Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Что если Дуккха встроена в мир и Пробуждение не конец ей...

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12258

515901СообщениеДобавлено: Ср 20 Ноя 19, 18:45 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:

А вот чем ближе ко времени интернета, соцсетей, круглосуточных новостных лент он-лайн, веб-камер по всему миру, драконов в небе все меньше и меньше, а люди исчезают в районах наркокартелей и тоталитарных режимов.
Вы совсем ничего не читали по теме и статистикой тоже не интересуетесь. Ведь вы не пропали, правда? А это значит, никто не пропадает. Номера квартир не угадываете ни вы, ни СлаваА, а это значит, их никто не угадывает. Мирская жизнь вам не надоела, вы считаете себя нормальным, а это значит, что она никому из нормальных людей не надоела. Логика не мужа, но мальчика (или рептилоида)).
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ae



Зарегистрирован: 08.11.2017
Суждений: 1140

515902СообщениеДобавлено: Ср 20 Ноя 19, 18:51 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Почему вопрос - будет ли финансовый кризис в будущем году видимо адекватен, а вопрос рептилоид ли Трамп - возможно нет?
Где граница адекватности?
Мы не определим границы адекватности на глазок. По моему глубокому убеждению на это способны только отечественные психиатры. И у меня слегка подгорает каждый раз, когда я об этом задумываюсь. Каковы наглецы, сначала пишут много умных слов про нейромедиаторы, например, а потом, даже не пытаясь как-то измерить их уровень, ориентируясь на свое чувство прекрасного, решают насколько пациент ориентирован во времени и пространстве и может о себе позаботиться. Как считаете, почтенный Ёжик, насколько это адекватный подход?
Я не понимаю, зачем овладевать какой-то научной фактурой, если всё равно в итоге трепешь что придется. Это опасно и безответственно. Вам ваш головокружительный прыжок от сомнений в телепатии к определению границ адекватности не показался опасным и безответственным?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

515904СообщениеДобавлено: Ср 20 Ноя 19, 19:02 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Рената Скот
Я разумеется знаю что есть люди которым надоела жизнь. Это могут быть те же старики, о которых я писал, это могут быть молодые одурманенные религией, это могут быть люди со слабой психикой после череды неудач решившие что радости жизни - это не для них, по принципу "виноград зелен" - ну яхта, ну путешествия, ну красотки-красавцы - глупости все это, вот сидеть тихо и смотреть в одну точку - вот крутой лайфхак, родишься потом святым. Это боязнь конкурирования слабой психики. Некрасвица легко придумывает себе, что счастье не в красоте, и не в отношениях, а в служении богу, просветлении, сверхмудрости (кстати зачем она если ее не к чему применить?). Тоже и у парней.


Ответы на этот пост: Рената Скот
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

515905СообщениеДобавлено: Ср 20 Ноя 19, 19:03 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

ae
О какой опасности и ответственности вы написали в своем последнем посте? В чем опасность и перед кем ответственность? Типо "родишься баобабом, и будешь баобабом тыщу лет пока помрешь"?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ae



Зарегистрирован: 08.11.2017
Суждений: 1140

515907СообщениеДобавлено: Ср 20 Ноя 19, 19:11 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Об опасности быть треплом, портя при этом жизнь окружающим и/или себе.
Я понимаю, что у вас есть представления о возможном/невозможном, у меня такие тоже есть. Но это идеология и жизненный опыт, а не надёжное, проверяемое, пригодное для прогнозирования будущего знание. Такие представления нередко бывают нелепыми. Например, люди совсем недавно решили, что женщины способны получать высшее образование. И совсем недавно решили, что в 6 лет детям рановато на фабрику. Сколько жизней испорчено такими представлениями? Вот об этом я призываю задуматься.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

515909СообщениеДобавлено: Ср 20 Ноя 19, 19:21 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Себе я жизнь порчу или нет - кто судья? И в чем его критерии? Я затрудняю себе путь в нирвану?

