Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Помогите разобраться. Православная критика буддизма

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33  След.
 
Новая тема   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Кира
Кирилл


Зарегистрирован: 18.03.2012
Суждений: 10345
Откуда: Москва

130898СообщениеДобавлено: Пн 19 Ноя 12, 15:42 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Баскаков Владимир
Цитата:
Цитата:
А откуда у вас идея, что должно быть как-то по другому?

- от европейской привычки считать конструкты сознанния редактируемыми прямо в сознании))))))))

счастливое разрешение подразумеваемого здесь противоречия заключается в том, что

объективные предметы (луна, горы, мебель) конструируются групповым сознанием (не только людей, но и богов).
Поэтому один человек силой мысли уничтожить Луну не может.
Но может сделать её недоступоной для себя самого.

В буддизме в этом направлении мысль не развивалась.
Т.е. то, что есть "групповая (совокупная) карма" - признаётся. И на этом ход мысли замирает.
(впрочем, есть ещё маленькое рассуждение о том, что при гибели миров, мир существует "до последнего жителя" (прямо как чартерный рейс), а возникает с первым жителем).

Так что если Вы оказались единственным жителем в мире, то тогда Вы сможете и горы заставлять ходить (так как всё в этом мире зависит от Вас)...

Дальнейшее развитие этого направления привело бы к осознанию иерархичности "реальности" и её связи с богами, живущими в иных мирах.

_________________
новичок на форуме, прочитавший несколько книжек
и доверяющий сведениям, изложенным в метафизическом трактате Д.Андреева "Роза Мира"
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48679

130899СообщениеДобавлено: Пн 19 Ноя 12, 16:00 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:

Они не могут "выйти" за "я мыслю". Единственное абсолютное, доступное для "я мыслю" - это "я не мыслю".

У метафизиков же, упирающих на "вещь-саму-по-себе", этот самый "абсолютный нуль" отличается от прочих "абсолютных нулей". Т.е. мир вещей-самих-по-себе наполнен своебытием.

Метафизики это не мыслят? Может они это нюхают или еще как-то? Если же они это все-таки мыслят, то никуда не вышли.

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Кира
Кирилл


Зарегистрирован: 18.03.2012
Суждений: 10345
Откуда: Москва

130900СообщениеДобавлено: Пн 19 Ноя 12, 16:07 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

КИ
Цитата:
Метафизики это не мыслят? Может они это нюхают или еще как-то? Если же они это все-таки мыслят, то никуда не вышли.

метафизики это мыслят, но убирают, снимают то постоянное памятование (ту самую "приставку", которая обсуждалась в предыдущих постингах), от которого не отказываются буддисты.

Именно из-за этого "снятия" у метафизиков и "незабывания" у феноменологов и получается такая разница - "как-то предполагаемое бытие вещей-самих-по-себе " и "нирвана" (абсолютный нуль).

ну а относительно "выхода за пределы" -  то у метафизиков есть понятие "сверхумного экстаза".

http://dic.academic.ru/dic.nsf/enc_philosophy/3773/ЭКСТАЗ
Цитата:
Плотин употребляет слово “экстаз” при описании сверхумного созерцания, когда душа, отбросив все чувственное и интеллектуальное, возвышается над сферой бытия-ума (нуса) и в некоем восторге и воодушевлении непосредственно соприкасается со сверхбытийным единым (“Эннеады” IV 9,11,23). Экстаз предполагает предварительное очищение души (катарсис), прошедшей все этапы добродетельной жизни и возвысившейся над “хороводом добродетелей” (VI 9,11,17). Плотиновское понимание экстаза было воспринято последующими неоплатониками (Порфирий, Прокл), а также патристикой (Псевдо-Дионисий Ареопагит, Августин). Однако для ортодоксальной христианской мистики “обожение” верующего в миг экстаза остается лишь виртуальным (“энергийным”); идея сущностного единения с богом обычно решительно отвергалась (ср. осуждение катаров и богомилов, Иоанна Скота Эриугены, Экхарта).

