Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Что если Дуккха встроена в мир и Пробуждение не конец ей...

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

515884СообщениеДобавлено: Ср 20 Ноя 19, 15:52 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Я не проводил никакого толкового исследования на этот счёт. Какого же черта мне быть в чем-то уверенным?
Я тоже не проводил толкового исследования существования Деда Мороза, леших и русалок, но чёрт возьми, почему то уверен что их нет! Я не прав и самонадеян?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ae



Зарегистрирован: 08.11.2017
Суждений: 1140

515885СообщениеДобавлено: Ср 20 Ноя 19, 16:05 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ну да, самонадеян. Я вижу вашу естественно-научную ориентированность, и знаю, что теоретически научный метод не на предрассудках работает. Если этот вопрос возможно исследовать, стоит его исследовать, прежде чем уверенно утверждать. Может быть у вас хотя бы какой-нибудь реферат есть про это?
Мне, например, не интересно исследовать такие вещи, но тем не менее, иногда я уверенно о них рассуждаю, тогда я отдаю себе отчёт, что это блеф.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

515886СообщениеДобавлено: Ср 20 Ноя 19, 16:14 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Реферат "Существует ли Дед-Мороз"?
Поскольку вы не читали подобных рефератов, то не уверены в существовании, или не существовании. 50 на 50?
Ну знаете этот анекдот про блондинку, когда ее спросили какова вероятность того что она встретит крокодила на улице?  - 50 на 50, или встречу, или нет.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

515887СообщениеДобавлено: Ср 20 Ноя 19, 16:23 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

ae
Мы с вами, и со всеми желающими можем выяснить границы адекватности. Например можно ли уверенно рассуждать, что Президент Трамп - рептилоид? Или что Папа Римский - женщина? Или 50 на 50, может рептилоид и женщина, а может и нет.
Где граница приемлимости и адекватности подобных вопросов?


Ответы на этот пост: Рената Скот
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ae



Зарегистрирован: 08.11.2017
Суждений: 1140

515888СообщениеДобавлено: Ср 20 Ноя 19, 16:26 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Я вам намекаю, что лучше бы рассмотреть фальсифицируемость этой темы, а вы мне в ответ так наивно сарказмируете, что становится совсем не интересно.

Ответы на этот пост: Ёжик
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12918

515889СообщениеДобавлено: Ср 20 Ноя 19, 16:26 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:

Вы утрируете. Кроме шахмат есть покер, городки и преферанс. Если же человек говорит, что ему надоели шахматы, покер, яхты, путешествия, спорткары, девушки-мальчики, прыжки с парашютом, научные лаборатории, религиозные дебаты то да, ему нужно проверить организм и сдать анализы, и пройти тест у психолога. Но в случае если челу 90 лет все и так ясно.
Поняла вас. Всё вышеперечисленное нормальному человеку надоесть не может, потому что вот вам же не надоело! Вы солипсист?

Ответы на этот пост: Ёжик
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

515890СообщениеДобавлено: Ср 20 Ноя 19, 16:27 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Почему вопрос - будет ли финансовый кризис в будущем году видимо адекватен, а вопрос рептилоид ли Трамп - возможно нет?
Где граница адекватности?


Ответы на этот пост: ae
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12918

515891СообщениеДобавлено: Ср 20 Ноя 19, 16:29 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
ae
Мы с вами, и со всеми желающими можем выяснить границы адекватности. Например можно ли уверенно рассуждать, что Президент Трамп - рептилоид? Или что Папа Римский - женщина? Или 50 на 50, может рептилоид и женщина, а может и нет.
Где граница приемлимости и адекватности подобных вопросов?
С Трампом и папой разобраться при желании достаточно легко, а вот с лешими и прочей нечистой силой не очень.

Ответы на этот пост: Ёжик
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

515892СообщениеДобавлено: Ср 20 Ноя 19, 16:30 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Я вам намекаю, что лучше бы рассмотреть фальсифицируемость этой темы, а вы мне в ответ так наивно сарказмируете, что становится совсем не интересно.

Одинакова ли фальсифицируемость вопросов будет ли кризис и рептилоид ли Трамп? Ведь "поживем-увидим" применимо к ним в одинаковой мере.

Я не сарказмирую, а применяю гротеск чтобы лучше была видна приемлимость и адекватность  многих философских или религиозных вопросов (претендующих на якобы научность).
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

515893СообщениеДобавлено: Ср 20 Ноя 19, 16:32 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Рената Скот пишет:
Ёжик пишет:

Вы утрируете. Кроме шахмат есть покер, городки и преферанс. Если же человек говорит, что ему надоели шахматы, покер, яхты, путешествия, спорткары, девушки-мальчики, прыжки с парашютом, научные лаборатории, религиозные дебаты то да, ему нужно проверить организм и сдать анализы, и пройти тест у психолога. Но в случае если челу 90 лет все и так ясно.
Поняла вас. Всё вышеперечисленное нормальному человеку надоесть не может, потому что вот вам же не надоело! Вы солипсист?

Не знаю, но мне пока не 90 лет, и вроде не болен смертельной болезнью. И не участник тоталитарных сект, и вообще сект.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

515895СообщениеДобавлено: Ср 20 Ноя 19, 16:39 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Рената Скот пишет:
Ёжик пишет:
ae
Мы с вами, и со всеми желающими можем выяснить границы адекватности. Например можно ли уверенно рассуждать, что Президент Трамп - рептилоид? Или что Папа Римский - женщина? Или 50 на 50, может рептилоид и женщина, а может и нет.
Где граница приемлимости и адекватности подобных вопросов?
С Трампом и папой разобраться при желании достаточно легко, а вот с лешими и прочей нечистой силой не очень.