С остальным согласен. Но думаю сейчас верить в ипостаси Деда-Мороза это тоже самое, что и считать нормальным для детей работать с 6 лет, и отказывать женщинам в праве на образование.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ae



Зарегистрирован: 08.11.2017
Суждений: 1140

515910СообщениеДобавлено: Ср 20 Ноя 19, 19:32 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Вы и судья, если задумываетесь о своем благополучии и благополучии окружающих.
Есть конечно вещи, о которых лучше не задумываться.
И вот об этих вопросах, которые вы подняли сегодня, я как раз предпочитаю не задумываться, это не очень близко к моим интересам, и не имея определенного мнения на этот счёт я всегда могу использовать любое удобное мнение в своих низменных мирских целях. Это удобно.


Последний раз редактировалось: ae (Ср 20 Ноя 19, 19:43), всего редактировалось 1 раз
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Пьер
Гость





515913СообщениеДобавлено: Ср 20 Ноя 19, 19:40 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Alex123 пишет:
Что если Дуккха встроена в мир и Пробуждение не конец ей...

А по русски никак??? Вот так - "Что если страдание встроено в мир и Пробуждение не конец ему..."

Некоторые основные принципы Буддизма:
Цитата:
Дуккха (Страдание)
Дуккха значит боль и страдание, и также общее разочарование, обусловленное существованием. Основополагающей причиной, почему существует разочарование, являются боль и подверженость страданию. Боль и страдание в полном смысле коренятся в непостоянстве. Мы страстно жаждем мира , где все, что мы ценим и любим, оставалось бы навсегда, но когда он меняется, мы подвергаемся страданию. Пять совокупностей (см. дальше эту статью - переводчик) сами являются непостоянными. Мы бы хотели сохранить их, руководить ими с помощью нашей воли, но когда они убегают от нашей хватки, мы находим разочарование.
Дуккха означает «угнетение от подъема и падения». Когда мы сопоставляем подъем и падение, и наше сильное желание покоя и стабильности, то процесс подъема и падения оказывается угнетением.
Для подробного обсуждения Дуккха читайте Первую Благородную Истину.

Если будет случай и человек будет Вас просить объяснить учение Будды, Вы так же будете ему отвечать - "трипура это миры дуккха"?
Наверх
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12258

515914СообщениеДобавлено: Ср 20 Ноя 19, 19:40 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:

Я разумеется знаю что есть люди которым надоела жизнь. Это могут быть те же старики, о которых я писал, это могут быть молодые одурманенные религией, это могут быть люди со слабой психикой после череды неудач решившие что радости жизни - это не для них, по принципу "виноград зелен" - ну яхта, ну путешествия, ну красотки-красавцы - глупости все это, вот сидеть тихо и смотреть в одну точку - вот крутой лайфхак, родишься потом святым. Это боязнь конкурирования слабой психики. Некрасвица легко придумывает себе, что счастье не в красоте, и не в отношениях, а в служении богу, просветлении, сверхмудрости (кстати зачем она если ее не к чему применить?). Тоже и у парней.
Ну то есть люди, которым надоела мирская жизнь - ненормальные, лузеры, больные (или всё вместе). И почему? Потому что Ёжику не надоела мирская жизнь, а ведь он нормален, не лузер и здоров. Почитайте биографии детей богатых родителей, которые виноград на яхтах кушали с раннего детства. Правда, это не очень веселое чтение.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30508

515915СообщениеДобавлено: Ср 20 Ноя 19, 19:47 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
СлаваА
Даже если бы вы случайно угадали. Это была бы именно случайность.
Ведь для успешности (научного) опыта нужно еще теоретическое обоснование и объяснение.
Более того - воспроизводимость. Wink то есть, Слава должен каждый раз знать, а не всякий раз угадывать. Фокусы с угадыванием - это забавно, но уж действительно...детская непосредственность. Вернее, как раз посредственность, так как именно дети легче всего верят во всякое такое волшебство. Smile
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: Рената Скот, СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

515916СообщениеДобавлено: Ср 20 Ноя 19, 20:29 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Рената Скот
Я думаю что представление о том что богатые несчастны при своем богатстве, это утешительный миф для бедных.


