Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Тантра без воззрения пустоты ведет к рождению в аду

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> «Ничего святого»
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Dron



Зарегистрирован: 01.01.2010
Суждений: 9322

88504СообщениеДобавлено: Вс 16 Янв 11, 19:40 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Dron пишет:
Dron пишет:
КИ пишет:
А какая? Если есть логическая связь, а не только вера, то ее можно показать. Можно объяснить.
какой один из самых важных (или самый важный) объектов для нас в этом мире ? Собственное тело. Шаматха с объектом "белый круг" не даст такого обрушения стереотипов (за счет изменения ассоциативных связей), какое даст визуализация своего тела как бесплотного, сияющего, с дополнительной парой рук и ног.
КИ, дублирую, чтоб вам не искать
да, проведем эсксперимент про невидимость.
3-я попытка. Very Happy
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48679

88505СообщениеДобавлено: Вс 16 Янв 11, 19:52 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

А теперь поищите ответы на это сообщение.
_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Dron



Зарегистрирован: 01.01.2010
Суждений: 9322

88506СообщениеДобавлено: Вс 16 Янв 11, 19:58 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

хорошо. А где?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48679

88507СообщениеДобавлено: Вс 16 Янв 11, 20:08 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Настоящий петросян. Публика просто ржет. Тут в треде.
_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Dron



Зарегистрирован: 01.01.2010
Суждений: 9322

88508СообщениеДобавлено: Вс 16 Янв 11, 20:29 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

КИ пишет:
Настоящий петросян. Публика просто ржет. Тут в треде.
очередной триумф КИ.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48679

88509СообщениеДобавлено: Вс 16 Янв 11, 20:34 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Наоборот, мне грустно от такого уровня общения на форуме.
_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Samedi1
Гость


Откуда: Moscow


88510СообщениеДобавлено: Вс 16 Янв 11, 20:35 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

куру хунг
Конечно, с наших низин невозможно понять, но все же.
Если тантрический метод (форма идама, хотя бы) достаточно "наворочен", то увы, допрежь он будет сам-собою возникать нужно пахать долгие годы. Заучивая, что в какой руке, что под какой ногой и т.д. И заучивать нужно слова - сорри, по другому не выйдет.
А коли так - лучше заучивать слова тех, кто сами видели описываемое. Странно, согласись, придумать собственный путеводитель по городу, где сам не был - и пытаться по нему ориентироваться. Если выполнять садхану весьма приблизительно, в стиле - "эээ, ну типа я такая тетка, синяя, да... голая, ну там в бусах... правая нога поднята... или левая... а неважно... и вот я такой дико крутой" - результат будет весьма странный. Ибо, как не раз замечалось, Идам - это персонификация метода. Чему Дэва во внутреннем прибежище соответствует в Прибежище внешнем? Праавильно, Дхарме. И все рога, хвосты, крылья и бусы - это составные части метода, неслучайные. Необходимые для реализации метода. Если два рога это две истины, а 36 рук + член - 37 аспектов пустоты, тогда это метод. А воображать себя просто чудищем произвольной формы - это тупая трата времени. И самое ужасное. Тот кто просто бубнит правильный текст, имеет шанс, при желании начать и медитировать. Правильно, причем. Тот же, кто типа медитирует непойми о чем, так и будет бултыхаться в собственных заблуждениях.
Наверх
Wolfshadow
Корнеплод сансары


Зарегистрирован: 06.09.2005
Суждений: 1302
Откуда: Саратов

88511СообщениеДобавлено: Вс 16 Янв 11, 20:46 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Samedi1 пишет:
Идам - это персонификация метода. Чему Дэва во внутреннем прибежище соответствует в Прибежище внешнем? Праавильно, Дхарме. И все рога, хвосты, крылья и бусы - это составные части метода, неслучайные. Необходимые для реализации метода. Если два рога это две истины, а 36 рук + член - 37 аспектов пустоты, тогда это метод. А воображать себя просто чудищем произвольной формы - это тупая трата времени. И самое ужасное. Тот кто просто бубнит правильный текст, имеет шанс, при желании начать и медитировать. Правильно, причем. Тот же, кто типа медитирует непойми о чем, так и будет бултыхаться в собственных заблуждениях.

Так об этом здесь и говорили, Толя в частности. Так нет же, закидали его тантрики шапками.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Samedi1
Гость


Откуда: Moscow


88512СообщениеДобавлено: Вс 16 Янв 11, 20:50 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Wolfshadow пишет:


Так об этом здесь и говорили, Толя в частности. Так нет же, закидали его тантрики шапками.