Уже лучше. Как насчет Деда-Мороза, реинкарнации, и возможности неслучайно отгадывать числа? Ведь даже если провести миллион экспериментов по отгадыванию, и они будут в рамках статистической вероятности, всегда можно сказать, что где то есть, или был человек который превысил эту вероятность?


Ответы на этот пост: Рената Скот
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17717
Откуда: Москва

515896СообщениеДобавлено: Ср 20 Ноя 19, 17:04 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
СлаваА
Ну да сюда еще можно добавить (приплести) что это угадывание - развлечение, а вот если бы от этого зависела жизнь на Земле, то тогда бы вы сказали точно.
Наоборот, если речь идет о "зависимости от жизни и смерти" то велика вероятность вмешательства желаний, страха и т.п, и соответственно вероятность ошибки будет еще выше. Поэтому  араханты, бодхисаттвы высоких бхуми, Будды, освободившиеся от желаний йоги только и могут действительно видеть как оно есть, если направляют свой взгляд на некий предмет, ситуацию.
_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12918

515898СообщениеДобавлено: Ср 20 Ноя 19, 17:09 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:

Уже лучше. Как насчет Деда-Мороза, реинкарнации, и возможности неслучайно отгадывать числа? Ведь даже если провести миллион экспериментов по отгадыванию, и они будут в рамках статистической вероятности, всегда можно сказать, что где то есть, или был человек который превысил эту вероятность?
Вот тут надо обратиться к вашей любимой науке, причем желательно не сорокалетней давности. Меня вопрос отгадывания чисел не очень интересует, но вы покопайтесь, вроде бы вполне серьезные исследования и эксперименты есть о том, что для некоторые люди отгадывают числа вполне успешно. Что до леших и барабашек (сюда можно включить и Деда Мороза), то необъяснимых случаев исчезновения людей, а иногда и их возвращения через несколько лет, пруд пруди. Разумеется, всё это выдумки, ведь вы решили, что всё это выдумки, значит - выдумки. То, что люди вспоминают места, где никогда не были, языки, на которых не говорили - тоже ерунда, ведь Трамп не рептилия, значит - не было таких случаев. Я не очень понимаю, как разговаривать с "людьми дождя", извините.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

515899СообщениеДобавлено: Ср 20 Ноя 19, 17:59 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Рената Скот
Сознание у людей времен средневековья всегда мистично. Например, попадя в те времена вы вполне можете сказать, что за вами гнались оборотни, а в небе летали драконы - люди не особо удивятся. А так же случаи говорения на неведомых языках, это почти обыденность, впрочем как и сжигание особо разговорчивых. А вот чем ближе ко времени интернета, соцсетей, круглосуточных новостных лент он-лайн, веб-камер по всему миру, драконов в небе все меньше и меньше, а люди исчезают в районах наркокартелей и тоталитарных режимов.
 Но есть некоторые люди скучающие по средневековой мистичности, и вы наверное из таких.


Ответы на этот пост: Рената Скот
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
PavelPAS
заблокирован


Зарегистрирован: 24.11.2018
Суждений: 1011
Откуда: Подмосковье

515900СообщениеДобавлено: Ср 20 Ноя 19, 18:30 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Увы, 9.
Но поражает ваша детская непосредственность.
А может таки 2? Строго говоря, не стоит исключать что вы обманули Samantabhadr-у послав ему заведомо неверное число. Ведь отгадывалась же цифра паспорта, а не то, что вы послали кому-то по почте. Т.е. нельзя исключить, что СлаваА таки умеет видеть на расстоянии и прочитал правильно именно номер паспорта, а вы пытаетесь это скрыть. Поймите, сюрреализм - это такая штука, которая всегда найдёт лазейку. Именно по этой причине не надо мирянам демонстрировать сиддхи.

Рената Скот пишет:
Вот тут надо обратиться к вашей любимой науке, причем желательно не сорокалетней давности. Меня вопрос отгадывания чисел не очень интересует, но вы покопайтесь, вроде бы вполне серьезные исследования и эксперименты есть о том, что для некоторые люди отгадывают числа вполне успешно.
Да нет такого в науке, глупости это, или первоапрельская шутка или некоректно поставленный эксперимент. Рен-ТВ такое любит... пипл хавает. Какое отношение это имеет к науке? Любой бред если красиво подан - будет показан. Люди посмотрят, канал получит профит с рекламы. Вы сами выбираете что смотреть, можно Рен-ТВ и про барабашек, а можно читать научиные сайты. Так вот наука для людей - это скучно, люди сказку хотят, а спрос рождает предложение. И не надо говорить "если покопаться - найдётся". Вот сами возьмите и покопайтесь, пройдите по цепочке до журнала-источника, найдите публикацию и посмотрите, на каком кривом заборе это было опубликовано и было ли это в исходной публикации вообще.
_________________
Это сообщение будет неодобрено Antaradhana.
Бродит дурачок по лесу, ищет дурачок глупее меня.


Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23  След.
Страница 13 из 23

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.043 (0.752) u0.012 s0.004, 18 0.028 [263/0]