Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Вопросы интересующегося

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20 ... 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дальневосточный буддизм
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Кира
Кирилл


Зарегистрирован: 18.03.2012
Суждений: 10342
Откуда: Москва

123618СообщениеДобавлено: Пт 24 Авг 12, 14:31 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
А потому, чем логичнее суждение, тем ближе оно к Богу.

"Бог есть миф, и рассуждать о нем не более умно, чем о чайнике на орбите Плутона" - максимально логичное суждение.  Laughing

Я же раньше написал, что "Бог есть источник истины и логичности".

Как же Вы можете  в своём "максимально логичном суждении" отрицать источник самоей логики ?

---
Вам тогда придётся самостоятельно указать на источник логики.

_________________
новичок на форуме, прочитавший несколько книжек
и доверяющий сведениям, изложенным в метафизическом трактате Д.Андреева "Роза Мира"
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48634

123621СообщениеДобавлено: Пт 24 Авг 12, 14:36 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Бог не есть источник логики - это утверждение невозможно опровергнуть логикой. Не у всякого предмета должно быть начало (источник). Абстракции, законы и обобщения не имеют начала. Логика именно такова - у нее нет начала.
_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Шукра1
Гость


Откуда: Nayman


123632СообщениеДобавлено: Пт 24 Авг 12, 15:32 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

следовать Новому завету Иисуса Христа

Всё  ясно,  вопросов нет.

Раз, два, три, четыре, пять -
Начинаем мы считать,
Начинаем мы считать,
Книги все запоминать.


В Новом Завете, в Новом Завете
Собраны лучшие книги на свете.
Раз, два, три, четыре, пять -
Начинаем мы считать,
Начинаем мы считать,
Книги все запоминать.



Это нужно помнить всем:
Книг здесь ровно двадцать семь:
От Матфея, за ним Марка и Луки,
А затем от Иоанна –
Жизнь Христа описали они.



Вслед идут Деяния апостолов  Христа,
За ними все послания в различные места:
Апостола Иакова, два письма Петра,
Три от Иоанна и от Иуды есть глава.


Павел писал Римлянам, два письма Коринфянам,
Галатам, Ефесянам, Филиппийцам, Колоссянам,
Два Фессалоникийцам  и Тимофею два –
Любимому сотруднику язычников посла.

Титу и  Филимону  есть также по письму,
Послание Евреям следует всему.


Последней книгой Библии и Нового Завета –
Иоанна Откровение о конце этого света,
И о небесном городе, где живет наш Бог,
И где нас ожидает Его святой чертог.
В Новом Завете, в Новом Завете
Собраны лучшие книги на свете.
Наверх
Кира
Кирилл


Зарегистрирован: 18.03.2012
Суждений: 10342
Откуда: Москва

123634СообщениеДобавлено: Пт 24 Авг 12, 16:07 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

КИ
Цитата:
Логика именно такова - у нее нет начала.

эти начала трудноразличимы Smile
Тем не менее, человек - это живое существо, и законы его мышления должны зависеть от обстоятельств его жизни (как биологического вида).

1) Например, закон исключённого третьего , как мне кажется, является следствием того факта, что человек воспринимает реальность, деля её на "я" и "не-я".
2) логические законы подразумевают повторяемость (одинаковость формы). А одинаковость формы - это опять же отражение в сознании живого существа свойств окружающей реальности - в ней наличествуют предметы, одинаковые и вне человеческого восприятия.

Вообще же мышлением/логикой обладают лишь одушевлённые существа. Уже хотя бы поэтому одушевление можно считать условием, для логики необходимым, т.е. одним из её "начал".

Если же причиной одушевления буддисты посчитают "неведение", то тогда получится, что "неведение" есть источник логики.

_________________
новичок на форуме, прочитавший несколько книжек
и доверяющий сведениям, изложенным в метафизическом трактате Д.Андреева "Роза Мира"


Последний раз редактировалось: Кира (Пт 24 Авг 12, 16:13), всего редактировалось 1 раз
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Яна
заблокирована


Зарегистрирован: 06.04.2012
Суждений: 168

123635СообщениеДобавлено: Пт 24 Авг 12, 16:12 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Шукра1
шутовской колпак Вам как бы не к лицу,о Нагараджа.Хотя я и склоняюсь в почтении перед вашими заслугами в буддизме и благочестии,но позвольте вам дать совет:НЕ ПОМИНАЙ ИМЯ ГОСПОДА В СУЕ,НЕ ЮРОДСТВУЙ ПОПИРАЯ ОСНОВЫ ЧУЖДОЙ ТЕБЕ РЕЛИГИИ(Зная ваше предыдущее воплощение говорю так,ибо вы-плоть и кровь буддизма).

_________________
созерцающая звуки мира
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Яна
заблокирована


Зарегистрирован: 06.04.2012
Суждений: 168

123636СообщениеДобавлено: Пт 24 Авг 12, 16:15 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

aurum
компы изобрели не вы,русский язык изобрели не вы...в чем же ваша личная заслуга?не в присвоении ли себе чужих!?)))))))))))))))))))

