Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Тантра без воззрения пустоты ведет к рождению в аду

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16 ... 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> «Ничего святого»
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Fritz



Зарегистрирован: 02.11.2006
Суждений: 4434

88195СообщениеДобавлено: Пт 14 Янв 11, 10:23 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Вы так вообще сможете?

Имелось в виду не делать ничего необычного, в данном случае ничего не делать связанного с прекращением существования себя и жс.

Цитата:
Мечты кончаются, и такой йогин возвращается в ту жизнь, что была до этого. Можно было ничего и не делать.

У некоторых (в махаяне) и архатство кончается, да и будда возвращается в ту жизнь. Другой-то жизни нет, только та, в неё и возвращаются. А вот брахманисты сливаются с брахманом и не возвращаются, у них другая жизнь, не только та.
Такой йогин возвращается уже в другую жизнь, причём, довольно резко, и об этом предупреждают в приличных местах.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
filoleg
заблокирован


Зарегистрирован: 10.12.2005
Суждений: 860

88196СообщениеДобавлено: Пт 14 Янв 11, 10:23 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

КИ пишет:
Понятны проблемы тантриков, раз они считают обучение "зубрением, заучиванием, копошением" и т.п. Вместо того, чтобы считать это усвоением смысла. Определение глупца от самого Будды - тот, кто вместо смысла видит слова.

Попытка оскорбить?
Как иногда говорят дзенские учителя - можно стать экспертом по буддизму, а можно просто достичь просветления. Во втором случае много учить совсем не обязательно.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Fritz



Зарегистрирован: 02.11.2006
Суждений: 4434

88197СообщениеДобавлено: Пт 14 Янв 11, 10:25 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Вместо того, чтобы считать это усвоением смысла.

Смысл не является обучением и освоением, освоение смысла не обязательно имеет ту или иную конкретную форму, не связанную со смыслом, кстати говоря. Иначе прочтение детектива равнялось бы чтению палийского канона.

Цитата:
Во втором случае много учить совсем не обязательно.

Олег, в дзэне, раньше, в аутентичном дзэне, учить тоже надо было много, это сейчас у европейцев и европеизированных азиатов такой дзэн, типа лайт, вот он-то и популярен. У этих учителей скорее всего имеется в виду что не надо умничать вместо практики, т.е. надо осваивать вместо думанья что осваиваешь.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48652

88198СообщениеДобавлено: Пт 14 Янв 11, 10:30 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Попытка оскорбить?

Вы же сами говорите про "зубрение", когда надо говорить про понимание смысла. Я вам не приписывал эти слова. Оскорбляться или нет это ваше личное решение.

Смысл человеком усваивается посредством обучения. Обучение может быть прямое, когда смысл объясняется словами прямо и ясно, а может быть косвенным, когда объясняется намеками и аналогиями. А может и вовсе не объясняться, когда аналогии остаются, а про их раскрытие за столетия забывают.

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48652

88199СообщениеДобавлено: Пт 14 Янв 11, 10:33 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Имелось в виду не делать ничего необычного, в данном случае ничего не делать связанного с прекращением существования себя и жс.

Усвоение того, чему учил Будда, у вас куда относится?

Цитата:
Такой йогин возвращается уже в другую жизнь, причём, довольно резко, и об этом предупреждают в приличных местах.

Если йогин не усвоил того смысла, который дается в сутрах, то он обрел некую фигню, которая неизвестно куда ведет, но к просветлению вряд ли относится. Если же он после визуализаций усвоил тот смысл, который имеется в сутрах, то он молодец.

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Fritz



Зарегистрирован: 02.11.2006
Суждений: 4434

88200СообщениеДобавлено: Пт 14 Янв 11, 10:44 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Усвоение того, чему учил Будда, у вас куда относится?

У меня относится к усвоению того, чему учил Будда. А у Вас? К чтению и последующей болтовне на форумах, это и есть то, чему учил Будда? Или можете показать то, чему учил Будда?  Laughing
Цитата:
Если йогин не усвоил того смысла, который дается в сутрах, то он обрел некую фигню, которая неизвестно куда ведет, но к просветлению вряд ли относится. Если же он после визуализаций усвоил тот смысл, который имеется в сутрах, то он молодец.

