Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Что если Дуккха встроена в мир и Пробуждение не конец ей...

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17483
Откуда: Москва

516693СообщениеДобавлено: Вт 26 Ноя 19, 16:49 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Svaha пишет:
Но это не асанскрита, как здесь предлагалось, это иное слово?
Я не знаю какое другое слово кроме асанскрита мог иметь ввиду Won Soeng.
_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17483
Откуда: Москва

516694СообщениеДобавлено: Вт 26 Ноя 19, 16:52 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Рената Скот пишет:
СлаваА пишет:

Я имею ввиду, может он видел, что некоторые потом станут бодхисаттвами и Буддами и им преждевременно погружаться в ниббану. А чисто технически, да, я думаю, он мог бы довести их до ниббаны, только это было бы нецелесообразно.
В общем, всё в руце б. (божьей, божества, будды, бодхисатты, бхуми, божественного потока). Подумайте сами, зачем же тогда нужно Учение?
Усилия человека это одно из слагаемых на пути развития. Никто же не говорит о крайностях, что раз все предопределено то и делать ничего не надо. Сами действия, усилия в развитии тоже предопределены.
_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.


Ответы на этот пост: Рената Скот
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

516695СообщениеДобавлено: Вт 26 Ноя 19, 17:16 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
Won Soeng пишет:
Росс пишет:
Примените, БТР, вместо "неопределённости" неопределимость, мож Слава и успокоится. А уж цитат-то про неопределимость нирваны, таковости, Дхармы и т.д. - целый свод сутр Махаяны. Атманист физиологически не способен понять глубину Дхармы, поскольку ему нужна условная опора, про условность коей он тут же забывает, несясь в своих разворачивающихся потоках ментальных фантазий. А физиология скандх не отрывна от гносеологии. Он не пробовал апельсин, а пробовал только слова о нём. Вот ему и очевидно лицемерие, ведь он в своём ханжестве  не пробовал открыть третье око, глаз мадхъямы, шуньяты, праджни. Зачем вы его мучаете, БТР? Smile

Меня вполне устроит слово "неанализируемость". Неопределенность, значит нет каких-то конструирующих нирвану признаков, нельзя увидеть какие-то признаки, которые распознаются как элементы нирваны.
Но я так же утверждаю, что исходная дихотомия это покой и беспокойство. Нирвана и сансара. Покой не образует никаких конструкций, беспокойство образует все многообразие миров.

Неопределимость же подразумевает что-то безуспешно определяющее. Это ошибка.
Правильно говорить о необусловленном. Неанализируемость вытекает из необусловленности, так как элемент ниббаны не вызван причинами и условиями,и не зависит от причин и условий, то и нельзя произвести анализ. Анализ подразумевает указание причини и условий.

Вы полагаете, что это какая-то теория, в которой вводятся постулаты, а из них вытекают выводы.
Но речь идет о том, что наблюдается и исследуется. И если чувственно воспринимаемое анализируется  в деталях, но прекращение чувственного восприятия - обнаруживается как предельный элемент, окончательный.

Асанскрита - это значит несконструированное, но есть три способа постижения нирваны. Поэтому нирвана обнаруживается как ненаправленное, безобъектное и необсулослвенное (асанскрита).

Так вот безобъектное не вытекает из необусловленного, и ненаправленное не сводится к ним. Эти три познания несводимы между собой, одно не заменяет других.

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

516696СообщениеДобавлено: Вт 26 Ноя 19, 17:20 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Svaha пишет:
Но это не асанскрита, как здесь предлагалось, это иное слово?

Я точно не уверен, это как-то связано с авибханга, нужно вспоминать источник и смотреть в палийский текст.

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
PavelPAS
заблокирован


Зарегистрирован: 24.11.2018
Суждений: 1011
Откуда: Подмосковье

516700СообщениеДобавлено: Вт 26 Ноя 19, 18:10 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Яреб пишет:
Вот как обычный человек примиряется с неизбежным:
- отрицание;
- гнев;
- торг;
- депрессия;
- принятие.
Фиг знает, так ли оно на самом деле. У меня нет под рукой обычного нормального человека чтобы пронаблюдать. Есть только я.
Отрицание естественная реакция, не дающая слишком быстро и бурно реагировать на что-то новое. Идея "может ещё наладится" она простая и естественная, позволяет не совершать опрометчивых телодвижений. Гнев - ничего не скажу. Торг - это лишь попытки исправить, часто неуклюжие, но как есть. Депрессия и принятие - вот тут честно скажу, не очень различаю.
Цитата:
Мир он не приятен и не неприятен. Мир - это, как вы говорите, не говно и не не-говно.
Да, это близко к моему восприятию. Мир - не храм, и не помойка. "Как есть" - это как раз блико к моему ощущению.

