Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

я не существует, Я существует.

Страницы 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Монах
Гость





430944СообщениеДобавлено: Вс 22 Июл 18, 23:40 (6 лет тому назад)    я не существует, Я существует. Ответ с цитатой

Махапаранирвана сутра.
Пустое – это рождение и смерть. Не-пустое – это великая нирвана. А также "не-я" есть не что иное, как рождение и смерть. "Я" существует в великой нирване.
Как так , Я в буддизме несуществует Smile?


Ответы на этот пост: Чой, Ю, boom
Наверх
Максим Фурин



Зарегистрирован: 01.05.2017
Суждений: 798

430945СообщениеДобавлено: Вс 22 Июл 18, 23:55 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Где там моя любимая паста про жир? Ах вот она.

Жир начал сочиться из системного блока рано утром. Солнце только показалось из-за горизонта, запели первые утренние пташки, а под компом уже была порядочная жирная лужа. Я не понимал в чём причина этого явления и просто протёр лужу. Когда я включил компьютер, жир начал вытекать уже и из монитора тонкой но непрерывной струёй. Я терпел, я думал это пройдёт. Но всё же была непонятна причина столь активного жироотделения. Когда я зашёл на дхарма орг, жир потёк таким потоком что нужно было подставлять тазик под монитор и системник и выносить их каждые 20 минут. Потом я открыл эту тему... Это было нечто невообразимое, это был уже не поток, это было какое-то цунами жира! Он хлынул из компа, ничто уже не могло его остановить! Поток жира нёсся, снося всё на своём пути. Не знаю каким чудом мне удалось уцелеть, ибо от моего дома остались одни руины, двор сейчас похож на пустыню с барханами из жира. Погибли люди, некоторые лишились крыши над головой. Монах, что же ты наделал?

_________________
Всё, что подвержено возникновению — подвержено и прекращению.


Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17483
Откуда: Москва

430948СообщениеДобавлено: Пн 23 Июл 18, 00:22 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Максим Фурин пишет:
Когда я зашёл на дхарма орг, жир потёк таким потоком что нужно было подставлять тазик под монитор и системник и выносить их каждые 20 минут. Потом я открыл эту тему... Это было нечто невообразимое, это был уже не поток, это было какое-то цунами жира! Он хлынул из компа, ничто уже не могло его остановить! Поток жира нёсся, снося всё на своём пути. Не знаю каким чудом мне удалось уцелеть, ибо от моего дома остались одни руины, двор сейчас похож на пустыню с барханами из жира. Погибли люди, некоторые лишились крыши над головой. Монах, что же ты наделал?

Надо ноутбук использовать, тогда такой эффект не наблюдается.  Smile  А то по идее получается Ваш компьютер привел к огромным бедствиям для Вас и Ваших соседей по дому.
Shocked   Smile
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12647

430969СообщениеДобавлено: Пн 23 Июл 18, 04:41 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Как так , Я в буддизме несуществует

У понятия "я\атман" могут быть разные значения-определения. И могут быть разные аспекты. Например, аспект благости и продолжительности. Под это подходит махаянская нирвана. Это не в том же смысле, что и анатман в упадана-скандхах. В философской школе могут же назвать нечто "не-жизнью", а что-то назвать "жизнью". Если смотреть со стороны распиаренного , то будет получаться, что в школе заявляется "нет жизни", но если смотреть с т.з. целостного учения, то что-то названо "не жизнью", а что-то - "жизнью". Мысль в ММПРС такая, что "не-я" - это х-ка сансары. А "я" (уже в другом смысле) - нирваны. В целом, буддизм - это много школ и направлений. Можно много чего найти. Было бы неплохо для уменьшения вопросов сделать подпорку про всякие махаатманы и прочие атты, но пока нет времени.

_________________
namaḥ samantabhadrāya samantaspharaṇatviṣe


Ответы на этот пост: Монах
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Монах



Зарегистрирован: 23.07.2018
Суждений: 6

430970СообщениеДобавлено: Пн 23 Июл 18, 07:39 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Как так , Я в буддизме несуществует

У понятия "я\атман" могут быть разные значения-определения. И могут быть разные аспекты. Например, аспект благости и продолжительности. Под это подходит махаянская нирвана. Это не в том же смысле, что и анатман в упадана-скандхах. В философской школе могут же назвать нечто "не-жизнью", а что-то назвать "жизнью". Если смотреть со стороны распиаренного , то будет получаться, что в школе заявляется "нет жизни", но если смотреть с т.з. целостного учения, то что-то названо "не жизнью", а что-то - "жизнью". Мысль в ММПРС такая, что "не-я" - это х-ка сансары. А "я"
(уже в другом смысле) - нирваны. В целом, буддизм - это много школ и направлений. Можно много чего найти. Было бы неплохо для уменьшения вопросов сделать подпорку про всякие махаатманы и прочие атты, но пока нет времени.
Прекрасный ответ Wink , очень хотелось бы что бы люди не просто были проинформированны об этом, (а знали это)!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Чой