_________________
новичок на форуме, прочитавший несколько книжек
и доверяющий сведениям, изложенным в метафизическом трактате Д.Андреева "Роза Мира"
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48679

130901СообщениеДобавлено: Пн 19 Ноя 12, 16:17 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Снятие это тоже мышление? Или снятие это штанов?
_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Кира
Кирилл


Зарегистрирован: 18.03.2012
Суждений: 10345
Откуда: Москва

130902СообщениеДобавлено: Пн 19 Ноя 12, 16:39 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

снятие - это не-мышление, не-думание, не-фиксирование "я мыслю", отсутствие рефлексии .
_________________
новичок на форуме, прочитавший несколько книжек
и доверяющий сведениям, изложенным в метафизическом трактате Д.Андреева "Роза Мира"


Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Баскаков Владимир



Зарегистрирован: 20.09.2012
Суждений: 257

130903СообщениеДобавлено: Пн 19 Ноя 12, 16:41 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кира, а кто из метафизиков реализовался и в чем это выразилось?

То, что они написали много букв- это понятно.....
Цитата:
снятие
это по какой школе трактовка? В ммк - както по другому вроде....
по гегелевски
http://ru.wikipedia.org/wiki/Снятие_(философия)

Снятие (нем. Aufheben) — понятие в философии Гегеля, обозначающее момент развития, «в котором соединены как отрицание, так и сохранение, утверждение»[1]:
Снятие проявляет свое подлинное двойное значение, которое мы видели в негативном: оно есть процесс негации и в то же время сохранение[2]

Гегель применял этот термин для характеристики движения абсолютной идеи. Каждое данное её состояние «снимается» или преодолевается[3] высшим, чем и объясняется связь ступеней развития. Термин снятие иллюстрирует диалектический принцип отрицания отрицания: тезис снимается антитезисом, а антитезис — синтезом.


- всякие диалектические спирали по отрицанию отрицания....


Последний раз редактировалось: Баскаков Владимир (Пн 19 Ноя 12, 16:45), всего редактировалось 1 раз
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48679

130904СообщениеДобавлено: Пн 19 Ноя 12, 16:45 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кира пишет:
снятие - это не-мышление, не-думание, не-фиксирование "я мыслю", отсутствие рефлексии .

То есть, это у вас опять что-то свое придумано, а не как у всех людей?

http://ru.wikipedia.org/wiki/Снятие_(философия)

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Кира
Кирилл


Зарегистрирован: 18.03.2012
Суждений: 10345
Откуда: Москва

130905СообщениеДобавлено: Пн 19 Ноя 12, 16:55 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

я употребил слово "снятие" в простом значении, не как у Гегеля - а как " не-мышление, не-думание, не-фиксирование "я мыслю", отсутствие рефлексии".

у Гегеля сложнее (да и его "снятие" не для фен.подхода).

Цитата:
Кира, а кто из метафизиков реализовался и в чем это выразилось?

Вы спрашиваете, из тех, кто признаёт существование Бога, кто реализовался ? Smile

и что такое "реализовался", о котором Вы спрашиваете  ?

_________________
новичок на форуме, прочитавший несколько книжек
и доверяющий сведениям, изложенным в метафизическом трактате Д.Андреева "Роза Мира"


Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Баскаков Владимир



Зарегистрирован: 20.09.2012
Суждений: 257

130906СообщениеДобавлено: Пн 19 Ноя 12, 17:00 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
кто реализовался ?
(вздохнув) списки людей, чья жизнь была признана богоугодной по православным меркам - в житиях святых.
Никакого "теизма вообще" - (на мой вкус) - нет. Есть - следование воззрениям и практикам конкретных религий......
Цитата:
"снятие" в простом значении
это значит вот оно, какое - простое значение....
Цитата:
и что такое "реализовался", о котором Вы спрашиваете  ?
в буддизме например - расписаны уровни сосредоточения, как вариант. Кто вернется - кто нет, и как - тоже уровень.