Ну наконец-то.
Критику неправильно строите - критиковать надо плохих последователей учения и плохое следование учению, а не учение, о котором ничего не знаем, в том числе и потому, что имеем о нём представление опирающееся только на плохих последователей и плохое следование.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
filoleg
заблокирован


Зарегистрирован: 10.12.2005
Суждений: 860

88201СообщениеДобавлено: Пт 14 Янв 11, 10:51 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

test пишет:
Ведёт.

Наличие спиртного в холодильнике ведет к пьянству? Нет. Указывает на наличие спиртного в определенном месте.

Цитата:
Ведёт к неблагому рождению неблагое воззрение (mithya drsti) из 10 неблагих поступков. Десятый поступок прямо так и называется mithya drsti. Не могу это отменить - что в буддизме тáк.

Тогда стоит подумать о том, что вы считаете неблагим рождением. Ведь и небуддисты могут рождаться в силу своих методов в мире людей. Но если говорить о благом плоде как встречи с учением, то это опять-таки будет соответствовать другим религиям.

Цитата:
Согласно моим предыдущим высказываниям - если у него есть неблагое воззрение, то это неблагой поступок, который направляет его к неблагим местам рождения и страданию.

Если есть неблагое воззрение (возьмем как пример веру в бога-творца и небуддийские писания, где указываются методы, иногда совпадающие с буддизмом), то оно не всегда приводит к пагубному плоду. Вера в существование в частности может привести и к благим результатам, поскольку заставит человека придерживаться хоть чего-то.

Цитата:
Претензия к Будде или ко мне? Мне не с чем определяться, я всё ясно изложил.

В одном случае одно, в другом другое. Если это ясное изложение, то я пасую.

Цитата:
Отвечать вопросом на вопрос - это нормально, даже Будда так делал.

Вы будда? Не знал.

Цитата:
Плюс, я разве не ответил на ваш впорос? Интересно, после получения ответа продолжать жаловаться, что я его не дал...

Уход от ответа разве уже является ответом на вопрос? Насколько мне известно - нет.

Цитата:
Слова выражают суть.

Слова выражают слова. Вы бы еще сказали что образ возникающий от произношения того или иного слова у каждого человека возникает одинаковый.

Цитата:
Если я потерял смысл или суть, то докажите. Или поправьте своё высказывание. Голословно утверждать, что я придрался к слову, а не к смыслу - риторический приём.

Который вы уже использовали, когда придрались к слову "'phags pa" в отношении небуддистов.

Цитата:
И что?

А то, что "из-за действий с", а не наличия.

Цитата:
"Действие с" ну и что? Есть много классификаций посутпков, это одна из них.

Ну вот. Поэтому то, что вы отсылаете к Абхидхармасамуччае также можно назвать одной из классификаций поступков.

Цитата:
Обязательно даст. Но не обязательно, это будет именно неблагое рождение.

То есть приходим и к тому, что отсутствие представлений о пустоте при практике тантры к рождению в аду может не привести.

Цитата:
Это так. Но это основа - причина поступка. А есть еще присутствующие одновременно с поступком клеша. Так вот у убийства она всегда - гнев (двеша). (Не эмоция гнева, а просто клеша так традиционно называется - так что может быть хладнокровное убийство из-за желания, но оно в момент намерения омрачено клешей гнева. И по другому не может быть, потому что не может быть никогда.)

Ошибка с точки зрения абхидхармасамучаи. Там сказано - в момент завершения или осуществления, а не намерения.

Цитата:
Абхидхармасамуччая: The preparation for the act of killing is carried out by greed, hatred and ignorance, but its accomplishment only by hatred."

Дословный перевод с тибетского:
Отнятие жизни подготавливается (более точное значение глагола здесь - связываться, а не подготавливаться) желанием, гневом и тупостью. Гневом же приводится к завершение (или к совершению).
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48652

88202СообщениеДобавлено: Пт 14 Янв 11, 10:58 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
У меня относится к усвоению того, чему учил Будда. А у Вас?