В остальном, благодарю за развёрнутый ответ.

_________________
Это сообщение будет неодобрено Antaradhana.
Бродит дурачок по лесу, ищет дурачок глупее меня.


Ответы на этот пост: Яреб
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
PavelPAS
заблокирован


Зарегистрирован: 24.11.2018
Суждений: 1011
Откуда: Подмосковье

516701СообщениеДобавлено: Вт 26 Ноя 19, 18:23 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Won Soeng пишет:
Но Вы привязаны к пониманию.
Фиг я привязан. Просто с паршивой овцы шерсти клок. Сорян, но так. Разве кроме пониманий через инет что-то передать можно?
Цитата:
Дукха же не нужно понимать, нужно видеть. Вот - страдание мучительного, вот - страдание перемен, вот - всепроникающее страдание. Вы видите?
..
Нужно сделать следующий шаг - рассмотреть причину страдания.
Думаю в рассмотрении можно оставить только всепроникающее. С остальными просто и неинтересно. Всепроникающее вообще такое всепроникающее. Я не вижу его причин, оно и есть сущность жизни. Но что с ним делать уже разобрался - сходил, подышал над паром, вроде отпустило чутка.

Цитата:
Неплохая попытка.
Дескать попытка, а не то что собеседник прав. Smile

  3. Прием третий известен под названием Caput canis  (здесь: приписывать
дурные  качества  -  лат.).  Состоит  в  искусстве  употреблять  лишь  такие
выражения,  которые   могут   создать   об   избиваемом  противнике   только
отрицательное  мнение. Если вы осмотрительны, вас можно назвать  трусливым ;
вы  остроумны  - скажут,  что  вы претендуете на остроумие  ; вы  склонны  к
простым  и конкретным доводам  -  можно объявить,  что  вы  посредственны  и
тривиальны  ;  у  вас  склонность  к  абстрактным  аргументам  - вас выгодно
представить  заумным схоластом, и так далее.  Для ловкого полемиста попросту
не существует  свойств, точек зрения и душевных состояний, на которые нельзя
было  бы наклеить ярлык, одним своим названием  разоблачающий  поразительную
пустоту, тупость и ничтожество гонимого противника.

http://dharma.org.ru/board/post36750.html#36750

_________________
Это сообщение будет неодобрено Antaradhana.
Бродит дурачок по лесу, ищет дурачок глупее меня.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

516702СообщениеДобавлено: Вт 26 Ноя 19, 18:28 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Вы пытаетесь полемизировать, хотя точно знаете, что Дхарму Вы еще не освоили. Никто ничего через интернет не передает (и в личном общении - тоже). Вы сами узнаете слово Будды и начинаете его проверять.
_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.


Ответы на этот пост: PavelPAS
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
4eJIOBEK



Зарегистрирован: 15.01.2019
Суждений: 2818

516703СообщениеДобавлено: Вт 26 Ноя 19, 18:33 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

А может нет никаких Вон Соенгов и Павлов Пас,и это просто скрипты типа "Алисы" общаются.Просто это до того однообразно,что напомнило видео где два телефона с Алисами друг напротив друга включены.
_________________
Свобода или смерть Бессмыслие или смысл.


Ответы на этот пост: Won Soeng
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12577

516704СообщениеДобавлено: Вт 26 Ноя 19, 19:10 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:

Усилия человека это одно из слагаемых на пути развития. Никто же не говорит о крайностях, что раз все предопределено то и делать ничего не надо. Сами действия, усилия в развитии тоже предопределены.
Вот-вот, папа и детишки под присмотром, чьи усилия в развитии предопределены папой. И вы не перестаете удивляться, когда вам говорят, что взгляды ваши, мягко говоря, здесь не совсем уместны.

Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
PavelPAS
заблокирован


Зарегистрирован: 24.11.2018
Суждений: 1011
Откуда: Подмосковье

516705СообщениеДобавлено: Вт 26 Ноя 19, 19:11 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Won Soeng пишет:
Вы пытаетесь полемизировать, хотя точно знаете, что Дхарму Вы еще не освоили.
Освоил не хуже вашего. Если так, то и вы не освоили, только веру свою ща включите и скажете "ой всё, у меня дорога прямая".
_________________
Это сообщение будет неодобрено Antaradhana.
Бродит дурачок по лесу, ищет дурачок глупее меня.


