Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Тантра без воззрения пустоты ведет к рождению в аду

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> «Ничего святого»
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48469

88281СообщениеДобавлено: Сб 15 Янв 11, 03:15 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Мне нравится непредвзятость участников - даже там где я выступил против позиции КИ (т.е. как бы "за" всех остальных) - нашли лажу у меня. Платон вам друг, но истина дороже.

Laughing Мне остается только  Попкорн

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48469

88282СообщениеДобавлено: Сб 15 Янв 11, 03:43 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Виная при отсутствии воззрения о пустотности, или знания Абхидхармы, не приводит ни к чему.

Сравнивать винаю с тантрой некорректно, так как это предметы разного плана. Поэтому, мне непонятно о чем тут говорить по теме. А просто так - смысла мало.

Цитата:
Вот именно. Тут вопрос - что есть метод и что есть его понимание. Ки, как я понял, предлагает понимание понимания.

Ребенку, когда он запоминает слово, понятен этот процесс. Имеется связь между слышанием и запоминанием, и последующим использованием слова.

В любой целенаправленной деятельности должна иметься связь между действием к достижению цели, и самой целью. Эта связь может быть очевидна, может быть установленна логикой, а может быть принята лишь на веру. В случае со специфическими тантрическими практиками, можно говорить только о вере.

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Fritz



Зарегистрирован: 02.11.2006
Суждений: 4434

88286СообщениеДобавлено: Сб 15 Янв 11, 11:58 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
А как измерено, что у ребёнка жажды больше? Вот интересно.

Выводным образом, судя по поведению. Разумеется, это гипотеза. Я уже говорил, что способности одинаковые у обоих, у взрослых, грубо говоря, жажда к родному языку и это ему мешает быстрее усвоить иностранный. Тоже всё гипотезы, ничего я не измеряю.  Laughing

Цитата:
Сравнивать винаю с тантрой некорректно, так как это предметы разного плана.

Элемент винаи тантра содержит. Вы просто не знаете что такое тантра, но имеете, как я уже говорил, лишь поверхностное представление об этом предмете, опирающееся на деятельность  сетевых знакомых.

Цитата:
В случае со специфическими тантрическими практиками, можно говорить только о вере.

Нет, это не так.

И, м.б., возвращаясь к разговорам о вере, вера, правильная вера, шраддха, уверенность в правильности Пути, в буддизме есть, отдельной дхармой. Если Вы имеете в виду такую веру, правильную, то тогда ладно, пусть будет так.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48469

88288СообщениеДобавлено: Сб 15 Янв 11, 13:56 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Элемент винаи тантра содержит.

Вы видите, что монахи иногда практикуют тантру, и делаете такой вывод. А на самом деле это параллельные явления.

Цитата:
уверенность в правильности Пути

Нет. речь не об этом.

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Dron



Зарегистрирован: 01.01.2010
Суждений: 9322

88289СообщениеДобавлено: Сб 15 Янв 11, 14:03 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

КИ пишет:
В случае со специфическими тантрическими практиками, можно говорить только о вере.
пример таких практик?
еще -называть практикой "стучание по барабану" все равно что сказать, что в махаяне есть практика "сидения на пятой точке".
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Samedi1
Гость


Откуда: Moscow


88292СообщениеДобавлено: Сб 15 Янв 11, 14:07 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

В Тантраяне есть соответствия всем трем корзинам.
В частности, роль Виная Питаки выполняет система татрических самайя, ритуальные практики и т.п.
Сорри, но дело обстоит именно таким образом.
Наверх
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48469

88296СообщениеДобавлено: Сб 15 Янв 11, 14:31 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
пример таких практик?

Мантры, янтры, мудры, визуализация йидамов.

Цитата:
называть практикой "стучание по барабану"

А как это надо называть?

Цитата:
все равно что сказать, что в махаяне есть практика "сидения на пятой точке".

Основная практика в дзэн, что такого.

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Dron



Зарегистрирован: 01.01.2010
Суждений: 9322

88297СообщениеДобавлено: Сб 15 Янв 11, 14:33 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

КИ пишет:
Цитата:
пример таких практик?

