Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Тантра без воззрения пустоты ведет к рождению в аду

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19 ... 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> «Ничего святого»
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Dron



Зарегистрирован: 01.01.2010
Суждений: 9322

88258СообщениеДобавлено: Пт 14 Янв 11, 20:27 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Wolfshadow пишет:
Дron пишет:
архитектор, более великий, чем Вален Деламот вполне может помочиться на стену Эрмитажа, но его величие следует не из этого акта, правда же?
(это я по сути ситуации, а не по масштабуVery Happy


Да у Вас еще ЧСВ с гигантоманией граничит Wink Ай яй яй
давайте, так, у меня все граничит со всем, чем пожелаете, ок?
Про тантру еще будем бредить?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
miha
умер


Зарегистрирован: 12.03.2005
Суждений: 4540

88260СообщениеДобавлено: Пт 14 Янв 11, 20:43 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Тантрик знает только после реализации практики как она работает, пока не реализовал, верит, слушает наставления и выполняет то чему учит учитель.  Very Happy
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Dron



Зарегистрирован: 01.01.2010
Суждений: 9322

88261СообщениеДобавлено: Пт 14 Янв 11, 21:15 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

КИ пишет:
Цитата:
И точно также можно сказать про следование Винае - нет логической связи с освобождением от сансары.

Виная, при ее соблюдении, как минимум, обеспечивает отсутствие неблагой деятельности. Как максимум, ведет к подавлению жажды. Подавление жажды освобождает от сансары.
фантазируем про мифический максимум, к которому якобы приводит Виная без 2х других корзин?
Такого чуда нет ни в одной из ян, чтобы только метод давал освобождение, без мудрости.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

88262СообщениеДобавлено: Пт 14 Янв 11, 21:27 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

КИ пишет:
Нельзя выучить иностранный язык, непонимая, как работает метод обучения языку.

Дети учат родной язык не понимая метод. Другое дело, что это очень не эффективный метод - то же самое взрослый при желании выучит в 15 раз быстрее.

Цитата:
Тантрические методы - чтение мантр, визуализация божеств, пуджи, стучание в барабанчик и т.п. Нет логической связи между этим и освобождением от сансары.

Ну вообще-то она тут есть.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

88263СообщениеДобавлено: Пт 14 Янв 11, 22:11 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

filoleg пишет:
test пишет:
Ведёт.
Наличие спиртного в холодильнике ведет к пьянству? Нет. Указывает на наличие спиртного в определенном месте.

И что? Свой тезис укажите. С чем мне спорить?

Цитата:
Цитата:
Ведёт к неблагому рождению неблагое воззрение (mithya drsti) из 10 неблагих поступков. Десятый поступок прямо так и называется mithya drsti. Не могу это отменить - что в буддизме тáк.
Тогда стоит подумать о том, что вы считаете неблагим рождением.
То же самое, что и остальные буддисты, благо это общебуддийское понятие - рождение в локе животных, духов и аду.
Вы думали иначе?

Цитата:
Ведь и небуддисты могут рождаться в силу своих методов в мире людей.
Покажите где я это опровергал.

Цитата:
Но если говорить о благом плоде как встречи с учением, то это опять-таки будет соответствовать другим религиям.
Я это опровергал?

Не отвечать на вопросы - ваш стиль? Сколько я вопросов задал в предыдущих постов, которые остались без ответов... Меня особо инересует, например, как вы прочли "не обязательно" в моих словах, где я говорил "обязательно" - т.е. полностью наоборот смысл.

Цитата:
Цитата:
Согласно моим предыдущим высказываниям - если у него есть неблагое воззрение, то это неблагой поступок, который направляет его к неблагим местам рождения и страданию.

Если есть неблагое воззрение (возьмем как пример веру в бога-творца и небуддийские писания, где указываются методы, иногда совпадающие с буддизмом), то оно не всегда приводит к пагубному плоду. Вера в существование в частности может привести и к благим результатам, поскольку заставит человека придерживаться хоть чего-то.
Благие поступки приведут его к благим результатам.

Цитата:
Цитата:
Претензия к Будде или ко мне? Мне не с чем определяться, я всё ясно изложил.
В одном случае одно, в другом другое. Если это ясное изложение, то я пасую.
Т.е вы не можете ясно указать на противоречие.

Цитата:
Цитата:
Отвечать вопросом на вопрос - это нормально, даже Будда так делал.
Вы будда? Не знал.
Я не говорил, что я будда. Зачем вы это написали? Вам было интересно это писать?

Цитата:
Цитата:
Плюс, я разве не ответил на ваш впорос? Интересно, после получения ответа продолжать жаловаться, что я его не дал...
Уход от ответа разве уже является ответом на вопрос? Насколько мне известно - нет.
Я ответил прямо. Дал прямой ответ на ваш вопрос. Где я ушел от ответа? Вы меня не читаете, что я вам пишу?