Ответы на этот пост: Рената Скот, Won Soeng
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12577

516707СообщениеДобавлено: Вт 26 Ноя 19, 19:42 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

PavelPAS пишет:
Освоил не хуже вашего. Если так, то и вы не освоили, только веру свою ща включите и скажете "ой всё, у меня дорога прямая".
Если бы освоили, то оставили бы попытки обрести равновесие самопальными методами за 30 дней. Почитайте ваши предыдущие сообщения, вы то и дело достигаете неких якобы высот, а потом неизменно с них сваливаетесь. Это сансара и есть. Пока на Восьмеричный Путь не встанете, так и будете по кругу на горках кататься.

Ответы на этот пост: PavelPAS
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
PavelPAS
заблокирован


Зарегистрирован: 24.11.2018
Суждений: 1011
Откуда: Подмосковье

516709СообщениеДобавлено: Вт 26 Ноя 19, 20:04 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Рената Скот пишет:
Почитайте ваши предыдущие сообщения, вы то и дело достигаете неких якобы высот, а потом неизменно с них сваливаетесь.
Сваливаюсь? Где, когда? В ваших фантазиях? Я пишу "я крут, освоил сначала просто джханы, потом аруппа джханы, я видел грань реальности: восприятие и не-восприятие, я смотрел дальше, я дошел до конца, есть в буддизме чо ещё", вы же понимаете это всё по-своему.

Это ваш ум сансарный. Когда я гну свою линию и делаю что-то по-своему, игнорируя вас всех, вы критикуете меня что я гну линию и "с ним невозможно говорить, он как слепой глухой".
Когда я таки хочу умеренности и обращаю на вас внимание, веду дискуссию, вы сразу же считаете что я дескать коленно-преклонённый "сваливаюсь", и вам надо снизойти чтобы пожалеть. ("разговариваю как покорный" - аллюзия к Стругацким)

Научитесть наконец вести дискуссию на равных, без попыток строить иерархию, а не барским тоном что дескать вы буддисты, а тут Паша холоп. Я вижу в вас только очень сильно подавленные, но таки заметные, две склонности
- или унижаться перед величием кумира-Будды
- или стремление унижать остальных, если они не такие
Обретите наконец своё равновесие.

Я могу интересоваться вашим мнением даже если мне своего достаточно, и отнюдь не потому что не вижу правды. Просто потому что могу, а не потому что моя правда сломалась и я "свалился".

_________________
Это сообщение будет неодобрено Antaradhana.
Бродит дурачок по лесу, ищет дурачок глупее меня.


Последний раз редактировалось: PavelPAS (Вт 26 Ноя 19, 20:12), всего редактировалось 1 раз
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

516710СообщениеДобавлено: Вт 26 Ноя 19, 20:12 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

PavelPAS пишет:
Won Soeng пишет:
Вы пытаетесь полемизировать, хотя точно знаете, что Дхарму Вы еще не освоили.
Освоил не хуже вашего. Если так, то и вы не освоили, только веру свою ща включите и скажете "ой всё, у меня дорога прямая".

Вы привязаны к сравнениям. Не надо ни с кем соревноваться, нужно освоить Дхарму так, чтобы она была ясна и применима в жизни момент за моментом. Пока у Вас остаются вопросы и сомнения - Вы не освоили Дхарму.

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

516711СообщениеДобавлено: Вт 26 Ноя 19, 20:14 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

4eJIOBEK пишет:
А может нет никаких Вон Соенгов и Павлов Пас,и это просто скрипты типа "Алисы" общаются.Просто это до того однообразно,что напомнило видео где два телефона с Алисами друг напротив друга включены.

Ну вот Вы и добавили разнообразия. Можно еще смайликами разбавить  Very Happy  Very Happy  Very Happy  Smile  Laughing  Wink

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
PavelPAS
заблокирован


Зарегистрирован: 24.11.2018
Суждений: 1011
Откуда: Подмосковье

516712СообщениеДобавлено: Вт 26 Ноя 19, 20:16 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Won Soeng, вы морочите голову и знаете это. К вам вопросов пока нет.
_________________
Это сообщение будет неодобрено Antaradhana.
Бродит дурачок по лесу, ищет дурачок глупее меня.


Ответы на этот пост: Won Soeng
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23  След.
Страница 20 из 23

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.044 (0.406) u0.024 s0.001, 18 0.020 [265/0]