Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Вопросы интересующегося

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21 ... 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дальневосточный буддизм
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Кира
Кирилл


Зарегистрирован: 18.03.2012
Суждений: 10338
Откуда: Москва

123670СообщениеДобавлено: Пт 24 Авг 12, 21:49 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

aurum
Цитата:
Логическое мышление возможно благодаря просто существованию факта мышления.

а почему "существование факта мышления" мы обнаруживаем в людях, а в статуях, например, не обнаруживаем ?
Почему этот факт в одних случаях есть, а в других его нет ?
Какова причина этого факта ? (ведь буддизм учит нас, что у всего есть причина)

_________________
новичок на форуме, прочитавший несколько книжек
и доверяющий сведениям, изложенным в метафизическом трактате Д.Андреева "Роза Мира"
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
aurum



Зарегистрирован: 10.04.2012
Суждений: 6845

123673СообщениеДобавлено: Пт 24 Авг 12, 22:20 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кира, подобными вопросами вы уподобляетесь дебилу.
Вы ведете опять к боженьке как к основной причине?

_________________
I see you now!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
aurum



Зарегистрирован: 10.04.2012
Суждений: 6845

123674СообщениеДобавлено: Пт 24 Авг 12, 22:25 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кстати, к сведению, Киры, мышление - это функция головного мозга.
_________________
I see you now!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Полосатик
नक्तचारिन्


Зарегистрирован: 08.11.2010
Суждений: 2607

123687СообщениеДобавлено: Пт 24 Авг 12, 23:52 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

А мозг - дар Божий.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48403

123707СообщениеДобавлено: Сб 25 Авг 12, 03:58 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

"Я" это омрачение, проистекающее из ложного мышления. А Мара это персонализация омраченности.
_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Dondhup
умер


Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 7519
Откуда: СПб

123734СообщениеДобавлено: Сб 25 Авг 12, 10:26 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Для Киры
----------
Будда подавил четырех Map, препятствующих освобождению живого существа: Мару скандх, Мару клеш, Мару смерти, Мару Сына небожителя. Из них первые три Мары являются внутренними, присущими неочищенному сознанию, а четвертая - внешней. Нектар, находящийся в чаше, символизирует подавление Буддой трех внутренних Map: Он подавил действия всех скандх: нектар является символом победы над скандхами и обладает целительным свойством. Он подавил действия всех клеш: нектар также является символом победы над клешами и дарует мудрость, посредством которой подавляются клеши. Он победил смерть: нектар является символом победы над смертью и дарует удлинение жизни. Таким образом, нектар, находящийся в чаше, обладает различными свойствами для разных людей: для тех, у кого заканчивается жизнь - это нектар, удлиняющий жизнь; для больных -исцеляющий нектар; одновременно с этим, это нектар неизмеримой мудрости, обладая которой человек избавляется от страданий, обусловленных клешами. Правая рука, опущенная на землю, означает подавление Буддой Мары Сына небожителя. Мара Сына небожителя - это привязанности, из-за которых человек, постоянно отвлекаясь, не может выполнять практику. Например, привязанность к алкоголю - это действие Мары Сына небожителя.
---------
Я вам уже говорил что прежде чем пытаться критиковать Дхарму нужно ее изучить. На форуме вы это сделать не сможете.

_________________
ни в сансаре, ни в нирване нет реальной сущности даже размером с пылинку, а причины и следствия и закон взаимозависимого становления безошибочны
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Кира
Кирилл


Зарегистрирован: 18.03.2012
Суждений: 10338
Откуда: Москва

123735СообщениеДобавлено: Сб 25 Авг 12, 10:31 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

КИ
Цитата:
"Я" это омрачение, проистекающее из ложного мышления.

т.е. получается такая последовательность источников:

1) мышление и его омрачение
2) "я"
3) логическое мышление, законы логики

Т.е. началом всего Вы назвали некий процесс ("мышление"). При этом названный процесс "до" логического мышления. И далее упомянули другой, дополнительный процесс ("омрачение"), который не бывает сам-по-себе, но лишь всвязи с первым процессом ("мышлением").

Так же думают и теисты, только некоторые слова они заменяют понятием "Бог" и процессами внутри Него:

1) Бог и Его желание создать свободные существа, т.е. самоограничение
2) "я" (свободное существо)
3) логическое мышление, законы логики

Буддийское "омрачение" это не то, что теисты считают "грехопадением"/возникновением зла.

_________________
новичок на форуме, прочитавший несколько книжек
и доверяющий сведениям, изложенным в метафизическом трактате Д.Андреева "Роза Мира"
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Кира
Кирилл


Зарегистрирован: 18.03.2012
Суждений: 10338
Откуда: Москва

123737СообщениеДобавлено: Сб 25 Авг 12, 10:42 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Dondhup
Цитата:
Я вам уже говорил что прежде чем пытаться критиковать Дхарму нужно ее изучить

я не критикую Дхарму. И сутры читаю по мере сил.

_________________
новичок на форуме, прочитавший несколько книжек
и доверяющий сведениям, изложенным в метафизическом трактате Д.Андреева "Роза Мира"


Ответы на этот пост: Dondhup
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Dondhup
умер


Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 7519
Откуда: СПб

123738СообщениеДобавлено: Сб 25 Авг 12, 10:47 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кира пишет:
Dondhup
Цитата:
Я вам уже говорил что прежде чем пытаться критиковать Дхарму нужно ее изучить

я не критикую Дхарму. И сутры читаю по мере сил.

Сутры содержать Учение прямого и скрытого смысла, кроме того, чтобы разбираться в Учении сутр нужно знать практически весь канон -а он даже на русский не переведен.  Вы сможете слушать Учение отбросив свои теистические взгляды?