Цитата:
Цитата:
Слова выражают суть.
Слова выражают слова.
Слова выражают суть (смысл), для этого они и используются. (Нормальными людьми).

Цитата:
Вы бы еще сказали что образ возникающий от произношения того или иного слова у каждого человека возникает одинаковый.
Но я такого не сказал.

Цитата:
Цитата:
Если я потерял смысл или суть, то докажите. Или поправьте своё высказывание. Голословно утверждать, что я придрался к слову, а не к смыслу - риторический приём.
Который вы уже использовали, когда придрались к слову "'phags pa" в отношении небуддистов.
Голословная претензия - я вашу речь понял в контексте и на основе ваших слов, с учетом что вы специалист в буддизме и не спутаете арья и хорошего человека, ниакаого 'phags pa там небыло, 'phags pa было только в вашей голове. Была фраза "Впрочем благородные небуддисты созерцают грубое непостоянство", где тут 'phags pa? Или назовите другую причину почему я очевидно должен был понять "благородные" не как арья? Нельзя просто так говорить, что человек придирается к слову, а не к смыслу, когда вам вздумается. А сечас вы ещё утверждаете, что это оказывается именно я использовал полемический прием. Вот я доказал, что я его не использовал, теперь докажите, что я его использовал - иначе, это оскорбление с вашей стороны.

(Но сколько вы обсуждаете эту придирку, вместо того чтоб обсуждать тему. Если я вас неправильно понял, то просто поясните что вы имели ввиду и всё. Но я уже третий раз пишу про этих арьев. Почему? Видимо вас не интересует тема, а интересует долбить претензии ко мне.)

Цитата:
Цитата:
И что?
А то, что "из-за действий с", а не наличия.
О чем здесь шла речь?

Цитата:
Цитата:
"Действие с" ну и что? Есть много классификаций посутпков, это одна из них.
Ну вот. Поэтому то, что вы отсылаете к Абхидхармасамуччае также можно назвать одной из классификаций поступков.
Ну если это для вас аргумент то вперед.

Вы привели одну класификацию, а потом другую - я спрашиваю - И ЧТО? - Какой вывод из этого, поясните? Я ваши мысли не читаю.
Я не имел ввиду - "ну и что, подумаешь" - то в каком смысле вы сейчас мне пишете про АС.

Цитата:
Цитата:
Обязательно даст. Но не обязательно, это будет именно неблагое рождение.
То есть приходим и к тому, что отсутствие представлений о пустоте при практике тантры к рождению в аду может не привести.
Докажите, что я утверждал обратное?

Я сказал лишь, что "иметь неблагое воззрение, это поступок ума" (87784). Это вообще нестолько стандартная буддийская догма (матрика 10 поступков), что я не понимаю о чем вы тут со мной спорите? К чему тут придираться если это вообще канон и общеизвестно?

Цитата:
Цитата:
Это так. Но это основа - причина поступка. А есть еще присутствующие одновременно с поступком клеша. Так вот у убийства она всегда - гнев (двеша). (Не эмоция гнева, а просто клеша так традиционно называется - так что может быть хладнокровное убийство из-за желания, но оно в момент намерения омрачено клешей гнева. И по другому не может быть, потому что не может быть никогда.)
Ошибка с точки зрения абхидхармасамучаи. Там сказано - в момент завершения или осуществления, а не намерения.
Смешно.

Это пример придирания к слову в ущерб смыслу? (Цепляния за термин, а не за суть.)

Цитата:
Цитата:
Абхидхармасамуччая: The preparation for the act of killing is carried out by greed, hatred and ignorance, but its accomplishment only by hatred."
Дословный перевод с тибетского:
Отнятие жизни подготавливается (более точное значение глагола здесь - связываться, а не подготавливаться) желанием, гневом и тупостью. Гневом же приводится к завершение (или к совершению).
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Wolfshadow
Корнеплод сансары


Зарегистрирован: 06.09.2005
Суждений: 1302
Откуда: Саратов

88265СообщениеДобавлено: Пт 14 Янв 11, 22:50 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Dron пишет:
давайте, так, у меня все граничит со всем, чем пожелаете, ок?

Давайте, пусть граничит с чем угодно. Действительно, что-то слишком заострил внимание на личности архитектора, извините.

Цитата:
Про тантру еще будем бредить?

На учете в ПНД я не состою, температуры повышеной тоже не наблюдается, так что с чего мне бредить? Пока я с удовольствием зачитываю других ораторов, Вы не против?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Dron



Зарегистрирован: 01.01.2010
Суждений: 9322

88266СообщениеДобавлено: Пт 14 Янв 11, 23:17 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Wolfshadow пишет:
Dron пишет:
давайте, так, у меня все граничит со всем, чем пожелаете, ок?

