Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Помогите разобраться. Православная критика буддизма

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33  След.
 
Новая тема   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Dondhup
умер


Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 7519
Откуда: СПб

130418СообщениеДобавлено: Ср 14 Ноя 12, 22:33 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кира пишет:
Dondhup
Цитата:
В основе теистических учений лежит концепция бога-творца, не зависящего от причин и условий, поскольку даже с точки зрения логики она несостоятельна ( у каждого воспринимаемого нами явления есть причина, если тесты говорят что первопричина всего бог то было бы глупо ограничивать цепочку причину одной значит у нее есть причина и т.п.), то вся теистическая система рушиться как карточный домик.

Бог - это "вещь-сама-по-себе", лишь открывающаяся нам некоторым образом и частично.
Будучи самим-по-себе, Он вне пределов критики философов.
======

В мире же воспринимаемого, Вы Бога просто так не обнаружите, как воспринимаете различные предметы.

А в мозгах Его можно конструировать различными способами.

1) можно конструировать так, как будто Его нет.

2) обычно Его конструируют как Истину, Добро, Красоту

3) а в конструкциях "мстительного Бога" содержатся логические ошибки (придание Ему свойств противоположных Его "определению" в самой конструкции). "мстительный Бог" - это нелогичный бред.

Кира это пропаганда теизма, причем бездоказательная, Я вам скажу например, что мой унитаз - это Бог-творец, познаваемый лишь частично, а то что вы его таковым не воспринимаете, не видите его совершенство и красоту, лечиться окунанием головы в унитаз.дабы очистить вашу душу, которая опять же вышла из унитаза.
А Вантуса попрошу в качестве упайи быть Его пророком дабы искоренить неверующих в НЕго (т.е Святой Унитаз), придав их огню и мечу и сослав в канализацию на веки вечные Smile

Попробуйте логически опровергнуть данный тезис Smile

Из теизма проистекает и христианский и исламский фундаментализм, костры инквизиции, терроризм, жертвоприношения и много других радости сансары.

_________________
ни в сансаре, ни в нирване нет реальной сущности даже размером с пылинку, а причины и следствия и закон взаимозависимого становления безошибочны


Ответы на этот пост: Долма
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Долма



Зарегистрирован: 09.11.2012
Суждений: 559

130419СообщениеДобавлено: Ср 14 Ноя 12, 22:37 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Dondhup пишет:


Кира это пропаганда теизма, причем бездоказательная, Я вам скажу например, что мой унитаз - это Бог-творец, познаваемый лишь частично, а то что вы его таковым не воспринимаете, не видите его совершенство и красоту, лечиться окунанием головы в унитаз.дабы очистить вашу душу, которая опять же вышла из унитаза.
А Вантуса попрошу в качестве упайи быть Его пророком дабы искоренить неверующих в НЕго (т.е Святой Унитаз), придав их огню и мечу и сослав в канализацию на веки вечные Smile

Попробуйте логически опровергнуть данный тезис Smile

Из теизма проистекает и христианский и исламский фундаментализм, костры инквизиции, терроризм, жертвоприношения и много других радости сансары.

Извините, но это уже откровенное хамство и характеризует только Вас.
Всё... в моих глазах Вы опозорили буддизм.


Последний раз редактировалось: Долма (Ср 14 Ноя 12, 23:07), всего редактировалось 1 раз
Ответы на этот пост: Dondhup
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Dondhup
умер


Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 7519
Откуда: СПб

130420СообщениеДобавлено: Ср 14 Ноя 12, 22:50 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Долма пишет:
Dondhup пишет:


Кира это пропаганда теизма, причем бездоказательная, Я вам скажу например, что мой унитаз - это Бог-творец, познаваемый лишь частично, а то что вы его таковым не воспринимаете, не видите его совершенство и красоту, лечиться окунанием головы в унитаз.дабы очистить вашу душу, которая опять же вышла из унитаза.
А Вантуса попрошу в качестве упайи быть Его пророком дабы искоренить неверующих в НЕго (т.е Святой Унитаз), придав их огню и мечу и сослав в канализацию на веки вечные Smile

Попробуйте логически опровергнуть данный тезис Smile

Из теизма проистекает и христианский и исламский фундаментализм, костры инквизиции, терроризм, жертвоприношения и много других радости сансары.

Извините, но это уже откровенное хамство и характеризует только Вас.
Всё... в моих глазах Вы опозорили буддизм. Сохраню пожалуй эту цитатку, пусть другие посмотрят на просветленных...
Ох.

Да ладно, разве унитаз не Святой, не познаваемый творце всея сущее?
Слово не нравиться? Smile Хамтва никакого - вы просто не можете пока понять его Святую сущность Smile
Но я ж не призываю ему в жертву людей и животных приносить как принято в вашей обожаемой шаманской традиции.