Мантры, янтры, мудры, визуализация йидамов.
все это, как минимум[quote], специальные объекты для развития шаматхи и средства пресечения обыденного мышления, стереотипов вперемешку с неведением.
Шаматха к сутрапитаке относится, по моему.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48469

88298СообщениеДобавлено: Сб 15 Янв 11, 14:35 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
все это, как минимум

Именно это считается спецификой тантраяны, и именно это и обсуждается. Уберите это всё, и оставшееся не будет тантрой.

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Dron



Зарегистрирован: 01.01.2010
Суждений: 9322

88299СообщениеДобавлено: Сб 15 Янв 11, 14:36 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

КИ пишет:

Цитата:
все равно что сказать, что в махаяне есть практика "сидения на пятой точке".

Основная практика в дзэн, что такого.
на это я предоставляю ответить дзенцам. Very Happy
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Dron



Зарегистрирован: 01.01.2010
Суждений: 9322

88300СообщениеДобавлено: Сб 15 Янв 11, 14:37 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

КИ пишет:
Цитата:
все это, как минимум

Именно это считается спецификой тантраяны, и именно это и обсуждается. Уберите это всё, и оставшееся не будет тантрой.
и что вы хотите сказать, что с такими объектами не развить шаматху?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48469

88301СообщениеДобавлено: Сб 15 Янв 11, 14:42 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Может развить, а может не развить. Связь с шаматхой примерно такая же, как с практикой забивания гвоздей или бегания стометровки. Не больше и не меньше. Может шаматху можно развить бегая стометровки, я же этого не отрицаю.
_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Dron



Зарегистрирован: 01.01.2010
Суждений: 9322

88308СообщениеДобавлено: Сб 15 Янв 11, 15:13 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

КИ пишет:
Может развить, а может не развить. Связь с шаматхой примерно такая же, как с практикой забивания гвоздей или бегания стометровки. Не больше и не меньше. Может шаматху можно развить бегая стометровки, я же этого не отрицаю.
если шаматха есть, праджня есть, остальные парамиты есть, то тантра - приводит к Пробуждению.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Fritz



Зарегистрирован: 02.11.2006
Суждений: 4434

88310СообщениеДобавлено: Сб 15 Янв 11, 15:50 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
В частности, роль Виная Питаки выполняет система татрических самайя, ритуальные практики и т.п.

Тут бы я не согласился. В гуру-йоге перечисляются все три набора обетов.

Цитата:
Вы видите, что монахи иногда практикуют тантру, и делаете такой вывод. А на самом деле это параллельные явления.

Неточно. Подумайте ещё.

Цитата:
Именно это считается спецификой тантраяны, и именно это и обсуждается. Уберите это всё, и оставшееся не будет тантрой.

Если убрать это всё из чего-либо, то в чём-либо чего-либо не останется. Ки, Вы обнаружили в жизни нечто неспецифическое, универсальное, неубираемое? Дайте-ка угадаю, это - атман?  Laughing
То сами говорите что главное смысл (например, ношение рясы), но вот когда Вам выгодно, вы вдруг забываете про смысл и утверждаете специфику.

Цитата:
Мантры, янтры, мудры, визуализация йидамов.

Повторюсь, этому всему можно найти соответствия в сутраяне либо моменты из Ваших списков являются необязательными или второстепенными. Если Вам жизненно важно, то могу попесать про это, а так, лень. Толя даже кое-что песал по теме.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Dron



Зарегистрирован: 01.01.2010
Суждений: 9322

88311СообщениеДобавлено: Сб 15 Янв 11, 17:30 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Fritz пишет:
Цитата:
В частности, роль Виная Питаки выполняет система татрических самайя, ритуальные практики и т.п.

Тут бы я не согласился. В гуру-йоге перечисляются все три набора обетов.

[
так это практика по схеме: Хинаяна внешний уровень, Махаяна внутренний, тантра -тайный. В каждом есть соответствие Винаий- поведения.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> «Ничего святого» Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28  След.
Страница 17 из 28

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.048 (1.048) u0.017 s0.001, 18 0.031 [256/0]