Давайте, пусть граничит с чем угодно. Действительно, что-то слишком заострил внимание на личности архитектора, извините.
передо мной вы не виноваты.
Разве что сами перед собой.
Порхали тут, как пчела.
А жалили, как бабочка. Very Happy
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Отэц Ондрий
Гость


Откуда: Saint Petersburg


88267СообщениеДобавлено: Пт 14 Янв 11, 23:21 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

test пишет:
Дети учат родной язык не понимая метод. Другое дело, что это очень не эффективный метод - то же самое взрослый при желании выучит в 15 раз быстрее.
Сразу видно - детей не воспитывал с пеленок. В 3-4 года ребенок отлично знает родной язык. Ему конечно известно мало понятий об окружающем мире, но язык он понимает. Среднестатистический взрослый без специальных талантов к языкам за 3 года не выучит язык на том уровне, который его знает 3х летний ребенок. И акцент будет (десятилетиями не выпиливается) и словарный запас не большой и беглое понимание как y native - тоже.
Наверх
Fritz



Зарегистрирован: 02.11.2006
Суждений: 4434

88268СообщениеДобавлено: Сб 15 Янв 11, 00:56 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Виная, при ее соблюдении, как минимум, обеспечивает отсутствие неблагой деятельности. Как максимум, ведет к подавлению жажды. Подавление жажды освобождает от сансары.

Виная при отсутствии воззрения о пустотности, или знания Абхидхармы, не приводит ни к чему. Надеюсь не надо объяснять почему. И жажду не подавляет.

Цитата:
Дети учат родной язык не понимая метод.

Вот именно. Тут вопрос - что есть метод и что есть его понимание. Ки, как я понял, предлагает понимание понимания. По поводу неэффективности согласен с отцем Ондрием, я думаю одинаковая эффективность у детей и у взрослых.

Цитата:
Тантрические методы - чтение мантр, визуализация божеств, пуджи, стучание в барабанчик и т.п. Нет логической связи между этим и освобождением от сансары.

Это не все тантрические методы. К тому же, им есть соответствие  в сутрических методах и\или они не обязательны\непринципиальны. С тем же успехом можно и тхеравадинские методы рассмотреть. Например, ношение рясы. Ряса есть и у христиан. Пуджи тоже есть у тхеравадинов.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

88269СообщениеДобавлено: Сб 15 Янв 11, 01:12 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Отэц Ондрий пишет:
test пишет:
Дети учат родной язык не понимая метод. Другое дело, что это очень не эффективный метод - то же самое взрослый при желании выучит в 15 раз быстрее.
Сразу видно - детей не воспитывал с пеленок. В 3-4 года ребенок отлично знает родной язык. Ему конечно известно мало понятий об окружающем мире, но язык он понимает. Среднестатистический взрослый без специальных талантов к языкам за 3 года не выучит язык на том уровне, который его знает 3х летний ребенок. И акцент будет (десятилетиями не выпиливается) и словарный запас не большой и беглое понимание как y native - тоже.

Выучит. То что вы говорите - распространённое заблуждение.

Цитата:
Сразу видно

Уверяю вас, мне об этом заблуждении прекрасно известно, в России оно очень распространено.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Отэц Ондрий
Гость


Откуда: Saint Petersburg


88271СообщениеДобавлено: Сб 15 Янв 11, 01:38 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ну вы и тут непотопляемый специалист. Развожу руками.

Наверное излишне упоминать о людях живущих за рубежом так и не избавившихся от акцента. Взрослый обучается тяжелее чем ребенок и с возрастом это усугубляется. Ерунду пишете вы.
Наверх
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

88277СообщениеДобавлено: Сб 15 Янв 11, 02:19 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

К чему тут спорить? Вы сказали своё мнение я своё. Умные люди пусть сами решают кто прав. Не надо видеть конфликт там где его нет.

Последний раз редактировалось: test (Сб 15 Янв 11, 02:21), всего редактировалось 1 раз
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Fritz



Зарегистрирован: 02.11.2006
Суждений: 4434

88278СообщениеДобавлено: Сб 15 Янв 11, 02:21 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

У ребёнка жажды больше. Жажда способствует  обучению.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

88279СообщениеДобавлено: Сб 15 Янв 11, 02:56 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Обучению способствует ум (взрослый умнее) и личные качества (взрослый целеустремленнее, организованнее и т.п.)

Мне нравится непредвзятость участников - даже там где я выступил против позиции КИ (т.е. как бы "за" всех остальных) - нашли лажу у меня. Платон вам друг, но истина дороже. Хотя может быть обвинить меня ценнее и приятнее, чем защитить тантру.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

88280СообщениеДобавлено: Сб 15 Янв 11, 03:01 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Fritz пишет:
У ребёнка жажды больше.

А как измерено, что у ребёнка жажды больше? Вот интересно.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> «Ничего святого» Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19 ... 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28  След.
Страница 16 из 28

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.048 (0.979) u0.017 s0.002, 18 0.029 [256/0]