.
Наверх
Баскаков Владимир



Зарегистрирован: 20.09.2012
Суждений: 257

130919СообщениеДобавлено: Пн 19 Ноя 12, 18:16 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
ну естественно!

верующие в Бога не думают "я мыслю Бога как некий свой специфический умственный конструкт".
ну я сижу на табуретке, и не считаю ее своим мысленным конструктом....
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Кира
Кирилл


Зарегистрирован: 18.03.2012
Суждений: 10338
Откуда: Москва

130920СообщениеДобавлено: Пн 19 Ноя 12, 18:23 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Баскаков Владимир
Цитата:
ну я сижу на табуретке, и не считаю ее своим мысленным конструктом....

1) Вы считаете её выводом, сделанным при помощи априорий, из чувственных данных.

2)  А объективные реалисты думают, что табуретка существует объективно, не зависимо от них.


Вы просто не поняли, об чём речь Smile

Обсуждалась разница между подчёркнутыми словами в 1) и 2)

1) = очень логичное и буддийское
2) = самое распространённое мнение на планете

_________________
новичок на форуме, прочитавший несколько книжек
и доверяющий сведениям, изложенным в метафизическом трактате Д.Андреева "Роза Мира"
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Баскаков Владимир



Зарегистрирован: 20.09.2012
Суждений: 257

130921СообщениеДобавлено: Пн 19 Ноя 12, 18:27 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
не-мышление, не-думание, не-фиксирование "я мыслю",?

Геше Тинлей , "Ум и пустота" - так пишет.
Цитата:
Первый момент ментального сознания – это тоже сознание, в котором нет оценок и суждений. Это просто видение. Такое видение – еще не ясный свет. Это лишь одна из его характеристик. Иногда говорится, что когда вы занимаетесь медитацией на ясный свет, то какой бы перед вами не появился объект, вы его просто видите, не вынося о нем никаких суждений. Но это можно сравнить с тем, что когда дети видят на стене игру теней, они просто видят некие картинки... Просто "видеть картинку" на стене – еще не медитация на ясный свет...
Даже без бога....

Цитата:
1) Вы считаете её выводом, сделанным при помощи априорий, из чувственных данных.
я просто попой сижу.
Цитата:
Вы просто не поняли, об чём речь
это верно))))

Цитата:
Нирвана как тупая пустота, или просто отсутствие - это не нирвана, а ваше навязывание полю обьективности свойств тупой пустотности и отсутственности. Она не обьективна, и т.д.
мммм.... а если полю ничего не навязывать - там что? в любом случае - ничего похожего на бытие рожденного.... сознание, субъект-объектное деление....

Последний раз редактировалось: Баскаков Владимир (Пн 19 Ноя 12, 18:34), всего редактировалось 1 раз
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48403

130922СообщениеДобавлено: Пн 19 Ноя 12, 18:31 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кира пишет:
я не придумываю слова.

Можете воспринимать это слово "снятие" в гегелевском значении, от этого смысл написанного мной не изменится.
Вы сами обеднИте его (т.к. всё рассматриваете с фен.установки) и получите ровно тот смысл, который я и подразумевал.

Может вы вообще все слова понимаете не так, как другие люди? Поэтому обычно и не понятно, что вы пишете.

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Баскаков Владимир



Зарегистрирован: 20.09.2012
Суждений: 257

130923СообщениеДобавлено: Пн 19 Ноя 12, 18:55 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
1) Вы считаете её выводом, сделанным при помощи априорий, из чувственных данных.
по Розенбергу - у буддистов все как то не так совсем. Я пока не могу описать - как. Но акценты смещены. Это все не главное. Главное - дхармы взволновались - сансара, волнение затухло - ......... - поток сознания=сантана остановился?
А всяких априорий отдельно от впечатлений стоящих - нету вроде.... индрии с вишаями - как на распорке.... на острие интенциального акта? брежу наверное..... еретически.....
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Fritz



Зарегистрирован: 02.11.2006
Суждений: 4434

130925СообщениеДобавлено: Пн 19 Ноя 12, 20:37 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Нет, саьтана прекращается и более не возникает.

Ответы на этот пост: Долма
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Долма



Зарегистрирован: 09.11.2012
Суждений: 559

130929СообщениеДобавлено: Пн 19 Ноя 12, 23:31 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Fritz пишет:
Нет, саьтана прекращается и более не возникает.

никогда больше не возникает? а если снова взволновать дхармы? искусственно


Ответы на этот пост: Бодхи, Won Soeng
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Кира
Кирилл


Зарегистрирован: 18.03.2012
Суждений: 10338
Откуда: Москва

130930СообщениеДобавлено: Пн 19 Ноя 12, 23:56 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Долма
Цитата:
а если снова взволновать дхармы? искусственно

да, есть даже специальные продукты, чтобы снова инициировать дхармы:


а если не получается, то можно попробовать со спиртными напитками и закуской к ним:


конечно же практиковать это можно только с разрешения и под наблюдением опытного учителя, чтобы не нарушать обетов.

_________________
новичок на форуме, прочитавший несколько книжек
и доверяющий сведениям, изложенным в метафизическом трактате Д.Андреева "Роза Мира"
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Росс
Гость





130931СообщениеДобавлено: Вт 20 Ноя 12, 00:26 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кира-Мара.)
Наверх
Бодхи



Зарегистрирован: 19.08.2010
Суждений: 101

130943СообщениеДобавлено: Вт 20 Ноя 12, 13:40 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Долма пишет:
никогда больше не возникает? а если снова взволновать дхармы? искусственно

Что значит снова?  "Волнение безначально, ибо всякое проявление его вызвано предшествующей причиной; но оно имеет конец, ибо не всякое действие имеет следствие" (Абхидхармакоша).

Только безначально волнующееся может достигнуть вечного покоя, ибо начавшееся волнение предполагало бы нарушенный покой. Если бы бытие имело начало,  оно, разумеется, тоже могло бы иметь конец, но оно могло бы тогда начаться вновь, сон и бодрствование Брахмы чередуются, и мир, вышедший из Брахмы и вошедший в него обратно, действительно может появиться опять и опять, что и соответствует пониманию брахманов.

В буддизме всё иначе. Волнение дхарм безначально, а их прекращение окончательное.

_________________
Не увеличивай существования!


Последний раз редактировалось: Бодхи (Вт 20 Ноя 12, 13:42), всего редактировалось 1 раз
Ответы на этот пост: Долма
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33  След.
Страница 26 из 33

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.037 (0.393) u0.014 s0.001, 18 0.022 [260/0]