_________________
ни в сансаре, ни в нирване нет реальной сущности даже размером с пылинку, а причины и следствия и закон взаимозависимого становления безошибочны
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Кира
Кирилл


Зарегистрирован: 18.03.2012
Суждений: 10338
Откуда: Москва

123747СообщениеДобавлено: Сб 25 Авг 12, 11:12 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Вы сможете слушать Учение отбросив свои теистические взгляды?
нет, не смогу. Я буду для себя "переводить" учение на привычный мне (теистический) язык.
Этот язык вполне пригоден для описания любых точек зрения (и научных, и антинаучных, и т.п.)

А вот "скрытый смысл" вызывает у меня недоверие.
Если он не раскрывается в общедоступных источниках, а может быть сообщён лишь устно, тайно, по секрету, при прохождении ста стадий посвящения, то это уже эзотерика какая-то.

_________________
новичок на форуме, прочитавший несколько книжек
и доверяющий сведениям, изложенным в метафизическом трактате Д.Андреева "Роза Мира"


Ответы на этот пост: aurum
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Dondhup
умер


Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 7519
Откуда: СПб

123751СообщениеДобавлено: Сб 25 Авг 12, 11:17 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

"нет, не смогу. Я буду для себя "переводить" учение на привычный мне (теистический) язык.
Этот язык вполне пригоден для описания любых точек зрения (и научных, и антинаучных, и т.п.)"

Прока вы придерживаетесь такой точки зреня вы Дхарму не освоите.

"А вот "скрытый смысл" вызывает у меня недоверие.
Если он не раскрывается в общедоступных источниках, а может быть сообщён лишь устно, тайно, по секрету, при прохождении ста стадий посвящения, то это уже эзотерика какая-то."
Дело не в источниках а в способностях подводимых.

Вы например дол сих пор не поняли слов Арьи Нагарджуны о бог, что говорить о более глубоких наставлениях?

Вы могли бы достичь реализации в раках православия - практиковать серьезно и прийти к практике умной молитвы.  
Доказывать же давно практикующим буддистам что есть бог-творец - пустая трата времени.

_________________
ни в сансаре, ни в нирване нет реальной сущности даже размером с пылинку, а причины и следствия и закон взаимозависимого становления безошибочны
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Кира
Кирилл


Зарегистрирован: 18.03.2012
Суждений: 10338
Откуда: Москва

123759СообщениеДобавлено: Сб 25 Авг 12, 11:34 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Вы например дол сих пор не поняли слов Арьи Нагарджуны о бог, что говорить о более глубоких наставлениях?

Нагарджуна отрицал Бога потому, что считал, что и у Него должна быть причина, которая тут же должна оказываться "изначальнее" Бога, т.е. Бог получался как-бы вторичным.

Нагарджуна не стал мыслить Бога как причину Самого Себя.
При таком подходе противоречия, приводимые Нагарджуной, снимаются.

---
Во многом аналогичный случай - это апория "Ахиллес и черепаха".
Ошибающийся говорит так: Ахиллес не догонит черепаху, т.к. только он дойдёт до места, где она была, она к тому времени успеет отползти подальше. И так повторяется бесконечное число раз.

Т.е. ошибающийся не знаком с понятием предела, он как бы "застревает" на самом процессе приближения Ахиллеса к черепахе (т.е. уходит в дурную бесконечность). А между тем эта дурная бесконечность преодолевается пределом.

Так и "дурная бесконечность" в рассуждении о Боге может быть преодолена.

_________________
новичок на форуме, прочитавший несколько книжек
и доверяющий сведениям, изложенным в метафизическом трактате Д.Андреева "Роза Мира"
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Росс
Гость





123762СообщениеДобавлено: Сб 25 Авг 12, 11:51 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

На уровне размышлений никто ни оспорит, ни докажет существование или нет - бога.Но Дхарма это практика и потому сразу же назначается факт познанный просветлёнными - нельзя искать субстанцию, это неверно. Пусть мы обладаем "я", вселенная обладает "я", но этих вселенных- бесконечное множество и они иллюзорны, они , имея сущность, лишены реальности, коя и есть истинная свобода, непознаваемая двойственным умом.Бо она - недвойственна и не может иметь ни статуса существования, ни пустоты, ни бога. Она - таковость, хотя и таковости там нет.
Наверх
Росс
Гость





123763СообщениеДобавлено: Сб 25 Авг 12, 11:55 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

И конечно же Кира скажет - дык это и есть Бог. Да только - что это-то, когда речь не идёт ни о чём, и относительными словами не выразишь свободу.
Наверх
Кира
Кирилл


Зарегистрирован: 18.03.2012
Суждений: 10338
Откуда: Москва

123764СообщениеДобавлено: Сб 25 Авг 12, 12:07 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Росс
то, что Вы пишите, понятно и ясно. Это же просто фиксация фактов. Безсубстанциональность реальности легко понять.

для меня загадкой является, как из этого "ничто" возникает иллюзия, в конце концов приводящая к тому, что я осознаю себя сидящим за компьютером и набирающим этот текст. Smile

===

Иными словами, понять, что "реальность - пуста" это просто. Это каждый может.
А вот понять, как из пустоты породить реальность - сложнее. Это может не каждый. Smile

_________________
новичок на форуме, прочитавший несколько книжек
и доверяющий сведениям, изложенным в метафизическом трактате Д.Андреева "Роза Мира"
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дальневосточный буддизм Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21 ... 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32  След.
Страница 18 из 32

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.032 (0.913) u0.012 s0.003, 18 0.018 [258/0]