У меня общение на форуме с людьми, которе изучают то, чему учил Будда, на данную тему, относится к усвоению учения Будды. Помогает в этом. Все прочее же действительно пустая болтовня.

Цитата:
Ну наконец-то.

Вы о чем?

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Fritz



Зарегистрирован: 02.11.2006
Суждений: 4434

88203СообщениеДобавлено: Пт 14 Янв 11, 11:02 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

О признании возможности усвоения смысла с помощью "визуализаций", а не слепое отрицание "не, так нельзя, этому Будда не учил".
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48652

88204СообщениеДобавлено: Пт 14 Янв 11, 11:08 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Fritz пишет:
О признании возможности усвоения смысла с помощью "визуализаций", а не слепое отрицание "не, так нельзя, этому Будда не учил".

Я не занимаюсь "признанием" или "не признанием". Это не имеет никакого значения, признаю я что-то, или нет. Есть более ясные вещи. Если что-то может давать понимание смысла, то должно быть понятно, как это делается. Если непонятно, то и не дает.

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Fritz



Зарегистрирован: 02.11.2006
Суждений: 4434

88205СообщениеДобавлено: Пт 14 Янв 11, 11:15 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Т.е. если объяснит кто-то как это делается, ясно объяснит, то "визуализации" могут дать понимание смысла, правильно? Или если мне ничего не объясняли по предмету  и я из-за этого не понял предмета, то предмет принципиально понимания не даёт?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48652

88206СообщениеДобавлено: Пт 14 Янв 11, 11:20 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Если вы уже длительное время практикуя некий вид обучения не понимаете, каким именно способом он дает вам усвоение нужного, то очень сомнительно, что он вообще что-то такое дает.  8)
_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
filoleg
заблокирован


Зарегистрирован: 10.12.2005
Суждений: 860

88207СообщениеДобавлено: Пт 14 Янв 11, 11:26 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

КИ пишет:
Если вы уже длительное время практикуя некий вид обучения не понимаете, каким именно способом он дает вам усвоение нужного, то очень сомнительно, что он вообще что-то такое дает.  8)

Если вы бежите стометровку, не зная как работают все суставы и мышцы в вашем теле,  вы не добежите ее?
Ваша аналогия не совсем удачна
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
куру хунг
умер


Зарегистрирован: 08.04.2005
Суждений: 661
Откуда: Саратов

88208СообщениеДобавлено: Пт 14 Янв 11, 12:05 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

КИ пишет:
куру хунг пишет:
КИ пишет:
Если не было мотивации иметь правильное воззрение, то откуда же возьмется рождение в таком прекрасном месте?

Зато была мотивация освободиться от сансары и освободить всех ЖС.

Была мотивация прекратить собственное существование и существование других существ, и для этого захотелось визуализировать красочные картинки и повторять странные и никому непонятные слова? Наличие связи между первым и вторым у вас сомнений не вызывает?

Вот тута http://vkontakte.ru/video6437815_158800085?noiphone
очень доходчиво Берхин рассказывает о связи "визуализации красачных картинок" и "освобождения"

для просмотра подозреваю нужна регистрация в "В контакте"

_________________
Просьба-обращаться ко мне на "ты"
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Fritz



Зарегистрирован: 02.11.2006
Суждений: 4434

88211СообщениеДобавлено: Пт 14 Янв 11, 12:22 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Если вы уже длительное время практикуя некий вид обучения не понимаете, каким именно способом он дает вам усвоение нужного, то очень сомнительно, что он вообще что-то такое дает.  Cool

А Вы и не понимаете каким способом вообще даётся нечто нужное, т.к. выискивание окончательного именно способа приводит к дурной бесконечности, сами же себе противоречите, то говорите что как дано так и дано, то теперь (когда Вам выгодно)  требуете объяснения именно давалке данного.  8)  
Про стометровку уже напесали ранее.
Если вы не понимаете по-китайски "я иду по улице", то, значит, сомнительно, что китайцы понимают "я иду по улице"?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> «Ничего святого» Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16 ... 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28  След.
Страница 13 из 28

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.033 (0.508) u0.016 s0.002, 18 0.016 [256/0]