Последний раз редактировалось: Баскаков Владимир (Пн 19 Ноя 12, 17:05), всего редактировалось 1 раз
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48679

130908СообщениеДобавлено: Пн 19 Ноя 12, 17:04 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кира пишет:
я употребил слово "снятие" в простом значении, не как у Гегеля - а как " не-мышление, не-думание, не-фиксирование "я мыслю", отсутствие рефлексии".

У кого это слово кроме вас в таком значении используется?

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Кира
Кирилл


Зарегистрирован: 18.03.2012
Суждений: 10345
Откуда: Москва

130909СообщениеДобавлено: Пн 19 Ноя 12, 17:09 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
У кого это слово кроме вас в таком значении используется?
не знаю.

уберите из нормального значения "снятия" те обедняющие его обстоятельства, что мы имеем в фен.подходе, и получится употреблённое мной значение.

не в этом слове дело - я же дал его определение.

_________________
новичок на форуме, прочитавший несколько книжек
и доверяющий сведениям, изложенным в метафизическом трактате Д.Андреева "Роза Мира"


Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48679

130910СообщениеДобавлено: Пн 19 Ноя 12, 17:11 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кира пишет:
Цитата:
У кого это слово кроме вас в таком значении используется?
не знаю.

уберите из нормального значения "снятия" те обедняющие его обстоятельства, что мы имеем в фен.подходе, и получится употреблённое мной значение.

не в этом слове дело - я же дал его определение.

То есть, вы пишете на форуме, на лету придумывая слова? О-хо-хо...

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Баскаков Владимир



Зарегистрирован: 20.09.2012
Суждений: 257

130911СообщениеДобавлено: Пн 19 Ноя 12, 17:12 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
метафизики это мыслят, но убирают, снимают то постоянное памятование (ту самую "приставку", которая обсуждалась в предыдущих постингах), от которого не отказываются буддисты.
о, ну и кто из метафизиков снял, памятование, и что с этого поимел?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Кира
Кирилл


Зарегистрирован: 18.03.2012
Суждений: 10345
Откуда: Москва

130912СообщениеДобавлено: Пн 19 Ноя 12, 17:18 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

я не придумываю слова.

Можете воспринимать это слово "снятие" в гегелевском значении, от этого смысл написанного мной не изменится.
Вы сами обеднИте его (т.к. всё рассматриваете с фен.установки) и получите ровно тот смысл, который я и подразумевал.

_________________
новичок на форуме, прочитавший несколько книжек
и доверяющий сведениям, изложенным в метафизическом трактате Д.Андреева "Роза Мира"


Последний раз редактировалось: Кира (Пн 19 Ноя 12, 17:27), всего редактировалось 1 раз
Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Кира
Кирилл


Зарегистрирован: 18.03.2012
Суждений: 10345
Откуда: Москва

130913СообщениеДобавлено: Пн 19 Ноя 12, 17:21 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Баскаков Владимир
Цитата:
о, ну и кто из метафизиков снял, памятование, и что с этого поимел?

сняли все, верующие в Бога.

"обрели" веру в Бога. Это изменяет сознание человека и систему его ценностей.

=============

здесь на форуме "метафизиками" называют и верующих традиционным монотеистических религий.

Вы, вероятно, думали, что метафизики в здешнем значении - это только психи типа Блаватской и Е.Рерих...

Вы же сами приблизительно и отвечаете на свой вопрос:
Цитата:
(вздохнув) списки людей, чья жизнь была признана богоугодной по православным меркам - в житиях святых.

_________________
новичок на форуме, прочитавший несколько книжек
и доверяющий сведениям, изложенным в метафизическом трактате Д.Андреева "Роза Мира"
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33  След.
Страница 25 из 33

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.054 (0.605) u0.014 s0.002, 18 0.039 [260/0]