Ответы на этот пост: Рената Скот
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12258

515939СообщениеДобавлено: Ср 20 Ноя 19, 23:00 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:

Я думаю что представление о том что богатые несчастны при своем богатстве, это утешительный миф для бедных.
Ну то есть что-то почитать вы боитесь, ведь вы уже думаете то-то и то-то. А вдруг прочитанное разрушит ваши представления о том, как всё устроено?  Может, хотя бы картинки посмотрите? Скажем, фотографии монахов и монашек. Ведь согласно вашей теории монашенки должны быть все страшненькие, а монахи - ярко выраженными маргиналами.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12258

515941СообщениеДобавлено: Ср 20 Ноя 19, 23:05 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:

Более того - воспроизводимость. Wink то есть, Слава должен каждый раз знать, а не всякий раз угадывать. Фокусы с угадыванием - это забавно, но уж действительно...детская непосредственность. Вернее, как раз посредственность, так как именно дети легче всего верят во всякое такое волшебство. Smile
Моя бабушка (неродная) незадолго до собственной смерти вдруг начала видеть дату смерти человека, написанную у него на лбу (месяц и год). Год она угадывала всегда, а вот в месяце могла ошибиться, но не более чем на три месяца. Скорее всего люди с необычными способностями видят/знают, а не угадывают, но видят не всегда четко.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17350
Откуда: Москва

515952СообщениеДобавлено: Чт 21 Ноя 19, 00:59 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
Ёжик пишет:
СлаваА
Даже если бы вы случайно угадали. Это была бы именно случайность.
Ведь для успешности (научного) опыта нужно еще теоретическое обоснование и объяснение.
Более того - воспроизводимость. Wink то есть, Слава должен каждый раз знать, а не всякий раз угадывать. Фокусы с угадыванием - это забавно, но уж действительно...детская непосредственность. Вернее, как раз посредственность, так как именно дети легче всего верят во всякое такое волшебство. Smile
Я к этому отношусь по другому. Просто появилась возможность проверить интуицию, так почему бы и нет. Я стараюсь ее и в жизни проверять аналогично и сопоставлять характер того знания какое я получил в уме с тем что потом реализовалось в жизни. На основе этого делаю для себя выводы.
_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17350
Откуда: Москва

515954СообщениеДобавлено: Чт 21 Ноя 19, 01:03 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

PavelPAS пишет:


Рената Скот пишет:
Вот тут надо обратиться к вашей любимой науке, причем желательно не сорокалетней давности. Меня вопрос отгадывания чисел не очень интересует, но вы покопайтесь, вроде бы вполне серьезные исследования и эксперименты есть о том, что для некоторые люди отгадывают числа вполне успешно.
Да нет такого в науке, глупости это, или первоапрельская шутка или некоректно поставленный эксперимент. Рен-ТВ такое любит... пипл хавает. Какое отношение это имеет к науке? Любой бред если красиво подан - будет показан. Люди посмотрят, канал получит профит с рекламы. Вы сами выбираете что смотреть, можно Рен-ТВ и про барабашек, а можно читать научиные сайты. Так вот наука для людей - это скучно, люди сказку хотят, а спрос рождает предложение. И не надо говорить "если покопаться - найдётся". Вот сами возьмите и покопайтесь, пройдите по цепочке до журнала-источника, найдите публикацию и посмотрите, на каком кривом заборе это было опубликовано и было ли это в исходной публикации вообще.
То что на Рен-тв показывают это постановочное шоу. По-моему, на первом канале была снята передача про то как все эти постановки устраивают с экстрасенсами. Я думал, что прекратят после этого, но вроде нет, по-видимому, решили, что раз люди смотрят значит все норм.
_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23  След.
Страница 14 из 23

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.038 (0.175) u0.015 s0.000, 18 0.024 [260/0]