Кстати поскольку я его регулярно использую, скажем так, по назначению, то возникает сложная метафизическая проблема - кто тогда я по отношению к Унитазу-творцу Smile

_________________
ни в сансаре, ни в нирване нет реальной сущности даже размером с пылинку, а причины и следствия и закон взаимозависимого становления безошибочны
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Долма



Зарегистрирован: 09.11.2012
Суждений: 559

130422СообщениеДобавлено: Ср 14 Ноя 12, 23:10 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Но я ж не призываю ему в жертву людей и животных приносить как принято в вашей обожаемой шаманской традиции.
в третий раз повторяю - это ваши выдумки.

Ответы на этот пост: Dondhup
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Мантис



Зарегистрирован: 17.10.2012
Суждений: 453

130423СообщениеДобавлено: Ср 14 Ноя 12, 23:12 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Dondhup  привел очень хороший и показательный пример......    Увидеть в нем хамство.... это, как бы помягче сказать...)  неумение понять смысла фразы больше 2 слов... Долма там кроме слова унитаз написнно ещё немного слов... попробуй их почитать несколько раз,  иногда срабатывает..  по крайней мере я верю в чудеса)))))
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Dondhup
умер


Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 7519
Откуда: СПб

130428СообщениеДобавлено: Чт 15 Ноя 12, 00:05 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Долма пишет:
Цитата:
Но я ж не призываю ему в жертву людей и животных приносить как принято в вашей обожаемой шаманской традиции.
в третий раз повторяю - это ваши выдумки.

Я читал шаманский монгольский эпос, да и друзья буряты рассказывали.
Во времена экспансии христианства западные буряты-шаманисты быстренько приняли формально христианство, во время коммунистов - коммунистическую идеологию, заняли руководящий посты в республике и давили буддистов. Таже история что с бонпо в Тибете.

_________________
ни в сансаре, ни в нирване нет реальной сущности даже размером с пылинку, а причины и следствия и закон взаимозависимого становления безошибочны


Ответы на этот пост: Долма
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Dondhup
умер


Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 7519
Откуда: СПб

130430СообщениеДобавлено: Чт 15 Ноя 12, 00:13 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Можно конечно было привести в качестве примера менее провоцирующий объект - например вазу. В любо случае я не говорю про личность Иисуса и прочих (хотя и не считаю этих людей проявлениями Бога -творца) , а про гипотетический Абсолют который никто в глаза из теистов не видел Smile
_________________
ни в сансаре, ни в нирване нет реальной сущности даже размером с пылинку, а причины и следствия и закон взаимозависимого становления безошибочны
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Fritz



Зарегистрирован: 02.11.2006
Суждений: 4434

130431СообщениеДобавлено: Чт 15 Ноя 12, 00:27 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дондуп, ты где так шутить про унитазы научился? Молодец, мне понравилось. А Кира с Долмой просто одержимы Сатаной и их глаза зашорены и они не могут постичь святость Унитаза. Вот если их попытать как следует на дыбе, то покровы снимутся и они уверуют.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Долма



Зарегистрирован: 09.11.2012
Суждений: 559

130432СообщениеДобавлено: Чт 15 Ноя 12, 00:28 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Dondhup пишет:
Долма пишет:
Цитата:
Но я ж не призываю ему в жертву людей и животных приносить как принято в вашей обожаемой шаманской традиции.
в третий раз повторяю - это ваши выдумки.

Я читал шаманский монгольский эпос, да и друзья буряты рассказывали.
Во времена экспансии христианства западные буряты-шаманисты быстренько приняли формально христианство, во время коммунистов - коммунистическую идеологию, заняли руководящий посты в республике и давили буддистов. Таже история что с бонпо в Тибете.

А чего вы мне про бурятов рассказываете? вот бурятским шаманам это и припоминайте. Они и по сей день животных режут. А лично мне про это всё время говорить - абсурдно. Я даже комара убить не могу - живое существо.


Ответы на этот пост: Dondhup
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Германн



Зарегистрирован: 31.10.2012
Суждений: 602

130433СообщениеДобавлено: Чт 15 Ноя 12, 01:45 (11 лет тому назад)    Re: Помогите разобраться. Православная критика буддизма Ответ с цитатой

vd1221 пишет:
http://azbyka.ru/religii/induizm_buddizm/hristianstvo_i_buddizm-all.shtml

Насколько справедлива эта статья? Подтвердите ее или опровергните, как можно более полно. Мне очень нужно получить четкий, ясный, полный ответ от сведующего человека.
P.S.: Не буддист, но и не православный.

Статья несправедлива. Нирвана Архата это опыт, у полностью пробуждённого Будды тоже есть познающий аспект Дхармакаи. Индивидуальность не уничтожается и не отсутствует (иначе все были бы актуально, окончательно Пробуждены - или все без исключения были бы омрачены). Отрицание субстанциональности другое.

Но про осознание греховности посыл статьи интуитивно верный. Изучение высоких Учений по книжкам, вне живой традиции, может лишь подпитывать спесивость, не избавляя человека от неведения (нигилизма и субстанционализма).