_________________
созерцающая звуки мира


Ответы на этот пост: aurum
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Яна
заблокирована


Зарегистрирован: 06.04.2012
Суждений: 168

123637СообщениеДобавлено: Пт 24 Авг 12, 16:18 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кира
исихия-верх пути христианина,созерцание-верх пути буддиста.Не одно и тоже ли это?у вас достаточно знаний и воли практиковать ваше направление.не тратьте время напрасно,не разбрасывайте драгоценного бисера и жемчуга,сберегите до НУЖНОГО ВРЕМЕНИ.аминь

_________________
созерцающая звуки мира
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48634

123638СообщениеДобавлено: Пт 24 Авг 12, 16:18 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Цитата:
Логика именно такова - у нее нет начала.
эти начала трудноразличимы

Зачем же передергивать и подменять понятия? Я не говорил "нет начал" (в значении "основания"), а сказал "нет начала" (в значении "первичный источник"). Есть "начала" и есть "начало" - не понятно?

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Кира
Кирилл


Зарегистрирован: 18.03.2012
Суждений: 10342
Откуда: Москва

123640СообщениеДобавлено: Пт 24 Авг 12, 16:31 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

КИ
Т.е. начала (множ.число) у логики Вы признаёте ?

И какие именно это начала ?

_________________
новичок на форуме, прочитавший несколько книжек
и доверяющий сведениям, изложенным в метафизическом трактате Д.Андреева "Роза Мира"
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Кира
Кирилл


Зарегистрирован: 18.03.2012
Суждений: 10342
Откуда: Москва

123644СообщениеДобавлено: Пт 24 Авг 12, 17:31 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

КИ
Цитата:
Абстракции, законы и обобщения не имеют начала. Логика именно такова - у нее нет начала
вот ещё доп.размышление: феноменолог Гуссерль, насколько я понимаю, пытался обнаружить начала законов мышления.
Делал это он посредством выноса за скобки. И после выноса всего мусора из мозга оказалось, что осталось там одно лишь "я" (ego или что-то в этом роде).
А источник всех "я" вполне известен.

_________________
новичок на форуме, прочитавший несколько книжек
и доверяющий сведениям, изложенным в метафизическом трактате Д.Андреева "Роза Мира"
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
aurum



Зарегистрирован: 10.04.2012
Суждений: 6891

123646СообщениеДобавлено: Пт 24 Авг 12, 17:54 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Яна пишет:
aurum
компы изобрели не вы,русский язык изобрели не вы...в чем же ваша личная заслуга?не в присвоении ли себе чужих!?)))))))))))))))))))

Не я, я этого никогда и не заявлял. И русский язык и компьютеры придумали не "желтые", как вы выражаетесь. Что не мешает вам, "желтой", пользоваться изобретенным не вашей расой языком, вещами и пр. А вот Буддизм вы почему-то считаете только для "желтых". Повторю вопрос: где Будда говорил, что его учение только для "желтых"?
С чего вы взяли, что Будда вообще был "желтым", т.е., монголоидом?

_________________
I see you now!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48634

123652СообщениеДобавлено: Пт 24 Авг 12, 19:07 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Т.е. начала (множ.число) у логики Вы признаёте ?
Не стоит прыгать на другую тему - не флудите. (менять тему разговора из-за созвучия слов - флуд).

Цитата:
А источник всех "я" вполне известен.
Да, и имя ему - Мара.
_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Яна
заблокирована


Зарегистрирован: 06.04.2012
Суждений: 168

123662СообщениеДобавлено: Пт 24 Авг 12, 20:35 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

aurum
НЕСТЬ СОВЕРШЕНСТВА

_________________
созерцающая звуки мира
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Кира
Кирилл


Зарегистрирован: 18.03.2012
Суждений: 10342
Откуда: Москва

123667СообщениеДобавлено: Пт 24 Авг 12, 21:31 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

КИ
Цитата:
Цитата:
Цитата:
А источник всех "я" вполне известен.

Да, и имя ему - Мара.

странно тогда получается:

1) есть источник всех "я";
2) из "я" проистекают законы логического мышления;
3) логическое мышление очень приветствуется буддистами.

И вот Вы объявляете Мару = (1).
Т.е. получается, что благодаря ему возможно логическое мышление ?

_________________
новичок на форуме, прочитавший несколько книжек
и доверяющий сведениям, изложенным в метафизическом трактате Д.Андреева "Роза Мира"


Ответы на этот пост: aurum
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
aurum



Зарегистрирован: 10.04.2012
Суждений: 6891

123668СообщениеДобавлено: Пт 24 Авг 12, 21:44 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кира пишет:
КИ
И вот Вы объявляете Мару = (1).
Т.е. получается, что благодаря ему возможно логическое мышление ?

Логическое мышление возможно благодаря просто существованию факта мышления.

_________________
I see you now!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дальневосточный буддизм Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20 ... 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32  След.
Страница 17 из 32

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.031 (0.467) u0.014 s0.002, 18 0.016 [258/0]