Извините, весь тред "ниасилил". А кто у нас "тантрик"-то, давайте разберемся?  Shocked
Я уже понял, что это плохие парни, но подробностей не знаю.
Наверх
Dron



Зарегистрирован: 01.01.2010
Суждений: 9322

88513СообщениеДобавлено: Вс 16 Янв 11, 20:52 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

КИ пишет:
Наоборот, мне грустно от такого уровня общения на форуме.
вы решили поиграть в неуловимого мстителя, и вам грустно, что вас не поймали? Проще было продублировать ответ
я действительно не нахожу его Very Happy
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Wolfshadow
Корнеплод сансары


Зарегистрирован: 06.09.2005
Суждений: 1302
Откуда: Саратов

88515СообщениеДобавлено: Вс 16 Янв 11, 21:31 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Samedi1 пишет:
Wolfshadow пишет:


Так об этом здесь и говорили, Толя в частности. Так нет же, закидали его тантрики шапками.

Извините, весь тред "ниасилил". А кто у нас "тантрик"-то, давайте разберемся?  Shocked
Я уже понял, что это плохие парни, но подробностей не знаю.

Это Вы уж там сами между собой разбирайтесь Smile
Почему же плохие? Нормальные парни, только зачем-то пятое колесо к большой колеснице приделали. Нравится так, да за ради бога Будды, я тантриков от практики тантры не отговариваю.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
СХ
Гость


Откуда: Saint Petersburg


88517СообщениеДобавлено: Вс 16 Янв 11, 21:50 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Samedi1 пишет:
Wolfshadow пишет:


Так об этом здесь и говорили, Толя в частности. Так нет же, закидали его тантрики шапками.

Извините, весь тред "ниасилил". А кто у нас "тантрик"-то, давайте разберемся?  Shocked
Я уже понял, что это плохие парни, но подробностей не знаю.
Тема не тантрик, а "силлогизм" - посмотри стартовый пост.
Наверх
Fritz



Зарегистрирован: 02.11.2006
Суждений: 4434

88519СообщениеДобавлено: Вс 16 Янв 11, 22:13 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Так нет же, закидали его тантрики шапками.

Не за это его закидали, а за его имхо левое.  Laughing За правильное никто не кидал, мало кто даже понял что Толя правильное сказал.   Laughing
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48679

88520СообщениеДобавлено: Вс 16 Янв 11, 22:16 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Dron пишет:
КИ пишет:
Наоборот, мне грустно от такого уровня общения на форуме.
вы решили поиграть в неуловимого мстителя, и вам грустно, что вас не поймали? Проще было продублировать ответ
я действительно не нахожу его Very Happy

А даже умудрились оставить реплику (правда, неадекватную) на то сообщение, которое не видели. Чудеса, да и только.
http://dharma.org.ru/board/post88431.html#88431

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

88547СообщениеДобавлено: Пн 17 Янв 11, 00:05 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

куру хунг пишет:
Речь идёт исключительно о восприятии мира в категориях двойственности/недвойственности. Но что б это понять нужно иметь представление об обсуждаемых категориях. И боюсь чисто теоретического представления недостаточно, о чём речь. Нужен личный практический медитативный опыт.
Конечно философию понять легче "на пальцах", чем через объяснение.
Именно поэтому философские фактультеты и заполнены станками и приборами, кристаллами, жидкостями, перьями и прочим чрезвычайно необходимым в философии добром.


Цитата:
Речь идёт исключительно о восприятии мира в категориях двойственности/недвойственности. Но что б это понять нужно иметь представление об обсуждаемых категориях. И боюсь чисто теоретического представления недостаточно, о чём речь. Нужен личный практический медитативный опыт.
"Двойственность", это понятие, которое несет примерно столько же смысла сколько и цифра "2". Двойственности чего? Вариантов масса. Есть и хорошая двойственность, которую нужно созерцать: http://www.accesstoinsight.org/tipitaka/kn/snp/snp.3.12.than.html Нужно воспринимать мир в категориях этой двойственности и обретёшь просветление. Но обычно, конечно, двойственностью считается омраченное видение с клешами. Его нет только у просветленных (будда, архатов, бодхисаттв), и дети тут никоим боком.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> «Ничего святого» Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28  След.
Страница 27 из 28

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.063 (0.396) u0.014 s0.002, 18 0.047 [256/0]