Зарегистрирован: 29.10.2010
Суждений: 496

431173СообщениеДобавлено: Пн 23 Июл 18, 17:45 (6 лет тому назад)    Re: я не существует, Я существует. Ответ с цитатой

Монах пишет:
Махапаранирвана сутра.
Пустое – это рождение и смерть. Не-пустое – это великая нирвана. А также "не-я" есть не что иное, как рождение и смерть. "Я" существует в великой нирване.
Как так , Я в буддизме несуществует Smile?
В Джонанг этот отрывок трактуют как указание на татхагатагарбху, которая тождественна нирване. Развивая эту мысли, дальше по тексту Будда говорит что он "вечен, нерушим, неизменен"... ещё одна строчка, за которую можно зацепиться, если не понимать о чём речь. Ну и поскольку татхагатагарбха изначально присуща всем живым существам, напрашивается параллель с христианской концепцией души вечной, правда выпадает одно важное звено - Бог создатель Smile
_________________
Ом Мани Падме Хум.


Ответы на этот пост: Прям
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
шукра
Гость


Откуда: Nayman


431178СообщениеДобавлено: Пн 23 Июл 18, 17:55 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

"бог - создатель". Если оторваться от некой одной интерпретаций учения. Вполне занимает некое промежуточное звено в иерархии. Просто некто подчеркивает этот аспект. Другие яростно, отрицают.Грустно и дико. Хотя люди же  образованные, то бишь считающие информацию за знание.Взгрунулось.

Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17483
Откуда: Москва

431180СообщениеДобавлено: Пн 23 Июл 18, 18:00 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

шукра пишет:
"бог - создатель". Если оторваться от некой одной интерпретаций учения. Вполне занимает некое промежуточное звено в иерархии. Просто некто подчеркивает этот аспект. Другие яростно, отрицают.Грустно и дико. Хотя люди же  образованные, то бишь считающие информацию за знание.Взгрунулось.
Почему взгрунулось то? Люди для того и живут чтобы воплотить в себе Единого. А грусть это признак желания и отделенности.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
шукра
Гость


Откуда: Nayman


431183СообщениеДобавлено: Пн 23 Июл 18, 18:13 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

СлавА: Меня больше заботит, вырубка наших гор,исчезновение змей ( кои мне ближе, во многих смыслах, чем так называемые "люди" с их "воплощением Единого".

Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17483
Откуда: Москва

431184СообщениеДобавлено: Пн 23 Июл 18, 18:17 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

шукра пишет:
СлавА: Меня больше заботит, вырубка наших гор,исчезновение змей ( кои мне ближе, во многих смыслах, чем так называемые "люди" с их "воплощением Единого".
Я думаю, мы решим вопрос с вырубкой лесов. Вы же должны чувствовать, что давление в этом плане на правительства разных стран все сильнее. Присоединяйтесь. Вы может думаете, что Ваши мысли не значительны и ничего не меняют. Так я Вам скажу, что они имеют огромную силу.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
шукра
Гость


Откуда: Nayman


431185СообщениеДобавлено: Пн 23 Июл 18, 18:23 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Правительства? Ха- ха. У меня надежда на Нагараджу. А у вас на правительства. В этом разница. И так к сведенью.Рак ,наги"подносят".Хотя все на этом на сегодня.

Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17483
Откуда: Москва

431186СообщениеДобавлено: Пн 23 Июл 18, 18:23 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

шукра
А так если лично, то конечно для кого-то змеи лучше человека. Но я думаю будущее все же родится из человека, а не из змеи.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17483
Откуда: Москва

431189СообщениеДобавлено: Пн 23 Июл 18, 18:44 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

шукра пишет:
У меня надежда на Нагараджу.
Ваш Нагарджуна давно помер. Наивно на него надеяться. Надейтесь на что то существующее сейчас.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ю



Зарегистрирован: 02.05.2015
Суждений: 605

431230СообщениеДобавлено: Пн 23 Июл 18, 20:21 (6 лет тому назад)    Re: я не существует, Я существует. Ответ с цитатой

Монах пишет:
Махапаранирвана сутра.
Пустое – это рождение и смерть. Не-пустое – это великая нирвана. А также "не-я" есть не что иное, как рождение и смерть. "Я" существует в великой нирване.
Как так , Я в буддизме несуществует Smile?

Есть Я которое на самом деле  НЕ-Я, а есть НЕ-Я которое и есть настоящее Я, но которого не существует. Как то так ..
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
шукра
Гость


Откуда: Nayman


431314СообщениеДобавлено: Вт 24 Июл 18, 00:18 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Слваа: Видно ,вы москвич-существо,странное и иччхантичное. При чем тут - Нагараджа и Нагарджуна?

Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Страница 1 из 9

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.029 (0.180) u0.015 s0.003, 18 0.012 [266/0]