Христианство ценно тем, что вырабатывает у людей смирение, скромность, осознание своего несовершенства. Такие качества необходимы и буддистам, но вырабатываются они только в живой традиции.


Последний раз редактировалось: Германн (Чт 15 Ноя 12, 01:52), всего редактировалось 3 раз(а)
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Dondhup
умер


Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 7519
Откуда: СПб

130434СообщениеДобавлено: Чт 15 Ноя 12, 01:47 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Долма пишет:
Dondhup пишет:
Долма пишет:
Цитата:
Но я ж не призываю ему в жертву людей и животных приносить как принято в вашей обожаемой шаманской традиции.
в третий раз повторяю - это ваши выдумки.

Я читал шаманский монгольский эпос, да и друзья буряты рассказывали.
Во времена экспансии христианства западные буряты-шаманисты быстренько приняли формально христианство, во время коммунистов - коммунистическую идеологию, заняли руководящий посты в республике и давили буддистов. Таже история что с бонпо в Тибете.

А чего вы мне про бурятов рассказываете? вот бурятским шаманам это и припоминайте. Они и по сей день животных режут. А лично мне про это всё время говорить - абсурдно. Я даже комара убить не могу - живое существо.

То что вы не хотите никого убивать - это хорошо, но осознать что для шаманизма характерны жертвоприношения и использование духов в мирских эгоистических целях нужно.

_________________
ни в сансаре, ни в нирване нет реальной сущности даже размером с пылинку, а причины и следствия и закон взаимозависимого становления безошибочны


Ответы на этот пост: Долма
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Долма



Зарегистрирован: 09.11.2012
Суждений: 559

130435СообщениеДобавлено: Чт 15 Ноя 12, 01:59 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Dondhup пишет:

То что вы не хотите никого убивать - это хорошо, но осознать что для шаманизма характерны жертвоприношения и использование духов в мирских эгоистических целях нужно.

Кому нужно использование духов в эгоистических целях? Вам?
Вы, верно, не знаете, что все шаманы разные... и порой разные настолько, что каждого шамана можно с успехом назвать основателем своего собственного учения, сильно отличающегося от учения его "коллег". Так вот, в моем случае нет ни жертвоприношений живых существ, ни использования духов в эгоистических целях.
И кстати, Вы только что сами начали про шаманизм. А потом меня будете обвинять, что я говорю на буддийском форуме не о буддизме.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Dondhup
умер


Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 7519
Откуда: СПб

130437СообщениеДобавлено: Чт 15 Ноя 12, 02:05 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Мне Хамбо Лама еще лет 12 назад говорил что у шаманов вообще никакого учения нет, собственно вы это подтвердили Smile

У вас например, воззрения противоречивые -то вы про пустоту, то про бога-творца, а это взаимоисключающие вещи.

_________________
ни в сансаре, ни в нирване нет реальной сущности даже размером с пылинку, а причины и следствия и закон взаимозависимого становления безошибочны


Ответы на этот пост: Долма
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Долма



Зарегистрирован: 09.11.2012
Суждений: 559

130438СообщениеДобавлено: Чт 15 Ноя 12, 02:13 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Dondhup пишет:
Мне Хамбо Лама еще лет 12 назад говорил что у шаманов вообще никакого учения нет, собственно вы это подтвердили Smile

А зачем оно? Получил передачу духов и наслаждайся. Шаманизм это практика. У нас духи вместо книжек, всё чему надо учат. Личный опыт. Поначалу с опытом учителя сверяешься, а когда освоился - дальше сам.
А поскольку духи бывают очень разные, то и шаманы разные.

догматики нет - и зацикливаться не на чем.

у нас нет противоречий между пустотой и единым богом.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48403

130441СообщениеДобавлено: Чт 15 Ноя 12, 03:29 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Баскаков Владимир пишет:
Баскаков Владимир пишет:
Индивид это и есть его опыт. Опыт "чей-то", пока мы говорим и различаем в языке разных индивидов. Когда же имеется рефлексия опыта, никакого миниатюрного индивидика (атмана), наблюдающего весь опыт (т.е. большой индивид), не остается.
Когда же имеется рефлексия опыта - та же история. мне трудно (а другим может - нормально) представить рефлексию - самупосебе. Когда я осоознаю себя - самоотражаюсь - рефлексирую....
КИ - кто написал на форуме? Вы? Само написалось? Вы же могли написать - а могли решить - "да и фиг с ним" - и уйти пить кофе....  ну не врубаюсь пока....

Правильная рефлексия устанавливает действительные феномены, а не фантазии и местоимения. Думает ум, двигается тело, чувствуют чувства и т.п. Использование вместо этих слов местоимений - глупость, а не рефлексия.

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33  След.
Страница 5 из 33

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.028 (0.675) u0.017 s0.000, 18 0.012 [263/0]